Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба

23.09.2021 в 20:33

Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба

Для строительства сруба потребуется лес кругляк. Толщина сруба выбирается исходя из доступности материалов. Обычно дом из кругляка своими руками рубится именно из доступных и недорогих материалов. В российских условиях речь идет о сосновом кругляке. В продаже доступно 4 сорта леса кругляка, специалисты рекомендуют 2-й сорт:

  • 1 сорт: комлевая часть, без сучков, используется для высококачественных работ из дерева;
  • 2 сорт: сортамент из срединной и комлевой части ствола сосны, имеется небольшое количество сучков и трещин;
  • 3 сорт: лес кругляк с большим количеством сучков;
  • 4 сорт: лес с любыми недостатками, кроме гнили.

Сосну для возведения сруба выбирают из бюджетных соображений, кроме того, эта древесина отличается мягкостью и податливостью в обработке, имеет малое количеству сучков, не требует дополнительной обработки, сбег ствола (разница в диаметре) не превышает обычно 1 см. Сосна не так растрескивается как ель в обработке, но обладает мягкостью, поэтому для нижних бревен, которые находятся ближе к земле, рекомендуется лиственница или дуб. При этом окладной венец может быть выполнен из сосны, но ее диаметр должен быть на 5-7 см больше основного бревна. В отдельных случаях от грунтовой влаги может спасти высокий фундамент.
Для рубки сруба используется только свежее дерево, в идеале сруб рубится в лесу, где можно подобрать материал, а после перевозится на место установки. Свежий материал должен хранится не более 2х недель, для хранения на стройплощадке кругля укладывается штабелями. Для северных районов с температурой, достигающей -40С в зимний период, используются бревна с диаметром 21-24 см, для средней полосы достаточно 15-18 см.

Строительство домов из оцилиндрованного бревна в нижнем новгороде. Дома из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба 01

Для постройки качественного жилья необходимы качественные строительные материалы и правильное их использование. Наш интернет-магазин - Карасев строй работает уже несколько лет на рынке и предоставляет своим клиентам самые выгодные условия сделок. Дом из бревна оцилиндрованного, является вариантом очень популярным. Многие клиенты заказывали постройку дома именно такого типа. Наша компания - Карасев Строй занимается строительством домов уже несколько лет. Мы построили множество интересных проектов домов для наших клиентов. Нам есть чем гордится. Готовы и для вас построить дом мечты. Проекты можно посмотреть в онлайн-каталоге на сайте.

«Карасёв Строй» предлагает строительство домов из оцилиндрованного бревна.

Наши специалисты с большим опытом осуществляют полный комплекс работ по возведению домов различной конфигурации.

У нас вы найдёте готовые проекты домов на любой вкус, от бюджетных, до элитных.

Мы используем только проверенные технологии строительства и высококачественные материалы. 

Такие дома имеют свое определенное свойство искусности огранки, придавая русский дух такому строению. Благодаря фрезерованию (механической обработке) материал становится надежным и равным по диаметру по всему бревну.

Рассмотрим плюсы дома из оцилиндрованного бревна:

1.Простота и скорость возведения дома (Процесс строительства такого дома занимает немного времени и проходит довольно просто)

2.Эстетичность

3.Теплоизоляция

4. Траты на отделку минимальны

Подберите свой идеальный вариант, оставив заявку на бесплатный расчет или бесплатную консультацию, и мы реализуем ваши желания быстро, качественно и надёжно под ключ!

Если вас интересует надёжный застройщик, который возводит действительно комфортные и уютные дома, звоните прямо сейчас.

Телефон: 8(831)415-15-68

Мы работаем ежедневно, без выходных с 8-21:00.

Нижний Новгород.

Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса

Достоинства дома из клееного бруса:

  • Строение получается прочным и надежным . По сравнению с железобетонными изделиями древесина обладает сопоставимой прочностью и даже более высокой при изгибающем усилии. Длина пролета балок конструкции может быть увеличена, соответственно, комнаты получатся больше. Благодаря тому что все элементы плотно соединены друг с другом, коттедж будет устойчив к землетрясениям и сильным порывам ветра.
  • Построить дом из клееного бруса получится быстро . Когда вы приобретаете готовый домокомплект, строительные работы продлятся всего 60 дней. Сборкой каркаса можно заниматься даже в холодное время года, вам не придется ждать наступления теплой погоды, чтобы начать строительство.
  • Можно монтировать проводку скрытого типа . Чтобы это сделать, в древесине необходимо просверлить каналы, в которые будут уложены провода, спрятанные в гофротрубках из пластика либо закладных кабель-каналах.
  • Дом из клееного бруса выглядит эстетично . Фасадную часть здания не придется отделывать, потому что она смотрится привлекательно. Если появится желание, на внешние стены дома можно нанести краску. Поскольку декоративная отделка не требуется, получится сэкономить.
  • Не нужно ремонтировать фасадную часть коттеджа . Обработка стен из такого материала производится каждые 10–15 лет. Древесину шлифуют, затем наносят специальный антисептик. После этого грунтуют и окрашивают стены.
  • В коттедже всегда будет тепло благодаря низкой теплопроводности материала . В нашей стране в зимнее время бывают сильные морозы. По этой причине используемый при строительстве материал не должен пропускать тепло. Сопротивление теплопередаче идентично у таких стройматериалов, как клееный брус (210 мм), газобетон (290 мм), кирпич (стены толщиной 46–50 см).
  • Дом будет устойчив к возгоранию . Даже если случится пожар, клееный брус прогорит, однако основа здания не разрушится. Чтобы увеличить пожаробезопасность, при производстве материала на древесину наносят специальную пропитку.

