Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Откатные подвесные ворота. Конструкционные особенности и преимущества

08.10.2021 в 00:52

Откатные подвесные ворота. Конструкционные особенности и преимущества

Подвесные откатные ворота являются разновидностью сдвижной конструкции. Принцип действия сохраняется: при запуске механизма полотно отъезжает в сторону вдоль наружного ограждения или стены внутри помещения.

Отличие данного типа въездной группы состоит в месте расположения направляющей, по которой передвигаются ролики. Балка закрепляется на опорном столбе в верхней части проема. При введении в действие воротной створки полотно сдвигается вправо или влево от проезда при помощи роликовой каретки, едущей по рельсу.

Специалисты отмечают, что конструкция откатных подвесных ворот практически идентична сдвижной воротной группе. С одним уточнением – консоль монтируется сверху проема, а не на земле.

Ширина проезда может достигать трех метров при использовании одной створки. Если необходимо обустройство более широкого проема для гаражей грузовых автомобилей, отказываться от данного типа воротной группы не стоит. Устанавливается конструкция из двух полотен, которые будут откатываться в разные стороны. Когда монтируются навесные раздвижные створки, учитывается, что свободное пространство, прилегающее к забору или стене здания, должно быть с обеих сторон.

Не рекомендуется установка откатного механизма в случае использования ворот как калитки или дверей, поскольку многократное закрытие и открытие приводит к уменьшению срока службы.

Достоинства гаражных, складских, наружных ворот с верхним подвесом:

  • рациональное использование пространства перед въездом и внутри территории, помещения. Полотно не требует выделения дополнительного свободного места, поскольку перемещается вдоль стены или забора;
  • проведение монтажа без обязательного обустройства фундамента значительно сокращает время и трудозатраты на установку;
  • не требуется уборка опавшей листвы, снега перед открытием створки, в отличие от пользования распашной конструкцией;
  • навесные механизмы просты в уходе, поскольку расположенная над проездом консоль не будет засоряться мелким мусором. В процессе эксплуатации нужно только периодически смазывать ролики;
  • хорошо переносит ветровые нагрузки;
  • полотно, выполненное из металла с антикоррозийным покрытием (профнастил, сэндвич-панель), устойчиво к негативному воздействию атмосферных явлений.

Откатные ворота подвесного типа можно сделать своими руками, даже не имея специальных строительных навыков.

Откатные подвесные ворота с верхним подвесом для дачи. Как правильно сделать подвесные откатные ворота своими руками?

Даже с учётом всех мифов, которые слагаются про откатные подвесные ворота, данная конструкция отлично создаётся на основе обычной консольной фурнитуры. Конечно, для того, чтобы построить качественные ворота, требуется специально подготовленная фурнитура для качественных подвесных ворот. Если у вас есть такая, то конструкцию вы сможете создать своими руками.

Подвесные откатные ворота могут быть сконструированы на фурнитуре, вес которой меньше 400 кг. В таком случае они могут похвастаться шириной проёма 2-5 метров. Подбирайте для них полотна, вес которых меньше 200 кг (в данном случае фурнитура должна работать исключительно на разгибание полок).

Откатные подвесные ворота с верхним подвесом для дачи. Как правильно сделать подвесные откатные ворота своими руками?

Как делать навесные ворота? Прежде всего, нужно прикрепить направляющие сверху над проёмом. В ту сторону, которая будет являться основной для отката ворот, следует поместить направляющую по ширине проёма. Её нужно закреплять хорошо и исключить прогибы направляющей. Отличная тонкость, которую следует учесть – это способ приваривания направляющей к полке швеллера.

