Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как прикреплять плинтуса к полу. Установка напольного деревянного плинтуса

10.09.2023 в 14:00

Как прикреплять плинтуса к полу. Установка напольного деревянного плинтуса

На вопрос о том, как прикрепить деревянный плинтус к полу, также нельзя дать однозначного ответа. Фиксацию можно осуществить различными методами.

Самый простой способ — на клей. Такой вид монтажа подходит как для изделий из массива, так и для МДФ-вариантов. Использовать его можно в том случае, если стены и пол в помещении относительно ровные.

На клей плинтуса ставятся следующим образом:

  1. На внутреннюю часть доски наносится состав «Жидкие гвозди».
  2. Планка плотно прижимается к стене, после чего устанавливается второй элемент. Шов между соседними досками также тщательно промазывается. При этом клей не должен попадать на лицевую часть планки.
  3. Для обустройства внутренних и наружных углов край доски запиливается под углом в 45 оС.

Для начала изготавливают внутренний левый угол, а затем правый. Желательно, чтобы в области шва отсутствовали сучки и смолянистые узоры.

Чтобы срез на панели выглядел как можно аккуратнее, для выпиливания углов используйте заранее заготовленный шаблон или стусло. Следите за тем, чтобы толщина профилей в месте стыковки была одинаковой.

При использовании данного метода следует помнить, что добиться идеального прилегания вам удастся лишь тогда, когда стены и пол будут максимально ровные. В остальных случаях существует вероятность появления больших зазоров.

Ликвидировать такой дефект можно при помощи шпаклевки. Возьмите узкий шпатель и аккуратно заполните пустоты между стеной и доской. Обработанные шпаклевкой поверхности отшлифуйте мелкозернистой наждачной бумагой.

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Плюсы и минусы плинтусов на клее

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Плюсы и минусы плинтусов на клее

Он необходим, чтобы скрыть непрезентабельную щель между полом и стенкой. Благодаря ему помещение приобретает оконченный образ.

На подбор подходящего метода крепления  к полу влияет большое число обстоятельств, такие как вид материала, из которого изготовлены плинтуса и то, ровные ли стены в комнате.

Прикрепить деревянные или пластиковые  легче всего используя жидкие гвозди – это вид клея, который быстро адгезируется. Этот способ самый популярный, подходящий даже для неопытных мастеров.

Положительные стороны такого варианта:

  • отсутствует вероятность нанесения механических дефектов на пол или стену и вмятин, в отличие от метода крепления плинтуса сверлением;
  • качественное прикрепление в точно определённом участке;
  • быстрота приклеивания;
  • допустимость использования гвоздей, несмотря на повышенную влажность в комнате;
  • выгодность средства – маленькая стоимость, небольшое расходование;
  • гибкость стыка, исключение крошения, абсолютная водонепропускаемость;
  • годность для какого угодно покрытия, как из древесины, так и из искусственного и натурального.

Отрицательными свойствами жидких гвоздей являются следующие: невозможность приклеивания на неровную поверхность. Это будет не эстетично смотреться, материал будет изгибаться, легко отклеится, а щели заполнятся влагой во время мойки полов.

Даже используя составы превосходного качества, невозможно устранить такие дефекты. Естественно есть возможность применить жидкие гвозди, однако помещение не будет красиво выглядеть.

Рекомендуется заранее сделать стены ровными, главным образом, если плинтус выбран из дерева.

Также материал может быть пластмассовым и из древесноволокнистой плиты, которые не имеют отличий по способу прикрепления с деревянными рамками.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Монтаж напольного плинтуса является завершающим штрихом в отделочных работах, поскольку придает интерьеру завершенный, облагороженный вид. Известно, что самый шикарный ремонт станет не презентабельным, если будут видны зазоры между стеной и полом, скрыть которые и предназначен плинтус. Кроме этого он становится настоящей палочкой выручалочкой, способной скрыть мелкие дефекты в отделке пола.

Если вы в отделочных работах новичок и не знаете, как крепить пластиковые плинтуса, не спешите обращаться к специалистам. Сложности в установке плинтусов своими руками нет, а рассказанные ниже нюансы и детальный обзор монтажа позволят вам сэкономить на услугах мастера.

