Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома?

05.11.2021 в 02:49

Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома?

Кирпич является синтетическим материалом, придуманным и изготовленным людьми, путем экспериментов в поиске идеального строительного материала. В зависимости от применяемой технологии, получаются разновидности кирпича, обладающие рядом различных технических характеристик.

Основные преимущества кирпича:

  • он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • имеет продолжительный срок службы;
  • хорошо сопротивляется сейсмическому, химическому и термическому воздействию.

Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома?

На строительство домов из кирпича накладываются также определенные ограничения: технология предполагает просчет величины прочности на сжатие. Полученный показатель позволяет определить оптимальную этажность здания.

Строители используют в работе, преимущественно, стандартный размер кирпича, который легко помещается в руку. Его параметры 250х120х65. Существуют также полуторные и двойные кирпичи параметрами 250х120х88 и 250х120х138 мм.

Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома?

Промежуточными видами кирпичей являются:

  • наружные или облицовочные (предназначенные для эстетической отделки фасада);
  • внутренние (применяют для возведения стен и простенков).

В зависимости от региона и места строительства дома, можно использовать полные и пустотелые кирпичи, которые отличаются по своим теплоизоляционными характеристикам. Кирпичи большого размера удобнее разгружать. Кроме того, из них производится более быстрая укладка стен.

Конкретный вид кирпича выбирается в соответствии с индивидуальными параметрами дома.

Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома?

Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Они обладают более точной геометрией размеров, что влияет на толщину кладочных швов, на расход дорогостоящего кладочного раствора, на теплопроводность стены с учётом кладочного раствора и на трудоёмкость кладки. Для сравнения: толщина кладки для газобетонных блоков составляет 1-1,5 мм, а если говорить о керамических кирпичах, то толщина кладки будет колебаться от 10 до 15 мм.

Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов. При выборе такого материала лучше отдавать предпочтение блокам изготовленным по автоклавной технологии, так как они обладают лучшими прочностными характеристиками.

Строительство дома из газоблоков Источник dizajio.com.ua

Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3составляет около 3 тысяч рублей.

При прочих равных параметрах здания, коробка дома из газобетонных блоков стоит дешевле, чем коробка из керамических блоков. Однако дальнейшие строительные операции нивелируют эту большую изначальную разницу.

Среди недостатков пено- и газоблоков можно выделить следующие характеристики данных материалов:

  • Хрупкость . Даже самые качественные блоки при перевозке или в процессе строительства легко повреждаются. Поэтому обращаться с ними следует предельно аккуратно.
  • Высокая водопроницаемость (для газоблоков) . Это требует включения дополнительных работ при строительстве, чтобы создать условия для сохранности конструкций внутри и снаружи строения.
  • Обязательная внешняя и внутренняя отделка дома . Очень важно при строительстве дома из газобетонных блоков уделить особое внимание тепловой эффективности стен строения: тепловое сопротивление не должно быть менее 3 единиц. Не экономьте на толщине стеновой кладки и материалах. Иначе вы получите ситуацию, когда отваливается штукатурка, появляются трещины на стенах, внутри дома на стенах накапливается конденсат, который приводит к развитию очагов грибковых поражений.
  • Наличие химических элементов в составе .
  • Более сложные все технологические операции . Например, прокладка коммуникаций в естественных полостях стен каркасного дома не вызовет каких-то особых сложностей. Но когда речь идёт о каменном, кирпичном доме, то объём и сложность работ увеличивается в разы.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки

Шлакоблоки тоже относятся к недорогим строительным материалам, однако, за счет слишком высокой теплопроводности возведенных стен, они требуют дополнительное утепление. Помимо этого, шлакоблок имеет большой вес.Именно этими недостатками можно объяснить то, что потребители отдают большее предпочтение керамзитобетонным блокам.

Источник: https://aystroika.info/stati/kakuyu-krovlyu-luchshe-vybrat-dlya-chastnogo-doma-ot-chego-zavisit-vybor-krovelnogo-pokrytiya

Как получить разрешение на строительство частного дома. Разрешение на строительство: основные вопросы

Приобретая земельный участок, владелец планирует построить на нем загородную дачу, где будет проводить лето и периодически приезжать зимой. Или даже полноценный дом для постоянного проживания. О том, какие строительные материалы существуют, о роли проекта и стоимости работ мы уже говорили в прошлых статьях. Сейчас пришло время обсудить следующие темы:

  • какой участок под строительство мы приобрели;
  • что такое разрешение на строительство;
  • какие документы необходимы, чтобы получить разрешение на строительство;
  • порядок получения разрешения и т.д..

Вопросов возникает много, причем, все они неоднозначные, — и для этого есть множество причин. Одна из них – появление различных видов частной собственности, которая на законодательном уровне приобрела свой статус. Теперь имущество, принадлежащее гражданину, может, к примеру, быть подарено или передано по наследству.

