Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как собрать кран на кухне. Виды

05.11.2021 в 00:29

Как собрать кран на кухне. Виды

  • Традиционные кран-буксовые просты по конструкции и надежны. Основной рабочий элемент в них — кран-букса, которую при необходимости легко заменить или отремонтировать. Соответственно, при этом не встает проблема, как поменять смеситель на кухне целиком. Кран-буксы бывают двух видов: керамические и червячные. В первых, запирание и регулировка потока воды производится вращением относительно друг друга керамических пластин с отверстием. Во вторых — подъемом и опусканием вращающегося по резьбе штока.
  • Однорычажный кухонный смеситель более удобен в эксплуатации , поскольку имеет один единственный орган управления. Главный элемент в нем — картридж, очень похожий по конструкции на кран-буксу, однако управляющий сразу двумя потоками воды. Корпусы однорычажных моделей могут быть как неподвижными, так и вращающимися относительно оси установки. Встречаются и шаровые, в которых воду перекрывает вращающийся шар с отверстиями.
  • Электронные варианты позволяют обеспечить подачу воды воды неизменной температуры . Некоторые модели умеют включать воду от бесконтактного датчика. Однако конструктивно они являются весьма сложными устройствами, что неизбежно увеличивает их стоимость. Электропитание может осуществляется от электросети или от батарей.
    Высота излива выбирается с учетом особенностей чаши мойки. Для неглубоких моделей лучше подходят модели с низким изливом, уменьшающим разбрызгивание.
    В условиях кухни монтаж чаще всего производится либо непосредственно на чашу мойки, либо на столешницу.

Как собрать кран на кухне frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухни

Устройство кранаПрежде чем приступить к разборке кухонного смесителя, нужно понять, в чем причина поломка и возможно ли ее устранить самостоятельно. Также перед раскруткой необходимо определить, какие инструменты понадобятся.

Учитывая простоту конструкций современных кранов (независимо от типа запорного механизма), для ремонта потребуется отвертка и разводной ключ. Последний можно заменить гаечным ключом подходящего размера.

Рассмотрим ремонт двух разновидностей смесителей по отдельности, где будут указаны нюансы проводимого процесса, потому что есть определённые отличия.

Существует несколько типов смесителей, отличающихся внутренней конструкцией и методом подвода к ним воды, в отличие от устройств для ванных комнат, которые располагаются на стене, кухонные виды монтируются непосредственно на раковину.

Существуют разные неисправности, которым может подвергаться однорычажный смеситель, поэтому так важно знать, как его разобрать. Если не затронут картридж, то на ремонт не уйдет большое количество времени.

  • шаровое устройство считается практичнее, чем катриджное, но шар из стали может подвергаться коррозии. При этом прокладки и уплотнители подвергаются износу, и протекает вода. Такие детали легко поменять, но если лопнет шар, то понадобится приобретать новый;
  • картридж из керамики устойчив к некачественной воде и ржавчине. Устройство содержит тонкие пластины, которые плотно прилегают друг к другу. Если в зазор попадет мусор, то может образоваться скол;
  • засоры способствуют деформации затвора или резинового элемента. При этом следует знать, как разобрать однорычажный смеситель, а также как провести замену резиновых деталей;
  • если рычаг вмонтирован слабо, то это может спровоцировать протекание воды. Для этого нужно зафиксировать все составляющие;
  • небольшие просветы заделываются при помощи герметика.

Как собрать кран на кухне frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниОсобенности монтажа

Если появляется разный напор воды, то это свидетельствует о засоре в аэраторе. В этом случае устройство нужно раскрутить и хорошо промыть. При возникновении сильного шума, можно говорить о плохом прилегании деталей. При этом требуется разборка и подрезка резины. Если потребуется запасные кольца их можно сделать самостоятельно из твердой резины.

Как собрать кран на кухне frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниДемонтаж шаровой конструкции

Перед тем как определиться, как разобрать смеситель шаровый, нужно подобрать подходящий инвентарь. Нужно приготовить специальные ключи, отвертку плоского типа, нож, плоскогубцы и разводной ключ. Перед разборкой обязательно заблокируйте подачу воды.

