Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины

07.10.2021 в 22:48

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины

Если правильно подобрать раму, то картина в интерьере будет ещё привлекательнее. Используйте эти 6 советов, чтобы правильно выбрать багет и раму для вашей картины.

Зачем картине рама?

Очень интересный вопрос: «Зачем картине нужна рама?»

Понятно, что каждая картина уникальна и индивидуальна, каждый сюжет имеет свои особенности. Поэтому, облачая картину в раму, вы можете, как подчеркнуть ее особенности, так и испортить, так как за рамой не будет видна красота изображения.

Но также вы должны помнить, что:

  1. Правильно подобранный багет подчеркнет особенности картины;
  2. Рама может привнести ощущение законченности в вашу работу, как вишенка на торте кондитера;
  3. Красивые рамы способны украсить интерьер не хуже самой картины;
  4. С помощью рамы вы сможете защитить свою картину, а особенно углы и края, от внешних повреждений: заломов, потертостей, заминаний и других внешних факторов.
  5. Если вы профессиональный художник и планируете выставляться в галерее, то скорее всего, вам придется оформить картину в раму. Также, если вы захотите продать свою работу, лучше подумать о раме заранее, чтобы обговорить это с новым владельцем картины.

Ширина багета

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины

Теперь перейдем к более точным характеристикам нашей рамы. Прежде всего, давайте разберемся, что же такое багет?

Багет – это резные бруски, изготовленные из дерева, металла или пластика, из которых, собственно и получаются рамы для картин, фотографий, зеркал и других декоративных элементов.

Багет бывает гладким или рельефным, а также может различаться по цвету, форме и размеру. Более подробно про тип багета я расскажу позже, а пока давайте разберемся, какой ширины должен быть багет для вашей картины.

Ориентируйтесь на одно простое правило – большим картинам, широкий багет, маленьким картинам, соответственно, узкий.

Хотя, как и всегда, из любого правила бывают исключения, возможно, по задумке автора где-то и нужно сместить пропорции, но в большинстве случаев, размышляя, какую рамку выбрать для картины, руководствуйтесь этим правилом.

Итак, узкий багет, это рама шириной до 4 см, а все что после, уже широкий.

Объемные картины размером 60х90 и больше, предпочтительно оформлять в широкие рамы, от 5 см и шире.

Картины размером 50х60 неплохо будут смотреться в раме шириной от 3 см.

Оформляя работу формата 30х40, рекомендую также выбрать широкий багет, который в своей сумме будет больше по площади самой картины.

Маленькие, почти миниатюрные картины не больше размера 15х15 не следует оформлять в широкий багет, так как на фоне массивной рамы, рисунок может потеряться. Но конечно, есть и исключения, когда художник специально помещает крохотную картину в огромную раму, чтобы обратить на нее внимание.

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать цвет

Цвет штор обладает магическими свойствами. Это чуть ли не самый важный критерий при выборе. С помощью него вы сможете скорректировать пространство, задать стиль комнаты и настроение.

Правильный подход подразумевает создание цельного образа комнаты, который вы хотите достичь за счет ремонта. Несмотря на то, что шторы являются завершающим этапом оформления, это не говорит о том, что их выбор можно оставить на потом. Заранее продумайте цветовое решение всего интерьера.

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 01

Лучше если при оформлении будут использовано не более 3 цветов. Это позволит вам не запутаться в сложных цветовых акцентах и не сделать комнату излишне пестрой. При таком подходе как раз шторы и будут носить роль акцента. Они должны выгодно выделяться на общем фоне.

Выбор цвета зависит и от предпочтений хозяина. Если человек спокойный, то лучшим вариантом будут пастельные цвета. Персиковый, бежевый, бледно-розовый действуют неотвлекающе и не раздражают. Они создадут теплую и уютную атмосферу. Если хозяин, наоборот, страстный и импульсивный – это можно отразить и в интерьере.

