Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка

03.05.2022 в 00:51

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка

Утепление потолка позволит значительно сократить расходы на обогрев жилых помещений. Основная утечка тепла происходит через верхние и нижние перекрытия дома, поэтому нужно уделить внимание им обоим. Следует понимать, что утепление чердачного перекрытия требует более тщательного подхода, чем межэтажного. Дело в том, что первое всегда будет более холодным, так как рядом с ним находится крыша.

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка

Материалы для утепления потолка в доме

При выборе теплоизоляционных материалов необходимо учитывать следующие их характеристики:

  • теплопроводность (чем она ниже, тем более качественным будет утепление);
  • коэффициент водопоглощения (важный показатель, позволяющий выбрать наименее гигроскопичный материал);
  • плотность и вес;
  • класс горючести (оптимальный Г1);
  • экологичность.

В частном доме перекрытие может быть либо бетонным, либо деревянным. В первом случае используют насыпные материалы, пенопласт, напыляемые теплоизоляторы, плотные минераловатные плиты. Для утепления деревянного перекрытия можно использовать любые доступные материалы с низким коэффициентом теплопроводности. С такими потолками работать легче и проще. Способы монтажа одних и тех же материалов для бетонного и деревянного перекрытия могут быть разными.

ГОСТ Р 52952-2008. Материалы и изделия теплоизоляционные. Файл для скачивания.

Для того чтобы быстрее определиться с типом утеплителя, рекомендуем ознакомиться с таблицей.

Таблица. Характеристики наиболее популярных теплоизоляционных материалов.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Как и чем утеплить потолок с холодной крышей в деревянном доме своими руками просто и надёжно

Чаще всего мостики холода появляются в деревянном доме из-за неправильного утепления потолка. Утепление потолка деревянного дома отличается от утепления потолка в квартирах. Ниже читайте, как и чем правильно утеплить потолок в деревянном доме.

Зачем утеплять потолки в частных домах

Монтаж изолирующего материала на потолочное основание в частном доме создаст тепловой барьер между помещением и чердаком. Он предотвратит потери тепла через деревянный потолок. Благодаря укладке утеплителя, стены и потолок не будут промерзать в сильные морозы, а через щели проходить холодный воздух в помещение, что значительно снизит затраты на отопление.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Как и чем утеплить потолок с холодной крышей в деревянном доме своими руками просто и надёжно

Для того, чтобы минимизировать потери тепла через кровлю при холодном чердаке, необходимо тщательно утеплить потолок, без «мостиков холода»

Потери тепла через потолок и кровлю достигают порядка четверти всех теплопотерь, ведь теплый воздух стремится наверх. Его необходимо сдержать в помещении.

Особенности утепления потолка в деревянном доме

При утеплении и отделке потолка в деревянном доме следует учитывать массу теплоизоляционного материала и его толщину. Вес утеплителя должен быть небольшим, иначе на потолке со временем могут появиться деформации, которые могут привести его обрушению. Толщина утеплителя зависит от региона и климатических условий в нем.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Как и чем утеплить потолок с холодной крышей в деревянном доме своими руками просто и надёжно

Температура и уровень влажности в каждом регионе различны, поэтому и толщина материалов может быть разной. Существуют специальные стандарты, определяющие толщину материала в зависимости от их значений. Рассчитать толщину утепления можно например на сайте http://rascheta.net.

Если толщина теплоизоляционного материала для данного региона недостаточна, то утепление окажется неэффективным.

Материалы для тепловой изоляции

С каждым годом количество строительных материалов, используемых в качестве утеплителей для деревянных домов, растет.

Утеплитель для пола и потолка в деревянном доме бывает:

  • насыпной. К насыпным теплоизоляторам относятся керамзит, опилки, эковата;
  • плитный. В плитах выпускается пенополистирол, пробка, минеральная вата;
  • рулонный. Одним из лучших утеплителей в рулонах является минеральная вата;
  • напыляемый (пенополиуретан) или наливной (пеноизол).

