Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно сделать плинтуса на полу пластиковые. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналом

02.11.2021 в 23:53

Как правильно сделать плинтуса на полу пластиковые. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналом

Пластиковые плинтуса получили свою популярность, из-за устойчивости к любым воздействиям. Они придают стенам визуально ровный вид, имеют большое разнообразие оттенков, недороги и элементарно монтируются. Бывают простые и с кабель-каналами.

Как правильно сделать плинтуса на полу пластиковые. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналом

Как крепить пластиковый плинтус: сначала нужно прикрутить основу

Они соответствуют любому типу покрытия (дерево, ламинат, линолеум). Размер одной заготовки 2,5 м. Они имеют гнущиеся грани, скрывающие угловатости пола и стен. Установка пластиковых плинтусов начинается с нарезания заготовок в размеры с маленьким резервом в несколько миллиметров, иначе могут появиться щелочки и  целиком не закроется стена.

Как правильно сделать плинтуса на полу пластиковые. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналом

Как установить напольный плинтус: соблюдаем правильное расстояние между планками бордюров в углах

Начинать монтаж лучше от двери или внутреннего угла, постепенно двигаясь по периметру помещения. Для распиловки применяют пилу по металлу и стусло. Стусло нужно чтобы получить качественные углы. Плинтуса имеют кабель каналы, скрывающие его монтаж, что не нарушает эстетичного вида.

Как правильно сделать плинтуса на полу пластиковые. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналом

Установка плинтусов – завершение

В кабель — каналах можно монтировать кабеля и электропроводку. Если стены деревянные или из гипсокартона, то монтирование проходит с помощью саморезов напрямую. На бетонной стене сначала производят разметку отверстий на плинтусе на расстоянии 0,25-0,5 м, прикладывают его к поверхности стены и сверлят, размечая ее. Следующим этапом сверлят стену и забивают дюбель. Затем крепится плинтус при помощи шурупа в дюбель.

При монтаже фиксируются уголки и на концах устанавливают декоративные заглушки.

Как правильно это делать. Как правильно делать уколы витаминов

В некоторых случаях витамины группы В назначаются в инъекциях (внутримышечно).

Лечение необходимо, если диагностированы определенные состояния, требующие действий по восстановлению клеток, стимуляции процесса образования крови, развития и восстановления функциональных возможностей головного мозга и формирования костной системы.

Показанием к инъекциям витамина является появление следующей негативной симптоматики:

  • Снижение настроения, депрессия.
  • Апатия.
  • Бессонница.
  • Тревожность, плаксивость.
  • Перепады настроения.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Ухудшение мозговых функций (снижение памяти и концентрации внимания).

Инъекции делают в ягодницу, схема указана на картинке.

Как правильно это делать. Как правильно делать уколы витаминов

Оптимальная зона – область ягодиц. Однако, может быть выбрана для укола и другая часть тела (в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей пациента):

  1. Предплечье.
  2. Бедро/внешняя часть бедра.

Препарат не применяется при наличии аллергических реакций на введение витаминов группы В внутримышечно. Дозировку и способ применения определяет врач на основании диагноза и возраста пациента.

Лечение инъекциями витаминов показано при ряде состояний, это:

  • Диагностированная железодефицитная анемия.
  • Подтвержденный дефицит витаминов группы В .
  • Плохое усвоение витаминов при пероральном (внутреннем) применении.

Уколы могут быть назначены вегетарианцам, которые не используют никаких продуктов животного происхождения. Таким людям также требуется регулярный прием пищевых биологически активных добавок и минерально-витаминных комплексов. Делая уколы, следует для наблюдения в динамике регулярно проводить лабораторные исследования крови, чтобы определить – как организм реагирует на терапию и необходима ли коррекция доз и самого лечения как такового.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pravilno-krepit-plintus-napolnyy-plastikovyy-sposoby-krepleniya

Как сделать плинтуса на полу пластиковые правильно и красиво. Что такое плинтус

В середине XIX века (по Далю) плинтусом называли полочку у основания колонны. Позже такое же название получила небольшая по высоте планка, закрывающая стык стены с полом по всему периметру помещения. Но здесь есть один нюанс: плинтусом рейку называют только в том случае, если она прикреплена к стене. Если же крепление выполнено к полу — то это галтель. Кстати, такое же толкование слова относится и к потолочной планке: прикреплена к стене — потолочный плинтус, к потолку — галтель.

По мнению редакции сайта, пару веков назад лучше разбирались в терминологии: все было четко и однозначно, никакой путаницы.

По назначению плинтус может быть:

  • обыкновенным. Основная задача — скрыть стык напольного покрытия со стеной. Изготавливается из дерева, пластика, алюминия, МДФ, керамики и т.д.;
  • для ковролина. Особая форма пластикового плинтуса позволяет вклеивать напольное покрытие внутрь декоративной панели, создавая видимость целостности пола с плинтусом;
  • каннелюрным. Декоративная планка специальной формы, дающая возможность заводить линолеум на стену. Используется в местах с повышенным требованием к чистоте: больницы, клиники, санатории и т.д.
  • ленточным. Гибкая лента из ПВХ применяется для отделки стыка пола со стеной сложной геометрической формы: колонны, выпуклая или вогнутая поверхность, полукруглые углы;
  • кабель-каналом. Декоративная планка с полостью внутри или пазом, позволяющим скрыть провода и кабеля. Последний писк моды — специальные розетки, которые крепятся на плинтус.

Евро плинтус с евро розеткой.