Основные этапы разборки представлены в таблице.

ИзображениеЭтапы
Производится разборка рычага. Убирается декоративная накладка. А затем откручивается винт, который размещается под накладкой.
Открывается часть корпуса сверху, где находится резьбовое соединение. Зажимная гайка выкручивается ключом.
Перед шаром размещается прокладка из резины, которая часто изнашивается, поэтому кран приходит в негодность. Производится замена прокладок.
Проводится обратная сборка.

Как собрать кран на кухне frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухни

Ваши действия с разборкой оборудования зависят от внутреннего строения смесителя. Например, инструкция как разобрать смеситель в ванной или кухне двухвентильного типа будет отличаться от монтажа шарового или катриджного оборудования.

Как собрать кран на кухне frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниДвухвентильный механизм

  • извлекается заглушка с отметиной сине – красного цвета;
  • откручивается винт или шестигранник, которые удерживают рычаг;
  • рычаг убирается с устройства. При этом можно наблюдать главный элемент с зажимной гайкой;
  • выкручивается гайка и вынимается катридж.

Как собрать кран на кухне frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниСхема разбора устройства с катриджем

  • снимается ручка и ослабляется винт;
  • с помощью отвертки нужно придавить кольцо, чтобы оно развернулось;
  • купол нужно снимать осторожно, чтобы не повредить кольцо с четырьмя зубцами;
  • снимается кольцо и проверяется его загрязненность и способность вращения;
  • убирается щитовидный элемент и прочищается уплотнитель;
  • затем извлекается шар;
  • устанавливается нужная деталь, и вся конструкция собирается в обратной последовательности.

Как правильно выбрать кран на кухню. Материал изготовления и покрытия

На долговечность и прочность смесителя прямое влияние оказывают материалы, используемые при его производстве. Материалы для изготовления составляющих частей и отдельных деталей могут быть разными. Чтобы правильно выбрать кухонный кран, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Корпус смесителя изготавливается из следующих материалов:

Бронза.Долговечный, прочный и нейтральный к водной среде сплав (медь с оловом, кремнием и др.). Не требует нанесения защитного покрытия. Чаще изготавливается в ретро-стиле.
Латунь.Самый традиционный и распространенный материал для смесителей. Сплав (медь с цинком) отличается прочностью и долговечностью. Стоит достаточно дорого, поэтому иногда подделывается. Некачественный сплав может иметь в составе большое содержание свинца, который оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм.
Силумин.Легкий сплав на основе алюминия с кремнием. Визуально имеет сходство с алюминием, хрупкий, непрочный и ненадежный. Относится к самой низкой ценовой категории, срок службы составляет не более 12 месяцев. Часто из силумина изготавливаются подделки под популярные бренды.
Пластик.Корпуса из пластика изготавливаются редко. Чаще из него делают внутренние элементы, которые не имеют прямого контакта с водой. Бюджетный материал, обладающий хорошими теплопроводными и антикоррозионными качествами. Долговечностью не отличается.
Нержавеющая сталь.Наиболее долговечный и практичный вариант. Срок службы может превышать 25 лет, но стоит такой смеситель достаточно дорого.
Керамика.На рынке такая сантехника появилась сравнительно недавно. Смотрится эффектно и стильно, подходит под керамические и гранитные мойки, хорошо сочетается со столешницами из искусственного и кварцевого камня. Но этот высокотехнологичный материал хрупок, и с изделиями из него нужно обращаться аккуратно, иначе не избежать трещин, сколов и пр. Относится к самым дорогим изделиям в этом сегменте.

Как закрутить кран, чтобы он смотрел в нужную сторону. Процесс установки

Как видите, подготовка занимает минимум времени. Сразу после нее можно приступать непосредственно к установке. Чтобы оборудование радовало вас качественной работой, нужно пошагово выполнять инструкцию по монтажу, которая приведена ниже.