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Как и чем утеплить потолок с холодной крышей в деревянном доме своими руками просто и надёжно

Теплоизоляционный материал должен обладать следующими качествами:

  • низкой теплопроводностью. Такое свойство препятствует утечке тепла из помещения;
  • экологичностью: не выделять токсичные вещества, не оказывать вред здоровью жильцов;
  • легким весом. Малый вес материала не создает излишней нагрузки на потолок;
  • пожаробезопасностью: не поддерживать горение;
  • влагоустойчивостью;
  • воздухопроницаемостью, чтобы не накапливать внутри себя конденсат.

Рассмотрим характеристики и способы монтажа некоторых популярных утеплителей, чтобы определить, какой из них лучше выбрать.

Опилки

Одним из способов теплоизоляции является использование опилок.

Это самый дешёвый способ утепления. Кроме недорогой цены преимуществом материала является простота монтажа и высокая скорость утепления. Минусами опилок считаются их горючесть, небольшие теплоизоляционные качества, большой вес смеси опилок.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Как и чем утеплить потолок с холодной крышей в деревянном доме своими руками просто и надёжно

Так выглядит со стороны чердака потолок утепленный смесью опилок и гашеной извести

Чтобы эффективно утеплить чердак опилками, потребуется большой слой материала, не менее 35 см для средней полосы России.

  1. Перед укладкой опилок нужно убрать мусор с чердака, подмести его. Необходимо выполнять работы осторожно, чтобы не повредить слой пароизоляции.
  2. Затем готовят смесь опилок с гашеной известью. Её добавляют в опилки для того, чтобы они не рассыпались, ложились плотным слоем и были более неуязвимы для огня.
  3. На пленку нужно положить 20 ведер опилок, возможно, больше.
  4. На них насыпают ГАШЕНУЮ известь и перемешивают с опилками.
  5. Равномерно смачивают смесь водой, лучше всего из лейки.
  6. Раствор снова перемешивают. На 10 ведер опилок потребуется 2 кг гашеной извести. Чтобы проверить готовность смеси, ее можно сжать в руке. Готовый раствор не должен рассыпаться.
  7. На чердак кладут пароизоляционный материал, а сверху— смесь опилок с известью. Пароизоляцию необходимо закрепить степлером, а стыки полотнищ проклеить двусторонним скотчем.
  8. Опилки разравнивают, а затем закрывают досками или листами влагостойкой фанеры.

Керамзит

Плюсы

  1. Керамзит экологичен. Он сделан из натурального материала: глины или глинистого сланца.
  2. Он пропускает влажный воздух, но обладает низкой водопоглощаемостью.
  3. Имеет хорошие теплоизоляционные свойства, препятствует образованию мостиков холода.
  4. Материал биостойкий. Он не гниет, в нем не заводятся насекомые и грызуны.
  5. Недостатком керамзита является его высокая теплопроводность. Необходимо насыпать большую толщину, не менее 35 см, для средней полосы России.

    Утепление потолка в доме с холодной крышей. Как и чем утеплить потолок с холодной крышей в деревянном доме своими руками просто и надёжно

    Керамзит фракции 5-10 мм на холодном чердаке

    Монтаж керамзита несложен. Его нужно рассыпать на пароизоляционную пленку (пергамин или специальную мембрану). Керамзит распределяют по всему чердаку. Лучше использовать керамзит мелкой и средней фракции 5-10 или 10-20 мм. На слой материала в 20 см нужно уложить листовые материалы: ОСП, влагостойкую фанеру или доски.

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы утепления потолков

Как утеплить потолок в частном доме? Тут есть два варианта. Первый – «подшить» слой утеплителя к потолку прямо в комнате. Второй – если есть чердачное помещение, можно насыпать или настелить утеплитель на полу чердака. Какой вариант выбрать?