Для чего нужен

Установка плинтуса на пол решает сразу несколько задач. Во-первых, закрывает технологический зазор между стеной и напольным покрытием от попадания туда пыли и грязи. Во-вторых, защищает кромку пола от механических повреждений. В-третьих, служит каналом для прокладки проводов и кабелей. В-четвертых, и это самое важное, является важным элементом отделки при оформлении интерьера частного дома или квартиры.

Что положить на пол. Какой материал можно стелить на черновой пол в квартире?

Что положить на пол. Какой материал можно стелить на черновой пол в квартире?

Вид отделочного материала зависит от того, насколько ровное основание

Вопрос, о том, что постелить в квартире на пол, поднимается каждый раз при подведении внутреннего ремонта к этому этапу. Действительно, это актуальный вопрос так как существует ряд материалов, которые имеют свои преимущества и недостатки, и однозначно решить какой материал лучше, а какой хуже, невозможно.

В нашей статье, мы не будем рассматривать эксклюзивные и дорогостоящие напольные материалы, поскольку такая информация не является необходимой для среднестатистического хозяина – строителя, который будет производить ремонт своими руками. Что положить на пол. Какой материал можно стелить на черновой пол в квартире?

Чаще всего для организации напольного настила в квартире в наши дни применяют:

  • ламинат;
  • линолеум;
  • керамическая плитка;
  • ковролин.

Что положить на пол. Какой материал можно стелить на черновой пол в квартире?

Кафель хорошо подходит для прихожей и ванной

Эти 4 разновидности напольного материала по праву являются самыми популярными покрытиями.

Некоторые из них имеют специальные предназначения для определенных помещений, обладая какими-либо уникальными свойствами.

Так, например, керамическую плитку стоит положить в помещениях с повышенной влажностью, к которым можно отнести кухню ванную комнату и балкон. Ковролин стоит класть в жилых комнатах – спальнях и гостиных.

Что положить на пол. Какой материал можно стелить на черновой пол в квартире?

Ламинат — универсальный материал

Ламинат и линолеум – это универсальные материалы, которые в зависимости от типа можно стелить практически в любом помещении.

Единственным местом, где специалисты не рекомендуют укладывать последние из перечисленных строительных материалов, является ванная комната.

Так как из-за большого количества влаги ламинат и линолеум со временем начнут расслаиваться, что недопустимо для финишного настила.

Следует помнить, что ламинат с линолеумом при попадании влаги на наружный слой становятся скользкими, что может привести к непредвиденным травмам.

Тем более в этой комнате располагаются тяжелые предметы (ванная, раковина, унитаз), удар о которые в результате падения будет крайне нежелательным.

Как подобрать плинтус для пола правила по цвету. Важные аспекты

Существует ещё целый ряд элементов, оттенок которых способен повлиять на тон плинтусов:

  • Потолочные элементы и вид оформления.
  • Балка потолка (матка).
  • Покрытие стен.
  • Меблировка.
  • Окна, откосы и двери.
  • Дверная и оконная обналичка.

При соотношении каждого из них, обратите внимание на правила, аналогичные тем, что использовались в ранее описанной ситуации.

Чтобы собрать единую композицию из дверей, плинтусов и напольного покрытия, необходимо уделить внимание ряду параметров:

  • Площадь комнаты.
  • Форма, фактура и оттенок плинтусов.
Серый плинтус в цвет ламината Источник waysi.ru Цвет плинтуса под наливной пол Источник premium-laminat. Белые плинтуса и серые стены Источник allepnina.ru

Важно! Хотя определяющая основа любого интерьера и осуществляется с учётом собственных предпочтений, существуют определённые правила, которых и необходимо придерживаться.

На что обратить внимание при обрамлении деревянного пола

Подбор плинтуса с учётом соответствующего тона происходит посредством соблюдения целого ряда условий. В данной ситуации одним из ключевых является применение элементов, выполненных в аналогичной фактуре, идентичной древесным материалам. Это условие касается не только материала, из которого они изготовлены, в этом случае особых требований не предъявляется. В большей степени здесь затрагивается оттенок плинтуса.

Обратите внимание! Если комната выполнена в доминирующем светлом - берёзовом, кленовом или сосновом оттенке, то весь интерьер получится тёплым, уютным. В качестве нейтрального будут выступать бежевые тона.

Цвет плинтуса для интерьера в стиле классика Источник roomester.ru

Как подобрать плинтусы к линолеуму

Выбор оптимального цвета плинтусов, подходящих под пол, покрытый линолеумом считается одним из наиболее сложных. Проблема состоит в том, что покрытие может иметь совершенно разнообразную фактуру и оттенок. Если он имитирует поверхность из натурального дерева, опираться следует на рекомендации, о которых уже говорилось ранее. Линолеум, имеющий рисунок, напоминающий натуральный камень или иные декоративные узоры, требует более сложного подхода.

Для выбора цвета плинтусов для покрытия с оригинальным рисунком и цветом следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Приобрести плинтусы со специальной окантовкой. На их лицевой поверхности имеется паз, в который вставляется полоска линолеума, делающая материалы совместимыми друг с другом.
  • Если выбрать цвет плинтусов, отвечающим оригинальному окрасу линолеума, не представляется возможным, то отдаётся предпочтение оттенку, встречающемуся в других элементах интерьера, о которых говорилось ранее (стенах, мебели, оконным или дверным проёмам, аксессуарам).

Видео секреты монтажа пластикового плинтуса ПВХ Обзор фурнитуры и монтаж в деталях.