  1. Демонтируем старый кран. Откручиваем и убираем его, после чего очищаем резьбу на трубах от льняной пакли, с помощью которой проводилась герметизация. Очищенные места внимательно осмотрите. Иногда бывает так, что при длительной эксплуатации старого крана часть резьбы разрушается, гниет. Если от нее осталось менее четырех витков, то нужно дорезать ее до этого количества с помощью специальных плашек. Впрочем, даже если резьба в порядке, все равно нужно сделать прогон плашкой для улучшения ее качества.
  2. Теперь производим проверку. Накручиваем на резьбу новый кран на 4 или 5 оборотов. Если получилось — отлично.
  3. Снимаем кран и наматываем на обе резьбы ФУМ-ленту.
  4. Затем снова накручиваем кран, причем количество оборотов должно получиться тем же, что и во время проверки. Процесс накрутки должен происходить тяжело. Если ощущается излишняя легкость, то накрутите еще один слой ФУМ-ленты. Это необходимо для обеспечения достаточной герметизации соединения.
  5. В завершение осмотрите получившийся результат и проверьте, не мешают ли окружающие элементы повороту крана. Если все в порядке, то можно запускать стояк. После этого еще раз произведите тщательный осмотр на предмет протечек. Если таковых не обнаружено — поздравляю, вы справились успешно!

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-kran-na-kuhne-na-zheleznuyu-moyku-ustanovka-smesitelya-na-kuhne-svoimi-rukami

Как менять смеситель на кухне. Какие бывают смесители

Перед тем как идти покупать и менять смеситель на кухне, нужно разобраться какие смесители бывают. В целом из традиционных видов смесителей можно отметить 4 вида:

  • Однорычажные смесители
  • Двухвентильные смесители
  • Смеситель-термостат
  • Сенсорные смесители

Однорычажные смесители

Как собрать кран на кухне. Виды 05

Эти смесители являются самым молодым представителем. Однорычажные смесители появились недавно и уже стали практически самыми популярными смесителями. Подача воды регулируется движением флажка. Напор воды изменяется путём движения флажка вверх и вниз, а температура воды изменяется путём движения флажка влево и вправо. Такой вид переключения довольно удобный и быстрый, что наверняка и стало причиной его популярности на рынке сантехники. Из минусов можно отметить высокие требования к качеству воды и цену. Стоит такой кран немного дороже, чем старый добрый двухвентильный кран.

Двухвентильный смеситель

Как собрать кран на кухне. Виды 06

Двухвентильные краны широко известны ещё с советских времён. Это самый традиционный вид кранов в России и странах постсоветского пространства. Двухвентильный кран представляет собой кран и два вентиля с регулировкой горячей и холодной воды. Этот вид кранов хорош тем, что можно более четко настроить температуру воды, он менее требователен к качеству воды и благодаря резиновым прокладкам которые выполняют функцию запорного элемента, снижается расход воды. Ценовая политика таких кранов тоже может порадовать покупателя.

Смеситель-термостат

Как собрать кран на кухне. Виды 07

Технологии коснулись и сантехнику. Кран который снабжен термоэлементом, управляет потоком горячей и холодной воды. Удобство этого крана в том, что пользователь настраивает его всего один раз и всё. Данные о напоре и температуре воды сохраняются. На кране присутствует регулятор напора воды и регулируемый датчик температуры. Регулируемый датчик температуры позволит Вам выставить комфортную температуру воды. Смеситель-термостат поможет Вам обезопасить ваших детей от ожогов при неаккуратном использовании горячей воды.

Сенсорный смеситель

Как собрать кран на кухне. Виды 08

Сенсорный смеситель оснащён датчиком срабатывания. Вам больше не нужно беспокоиться о том, что Вы забыли закрыть кран, когда ушли на работу. Такой кран состоит из моноблока с клапанами, инфракрасным датчиком и литиевой батарейкой. Батарейка рассчитана на интенсивное пользование краном, на 3000-5000 включений в месяц. Кран включает воду каждый раз когда Вы подносите руки к датчику.

Видео установка смесителя для кухни.