Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как подшить потолок гипсокартоном своими руками. Крепление материала и его виды

13.11.2021 в 02:52

Как подшить потолок гипсокартоном своими руками. Крепление материала и его виды

Подшиваться гипсокартон к деревянному потолку может по одному из нескольких способов.

По подшитому к балкам потолку

Конструкция подшивного потолка представлена горизонтальной плоскостью из разного вида досок, монтированной снизу к балочному перекрытию.

Как подшить потолок гипсокартоном своими руками. Крепление материала и его виды

Отделка ГКЛ такой поверхности без предварительно установленного каркаса или обрешетки допустима, когда потолок ровный, на нем нет изъянов и уклонов.

Монтаж листов гипсокартона осуществляется на стандартные саморезы от 32 до 51 мм длиной в шахматном порядке. Получается, что углы смежных листов не будут соприкасаться друг с другом. Шляпки саморезов должны быть утоплены в ГКЛ на миллиметр.

По деревянной обрешетке

Подшивается потолок в доме из дерева также к балочной конструкции. Но тогда потребуется установить обрешетку. Вам понадобится брус 40*50 мм.

Как подшить потолок гипсокартоном своими руками. Крепление материала и его виды

Порядок действий будет следующим:

  • На длинные саморезы прикрепите брус к балкам. Глубина проникновения самореза в балку не должна быть меньше 5 см.
  • Шаг между брусьями, составляющими обрешетку, не должен превышать 50 см. Если есть возможность, сократите расстояние до 40 см.
  • Для идеальной ровности пользуйтесь строительным уровнем. Чтобы скорректировать высоту, подкладывайте под брусья фанерные или деревянные куски, которые будут выполнять роль регулируемых подвесов.

На заметку! При большом расстоянии между балками и смонтированной обрешеткой, лучше использовать специальные профильные подвесы. Они стоят недорого, поэтому не ударят по вашему бюджету. Зато конструкция получится надежнее.

  • Если вы все сделали правильно, обрешетка будет совпадать с местом стыков двух листов гипсокартона.
  • Теперь крепите потолочный ГКЛ таким образом, чтобы места соединения смежных листов попадали на брус.

По оцинкованным профилям

Подшить потолки ГКЛ в деревянном строении с балочными потолками можно на обрешетку из оцинкованного профиля CD, размеры которого составляют 60х27 мм. К стеновым поверхностям в периметральном расположении устанавливается UD-профиль.

Как подшить потолок гипсокартоном своими руками. Крепление материала и его виды

Для его фиксации к балкам применяют подвесы.

Обрешетку нужно собирать следующим образом:

  • По периметру помещения на стеновой поверхности, используя уровень, наносят базовую линию, к ней крепят направляющий профиль.
  • На балки с таким же расстоянием крепятся подвесы. Для каждого используют два самореза 45 мм длиной.
  • Края профиля CD аккуратно заводят в направляющую планку, фиксируют при помощи подвесов.
  • Чтобы обрешетка получилась в одной плоскости, натягивают между перпендикулярными балками капроновые нитки.
  • Каждую планку профиля опускают при помощи подвесов до ниток и крепят девятимиллиметровыми саморезами (по четыре штуки). Те части подвесов, которые остались свободными, подгибают кверху, выше, чем основание гипсокартонного потолка.
  • Из обрезков CD профиля устанавливают поперечные вставки в местах соединения соседних листов материала.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Суть двухуровневого потолка

В зависимости от сложности геометрии, каркасы под такие покрытия собираются из стальных тонкостенных оцинкованных профилей, и представляют собой объёмные решетчатые конструкции, выполненные согласно дизайн-проекта. Прямолинейные элементы каркасов изготавливаются из прямых П-образных профилей, овальные – из «гибких» (арочных), боковые стенки которых выполнены гофрированными или имеют прорези с малым шагом. Профили между собой соединяются саморезами-«блошками» или вытяжными заклёпками.

Деревянные бруски при устройстве двухуровневых потолков применяются редко, так как древесина требует антисептической и гидрофобной обработки.