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы утепления потолков Обшивка здания нужна не только для маскировки обветшалого здания, но и для придания ему завершенного вида. Чем обшить дом снаружи — основные варианты материалов для разных типов строений.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-luchshe-uteplit-potolok-v-chastnom-dome-vybor-uteplitelya

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Пенофол

Второе место рейтинга занял пенофол — материал, состоящий из вспененного полиэтилена и экрана. Отражающая часть выполняется из фольги, толщиной 14 мкм. За счет такой конструкции изоляция легко гнется и повторяет контур поверхности. Ею утепляют потолок дома как со стороны чердака, так и с жилой части. Выпускается товар в рулонах и бывает по высоте от 10 до 20 мм. Показатель теплопроводности немного уступает лидеру рейтинга и составляет 0.049 Вт/м*К. Покупателям в отзывах нравится легкость транспортировки материала, ведь в одном рулоне помещается сразу 50 м. Крепится пенофол на специальный клей, у которого не очень приятный запах, поэтому работы по утеплению потолка должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении.

Эксперты поставили утеплитель на второе место рейтинга за его отражающую способность. Благодаря слою фольги происходит возвращение тепла обратно в помещение. В случае утепления потолка пенофолом с двумя экранами, происходит двойной эффект, способствующий отражению повышенной температуры летом от комнаты, что сохранит прохладу.

Достоинства

  • небольшая высота 10-20 мм практична для домов с низкими потолками (не забирает много пространства);
  • легко гнется и принимает любые формы, что удобно для утепления рельефных потолков (например, где балки выходят внутрь комнаты);
  • низкое водопоглощение;
  • отражающая способность.

Недостатки

  • сторона с полиэтиленом горит и выделяет едкий дым;
  • в продаже встречается много некачественных подделок;
  • высокая стоимость;
  • самостоятельно не справится в холодных регионах (потребуется применение в паре с другим утеплителем).

Современное утепление потолка в частном доме. Способ 2 – использование пенопласта

Разбирая, чем можно утеплить потолок в частном доме, нельзя не рассказать и о пенопласте. Этот материал отличается демократичной стоимостью, малым весом и неплохими теплоизоляционными характеристиками, кроме того, вы можете купить пенопласт толщиной 150 мм и провести работы в один этап.

Современное утепление потолка в частном доме. Способ 2 – использование пенопласта

Пенопласт отличают невысокая цена и малый вес

Конечно, стоит упомянуть тот факт, что минвата противостоит огню намного лучше пенопласта, но если купить вариант с антипиреновыми добавками, то можно не волноваться за безопасность.

Из материалов нам понадобится следующее:

  • Пенопласт толщиной 150 мм или меньше, но в этом случае придется класть два или более слоев, что сопряжено с определенными трудностями и снижением теплоизоляционных показателей;
  • Пароизоляционный материал – он необходим для защиты дерева от перепадов влажности и конденсата, который может образовываться на пенопласте;
  • Монтажная пена – с ее помощью мы заполним все щели и стыки и добьемся отличной теплоизоляции потолка.

Лучше всего приобрести специальный пистолет для монтажной пены, с его помощью можно дозировать состав намного точнее и аккуратнее. Да и профессиональная монтажная пена намного лучше бытовых вариантов.

Современное утепление потолка в частном доме. Способ 2 – использование пенопласта

Пользоваться пистолетом намного удобнее, чем баллоном с трубочкой

  • Нож или ножовка для резки пенопласта – чем точнее будет произведен раскрой листов, тем плотнее они будут прилегать к конструкции и тем лучше будет теплоизоляция.

Теперь разберемся с рабочим процессом.

Как утеплить потолок в деревянном доме. В деревянном доме утепляем потолок: способы

Безусловно, утепление потолка в деревянном доме крайне необходимо, поскольку теплый воздух всегда устремляется вверх и покидает его через кровлю. Многих владельцев частных домовладений интересуют варианты создания теплоизоляции потолочного пространства именно в деревянных строениях. На сайте имеются видео и фото, которые доступно и понятно демонстрируют процесс крепления теплоизоляционных материалов. Изначально деревянный дом является теплым жильем, но его можно утеплить дополнительно, важно лишь понимать, как утеплять потолок в деревянном доме правильно.

Особенности создания теплоизоляции

С точки зрения утепления деревянного строения одним из самых сложных мест считается потолок и тому есть несколько весомых причин:

  • не следует допускать значительного веса создаваемой конструкции, поскольку на кровельные элементы ложится дополнительная нагрузка;
  • существуют ограничения относительно толщины материала утепления;
  • следует обеспечить с внешней стороны надежную гидроизоляцию;
  • работы на потолке проводить крайне неудобно.

