Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как прикрутить люстру к натяжному потолку с планкой. Установка люстры по этапам

03.05.2022 в 19:10

Как прикрутить люстру к натяжному потолку с планкой. Установка люстры по этапам

Если люстра с монтажной планкой, то подобное крепление не очень надежное, потому нужно обратить внимание, чтобы сам прибор был с небольшим весом. Необходимо отметить место будущего крепежа, приложив планку к натяжному потолку

В отмеченных местах приклеить несколько термоколец, а затем внутри них вырезать отверстия в потолочном материале, и через них сверлить нужное количество отверстий для крепления. Планку надо закрепить дюбелями с подходящей длиной.

Как прикрутить люстру к натяжному потолку с планкой. Установка люстры по этапам

Для того, чтобы планка не шаталась, нужно взять трубу размером меньше диаметра кольца, вставить ее внутрь кольца, уперев в потолок, и на уровне перекрытия обрезать. Через нее зафиксировать планку и только потом прикрутить прибор к ней. Так как основа будет крепиться к трубам, конструкция будет более устойчивой.

Анкерный крюк — надежное крепление, и с его установкой проблем не возникнет, так как он хорошо пройдет в отверстие в термокольце, а плафон люстры закроет прорезь.

Как прикрутить люстру к натяжному потолку с планкой. Установка люстры по этапам 01

Большие и тяжелые люстры после натяжки потолка не устанавливаются. Они крепятся только к закладной платформе. Так производится монтаж освещения после натягивания пленки.

Технические моменты:

  1. Длина от потолка до перекрытия может быть разная, а потому нужно подписать все отрезки трубы.
  2. Даже если для оформления потолка использован тканевый материал (а он выдерживает температуру 80 градусов и больше), рекомендуется покупать люстры, выделяющие минимальное количество тепла. Они прослужат значительно дольше.
  3. Во время выбора светильника нужно проверить его на отсутствие острых торчащих деталей, качество обработки, потому что потолочный материал легко повредить.

Если установлен глянцевый потолок, рекомендуется брать плафоны закрытого типа, во избежание бликов, которые будут только раздражать глаз.

Как прикрутить люстру к натяжному потолку с планкой. Установка люстры по этапам 02

Как видим, в том, как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут, нет ничего сложного. Ознакомившись с нашими советами, можно легко произвести монтаж люстры своими руками.

Люстра на натяжной потолок. Чем отличаются люстры с разным типом крепления

Все люстры можно разделить на два класса по технологии установки.

1. Подвесные

Подвесные люстры для натяжного потолка — это изделия, которые цепляются к закреплённому в перекрытии крюку. Ещё их называют «люстра на крючке». Отличительной чертой таких моделей является длинный центральный шток/трос, на котором есть подвижный декоративный колпак, сделанный так, чтобы после монтажа замаскировать точку фиксации и подключения. Обычно подобным образом крепятся длинные и тяжёлые люстры с массивными плафонами, работающие на напряжении 220 вольт.

2. Накладные

Накладные, «потолочные» люстры имеют установочную площадку или узкую пластину, которая фиксируется на закладной платформе саморезами. После того как провода подключены, люстра с жёстко закреплённым металлическим колпаком прикручивается на установочном элементе с помощью резьбовых винтов.

Накладные модели чаще всего имеют модерновый дизайн и небольшую массу. Такую конструкцию в основном применяют для невысоких или вовсе плоских изделий, где нет вариантов для передвижения колпака. Кстати, здесь он обычно значительно крупнее, в нём могут располагаться различные контроллеры режимов, клеммники, дроссели, датчики и даже трансформаторы.

Внимание! Если на металлическом колпаке имеется перфорация, то это значит, что люстра имеет понижающий трансформатор, который может нагреваться. Следует дать нагрузку и проверить, насколько интенсивно происходит нагрев. Монтажная пластина не должна быть горячее 60 градусов.

под подвесные и накладные люстры готовится разными способами, поэтому перед натягиванием полотна следует знать, какого типа будет люстра. Но, нюансы здесь не только в способе крепления.

