Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как прикрутить пластиковый плинтус. Выбор метода установки пластикового плинтуса

13.11.2021 в 00:11

Как прикрутить пластиковый плинтус. Выбор метода установки пластикового плинтуса

Челябинцы мои, земляки, которым я проконсультироваться звонил, сказали, что прикреплять пластиковые плинтуса можно к любой поверхности.

При этом советы такие давали:

  1. В домах из бруса с цементной стяжкой на полу и бетонными перекрытиями, проще крепить плинтуса к стене , так как в дерево любая крепежная фурнитура легко входит.
  2. В жилищах из кирпича и пенобетона с деревянным полом будет очень разумно загонять дюбели именно туда .
  3. Во всех остальных случаях решение остается только за вами .

Перед тем как закрепить пластиковый плинтус к полу с бетонной стяжкой, сначала нужно будет просверлить перфоратором отверстия под пластиковые дюбеля.

В зависимости от того, насколько неровные у вас стены или пол, нужно определять расстояние между точками крепежа. Оптимальное, по советам мастеров опытных, около 30 см, максимально 40 см, поэтому отверстий вам сверлить или шурупов заворачивать немало придется.

Точки крепления желательно располагать в местах силовых элементов каркаса, если он был использован как конструктивная опора.

На стенах, отделанных или выровненных штукатуркой, на перегородках из гипсокартона и тех конструкциях, которые облицованы отделочным камнем, на плитах ДСП и других подобных поверхностях плинтус держаться прочно не будет.

В таком случае лучше выбрать местом для крепления пол. Но если вдруг, по каким-то причинам, стенка из гипсокартона или панель ДСП — единственный возможный вариант для крепления, нужно будет запастись специальными саморезами, которые предназначены для работы с таким материалом.

Как прикрепить плинтус к бетонной стене. Особенности материала

Процесс крепления плинтуса начинается с выбора материала, который подбирается индивидуально в каждой ситуации. С появлением новых технологий, практически не используется бетонный плинтус или изделия из древесины. Хотя деревянный пол, паркет отлично смотрятся в «компании» с деревянной отделкой. Плинтусы с отверстиями для скрытия кабеля, для ковролина. стандартные, пластиковые — далеко не весь перечень декоративного профиля. Существуют следующие виды:

  • Деревянный подходит для сухого помещения. Монтаж происходит на деревянную поверхность или паркет.
  • Пластиковый плинтус подойдет при наливных полах, поверхностях из ламината, линолеума, для деревянных поверхностей применять не рекомендуется. Подходят для помещений с повышенной влажностью, имеют разнообразную цветовую гамму. Они непрочны, требуют дополнительного крепления. Преимущество пластиковой отделки в отсутствии необходимости запиливать углы соединения, скорость монтажа увеличивается вдвое. Все необходимые элементы крепежа, специальные соединения входят в комплект отделочного профиля.
  • Древесноволокнистые изготавливают из МДФ панелей, по прочности превышают деревянные, а по внешнему виду схожи с ламинированными.
  • Металлические подходят для комнат с повышенной влажностью, имеют большой срок действия. Изготавливают из нержавеющей стали, цветных металлов.
  • Полиуретановые легкие, гибкие отделочные профили. Не боятся царапин, ударов, повреждений.
  • Из ламината отделочные элементы не нуждаются в дополнительной фурнитуре.

Как крепить плинтус без сверления. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/montazh-pvh-plintusa-na-pol-kak-samomu-ustanovit-plintusa-na-polu

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Устанавливать плинтус начинаем от дальнего угла вдоль самой длиной стены. Снимаем с плинтуса крышку кабель-канала, надеваем уголок на планку и приставляем собранную конструкцию от угла по стене. Шилом сквозь паз плинтуса намечаем места будущих отверстий.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Крепить плинтус необходимо с шагом 50 см, а величина отступов от углов и стыковочных соединений не должна быть более 5 см.

Если стены не совсем ровные – то в местах, где эти искривления максимальны, также нужен будет дополнительный крепеж.

После того как мы разметили места отверстий, можно убрать плинтус. Теперь на сверле нужно обозначить глубину сверления под сам дюбель. Это нужно для того, чтобы не сверлить стену на полную длину. Отметку можно сделать простым карандашом, белым корректором, который используется для маскировки ошибок на бумаге, изолентой и т.д.

Очень удобны специальные стопперы

— шайбы закрепленные на сверле с помощью винта. При сверлении желательно режим перфоратора не использовать. Если сверло наткнулось на какое-то препятствие – лучше сместить место будущего отверстия. Появившуюся при сверлении бетонную пыль лучше сразу смести щеткой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Оставленная под плинтусом, она будет проникать в комнатное пространство, загрязняя воздух.

После того как все отверстия были просверлены, приставляем плинтус на место и сквозь него вставляем пластмассовые дюбели и гвозди в предназначенные для них места.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Закручиваем дюбель-гвозди отверткой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

После этого закрываем кабель-канал крышкой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Далее устанавливаем на планку стыковочный элемент и аналогичным образом монтируем следующий сегмент плинтуса. Чаще всего для установки даже по одной стене не удается использовать плинтус цельными элементами и его приходится резать.