Преимущества пластиковых плинтусов

Среди разновидностей плинтусов наиболее популярен пластиковый по многим причинам. Поливинилхлорид славится долговечностью и прочностью.

Срок эксплуатации пластиковых напольных планок достигает 100 лет. Они стойкие к огню и влаге, безопасные, поэтому их можно устанавливать в любой комнате.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Размеры и конструкция пластикового плинтуса

Плинтуса просты в монтаже, разрезаются острым ножом, и стоимость у них не высокая.

Если сравнивать с деревянными и гипсовыми планками, пластиковые обладают гибкостью. Цветовая палитра у них огромная, что не ограничивает выбор цвета интерьера комнаты и позволяет максимально вписаться в общий фон.

Дополнительным плюсом является комплектация некоторых моделей специальным желобом, в который укладывают провода.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Комплектующие элементы

Качественная установка плинтусов не возможна без таких составных частей:

  • наружные и внутренние углы, с помощью которых происходит соединение планок в углах комнаты;
  • заглушки, предназначенные для декорирования краев плинтуса. Идут они в комплекте и бывают левыми и правыми;
  • соединения – деталь с двумя пазами, которая служит для стыковки и удлинения планок;
  • крепления, предназначенные для фиксации плинтуса на стене.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Необходимые инструменты и материалы

Чем крепить плинтус к стене? Монтируются планки на шурупы, с помощью клипс или жидких гвоздей. Для фиксации на гвозди и клипсы вам понадобиться дрель с разными размерами сверла, шуроповерт, рулетка, крепежные элементы, ножовка по металлу и пылесос.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Определение количества материала

Сколько нужно брать материала и фурнитуры к нему – хороший вопрос. На глаз не определить, здесь нужны точные расчеты.

Перед тем, как крепить пвх плинтус, измеряйте длину стен. К данному числу приплюсуйте 1,5 можно и 2 м и поделите полученную сумму на 2,5 м (длина планки). Округлив полученное число в большую сторону, получаем количество планок.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтусЕсли вы еще не выбрали и не купили плинтус, тогда рекомендуем ознакомиться со следующей статьей . Возможно вам придется по душе тепловой плинтус — плинтусные обогреватели бывают как электрические, так и водяные. Иногда также встает задача крепления плинтуса к столешнице , однако в этом случае плинтус уже будет не напольный, а специальный, меньших размеров, чаще всего алюминиевый или пластиковый с силиконовыми вставками.

Плинтусных уголков нужно столько, сколько в комнате находится наружных углов и внутренних.

Если стена больше 2,5 метров, то нужны соединения. Один соединитель нужен на каждые пять метров.

Левые и правые заглушки берутся с учетом количества дверей в комнате.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Крепление пластикового плинтуса у дверного проема

Монтаж пластикового плинтуса

Сделав правильные расчеты и вооружившись нужными инструментами, переходим к монтажу. Деревянные планки монтируют так же, как крепят пластиковый напольный плинтус.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Отрезаем плинтус нужного размера обычным канцелярским ножом

При монтаже на дюбель-гвозди планку с одетым уголком приложите к одному из углов в комнате. Лучше начинать с самой длиной стены. Уголок ставьте ровно, чтобы при установке не было перекосов.

Пометьте на стене в 5-6 см от угла место крепежа. Если стены ровные, делайте пометки на расстоянии 40 см друг от друга. Если есть щели, уменьшите шаг крепления.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Сверлим отверстие в стене под дюбель

Теперь сделайте отверстия перфоратором. Учитывайте, что дюбель должен войти на 30 мм в стену, а при неровностях поверхности берется дюбель № 6. Уберите пыль и забейте в отверстия дюбели. Плинтус приложите к стене и перенесите на него сделанные пометки. Затем просверлите отверстия. Шляпки шурупов или гвоздей должны полностью погружаться в планку. Для этого сделайте выемки сверлом большего размера.

Как крепить плинтус без сверления. Комплектующие для монтажа плинтусов без дрели

Прикрепить плинтус без сверления возможно с помощью специальных комплектующих для монтажа. Эти аксессуары предназначены для удобного и надежного крепления плинтусов на различных поверхностях без необходимости использования дрели.