Специалисты советуют задуматься о теплоизоляции потолка деревянного дома на стадии его проектирования. Но как быть, если строение уже возведено?

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка 09

Холодный чердак

Когда над жилым помещением имеется пустующий чердак и на балки перекрытия уложен дощатый пол, то существует несколько вариантов, как утеплить потолки в деревянном доме.

Вариант №1 . Наиболее доступным способом создания теплоизоляции является использование насыпного утеплителя - например, керамзита или деревянных опилок. Чтобы они не сыпались на голову, пол чердака выстилается полиэтиленовой пленкой, которая одновременно будет выполнять функцию паробарьера. Не один век на чердаках роль утеплителя была отведена соломе и сену и сегодня нередко владельцы частных домов используют такой дешевый вариант (прочитайте также: " Чем утеплить чердак в частном доме "). Чтобы теплоизоляция была эффективной, считается, что ее слой должен составлять около 10 сантиметров.

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка 10

Вариант № 2 . Отличной альтернативой насыпному наполнителю признана специалистами минеральная вата, поскольку она легче и обойтись можно более тонким ее слоем. Предварительно потребуется освободить холодный потолок от мусора, гвоздей, торчащих наружу, и от всего остального, что способно повредить слой пароизоляции. Первоначально укладывается пароизолирующая пленка, в качестве которой используют такой дешевый вариант как пергамин, по структуре напоминающий кальку. Сверху укладывается минеральная вата - ее не надо дополнительно приминать, чтобы она легла плотнее, поскольку, чем больше ее плотность, тем ниже показатель теплоизоляции. Чтобы предохранить утеплитель от пыли и влажности, его сверху накрывают слоем пароизоляции (прочитайте: " Как правильно уложить пароизоляцию на потолок ").

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка 11

Когда по чердаку в дальнейшем планируют ходить, пусть даже иногда, сверху надо положить доски или щиты. Желательно, чтобы они не опирались на теплоизоляцию - утеплитель не должен спрессовываться.

Мансарда на лето

Нередко мансарда используется только в теплое время года - тогда можно произвести утепление потолка в деревянном доме, не трогая кровлю. Таким образом, получится прилично сэкономить, так как поверхность пола мансарды меньше, чем крыши и утеплитель не потребуется подшивать - его просто укладывают на поверхность.

Правда, чтобы воплотить этот вариант, необходимо теплоизоляцию накрыть твердым покрытием, которое должно лежать на лагах.

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка 12

Специалисты рекомендуют выполнять утепление потолка деревянного дома пенопластом, если имеется летняя мансарда - благодаря жесткости материала для пола создается дополнительная опора. Прежде всего, настилается пароизоляционный слой, для чего используется все тот же пергамин. На лаги подбирается брус толщиной, что и у пенопласта. Если их уложить с полуметровыми промежутками, то отходов теплоизоляционного материала практически не будет. Сверху помещают листы фанеры или ОСП, слоя толщиной 15 миллиметров будет вполне достаточно (прочитайте: " Потолок из фанеры: чем отделать ").

Отсутствие пространства выше потолка

Нередко в деревянных домах отсутствует доступ в пространство, расположенное выше потолка. Предположим, что стоит цель добиться создания максимальной теплоизоляции, если снизу к балкам перекрытия подшит потолок из таких материалов как фанера, доски или ОСП. Разумеется, что высота перекрытия после утепления потолка в частном доме уменьшится, поскольку теплоизоляцию надо создавать внутри строения.

Способы утепления потолка деревянного дома в таком случае предусматривают такую последовательность: первый слой - пароизоляция, второй - утеплитель; третий - паробарьер. Объясняется наличие двух пароизоляционных слоев тем, что существует необходимость предохранить от сырости стропила, утеплитель и материал потолка в жилых комнатах, иначе грибок и плесень значительно сократят срок эксплуатации дома. После того, как будет создана трехслойная теплоизоляция, можно приступать к обустройству декоративного потолка.

Как утеплить потолок в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка 13