Замеряем расстояние от угла до места окончания плинтуса. Отрезаем эту длину от цельной планки, воспользовавшись ножовкой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Пластик – материал мягкий и режется довольно легко. Резать лучше с надетой крышкой кабель-канала и с изнаночной стороны, чтобы не поцарапать декоративную поверхность.

Опять же надеваем на отрезанную часть угловой элемент и проводим примерку. Если не угадали с размером – можно подрезать планку острым ножом. Далее идут точно такие же действия – разметка отверстий, сверление, установка. А крышка в этом случае вставляется сразу в стыковочный и угловой элементы одновременно, разравниваясь по мере защелкивания в паз.

Вот таким образом проводится монтаж всего плинтуса до порога. Самыми последними устанавливаются начальная и конечная заглушки.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/plintusa-napolnye-s-kabel-kanalom-raznovidnosti-materiala

Как установить плинтус на ламинат. Установка плинтуса своими руками: пластикового, деревянного, из пвх и мдф

Как установить плинтус на ламинат. Установка плинтуса своими руками: пластикового, деревянного, из пвх и мдф

Завершающий штрих в ремонте — укладка плинтуса на пол.

Отделка покрытия декоративными планками, важна не только для придания завершенности концепции помещения.

К эстетической составляющей прибавляются крепежные функции, плинтус надежно удерживает на месте все виды полового покрытия.

Не забывайте о еще одной важной детали, в выступе у стены легко разместить проводку.

Виды плинтусов

Как установить плинтус на ламинат. Установка плинтуса своими руками: пластикового, деревянного, из пвх и мдф

Методики монтирования напольного крепежного бруска, в немалой степени зависит от материала, который, в свою очередь, подбирается по типу полового покрытия.

Согласитесь, выполненная укладка пластиковых плинтусов будет странно смотреться с паркетным полом, исключение — ламинированный паркет.

Материал нужно подбирать по близости коэффициентов теплопроводности, для покрытий из древесины — деревянные изделия, искусственный настил (линолеум, ламинат) хорошо совместим с пластиком и МДФ.

У каждой разновидности свои достоинства. Рассмотрим подробнее, чтобы лучше представлять, с какими полами лучше сочетаются тот или иной тип выступа.

Деревянный плинтус

Наиболее актуально использовать с полами из древесины, в ином случае цена неоправданно высока, правда для изделия из цельного массива ценных пород.

Шпонированный плинтус дешевле, сердцевина его изготавливается из недорогих сортов, чаще хвойных, а отделка уже завершается благородным ясенем, вишней или дубом.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид, торчащие волокна свидетельствуют о плохой шлифовке материала по причине недостаточной просушки.

Такие бруски могут деформироваться, поэтому укладка деревянного плинтуса может вызвать затруднения в последствии.

Пластиковые ПВХ плинтуса

Разновидностей недорогого, но надежного изделия много:

  • универсальный;
  • Г-образный для ковролина;
  • со скрытой системой крепления;
  • с кабель-каналом (одним и более основанием под провод);
  • радиусный для стен сложной формы.

К пластиковым плинтусам предусмотрены элементы соединения, позволяющие максимально упростить процесс работ своими руками.

Это заглушки, наружный и внутренний углы, соединительный переходник.

Большое количество разновидностей и цветовая палитра облегчает подбор изделий под любой тип пола.

Плинтуса из МДФ

Спрессованная древесная стружка, покрытая шпоном или пропитанной спецсоставом бумагой.

Напоминает деревянные модели, но более экономный вариант.

Технология установки плинтуса своими руками

Как установить плинтус на ламинат. Установка плинтуса своими руками: пластикового, деревянного, из пвх и мдф

Монтирование изделий осуществляется на клей, клипсы, на гвозди к полу и саморезы.

Вариантов много, выбирайте правильно, чтобы укладка плинтуса своими руками прошла просто, а результат порадовал.

Для начала, рассчитаем количество материала, измеряя и складывая расстояния вдоль каждой стены, исключая арочные или дверные проемы.

Итоговое значение делится на длину изделия, не забываем про 10% на запас.

Подгонка плинтуса начинается с его раскладки и состыковки. Используйте строительное стусло.

Приспособление позволяет нарезать бруски для наружных и внутренних углов так, что они верно соединяются.

Особенно это актуально для деревянных изделий, для соединения которых не предусмотрено наличие наборных элементов.

У пластиковых планок перед резкой нужно снять заглушку кабель-канала.

Любое изделие нужно надежно закреплять в стусле, чтобы исключить дефекты.

Использовать для резки можно пилу по металлу, она дает четкий срез без рваных краев.

Закрепляем к стене, начиная с угла самой длинной стенки.

В случае недобора длины, пристыкуем следующий кусок. Оформляем углы, концевые части у проемов.

Некоторые принципиальные отличия монтирования по типу плинтуса есть.