Внимание! В лучший вариант, если монтажники потолка будут не просто знать модель, а иметь осветительный прибор под рукой, поэтому купите люстру заранее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/chto-luchshe-smotritsya-na-natyazhnom-potolke-vybiraem-originalnye-podvesnye-potolki-kakie

Плоская люстра на натяжной потолок. Какими бывают люстры

«Люстры для натяжного потолка могут быть горизонтальными и вертикальными»

Выбирать светильник в спальню, детскую или гостиную нужно, ориентируясь на размеры и дизайн помещения. Для небольшой комнаты будет достаточно одной, расположенной в центре потолка, люстры, для просторной может потребоваться пара светильников, расположенных на равном расстоянии от стен.

Люстры для натяжного потолка могут быть горизонтальными и вертикальными. Для помещений с низко расположенным потолком (высотой стен до 3 м) лучше подойдут горизонтальные, а на высоких потолках хорошо будут смотреться вертикальные светильники.

Также существует и третий вид светильников – люстры на штанге. Этот вид имеет продуманную конструкцию и объединяет достоинства первых двух.Высоту подобных приборов можно регулировать, и это позволяет использовать их для установки на натяжном потолке даже вместе с лампами накаливания. Это же свойство делает возможным применение таких светильников в помещении с любым уровнем потолка. Изменить высоту расположению люстры очень просто, с этой задачей справится любой. Никаких специальных навыков или инструментов для регулировки не потребуется.

Стоимость люстры для натяжного потолка складывается из материала, использованного для изготовления светильника, его размера, формы, конструкции и дизайна. Неплохим выбором можно назвать классическую люстру с рожками или плафонами. Нужно следить, чтобы рожки не были повернуты вверх, к потолку, а были расположены горизонтально или опущены – так они не будут нагревать покрытие. Светильники традиционной формы могут быть украшены разнообразными элементами: цветным стеклом, бусинами, абажуром и другими.

Особой популярностью среди владельцев натяжных потолков пользуются люстры из хрусталя. Прозрачные элементы равномерно и мягко рассеивают свет по всему помещению. Поскольку выпускаемые сегодня светильники такого типа производят, учитывая все требования в плане освещения комнат с натяжными полотнами, их можно использовать без опаски.

Окончательное решение, какой светильник приобрести, принимает владелец помещения. Ответ в каждом случае индивидуален и зависит от его предпочтений и ожидаемого результата. Люстры классической формы удачно смотрятся на фоне матовых полотен, тогда как на глянцевых они будут выглядеть плохо. Горизонтальные же светильники с массой рожков практически универсальны: они хорошо вписываются в помещения и с матовыми, и с глянцевыми потолками. Хорошее решение – хрустальная люстра в гостиной и плоская квадратной формы в спальне.

Люстры с рожками, подвесы или плафоны-тарелки – что выбрать

Все перечисленные виды светильников пользуются интересом покупателей, и каждый из них имеет свои отличительные черты и достоинства.

Наиболее популярны люстры для натяжного потолка с несколькими рожками. Единственное ограничение для комнат с натяжными полотнами – направление рожков: они не должны быть направленны вверх. Особенно тщательно нужно соблюдать это правило, если в светильниках планируется использовать галогеновые или лампы накаливания – они способны испортить покрытие.

Также важно понимать, что устремленный вверх свет будет отражаться на потолке, создавая круги – подобный эффект понравится не каждому. А вот если рожки установлены вниз или в стороны, то ни неприятных световых эффектов, ни проблем вследствие перегрева полотна не возникнет.

Люстры для натяжного потолка, имеющие форму тарелки, лаконичны и просты, поэтому подобрать подходящую модель для любого помещения легко. Однако при установке светильников такого типа необходимо размещать над каждой лампой в приборе специальный отражатель. Найти их достаточно сложно, и потому «тарелки» редко используют вместе с натяжными потолками.

При желании приобрести модель, в которой плафон расположен снизу ламп, следует отдавать предпочтение длинным подвесам – только в этом случае полотно потолка будет располагаться на рекомендуемом расстоянии от источника света и тепла.