Лучше не использовать кричащие цвета, так как они будут воздействовать на психику возбуждающе .

Грамотнее ввести в интерьер сочные оттенки, которые покажут яркую натуру, но при этом не будут восприниматься враждебно.

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 02

Цвет штор зависит и от комнаты, где они расположены. При оформлении детской обычно используются жизнерадостные сочетания. Однако шторы в комнату девочки и текстиль не должны быть излишне вычурными и многоцветными. Они не должны отвлекать ребенка от занятий.

Гостиная дает простор фантазии при выборе штор. Домочадцы проводят там не так много времени, поэтому можно не беспокоиться, что цветовое решение будет подавлять и отвлекать.

Для спальной лучше выбрать спокойный оттенок. Какой бы страстной натурой вы не были, цвет текстиля должен настраивать на спокойный и комфортный сон.

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 03

Цвет влияет на психику человека. Подбирайте вариант оформления, основываясь на ваш характер. Правильно подобранные шторы помогут обрести гармонию в душевном состоянии.

Если вы горячий и импульсивный человек, то лучше использовать красный и алый цвет только в деталях, но не в общем оформлении. Он только повысит градус вашей и без того чрезмерной активности, импульсивности. Красный цвет дает бодрость и решительность, если вам не хватает этих качеств, обратите внимание на этот цвет.

Меланхоличным и апатичным людям нельзя оформлять комнату в зеленых тонах. Хотя он и считается цветом ума, в то же время зеленый оттенок расслабляет и успокаивает. Если вы и так чрезмерно медлительны, он усугубит ситуацию. Если у вас напряженная работа, зеленые шторы помогут расслабиться и полноценно отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 04

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 05

Лавандовый цвет придаст вдохновения. Если у вас творческая профессия, шторы в таком цвете будут настраивать вас на нужную волну.

Белые шторы могут сделать комнату больше. Они расширяют пространство и привносят свет и чистоту. Однако, в таком случае необходимо яркое оформление стен.

Синий цвет штор не рекомендуется использовать в кабинете и холодных помещениях. Его лучше сочетать с другими более теплыми оттенками.

Оранжевые занавески действуют на психику возбуждающе. Для комнаты такой вариант не подойдет. Лучше использовать такой при оформлении кухни.

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 06

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 07

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 08

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 09

Как подобрать по стилю и дизайну

Если вы хотите оформить комнату в определенном стиле, то к выбору штор необходимо подойти особо тщательно. Основными являются:

  • прованс;
  • ампир;
  • хай-тек;
  • шебби шик;
  • винтаж;
  • арт-деко;
  • барокко;
  • минимализм;
  • авангард.

В стиле прованс

Естественность – главное. Он не подразумевает давящих сочетаний. Все очень нежно и спокойно.

Основными цветами являются белый, лавандовый, кремовый, оливковый, розовый, голубой . Оттенки не кричащие, скорее их можно охарактеризовать как «выцветшие» и «выбеленные». Шторы должны быть легкими и воздушными.

Ткани, из которых они выполнены, непременно должны быть натуральными: хлопок, лен, ситец. Рисунок на шторах также продолжает тему природы. Это всевозможные мелкие цветочки, реже клетка и полоски. Нередко можно увидеть оформление кружевом.

Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 10

Ампир

Ампир еще называют Наполеоновским классицизмом. Для него характерны:

  • роскошь;
  • торжественность;
  • богатство;
  • порядок;
  • Как правильно подобрать багет для картины. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 11

    Характерной чертой оформления штор в стиле ампир является бахрома.

Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту таблица. Как можно подобрать длину скандинавских палок по росту

Подбор палок для скандинавской ходьбы с учетом роста необходим для соблюдения правильной техники и получения обещанной от тренировок пользы.

По конструкции палки могут быть телескопические и фиксированные. Соответственно, первые можно настроить для любого ходока.