Основные особенности данных ворот

  • Подвесные ворота способны сэкономить пространство перед въездом, если ваш проезд имеет небольшую ширину.
  • Вместе с такими воротами, сделанными своими руками, пропадает потребность в том, чтобы постоянно расчищать пространство перед двором от снега.
  • Подобное приспособление, сделанное своими руками, устойчиво к ветру.
  • Для установки ворот, которые будут подвесные, следует позаботиться о наличии свободного места вдоль линии открытия.
  • Верхняя часть откатных ворот, к которой следует прикрепить направляющую, является ограничивающей по высоте.
  • Зимой вы вынуждены будете регулярно чистить откатные ворота от снега.
  • Чаще всего ширина ворот, которая считается стандартной для автомобилей, не выше 3 метров.
  • В том случае, если есть желание сделать своими руками ворота немного шире, для облегчения конструкции, можно оснастить их двумя створками, раздвигающимися в разные стороны.

Откатные подвесные ворота с верхним подвесом для дачи. Как правильно сделать подвесные откатные ворота своими руками?

Список необходимых материалов для установки ворот

Для того чтобы порадовать себя воротами, сделанными своими золотыми руками, нужно взять:

  1. Металлическую трубу квадратного сечения для каркаса.
  2. Профессиональный настил, листовой металл или панели, которые требуются для изготовления полотна.
  3. Трубу квадратного сечения с особенными габаритами (120 мм х 120 мм х 4 мм). Данная деталь будет фигурировать в качестве верхней балки и опоры.
  4. Направляющую, которая имеет длину в 2 раза больше, чем створки (примерно 6 метров).
  5. Набор фурнитуры, который используется для создания откатных ворот своими руками.
  6. Комплект автоматики. Он понадобится для того, чтобы полностью автоматизировать откатные ворота (а именно, процесс закрывания и открывания).
  7. Врезной замок.
  8. Сварочный аппарат.
  9. «Болгарка».

Фурнитура для подвесных ворот

Фурнитура приваривается к каркасу вашего полотна. При этом разнос кареток по ширине определяется по факту их ширины. Следует обратить внимание на то, что полотно должно перекрывать проём по бокам примерно на 2 сантиметра в каждую сторону. При этом сверху перекрытие должно быть на 1 сантиметр, а зазор, который остаётся между полом и полотном – ключевые 50 мм.

Створки ворот качаются? Если это возникает, то их следует зафиксировать ограничителем. Его также можно подрезать и сделать отверстия для того, чтобы максимально увеличить диапазон регулировки.

Ограничение расхода кареток производится путём наваривания куска арматуры на щель направляющей. Нужен стопор? Тогда с одной из сторон следует в качестве стопора поставить накатной ролик (если вы приобретаете комплект, то данный предмет входит в него). Кроме того, торцы направляющей перекрываются особыми заглушками.

Ещё несколько нюансов, связанных с откатными воротами

Знайте, что трубы укладываются исключительно на ровной поверхности. Для их правильной инсталляции, нужно ответить на следующие вопросы: какая форма будущих ворот? Как стыковать углы? Последние из упомянутых деталей, нужно закрепить точечной сваркой. Во время данных манипуляций важно измерить диагонали. В случае если углы будут неровными, откатные ворота может перекосить.

Откатные подвесные ворота с верхним подвесом для дачи. Как правильно сделать подвесные откатные ворота своими руками?

Рама, которая поддерживает подвесные откатные ворота, равняется с помощью молотка в случае, если в этом есть потребность. Швы на воротах провариваются таким образом, чтобы влага не попала внутрь рамы. Для этого понадобится померить все внутренние размеры, а потом вырезать внутренний каркас из трубы.

Собирать данный каркас нужно так же, как и внешний. Приваривать его следует к внешнему каркасу с внутренней части конструкции, выравнивая по одному из краев. Затем зачистить от окалины и покрыть грунтовкой. Потом нужно подождать пока она подсохнет, чтобы пройтись краской по металлу.
Подвесные откатные конструкции применяются, как правило, для технических зданий: складов, гаражей, ангаров, доков и прочих производственных помещений.