Все эти обстоятельства повлекли за собой изменения и дополнения, которые нашли отражение в новом Градостроительном кодексе.

Если внимательно ознакомиться с документом, изучить его статьи, многие противоречия разъяснятся. Именно поэтому ГК является основным нормативно-правовым актом в сфере индивидуального жилищного строительства . На него мы и будем ориентироваться, обсуждая такой значимый этап, как разрешение на строительство.

Если не хочется углубляться в правовые нормы, можно обратиться за консультацией в юридическую компанию, специалисты которой расскажут, что нужно делать для получения требуемого документа. Достаточно в поисковой системе ввести запрос «Разрешение на строительство», и получить целый перечень профильных фирм.

И всё же нам кажется, что перед обращением к консультантам следует попытаться самому разобраться в вопросе. Поверьте, получить разрешение на строительство вполне по силам каждому. Главное, понять последовательность действий, и мы вам сейчас об этом подробно расскажем.

Как получить разрешение на строительство частного дома. Разрешение на строительство: основные вопросы

Как правильно строить дом из кирпича 2 этажа. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция

Проживание в частном доме - привлекательная перспектива для многих людей. Приобретение готового дома или участка под застройку связано со стремлением воплотить в реальность дом своей мечты. При этом, часть из будущих домовладельцев доверяет выполнение всех работ профессионалам. Остальные же стремятся вложить в дом частичку своей души на всех этапах его возведения. Кроме того, построить дом своими руками зачастую получается дешевле, нежели приобретать готовый или обращаться к застройщику.

Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома? 04 Строительство кирпичного дома своими руками - вступление

Для тех, кого интересует строительство кирпичного дома своими руками, эта статья будет полезна. Здесь мы остановимся на ключевых этапах строительства дома из кирпича, начиная с проектирования, выбора материала для стен и заканчивая отделкой и облицовкой. Но, сначала рассмотрим, чем хорош кирпичный дом.

Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;

    Подготовительные работы

    Проектирование кирпичных домов

    Существует два способа получить проект кирпичного дома:

    • выбрать готовое решение. Готовые проекты позволят снизить риск ошибки при разработке плана. Но, даже приобретение готового проекта не избавляет от необходимости проводить дополнительные расчеты и исследования местности. Схемы некоторых из типовых проектов представлено на фото ниже;

    Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома? 05 Готовые проекты кирпичных домов - 1 Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома? 06 Готовые проекты кирпичных домов - 2 Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома? 07 Готовые проекты кирпичных домов - 3

    • создание индивидуального проекта дома. В этом случае вы можете разработать проект красивого дома, который будет удовлетворять вашим запросам по максимуму.

    Создавая проект самостоятельно нужно оценить:

    • свои финансовые возможности;
    • виды работ, которые можно выполнить своими руками;
    • профессионализм и репутацию тех, кто будет привлечен для реализации некоторых этапов строительства (при необходимости);
    • сложность урегулирования формальностей, связанных с частной застройкой, коммуникациями, водоснабжением, отоплением, и т.п.

    Этапы строительства дома из кирпича своими руками

    Выбор кирпича и расчет количества

    Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

    Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома? 08 Кирпич полнотелый и пустотелый Кроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый. Первый используют для строительства несущих элементов здания. Пустотелый – для снижения теплопотерь. Его применение позволяет снизить нагрузку на фундамент и затраты на строительство.

    На что еще обращать внимание при выборе кирпича?

    Как правильно строить дом из кирпича. Из какого кирпича строят дома? 09 Некачественный кирпич На такие показатели как:- водопоглощение,- морозоустойчивость,- теплопроводность,- прочность (марка М50 свидетельствует о том, что кирпич выдержит 50 циклов заморозки/оттаивания).

    А также на цвет, геометрию и целостность кирпича. Ровный цвет укажет на то, что кирпич изготовлен в соответствии с требованиями.

    Сколько нужно кирпича на дом?

    Расчет количества кирпича для строительства кирпичного дома делается следующим образом. Рассчитывается площадь несущих стен, для этого периметр дома умножается на высоту стен. Из полученного значения вычитают площадь проемов. Выбирается один из существующих типов кладки (см. таблицы ниже) можно рассчитать, сколько кирпича нужно, чтобы выложить 1 м.кв. стены с учетом высоты расшивки. Затем следует умножить полученное значение на общую квадратуру несущих стен. Аналогично производится расчет для внутренних стен.

            При такой схеме можно использовать металлическую сетку для дополнительной перевязки рядов. Она укладывается через 5-7 рядов и призвана увеличить жесткость конструкции.Колодцевая кладка кирпича. Внутри такой кладки обычно оставляют пустоты, которые затем могут быть заполнены керамзитом или пеной. Таким образом, повышается теплоизоляционные свойства рядового кирпича.