Стандартная формула расчета высоты палок предполагает, что рост в сантиметрах нужно умножить на коэффициент 0,68. При росте 160 см результатом станет 108,8 см. Округлив, получаем 110 см — такой размер палок для скандинавской ходьбы будет оптимальным, если вы выбираете фиксированные модели. В складных палках вы можете поставить значение и 108, и 109 см. Делая расчеты, нужно учитывать и высоту подошвы обуви.

Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту таблица. Как можно подобрать длину скандинавских палок по росту

При изменении полученного результата в большую или меньшую сторону можно регулировать нагрузку:

  • если выбрать короткие палки (на 2-3 см ниже стандартной длины), нагрузка будет оздоровительной, приятной и легкой. Это подходящий вариант для пожилых людей и тех, кто проходит реабилитацию;
  • если отрегулировать высоту так, чтобы она превышала требуемую на 2-3 см, при правильной технике ходьбы нагрузка возрастет. Такой вариант подойдет для опытных ходоков, инструкторов и физически подготовленных людей.

Чтобы иметь возможность регулировки высоты (длины) инвентаря для шведской ходьбы, понадобятся телескопические палки или модели с вариатором. Однако не в каждом случае такой выбор целесообразен. Инструктор подскажет, стоит ли брать регулируемую модель.

Еще один способ, как подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту, подойдет всем, поскольку не требует специальных вычислений. Рука, удерживающая палку за рукоять, должна быть согнута в локте на 90 градусов (наконечник располагается под прямым углом к поверхности) Если угол меньше требуемого, нагрузка от занятий будет соответствовать уровню фитнес тренировки, если больше — оздоровительной. Остается определиться с целью и заказывать палки.

Менеджеры NordicPro являются сертифицированными инструкторами по nordic walking и помогут с выбором необходимой вам пары.

Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту таблица. Как можно подобрать длину скандинавских палок по росту

Как сделать паспарту для картины своими руками пошагово. Делаем сами паспарту для картины

Очень часто бывает так, что нужно срочно подарить картину, и есть даже подходящая рама, но или паспарту не заказано, или картина нестандартного размера, и в итоге, ваше творение так и пылится в столе. Чтобы этого избежать и у вас всегда под рукой были красиво оформленные картины, предлагаю научиться самим делать паспарту.

Все что для этого нужно — это любая бумага — акварельная, пастельная, цветная, но желательно, чтобы ее плотность была не ниже 160 g/m и ножницы!

Я обычно использую акварельную бумагу — гладкую или фактурную сторону, в зависимости от картины.

Теперь сам процесс.

1. Берем лист бумаги, размером имеющейся у вас рамы для картины, на

2. Берем картину, измеряем ее высоту (причем очень важный момент, измерять нужно именно ту часть картины, которая будет видна, то есть если у вас есть поля, то их вы в расчет не берете) — у меня это 23 см.

3. Находим разницу между высотой картины и рамки, для того, чтобы определить ширину нашего паспарту 30-23=7 см. То же самое проделываем и с шириной картины.

4. Полученную разность делим пополам (так как у меня рамка и картина квадратная) 7 см :2 = 3,5 см — это и будет шириной нашего паспарту. В случае когда у вас картина прямоугольная, и рамка соответственно тоже, то лучше высоту паспарту делать сверху меньше, чем снизу, тогда в моем случае сверху высота паспарту была бы 3 см, а снизу 4 см, так картина будет смотреться эффектнее, а сбоку оставляем одинаковое расстояние.

5. Чертим квадрат на изнаночной стороне бумаги, разрезаем его по диагонали, загибаем полученные треугольники к внешним краям.

6. Кладем картину, и снова загибаем треугольники, но уже внутрь.

Все, паспарту готово! Кстати, в таком виде и удобнее хранить картины, а если они у вас пастельные, то сверху легко прикрепляется калька, и тогда картина останется в целости и сохранности.

Видео как подобрать раму для картины. Получите 50 уроков бесплатно ссылка в описании