Дома из оцилиндрованного бревна. Подходит ли калиброванный материал для строительства?

Мнения владельцев разделились на два лагеря: одни утверждают, что нет лучшего материала, чем такой тип бревна, другие – что лучше воздержаться от применения древесины.

Необходимо разобраться, когда же целесообразно возводить жилище из данного материала :

  • если планируется сезонное проживание в доме;
  • если климат в регионе сухой, а осадков немного;
  • если вселиться в дом нужно в ближайшее время.

Бревна не проводят тепло, именно поэтому внутри такого дома зимой будет комфортная температура. Но, если планируется сэкономить на толщине бревна с целью экономии денежных средств, тогда стоит задуматься о сезонном проживании.

Для летнего и весенне-осеннего периода такая конструкция вполне подойдет , если владелец не хочет тратиться на отопление. Также стоит учитывать количество человек в семье.

Расширить дом из оцилиндрованного бревна не так просто, поэтому лучше сразу на этапе проектирования озадачиться данным вопросом. Для этого важно определиться, сколько человек будет проживать в доме и обеспечить каждого отдельным пространством.

Целесообразно строить такой дом в тех регионах, где господствует подходящий климат. Если же проект дома из бревна выбран для области с влажным климатом, частыми осадками и туманом, то стоит еще раз подумать об актуальности такого решения.

Дерево не любит влагу , оно начинает разрушаться со временем, несмотря на то, что его периодически необходимо пропитывать специальными составами и осматривать на наличие дефектов.

Дома из бревна возводятся быстро: за несколько месяцев можно отстроить жилье для семьи. Но здесь есть важный нюанс: в зависимости от самого материала, он может давать усадку, поэтому если нужно поспешить, то стоит выбирать сырье хорошей камерной просушки.

Какие разновидности жилищ можно взводить?

Из бревна цилиндрического типа можно построить разные виды домов:

  • охотничий домик;
  • сруб для жилья;
  • комбинация бревна и камня;
  • дом с декоративной резьбой;
  • дом на современный лад;
  • дома с мансардой;
  • конструкция с верандой.

Небольшой охотничий домик будет очень выгодно смотреться, если его построить из древесины. Это отдельно стоящая конструкция, расположенная вдали от городской суеты. Здесь могут собраться единомышленники чтобы отдохнуть. В таком доме должно быть тепло и приятно, помещение будет иметь скромные габариты, но его будет достаточно для пребывания в течение нескольких дней.

Сруб – самый распространенный тип дома, который многие выбирают для жилья. Это статный, красивый дом, выполненный в разных стилях. У него может быть балкон, веранда, крыльцо, мансарда и другие архитектурные элементы. Жить в таком помещении уютно и комфортно, главное во время осуществлять уход за материалом древесины.

Иногда строители по заказу владельца могут сочетать камень и дерево в одном проекте. Это позволяет добиться оригинальных дизайнерских решений. Например, отлично комбинируются колонны из камня с надстройкой второго этажа из бревен.

Деревянный сруб часто отделывают красивой резьбой – тогда дом напоминает старинное жилье на Руси. Есть и проекты в современном стиле, где бревно сочетается со строгими формами хай-тека или минимализма. Дома с мансардой или верандой тоже можно построить из бревна, таким образом разнообразив дизайн сруба.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/doma-iz-ocilindrovannogo-brevna-podhodit-li-kalibrovannyy-material-dlya-stroitelstva

Дом из бревна. Особенности рубленых домов из бревен

Дом из бревна. Особенности рубленых домов из бревен

Рубленные дома из бревен всегда выглядят великолепно. А за счет современных технологий строительства эти дома обладают высокой надежностью и стоят значительно дешевле прототипов. Сделанные в традиционно русском стиле, бревенчатые срубы не нуждаются в дополнительных отделочных работах, а это означает значительную экономию на внешней и внутренней отделке. Не требуются им и утеплители, древесина превосходно удерживает тепло как таковая.

Когда разговор идет не просто о даче в поле, а конкретно о резиденции за пределами города, которая будет располагаться на берегу водоема либо в лесу, специалисты убеждены, что это должен быть лишь дом, возведенный из рубленого либо оцилиндрованного бревна.

Такие дома идеально сочетаются с российской природой и великолепно выглядят, окруженные лесом.

Достоинства и недостатки

Плюсы.

