Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить экран под ванну раздвижной. Виды экранов и их особенности

03.11.2021 в 00:40

Как правильно установить экран под ванну раздвижной. Виды экранов и их особенности

Установить экран – половина процесса. Особого внимания требует правильный выбор конструкции. Верно подобранное исполнение позволит не только дополнить имеющийся интерьер помещения, но и обеспечить функционал ванной комнаты – может служить для размещения различных гигиенических средств.

Кроме этого, предоставляет возможность людям с ограниченными способностями без трудностей принимать ванну, поскольку конструкция может подразумевать наличие ступеней или пьедестала.

Готовые модели экранов :

  • Глухие – полностью закрывают пространство под ванной. Не предусматривают частого использования свободного места.
  • Раздвижные – конструкция, обеспечивающая открытие/закрытие дверей, предоставляя место для хранения различных вещей, а также быстрый доступ к коммуникациям.
  • Откидные фасады требуют большого количества свободного пространства в помещении.
  • Распашные – аналогично с откидными (не рекомендуется устанавливать в маленьких ванных комнатах).
  • Выдвижные – идентично с распашными и откидными моделями.

Более подробно о каждом виде экранов описано в статье

Стационарные конструкции: какие бывают

Материалом для изготовления могут служить:

  • Кирпич, плитка – материал, позволяющий полностью закрыть ванну. Не подразумевает наличие дверец.
  • МДФ, дерево, пластик – одни из самых популярных вариантов исполнения, обусловленные возможностью быстрой замены фасадов.
  • Зеркало – редко применяется в виду своей дороговизны и хрупкостью материала.

Могут использоваться и другие варианты исполнения – декоративные шторки, подиум. Время их установки сравнительно меньше монтажа экрана.

Наибольшей популярностью пользуются и модели. Экран, установленный таким способом, позволит в любой момент выполнить нужные сантехнические работы, так как отсутствует глухое зашивание пространства под ванной и рядом с ней.

Уголок для ванны от протекания. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Сделать идеально ровную стену не всегда получается, особенно если для оформления ванной используется рельефная керамическая плитка. В большинстве случаев при проведении ремонта образуются небольшие щели, возникающие вдоль бортика ванной или раковины. Появление даже небольшого зазора не только будет портить аккуратный внешний вид любого помещения, но и станет причиной попадания влаги в труднодоступные зоны. Постоянное проникновение влажности приводит к тому, что в ванной начинает размножаться грибок, который и становится причиной появления неприятного запаха.

Уголок для ванны от протекания. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Бортик для ванной представляет собой герметичную полосу, плотно закрывающую зазор, который образовался между стеной и сантехникой

Полезный совет! Большинство сантехников акцентируют внимание на том, что устранять нужно щели, ширина которых от 1,5 мм и больше. А уголок для ванной от протекания позволяет убирать щели шириной до 6 см.

Бордюр в ванную представляет собой непрерывную герметичную полосу или ленту, плотно закрывающую зазор, образовавшийся между стеной и сантехническим прибором. После установки конструкции предотвращается появление постоянной влажности под ванной, тем самым уменьшается вероятность развития плесени. Даже если в комнате присутствуют закругленные углы, как это часто встречается в планировках старых панельных домов, либо просто кривые поверхности, то после того, как сделать бордюр в ванной у стены, скроются все недостатки и помещение приобретет законченный и опрятный внешний вид.

Иногда можно встретить советы в сети, где предлагают обойтись без уголка в ванную, в этом случае рекомендуют придвинуть чашу сантехнического прибора максимально близко к стене, а затем уложить керамическую плитку или кафель таким образом, чтобы нижний ряд кладки оказался вплотную на бортике ванны. Важно понимать, что такой способ подходит только в том случае, если полностью исключается вариант смещения прибора. Если по каким-либо причинам произойдет оседание, у стены появится неаккуратный зазор, который все равно придется устранять.