Рассмотрим варианты закрепления пластикового и деревянного материала.

Установка пластикового плинтуса

Как установить плинтус на ламинат. Установка плинтуса своими руками: пластикового, деревянного, из пвх и мдф

Простая технология укладки плинтуса из пластика подразумевает, что справиться с работой своими руками, будет не сложно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ustanovka-plintusa-na-pol-svoimi-rukami-kak-ustanovit-plintusa-na-polu-remont-kvartiry

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Монтаж напольного плинтуса является завершающим штрихом в отделочных работах, поскольку придает интерьеру завершенный, облагороженный вид. Известно, что самый шикарный ремонт станет не презентабельным, если будут видны зазоры между стеной и полом, скрыть которые и предназначен плинтус. Кроме этого он становится настоящей палочкой выручалочкой, способной скрыть мелкие дефекты в отделке пола.

Если вы в отделочных работах новичок и не знаете, как крепить пластиковые плинтуса, не спешите обращаться к специалистам. Сложности в установке плинтусов своими руками нет, а рассказанные ниже нюансы и детальный обзор монтажа позволят вам сэкономить на услугах мастера.

Преимущества пластиковых плинтусов

Среди разновидностей плинтусов наиболее популярен пластиковый по многим причинам. Поливинилхлорид славится долговечностью и прочностью.

Срок эксплуатации пластиковых напольных планок достигает 100 лет. Они стойкие к огню и влаге, безопасные, поэтому их можно устанавливать в любой комнате.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Размеры и конструкция пластикового плинтуса

Плинтуса просты в монтаже, разрезаются острым ножом, и стоимость у них не высокая.

Если сравнивать с деревянными и гипсовыми планками, пластиковые обладают гибкостью. Цветовая палитра у них огромная, что не ограничивает выбор цвета интерьера комнаты и позволяет максимально вписаться в общий фон.

Дополнительным плюсом является комплектация некоторых моделей специальным желобом, в который укладывают провода.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Комплектующие элементы

Качественная установка плинтусов не возможна без таких составных частей:

  • наружные и внутренние углы, с помощью которых происходит соединение планок в углах комнаты;
  • заглушки, предназначенные для декорирования краев плинтуса. Идут они в комплекте и бывают левыми и правыми;
  • соединения – деталь с двумя пазами, которая служит для стыковки и удлинения планок;
  • крепления, предназначенные для фиксации плинтуса на стене.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Необходимые инструменты и материалы

Чем крепить плинтус к стене? Монтируются планки на шурупы, с помощью клипс или жидких гвоздей. Для фиксации на гвозди и клипсы вам понадобиться дрель с разными размерами сверла, шуроповерт, рулетка, крепежные элементы, ножовка по металлу и пылесос.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Определение количества материала

Сколько нужно брать материала и фурнитуры к нему – хороший вопрос. На глаз не определить, здесь нужны точные расчеты.

Перед тем, как крепить пвх плинтус, измеряйте длину стен. К данному числу приплюсуйте 1,5 можно и 2 м и поделите полученную сумму на 2,5 м (длина планки). Округлив полученное число в большую сторону, получаем количество планок.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтусЕсли вы еще не выбрали и не купили плинтус, тогда рекомендуем ознакомиться со следующей статьей . Возможно вам придется по душе тепловой плинтус — плинтусные обогреватели бывают как электрические, так и водяные. Иногда также встает задача крепления плинтуса к столешнице , однако в этом случае плинтус уже будет не напольный, а специальный, меньших размеров, чаще всего алюминиевый или пластиковый с силиконовыми вставками.

Плинтусных уголков нужно столько, сколько в комнате находится наружных углов и внутренних.

Если стена больше 2,5 метров, то нужны соединения. Один соединитель нужен на каждые пять метров.

Левые и правые заглушки берутся с учетом количества дверей в комнате.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Крепление пластикового плинтуса у дверного проема

Монтаж пластикового плинтуса

Сделав правильные расчеты и вооружившись нужными инструментами, переходим к монтажу. Деревянные планки монтируют так же, как крепят пластиковый напольный плинтус.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Отрезаем плинтус нужного размера обычным канцелярским ножом

При монтаже на дюбель-гвозди планку с одетым уголком приложите к одному из углов в комнате. Лучше начинать с самой длиной стены. Уголок ставьте ровно, чтобы при установке не было перекосов.

Пометьте на стене в 5-6 см от угла место крепежа. Если стены ровные, делайте пометки на расстоянии 40 см друг от друга. Если есть щели, уменьшите шаг крепления.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Сверлим отверстие в стене под дюбель

Теперь сделайте отверстия перфоратором. Учитывайте, что дюбель должен войти на 30 мм в стену, а при неровностях поверхности берется дюбель № 6. Уберите пыль и забейте в отверстия дюбели. Плинтус приложите к стене и перенесите на него сделанные пометки. Затем просверлите отверстия. Шляпки шурупов или гвоздей должны полностью погружаться в планку. Для этого сделайте выемки сверлом большего размера.