Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка подоконников на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

29.10.2021 в 23:11

Установка подоконников на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

Итак, первый вид крепления подоконников на балконах, это монтаж, осуществляемый посредством монтажной пены, достаточно популярный и востребованный, ввиду простоты и удобства.

Тут не нужно особых навыков или даже труда, все можно проделать всего за парочку часов без особой мороки. Причем метод установки пластикового подоконника своими руками изнутри помещения на монтажную пену, уже имеется у нас на сайте, а он ничем не отличается от того, как прикрепить подоконник на балконе.

Второй вариант подобного монтажа, или же метода, как установить порог на балкон из подоконника, это крепление на специально приобретенные для данной цели кронштейны, которые делают всю конструкцию более надежной, долговечной, а также жесткой. Причем количество этих крепежных элементов напрямую зависит от длины вашего будущего подоконника.

На каждые 20-25 сантиметров должен приходиться один кронштейн, иначе конструкция может оказаться совершенно нестабильной. То есть на один метр будет где-то четыре, или же пять штук креплений, вот и считайте.

Выставив подоконник по уровню, как и описано в основной инструкции при закреплении на пену, его нужно закрепить на подставочный профиль, при помощи саморезов, оснащенных специальными пресс-шайбами, которые не дадут винтам расшататься или открутиться.

С размером подобных головок можно определиться, сообразно промежуткам меж перегородками профиля, посоветуйтесь в магазине, вам обязательно подскажут лучший вариант.

Как только кронштейны намертво прикручены, сверху заводится само полотно подоконника, внутренний край которого ставится в специальный паз под окном, за раму, пока не послышится характерный щелчок.

Установка подрозетников. Пошаговая инструкция, как установить подрозетник в бетонную стену своими руками

  1. Разметка.
  2. Сверление.
  3. Подготовка подрозетников.
  4. Монтаж ПР.
  5. Подсоединение и установка арматуры.

Разметка

Определение мест расположения выключателей и розеток регламентируется Правилами установки электрооборудования (ПУЭ). Розетки в жилых помещениях должны быть размещены на расстоянии не менее 30 см от пола. Для выключателей этот размер составляет минимум 90 см. Раздаточные коробки не должны быть ближе к оконным и дверным проёмам, чем 10 см. Точки подключения к электрической сети располагают на расстоянии не менее 50 см от газопроводных труб.

Разметку подрозетников на стене делают после подведения скрытой проводки. Точки центров посадочных мест объединяют в одну линию. Её прочерчивают карандашом или маркером под уровень. В случае установки одиночных подрозетников расстояние между точками будет равно 71 мм. Если стаканы объединены в один блок, то нужно добавлять длину межблочных элементов, то есть расстояние между центрами будет равняться 71мм + 6 мм = 77 мм. Это не догма. Лучше самостоятельно проверить размеры линейкой.

Разметка выключателей, розеток и раздаточных коробок Источник chebo.biz

Сверление

Основным условием правильности выработки бетона перфоратором является то, что направление центрирующего сверла должно быть строго перпендикулярным к плоскости стены. Если не хватает опыта, то лучше потренироваться на ненужных участках бетонных ограждений.

Габариты стандартной коронки совпадают с внешними размерами подрозетников по бетону. Поэтому коронку при сверлении полностью утапливают в стене. По окончании работы в отверстии остаётся бетонный цилиндр с отверстием посередине. Его легко выбивают зубилом, установленным в перфораторе в режиме отбойного молотка.

При отсутствии коронки поступают следующим образом:

  • подрозетник прислоняют донышком к центральной точке разметки и обводят корпус коробки карандашом;
  • к сверлу прислоняют подрозетник, и отмечаю изоляционной лентой высоту стакана;
  • внутри контура разметки высверливают максимальное количество отверстий в режиме перфорации, утапливая сверло до изоляционной отметки;
  • выбивают зубилом проём так же, как и в предыдущем случае.

Подоконник, какой лучше выбрать. Пластиковые подоконники

Установка подоконников на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Установка подоконников на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно 01

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Лайфхаки для балкона. Живите проще: 23 лайфхака для крошечного балкона

На фото — так называемый «дачный паркет» из массива акации на резиновой основе.