Как установить светодиодную люстру на натяжной потолок. Как выбрать люстру на натяжной потолок

Первая сложность, с которой сталкиваются потребители — выбор модели. Для натяжных потолков чаще всего применяют точечное освещение в виде софитов, но как показало время, классические люстры остались в тренде и отлично комбинируются со спотами. Так как полотно при нагреве деформируется, то единственный нюанс, который необходимо учесть при выборе модели — это максимальная температура, излучаемая прибором на пике работы. Соответственно, если в люстре планируется использовать лампы накаливания или галогенки, выдающие более 200°C, то нужно выбирать такие образцы, патроны которых расположены на расстоянии не менее 30 см от потолка. В этом случае подойдут светильники подвесного типа.

Желательно, чтобы плафоны были направлены вниз, так как краска на некоторых материалах со временем выгорает под воздействием инфракрасного излучения.

Температурные ограничения не распространяются на относительно холодные светодиодные или люминесцентные источники света, а выгоранию чаще всего подвержены тканевые полотна, хотя в этом плане все зависит от производителя.

Светодиодные люстры сейчас представляют собой лучшее решение для натяжных потолков. Их выбор возможен в двух вариантах:

  • накладные , в виде тарелки или любой другой плоской фигуры — когда крепление люстры, осуществляется вплотную к натяжному потолку, а лампочки располагаются непосредственно на основании светильника.

    Подходят для помещений с низкими потолками, а учитывая, что зазор между полотном и основным перекрытием сокращает и без того ограниченное пространство, то этот вид в таких случаях самый распространенный.

    С точки зрения эстетики, тарелки больше подходят для стилей оформления типа модерн или хайтек.

  • подвесные — когда плафон или их группа крепятся к основанию посредством штанги, гибкой арматуры, цепей и шнуров.

    Подходит как для классических, так и ультрасовременных дизайнерских оформлений, в зависимости от исполнения конкретной модели.

Люминесцентные светильники тоже практикуются, но их ряд не пестрит разнообразием, и представлен в основном плоскими люстрами.

Как поменять люстру на натяжном потолке. Фиксация на продольные планки

Как поменять люстру на натяжном потолке. Фиксация на продольные планки

Конечно, можно повесить планку на обычный крюк, торчащий из потолка каждой квартиры, в каждом доме. Но, это может вызвать перекос основы изделия. Гораздо надежнее закрепить планку на прочное, надежное основание. Это основание может иметь различные конфигурации и особенности установки.

На заметку : Легкий осветительный прибор с небольшой основой, которая крепится на две шпильки, может устанавливаться на сборное или монолитное основание.

Им может быть:

  1. Деревянный брус соответствующей толщины. Просвет между ним и пленкой должен быть в пределах 2-3 мм. В центре бруса изготавливается отверстие для вывода проводов. Сам он крепко прикручивается к бетонной плите.
  2. Монтажная рама. Ее изготавливают из стальных подвесов и куска многослойной фанеры.

Основание для закрепления монтажной планки фиксируется после сборки каркаса для крепления полотна.

После того, как пленка закреплена и натянута, устанавливается люстра.

Делается это так:

  • на ощупь находится закладная, ее форма наносится на пленку;
  • к центру отметки приклеивается пластиковое кольцо (его диаметр должен быть на 2-3 см меньше, чем декоративного основания люстры);
  • из внутренней части кольца удаляется пленка;
  • на планке, в соответствии с отверстиями на основе, жестко фиксируются шпильки;
  • планка саморезами прикручивается к закладной;
  • выводятся провода и подключаются к светильнику;
  • основание надевается на шпильки и прикручивается к ним метизами, входящими в комплект изделия.

Два последних этапа можно осуществить только вдвоем. Следует это предусмотреть перед началом работы.

В случае повреждения или утраты привлекательности, замена осветительного элемента на натяжной конструкции не представляет собой особой сложности. Главным условием для этого является размер и конфигурация основания и планки нового изделия. Если он идентичен или несколько превышает размеры имеющегося светильника, то процесс замены осуществим.

Чтобы поменять лампу на натяжном потолке, можно воспользоваться старым отверстием в пленке или изготовить новое, воспользовавшись кольцом большего диаметра.