Откатные подвесные ворота на роликах. Подвесные ворота. Порядок монтажа


1. Перед установкой ворот почва, в сторону которой будет направлен откат, выравнивается.2. По обеим сторонам ворот крепятся вертикальные опоры – металлические трубы, имеющие квадратное сечение, диаметром 20-40 мм. Так как на такие опоры будет ложиться верхняя балка, расстояние от земли до верхней части опоры должно быть таким, чтобы в ворота смог свободно проехать автомобиль.3. Для монтажа опор выкапывается яма глубиной 120-150 см, в которую опускается металлическая труба, закладывается арматура, а затем яма бетонируется. Пространство между таким фундаментом и грунтом засыпается щебнем, при этом каждый его слой проливается водой и дополнительно уплотняется. Бетонирование опорных столбов

Совет. Для защиты от влаги в верхней части металлической опоры следует приварить металлические или вставить деревянные заглушки. Это позволит существенно увеличить срок службы опор и предохранит их от ржавчины.

4. Воротные опоры должны располагаться строго вертикально . В случае малейшего их перекоса движение ворот будет затруднено или, напротив, они будут открываться и прикрываться самопроизвольно. Поэтому при установке опор их расположение тщательно выверяется строительным уровнем.5. Для верхней подвесной балки используется гнутый профиль особой формы (см. фото). Размер его сечения зависит от веса подвешиваемых створок. Так, для створок массой до 300 кг достаточно приобрести профиль 40×35×2,5 мм. Тяжелые ворота весом до 1000 кг потребуют более мощного профиля размером 90×75×4,5 мм. При этом его прогибы недопустимы.Откатные подвесные ворота. Конструкционные особенности и преимущества 03 Профиль для верхней балки 6. Для полного отката створки длина такой балки должна быть в 2 раза больше ширины самого проема. Для стандартных гаражных ворот ее длина должна быть равна 6 м. При необходимости этот размер можно уменьшить. Схема устройства подвесных ворот 7. Для монтажа такой конструкции потребуется следующая фурнитура:• две тележки (консольных ролика) с резьбовой осью;• четыре кронштейна с винтом для крепления направляющей;• стопоры (ограничители).Откатные подвесные ворота. Конструкционные особенности и преимущества 04 Тележки с резьбовой осью Откатные подвесные ворота. Конструкционные особенности и преимущества 05 Комплектующие и фурнитура для изготовления подвесных ворот (кронштейны, подвесная балка и консольные ролики (тележки)) 8. Направляющая балка закрепляется на несущей опоре или верхней части стены здания с помощью подвесных кронштейнов так, чтобы ее нижняя рабочая часть, по которой будут перемещаться ролики, была обращена вниз.

Совет. При наличии в балке сварного шва он может помешать свободному ходу каретки. Чтобы ролики проходили по балке свободно, ее можно расположить и так, чтобы шов оказался сбоку.

9. На одно полотно любого размера потребуется не более двух роликовых тележек. Разнос кареток при этом зависит лишь от ширины полотна. Вначале у них срезаются пятки (основания, на котором крепятся тележки), а лишь затем ролики приваривается к каркасу створок . Воротное полотно должно чуть перекрывать проем (на 20 см), а расстояние между почвой и створкой составлять не менее 5 см.10. Затем полотно ворот вставляется с помощью роликов в верхнюю подвесную балку. Для ограничения движения створки по краям балки с обеих сторон монтируются заглушки .Откатные подвесные ворота. Конструкционные особенности и преимущества 06 Подвесная откатная система 11. Чтобы избежать раскачивания створок при порывах ветра (это возможно при слишком большой высоте ворот), в верхней и нижней части ворот устанавливаются специальные ограничители . Их можно приобрести готовыми или попросту наварить куски арматуры на щели направляющей. Стопор-ограничитель 12. При наличии автоматики она подключается в соответствии с технической документацией и приложенной к ней схемой.

Видео подвесные, откатные ворота своими руками