Способ крепления каркаса к несущему потолку зависит от веса конструкции и ровности основания. Если потолок ровный, то каркас крепят непосредственно к нему — дюбель-клиньями или анкерными болтами. Если же черновое основание необходимо выравнивать, конструкцию монтируют на нём посредством стальных подвесов — промышленного изготовления (прямые, спицевые) и самодельных (отрезков профиля).

На смонтированный каркас укладывается облицовка из гипсокартона, вид которого выбирают в зависимости от условий эксплуатации помещения.

Цементно-стружечную плиту (ЦСП) из-за значительного удельного веса для двухуровневых потолков не применяют.

Конструкций двухуровневых потолков множество, и дизайнерские решения этого вида потолочной отделки постоянно усложняются. Универсальной методики монтажа таких покрытий не существует – каждый вариант облицовки монтируется индивидуально. Для этого сначала разрабатывается дизайн-проект, а затем – технология его исполнения.

Пробовать свои силы в устройстве двухуровневого потолка, ориентируясь лишь на понравившееся фото, бесперспективно — без проекта и навыков монтажа ни копирование, ни импровизации приемлемого результата не дадут.

Но многие несложные конструкции двухуровневых потолков всё же можно смонтировать самостоятельно.

Рассмотрим, какое покрытие выбрать для установки своими руками, и как выполнить его монтаж в квартире.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Преимущества и недостатки метода

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Преимущества и недостатки метода

Бескаркасный метод в большинстве случаев применяется при ровных потолках

Крепится гипсокартон на потолок без каркаса по той причине, что у данного метода есть определенные положительные стороны, что подталкивают к его реализации. О каких преимуществах идет речь?

  1. Отсутствие каркаса при более-менее ровном потолке уже является преимуществом. Не нужно тратиться на профили, саморезы, дюбеля и прочие инструменты, что потребовались бы для работы (ножницы по металлу, дрель и т.д.). Также экономится время и силы, ведь каркас не нужно собирать, а этот процесс весьма трудоемок.
  2. Не скрадывается высота комнаты. Подвесная конструкция забирает не менее 8 см высоты, поэтому уровень потолка будет опущен. Для современных квартир такие потери не критичны, но при невысоких потолках такое уменьшение будет заметно.
  3. Крепление гипсокартона к потолку без каркаса осуществляется при помощи всё тех же ГКЛ, но теперь их не нужно разрезать так, чтобы стыки попадали четко на середину профиля.

Недостатков у такого метода крепления куда больше, чем преимуществ. Нужно все их учесть, прежде чем сделать свой окончательный выбор. К недостаткам можно отнести:

  • невозможно качественно выровнять кривые потолки с перепадом высот более 4 см;
  • не выйдет сделать разводку проводов, из-за чего весьма проблематично делать новое освещение. Если люстра останется на месте и больше не будет добавлено светильников, то можно обойтись без каркаса;
  • нет возможности провести утепление и дополнительную шумоизоляцию;
  • в большинстве случаев крепить ГКЛ придется с помощью специального клея, и крайне важно сделать всё правильно, чтобы листы не отпадали под нагрузкой собственного веса. Также использование строительного клея приводит к появлению большого количества отходов;
  • поскольку крепится гипсокартон на потолок без каркаса, то необходимо провести тщательную подготовку основания, что не является обязательным при использовании профилей;
  • нет возможности создавать многоуровневые потолки.

Недостатки бескаркасного метода весьма серьезны, поэтому его используют не очень часто. Нужно взвесить все за и против, чтобы понять, возможно ли крепление ГКЛ без профилей в вашем конкретном случае. Быть может потолок почти идеальный, люстру двигать не нужно, а также нет нужды в утеплении. Тогда использование каркаса может показаться лишним. Также есть случаи, в которых он не нужен. Например, когда крепится гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. В этом варианте потолок уже ровный и профили не нужны. Но такие ситуации крайне редки.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Преимущества и недостатки метода