5. Вместо плитки — террасную доску
Пол на открытом балконе — самое грязное и мокрое место, так и тянет положить сюда плитку. Живете в субтропиках — не сдерживайте себя! Но если вы имеете обыкновение вешать белье зимой на покрытом наледью балконе — ничего кроме доски на полу быть не должно.

Если балкон у вас исключительно для приятного летнего досуга, и зимой в хозяйственных целях не используется, то плитка вполне допустимый вариант.

На фото — как выглядит пол из терасной доски на открытом балконе зимой. Ребристая поверхность терасной доски гарантированно защищает от скольжения, даже при образовании наледи.

6. Искусственная трава
Она будто создана для балконов — ходить по ней приятно, стоит недорого (от 300 руб. за кв.м), не боится воды, режется и укладывается за 20 минут. Правильная технология подразумевает выравнивание поверхности, укладку геотекстиля и даже присыпку песком. Но все это можно проигнорировать (кроме выравнивания), если конечно вы не собираетесь на балконе играть в футбол по субботам.

7. Складная мебель
Так как балконы у нас маленькие, а амбиции — большие, мы все равно не перестанем пытаться пить вино и кофе на условно свежем воздухе. Важную роль в этом процессе играет мебель. Оптимальный вариант для пространства уже 1 м —складные столики и стулья.

8. Балконный столик
Альтернатива — столик, который надевается на балконные перила. Продается в интернет-магазинах. Обратите внимание, что контейнер идеально дополнить противовесом, в роли которого может выступать цветочница с балконной смесью или просто объемная ваза, наполненная водой.

Совершенно очевидно, что такую конструкцию можно сделать и самому. Кстати, если вместо подстолья использовать решетку, а столешницу сделать съемной, получите заодно мобильную сушилку для белья. О них мы еще напишем позднее.

Установка откосов. Преимущества пластика

Для облицовки откосов дома раньше использовался штукатурный способ, затем гипсокартон, который широко применялся для обшивки. Но с возникновением окон из ПВХ штукатурка и гипсокартон отошли на второй план. Поскольку отделка откосов штукатурным методом имеет значительные минусы. К основным недостаткам причисляются:

  • Если штукатурить откосы самостоятельно, это забирает достаточно много времени.
  • При этом виде отделки возникает много строительного мусора.
  • Из-за усадки и температурных перепадов на поверхности могут возникать трещины.
  • Составные элементы не образовывают потребного сцепления с пластиком, в результате чего откосы отслаиваются от окна.

Установка откосов. Преимущества пластика

Внутренние оконные откосы из пластика

Чтобы хорошо оштукатурить оконный проем следует использовать перфорированный уголок и маяки. Перфоуголок устанавливается на наружные углы откоса. Для этого нужно отрезать уголок требуемого размера, на откосы накладывается шпаклевка и прижимается перфоуголок. Штукатурный маяк устанавливается вертикально вдоль оконного короба. Для этого следует маяк отрезать нужного размера, вдоль короба наложить шпаклевку и приложить приготовленные детали. По истечении 40 минут можно заштукатуривать откосы.

Такой отделочный материал, как гипсокартон, предоставляет возможность смастерить откосы стремительнее и теплее. Но даже влагостойкий вариант этого материала не выдерживает температурных перепадов и влияние конденсата. ПВХ откосы на окна имеют более интересный внешний вид.

Установка откосов. Преимущества пластика

Достоинства пластиковых откосов

Но красота — это не единственное их достоинство к положительным характеристикам причисляется:

  • Панели изготавливаются из аналогичного материала, что и оконная рама, следовательно, околооконое пространствопомещения приобретает монолитную конструкцию.
  • Достаточно просто устанавливать утеплитель. Следует отметить, что при правильно произведенном утеплении возникновение конденсата невозможно.
  • Монтаж пластиковых панелей практически не создает мусора и шума.
  • Такого рода стройматериал может использоваться снаружи и изнутри, поскольку поливинилхлорид не выделяет вредных веществ.
  • Нечувствителен к влиянию влаги.
  • Длительность использования.
  • Отменно переносит перепад температур.
  • Простота эксплуатации.
  • Стройматериал разнится отменной ценовой политикой, следовательно, доступен каждому, кто замыслил установить оконные откосы из пластика своими руками.

К минусам пластика можно причислить неосуществимость фрагментарной реставрации.

Видео балконная рама. Установка подоконника.