Как правильно подобрать размер бордюра на ванну

К другим причинам, приводящим к формированию зазора, относят нарушение последовательности облицовки комнаты. Многие сантехники придерживаются правила, что установку ванны следует выполнять только после полного завершения работ по выравниванию пола, но до облицовки стен плиткой. Именно при такой последовательности работ вероятность образования щели будет минимальной. Если проводить установку по-другому, вероятность формирования большой щели возрастает в несколько раз и устранить недочет получится только после монтажа бордюра.

Уголок для ванны от протекания. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Бордюр для ванной способен устранить щель шириной до 6 см

Как установить бордюр и как правильно его подобрать? Определить размеры плинтуса следует еще на этапе ремонта. Длина зависит от конкретных особенностей помещения и ванны:

  • если требуется установить керамический бордюр, его длина определяется по ширине плитки;
  • если пластиковый – в зависимости от длины ванны.

Ширина бортика и порядок выполнения работ будут зависеть от размеров щели, которую требуется закрыть:

  1. Узкий промежуток – до 3 мм. До монтажа бортика лучше предварительно заполнить щель герметиком.
  2. Значительное расстояние – 0,3-2,5 см. В такой ситуации щель в первую очередь заполняется монтажной пеной, после чего и подбирается оптимальная ширина уголка на ванну.
  3. Максимальный зазор – 2,5-6 см. Чтобы убрать такую щель, потребуется изрядно повозиться. Сначала нужно промежуток залить бетонным раствором в предварительно заготовленную опалубку, а после этого подобрать ленту максимальной ширины.

Важно! Чтобы полностью закрыть щель, ширина бордюра должна быть в 3 раза больше ширины щели. Именно этого значения будет достаточно, чтобы разместить 2/3 ленты на бортике и столько же оставить на стене.

Уголок для ванны от протекания. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Перед монтажом бортика щели до 3 мм лучше предварительно заполнить герметиком

Если говорить кратко, то для правильного выбора материала следует опираться на такие критерии:

  1. Материал отделки поверхностей. Например, если стены выполнены при помощи ПВХ-панелей, то и бордюр рекомендуют выбирать из такого же материала.
  2. Тип покрытия ванны. Очевидно, что лучше использовать акриловый плинтус на ванну, выполненную из акрила.
  3. Ширина и особенности конфигурации зазора. Если щель значительного размера, лучше устанавливать пластиковый бордюр в виде уголка.
  4. Выделенный бюджет на ремонт ванной комнаты. Благодаря современным технологиям некоторые недорогие плинтусы из полимеров по качеству и эксплуатационным характеристикам не уступают более дорогим вариантам из минерального сырья.

Экран под ванну с полочками. Изготовление экрана под ванну с полками

Изготавливать и устанавливать экран под ванну не так уж и сложно. Если все сделать правильно, такая многофункциональная конструкция исправно прослужит не один год.

Этап №1 – подготовка необходимых материалов

Деревянный каркас изготавливают из бруса сечением 40х40 мм либо же усиленного металлического профиля ПН 27*28.

Стандартные параметры раздвижного экрана составляют: длина 148 либо же 168 см, высота в зависимости от модели варьируется в пределах 57-65 см.

Для проведения работ необходимо подготовить:

  • набор столярного инструмента;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • герметик;
  • монтажная пена;
  • «жидкие гвозди»;
  • строительный нож;
  • саморезы и шурупы.

При выборе размеров саморезов ориентируйтесь на толщину каркасного профиля с тем, чтобы в процессе монтажа исключить повреждение чаши.

Планируя соорудить шкафчик с раздвижными дверцами, стоит также приобрести направляющий U-образный профиль, предназначенный для раздвижных и навесных систем

Планируя сооружать деревянный каркас, заготовки древесины перед монтажом следует покрыть в 2-3 слоя специальной пропиткой. Грунтовка окажет двойное действие: предотвратит размножение микроорганизмов и защитит древесину от влаги. Кроме деревянного, можно соорудить каркас из других материалов.

Желая соорудить экран из гипсокартона, используйте для работы влагостойкие листы. В местах вероятного контакта с водой их требуется дополнительно обработать влагоотталкивающей грунтовкой или зашпаклевать.

Этап №2 – сооружение каркаса конструкции

Главная ошибка, которую допускают некоторые умельцы – делают погрешность при определении габаритов конструкции относительно сантехники, а также не учитывают при сооружении опоры материал изготовления чаши ванны.