  1. Экологичность. Дерево является самым экологичным стройматериалом из всех имеющихся на данный момент. В любом срубе свободно и приятно дышится. Естественный микроклимат, пропитанный кислородом со смолами и микроэлементами, присущими определенной породе дерева, неизменно будет содействовать превосходному самочувствию жителей.
  2. Сжатые сроки постройки. Со времени доставки стройматериала до полной постройки сруба может миновать только несколько дней. Процедура строительства опытными специалистами не отнимает много времени. Кроме сооружения домов значительных размеров и непростых проектов.
  3. Низкая теплопроводность. Высококачественный сруб не нуждается в дополнительном утеплении. Только при этом стены по толщине должны быть не меньше 25 см.
  4. Неплохое шумопоглощение. Сквозь стены из древесины почти не проникает шум. При среднем уровне шума жители в примыкающих помещениях не будут слышать друг друга. За исключением сильных шумов, долетающих с улицы, которые бывают слышны в постройках из любых стройматериалов.
  5. Срок службы. При регулярном уходе и стабильном проживании хороший сруб будет служить до 100 лет. Сегодня сохранилось очень много образцов таких рубленых домов, прочности которых могут позавидовать многие современные материалы.
  6. Дом дышит. Естественный воздухообмен сруба постоянно формирует внутри строения напитанную чистым воздухом атмосферу. Вместе с тем сруб не нуждается в установке вспомогательной вентиляции. Ему хватает непосредственного прибытия воздуха сквозь двери и окна.
  7. Относительно легкое строение. По сравнению с тяжеловесными сооружениями из кирпича, камня, сруб не нуждается в мощном и тяжеловесном фундаменте, так как гораздо легче.
  8. Великолепный внешний вид. Рубленый дом — это сооружение, на котором непроизвольно и надолго останавливается взгляд каждого человека. Бревенчатая конструкция, уникальный рисунок каждого из бревен делает любой сруб на свой манер красивым.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroitelstvo-domov-ocilindrovannoe-brevno-tehnologiya-stroitelstva

Строительство домов из оцилиндрованного бревна. Дома из бревна от ГК «Детинец»

За 25 лет работы мы создали множество узнаваемых проектов. Наши проекты деревянных домов из бревна, отличаются оптимальным сочетанием цена и качество. Мы традиционно уделяем много внимания пропорциям и деталям отделки. Проекты, представленные в нашем каталоге, реализованы во многих регионах страны: в Москве, Владимире, Воронеже, Калуге, Туле, Краснодарском крае.

Мы хотим, чтобы наши дома были прочными и долговечными, чтобы они могли служить нашим клиентам долгие годы. Каждый раз, когда создается новый проект, мы вкладываем в него все свои знания и опыт. Каждый клиент – новый партнёр, с которым достигается общая цель путём реализации мечты загородного строительства. Мы гордимся тем, что работаем в команде, которая постоянно стремится развивать нашу компанию за счет реализации уникальных идей.

Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба 03

Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба 04

Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба 05

Дом из оцилиндрованного бревна своими руками. Выбор и подготовка бревна для строительства сруба 06

Оцилиндрованное бревно или рубленное, что лучше. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном

В первую очередь отличается способ обработки материалов. Рубленные бревна всегда обрабатывают вручную. Они получаются разными по диаметру, с неровностями. В то же время, при строительстве нужно проявить мастерство высокого уровня, чтобы правильно выполнить продольный паз. Такую работу доверяют мастерам с большим опытом.

Оцилиндровка бревна проводится при помощи станков, которые придают древесине нужную форму. В результате на выходе получаются гладкие бревна одинакового диаметра. Эта характеристика позволяет легче укладывать срубы.

Но оцилиндровка предполагает срезание достаточно толстого верхнего слоя. Это значительно снижает защиту древесины от окружающей среды. В то же время ручная обработка проводится щадящим способом, так что верхний слой остается практически нетронутым.

Но несмотря на способ обработки, оба материала нуждаются в защитной обработке антисептиками, антипиренами и другими специальными средствами. Любая древесина со временем может гнить, растрескиваться и терять свои положительные качества. Антисептические средства и пропитки помогают избежать этого. Также используются краски и лаки. Кроме того, в строительстве срубов используют антипирены, которые надежно защищают от огня.

Нужно учитывать, что каким бы способом ни были обработаны бревна, они в любом случае дают значительную усадку. Уже в первый год она составит около 10%. Поэтому стоит отложить отделку и проведение всевозможных коммуникаций как минимум на полгода. В противном случае вы рискуете испортить свежий сруб, дерево расползется и дом будет перекошен.

С эстетической точки зрения, рубленные дома можно считать более интересными и привлекательными. Естественность и фактурность позволяет гармонично вписать такое здание в любой пейзаж. Этот тип дерева придется по вкусу тем, кто ценит дух старины и хочет воплотить его в своем доме. Оцилиндрованные бревна дают более лаконичный и эстетичный внешний вид. Аккуратность и идеальная схожесть материала позволяет его использовать в любом интерьере.

Видео грамотно строить деревянный дом из оцилиндрованных бревен