Как прикреплять плинтуса к полу. Установка напольного деревянного плинтуса 10

Одним из таких комплектующих являются клипсы для монтажа плинтусов. Эти маленькие пластиковые или металлические крепления легко устанавливаются на стену и позволяют надежно закрепить плинтус без необходимости сверления отверстий. Клипсы просто пристегиваются к плинтусу и затем крепятся на стену с помощью саморезов или клея.

Еще одним вариантом комплектующих для монтажа плинтусов без дрели являются клейкие полоски или ленты. Эти полоски имеют специальную клеевую основу, которая надежно крепит плинтус к стене или другой поверхности. Для установки плинтуса с помощью клейких полос нужно просто отрезать нужную длину полоски, приклеить ее к плинтусу и затем установить на желаемую поверхность.

Некоторые комплектующие для монтажа плинтусов без сверления включают в себя специальные крепежные элементы, которые можно прикрепить к стене с помощью саморезов или клея, а затем вставить в них плинтус. Такие крепления обеспечивают надежную фиксацию плинтуса и позволяют его легко установить и при необходимости снять.

Как прикреплять плинтуса к полу. Установка напольного деревянного плинтуса 11

Таким образом, комплектующие для монтажа плинтусов без дрели предоставляют удобное и простое решение для прикрепления плинтусов без необходимости сверления отверстий. Они обеспечивают надежное крепление и позволяют легко установить плинтусы на различных поверхностях.

Плинтус напольный с креплением к полу. Как установить пластиковые плинтусы на бетонные стены

Монтаж пластиковых плинтусов на бетонные стены может быть довольно простой задачей, если вы знаете правильный подход. Вот несколько шагов, которые помогут вам:

1. Подготовьте поверхность: перед установкой плинтуса необходимо очистить и подготовить поверхность бетонной стены. Убедитесь, что поверхность ровная, твердая и очищена от грязи и пыли.

2. Начинайте от угла. Лучше начинать с длинных стен, где профили помещаются целиком. Затем потребуется обрезка. Для этого измерьте длину стены, на которую вы хотите установить пластиковый плинтус, и отметьте эту длину на самом плинтусе. Используйте резиновый молоток и нож для резки, чтобы обрезать пластиковый плинтус по нужной длине.

3. Выберите один из способов крепления в зависимости от производителя плинтуса.

Установка при помощи монтажной планки

Чаще всего монтаж происходит при помощи специальной монтажной планки следующим образом:

    Монтажную шину прижимают к стене и полу, выполняют разметку отверстий. Первое отверстие на 10 см от угла, а последующие через каждые 30-40 см.

    Отверстия высверливаются и в них забиваются пластиковые дюбели с резьбой.

    Планку в отверстия с дюбелями прикручивают саморезами.

    После того как планка установлена пластиковый плинтус вставляют в нее, надавливая до характерного щелчка.

    Таким же образом устанавливаются все профили, после чего крепят заглушки, соединители и углы, чтобы скрыть стыки и края профилей.

Для монтажной планки также можно использовать клей типа “жидкие гвозди”, но при условии, что ваши стены идеально ровные. Плюс — не потребуется сверлить отверстия. Минусы — сразу плинтус не установить, придется дождаться схватывания клея; демонтаж будет более сложным и может повредить стену (обсыпается штукатурка).

Крепление на саморезы

Есть и другой вид пластиковых плинтусов, у которых основную часть плинтуса крепят прямо к стене на саморезы. Монтажная планка отсутствует, а места вкручивания саморезов закрываются специальной вставкой. При таком типе профилей будет следующий порядок действий:

    Основную часть плинтуса нужно приложить к стене и в местах крепления шилом проткнуть отверстия так, чтобы на стене остались отметки, в которых нужно будет разместить дюбели.

    В стене делаем отверстия через каждые 40-50 см, если участки короткие (выступы, ниши), то через 10-20 см. Вбиваем дюбели для саморезов.

    Монтируем плинтусы, подрезая их по мере необходимости. Совмещаем отверстия в плинтусе с отверстиями в стене и закрепляем саморезами.

    Место крепежа сверху закрывается вставкой (при необходимости под нее прячут провода).

    Устанавливают заглушки.