Так, неправильно рассчитанная каркасная опора может даже приподнять легковесную стальную и акриловую чашу . Как следствие, при первой же попытке набрать воду под силой тяжести конструкция просто деформируется.

Сооружение каркаса выполняют в такой последовательности:

  1. По периметру ванны наносят разметку.
  2. По намеченным линиям к напольному покрытию с помощью дюбелей фиксируют стартовый профиль.
  3. Монтируют вертикальные профили, выдерживая равноудаленное расстояние в 60 см.
  4. В боковых упорах и местах, где планируют расположить ящик или обустроить полку, делают дополнительную стойку.

Проекцию каркаса на пол выполняют с помощью отвеса.

Линия разметки под установку каркаса должна быть проложена вдоль всей длины чаши, по вертикальной плоскости она должна находиться на одном уровне с краем ванны

Намечая линию под установку каркаса, учитывайте, что финишная отделка также имеет определенную толщину. Так, планируя облицевать экран керамической плиткой, необходимо «утопить» каркас на глубину слоя отделки.

Мыть чашу ванной или стирать в ней белье намного удобнее, если с наружной стороны предусмотрена выемка для ног. Чтобы предусмотреть углубление для ног, каркас можно заглубить под передний край чаши на 10-15 см. Ширина такой выемки должна составлять порядка 30-35 см.

Проложенный вдоль черты стартовый профиль прикручивают на саморезы, фиксируя и к полу, и к прилегающим стенам. Приблизительно на середине высоты боковых стоек прикрепляют горизонтальные перемычки. Они придадут жесткость конструкции.

Экран под ванну, какой лучше выбрать. Конструкция и конфигурационные свойства экранов

Сам экран представляет собой декоративный элемент, который предназначен для установки под чашей ванны, и он обычно состоит из каркаса (изготавливается в виде рамки или двух направляющих) и лицевой панели. Данный элемент может выполняться в форме раздвижных/распашных дверок, может быть угловым, цельным или прямолинейным, либо даже состоять из нескольких элементов.

Здесь стоит различать понятия «экрана» и «панели» — последняя несет в себе, скорее,  декоративную функцию и призвана скрыть неэстетичный вид внешний части чаши. Панелью попросту закрывается данная часть, она обычно сразу идет в комплекте с ванной и идеально подходит к ней по всем размерам. У экрана конструкция немного другая и она несет некоторую функциональность – например, она может быть выполнена под углом или вертикально, она может быть выдвижной с полками (для хранения там бытовой химии) или иметь специальную лесенку для ног. И экран и панель имеют свои достоинства и недостатки: слишком большой экран с набором полок и выемок идеален для хранения различных туалетных принадлежностей, но тогда его придется устанавливать под острым углом, что затруднит процесс мытья шваброй ванной комнаты. Панель, в свою очередь, не займет много места, но от нее никакого эффекта, кроме эстетического, не будет.

Стандартные экраны, которые предлагает современный рынок, как правило имеют следующие размеры по ширине:

  • 75 см;
  • 85 см;
  • 90 см;
  • 102 см;
  • 120 см.

Высота их варьируется от 40 до 60 сантиметров. Впрочем, если ни один вариант не является подходящим, то всегда можно изготовить изделие на заказ с нужными габаритами.

Экранные приспособления стандартно комплектуются 2-3 ножками, нижняя часть которых защищена специальной прокладкой, предотвращающей скольжение. Высота ножек может быть отрегулирована с помощью телескопического механизма – сделать это несложно, да и к тому же большинство ванн имеют эталонную высоту. Посредством данных ножек обеспечивается устойчивая интеграция экрана враспор под чашу, тем самым ограничивается доступ воды.

При установке экранного изделия, следует обратить внимание на качество используемых материалов. Фурнитура каркаса, ручек, направляющих упоров должна стойко противостоять коррозии. В противном случае, может случится так, что само приспособление прослужит долго, но и также долго оно будет радовать потребителя «облезлым» видом своих отдельных частей.

Видео установка Экрана под ванну