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Элементы под люстры

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Элементы под люстры

О закладных для карнизов и люстр можно позаботиться самостоятельно, а можно что-то похожее поискать в продаже. Под люстру выпускаются специальные платформы, схема установка которых не очень сильно отличается от монтажа самодельных изделий.

Устанавливая закладные под люстру необходимо учитывать следующее:

  1. Самыми лучшими материалами для изготовления закладок под люстры являются толстая фанера и OSB-плита тоже по толще. Эти материалы, особенно фанеру, отличает хорошая вязкость волокон, обусловленная их структурой. Обычное дерево для этих целей непригодно, так, как даже хорошая древесина может через несколько лет рассохнуться и в точке установки крепежа дать трещину, из-за чего увесистая дорогая люстра в самый неожиданный момент окажется на полу.
  2. Из фанеры можно вырезать прямоугольный фрагмент, который по размеру бы соответствовал платформе устанавливаемого осветительного прибора, в частности люстры.
  3. Далее в центре прямоугольника из фанеры нужно просверлить отверстие достаточного размера, через которое можно будет пропускать вниз электрические провода, запитывающие люстру.
  4. Не нужно пренебрегать советом по поводу обработки всех граней фанеры наждачной бумагой для устранения острых краев. Если этого не сделать резко возрастает вероятность повреждения установленного потолка острыми заусеницами, которые способны с легкостью проткнуть находящееся в натянутом состоянии полотно.
  5. Разметка под люстру также выполняется заранее. Способ установки закладного элемента под люстру производится аналогично описанному выше способу крепления под точечные светильники. Как и в случае с закладными для светильников для крепления можно использовать металлические подвесы, только их число ввиду большей нагрузки на платформу придется увеличить.

Люстра таблетка на натяжной потолок. Какие светильники выбрать в зависимости от полотна

Светильники для натяжных потолков следует выбирать в зависимости от натянутого полотна. Однако существуют свои нюансы, которые нужно учитывать:

  • потолочное полотно, выполненное из ПВХ-пленки, начинает желтеть при температуре свыше 60 градусов по Цельсию, а затем разрушаться. Полиэстер выдерживает температуру до 70 градусов, после чего также разрушается;
  • в пленочном потолке не получится сделать отверстия более 150 мм в диаметре, — полотно расползается во все стороны. Не помогают в таком случае и стабилизирующие кольца;
  • зеркальные пленочные потолки идеально покажут скрытую часть люстры, из-за чего нужно по-особому подойти к выбору.

Какие именно светильники можно выбрать — все зависит от полотна

При устройстве освещения с учетом всех указаний необходимо помнить о следующем:

  • категорически запрещены к использованию лампы накаливания как во встроенных, так и накладных светильниках. Они должны быть установлены на подвесах длиной 30-60 см. Максимальная мощность при натяжном потолке из пленки ПВХ должна быть около 40 Вт, а если потолок полиэстера — 60 Вт. У галогенных ламп разрешенные мощности — 20 Вт и 35 Вт соответственно. Мощность светодиодных ламп в любом случае ограничена 40 Вт.
  • рожки люстр не должны смотреть вверх — любые, даже самые маломощные лампочки способны перегреть полотно потолка при их длительной работе.
  • встроенные светильники должны быть компактными — не более 8-10 см в диаметре. Если же требуется большие по диаметру светильники, то нужно ставить над полотном дополнительную платформу, на которую впоследствии надо будет крепить источники света.
  • при установке люстры на глянцевый потолок, ее обратная сторона должна смотреться эстетично.

Рассмотрим вариант лампы, которая должна подойти к натяжному потолку:

  • температура нагрева лампы — не выше 50-60 градусов;
  • направление потока света — вбок или вниз;
  • простая и быстрая замена перегоревших элементов;
  • корпус должен быть из материала, не подверженного нагреву.

Критерии выбора точечных светильников должны быть соблюдены полностью. Желательно убедиться в наличии ограничителей из светоотражающих материалов – это должно оградить покрытие потолка от влияния светильника.

Важно! Тип освещения, определение места крепления, а также количество светильников — все это оговаривается еще до начала монтажа натяжного потолка. Прокладка электропроводки, а также различные элементы фиксации будут прокладываться над полотном.