Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать опалубку. Разметка на местности – с чего начать

07.11.2021 в 03:31

Как сделать опалубку. Разметка на местности – с чего начать

Как сделать опалубку. Разметка на местности – с чего начать

Размечать фундамент принято используя так называемые «обноски». Это П-образные конструкции, размещённые на небольшом удалении от углов будущего здания, по 2 на одну сторону (для разметки простого прямоугольного фундамента нужно 8 штук). Закреплённая на них шнурка обозначает внешние и внутренние границы траншеи для будущего фундамента.

Однако, когда расстояния сравнительно невелики, границы фундамента можно разметить и не используя обноски – просто вбить крепкие колья (их высота над землёй не ниже предполагаемой высоты опалубки), по ним пустить разметочную шнурку.

Но разместить их важно по тому же принципу, что и обноски – не в сами углы фундамента, а на некотором удалении от них. Так элементы разметки не помешают при дальнейших земляных работах, установке готовых щитов. До того, как сделать опалубку для фундамента своими руками – начинаем её разметку:

  1. Намечаем на местности главный фасад. Не ближе метра от его углов забиваем колья, натягиваем для него шнурку. С неё отвешиваем положение будущих – настоящих углов фундамента. Обозначим их дополнительными небольшими клиньями. Проверяем расстояние между ними – реальную длину будущей опалубки.
  2. Отложим углы 90 градусов для боковых стен. Для этого для каждой боковой стены отметим длины сторон прямоугольного треугольника 3-4-5 метров. После продлим нужные стороны до реальных длин боковых сторон фундамента, разметим их углы небольшими клиньями.
  3. Измерим диагонали – проверим правильность полученной разметки для реальных углов опалубки. Если диагонали равны – отлично, иначе – корректируем разметку, устраняем ошибку.
  4. Далее, ориентируясь на клинья реальных углов будущей опалубки, вбиваем колья для шнура «рабочей» разметки – на удалении метра от углов опалубки.

Таким образом, на местности у нас размечена основная (прямоугольная) часть будущего фундамента – это «база» для изготовления опалубки.

К такой разметке основания в последствии уже несложно «присоединить» – то есть дополнительно разметить опалубку для крыльца, веранды, входной группы, эрекра – всего необходимого, что в процессе строительства желательно разместить на общем фундаменте. Определимся с высотой будущей опалубки.

Как сделать опалубку для забора своими руками: столбы и фундамент

Опалубка для забора подразделяется на несколько видов. Она изготавливается из различных материалов, у каждого из которых свои особенности. Возводить опалубку для забора своими руками следует поэтапно.

Залитый фундамент

Разновидности опалубки для заграждения

По способу монтажа она делится на два вида:

  1. Стационарная каркасная конструкция (несъемная опалубка) – она не будет разбираться после заливки фундамента, а останется в грунте. Она станет неотъемлемой частью фундамента для ограды. Такой вариант надежно защитит изгородь от внешнего воздействия агрессивной среды.
  2. Съемная конструкция – ее можно использовать для возведения забора несколько раз. Стоит такой вариант дороже предыдущего типа. Но стоимость окупается за несколько применений.

Разновидности конструкций

По методу размещения опалубка делится на три вида:

  • горизонтальные модели – они нужны для возведения плит ограждения, у которых будет значительная толщина, при этом конструкцию необходимо обязательно армировать стержнями из стали;
  • вертикальные модели – их используют для возведения тонкого заграждения, но такие стены имеют хорошие показатели прочности;
  • наклонные конструкции – с их помощью создаются уникальные дизайнерские изгороди.

Деление по типу использованного сырья

Материалы для создания опалубки

Материалы для устройства короба применяются самые разнообразные.

Схематическое отображение устройства

Деревянная конструкция

Такая опалубка для забора наиболее популярна при возведении изгороди. Ее делают из бруса или дощатых щитов. Для строительства забора нужно использовать доски из сосны либо ели. На рынке можно приобрести обрезную доску или брус из этих пород дерева. Для создания опалубки для изгороди необходимо приобретать обрезную доску длиной 4–4,5 м и толщиной 25–40 мм. Если для этих целей выбирается брус, то нужно покупать материал длиной 4,5 метра и толщиной 50х50 или 100х100 мм.

Эскиз основных элементов

Чтобы создать систему, доски сбиваются в щиты. Скрепляются они между собой брусом. Этот же материал необходимо использовать и для крепления деревянных щитов при создании проекта забора. Цоколь дома можно соорудить при помощи этого варианта опалубки.

Схема вариантов сборки

ДСП

У этого типа есть несколько достоинств, благодаря которым его выбирают для щитовой конструкции. У ДСП отличные показатели прочности. Производить строительство опалубочных щитов будет дороже, чем предыдущего типа. Но время на ее монтаж и разборку сократится в несколько раз.

После демонтажа бетонная поверхность будет гладкой и ровной.

Схема создания многоразовой опалубочной конструкции

Эта опалубка под фундамент забора лучше всего используется для создания высокой надземной части основания изгороди. Также есть возможность применять щиты повторно не только для возведения ограждения, но и создания фундамента для дома.

Чтобы сделать щитовую конструкцию для забора, необходимо приобретать материал толщиной 25–30 мм. Тогда опалубка выдержит большой напор бетонного раствора. Есть возможность создать широкое основание для заграждения. Щиты соединяются между собой при помощи шурупов или саморезов.

Эскиз щитовой опалубки

Разобрать опалубку после застывания раствора можно с использованием шуроповерта. Этот вариант применяется и для столбов забора из бетона.

OSB листы

На рынке можно купить листы размером 1250–2500 мм, но для создания опалубочных щитов нужно выбирать материал толщиной 10–22 мм. Их есть возможность распилить при необходимости либо разрезать на части при помощи угловой машинки.

Пример собранного пролета

При этом нужно использовать абразивный круг. Также это можно сделать и с помощью электрического лобзика.

Материал имеет малый вес, поэтому не возникнет трудностей со сборкой опалубки. Есть возможность из него сделать и коробчатую щитовую. Чтобы собрать или разобрать конструкцию, используют шуроповерт и саморезы.

Сборка угловой части

Не стоит в этих целях использовать гвозди, так как они не будут держаться в плитах, вследствие чего щиты под давлением бетона могут рассыпаться. Этот вариант подойдет для забора из профнастила.

Строительная фанера

Как правило, опалубка для забора своими руками делается из материалов строительного назначения. Но стоит он дороже других типов. Поверхность фанеры ламинированная, поэтому и у бетонного основания будет гладкая структура. Когда происходит демонтаж конструкции, то не возникнет сложностей при отделении материала от монолитной ленты.

Стяжка опалубки из фанеры

Распилить его можно при помощи ручной пилы или электрического лобзика. Если объемы большие, то в этих целях используют пилораму. С ее помощью можно раскроить материал за короткое время. Фанера применяется, если возводится забор больших габаритов.

Схема конструкции для ленточного фундамента

Пенопласт

Если делается малозаглубленный фундамент для изгороди, то можно использовать этот материал для создания щитовой конструкции.

Щиты для опалубки своими руками. Конструкция щитов и их соединение

При сборке опалубки своими руками важно делать щиты прочными: им нужно будет удержать массу бетона до тех пор, пока не произойдет отвердение.

Размеры щитов опалубки меняются и зависят от геометрии фундамента. Высота — чуть выше, чем высота фундамента, длину каждого щита определяете сами, но обычно она от 1,2 до 3 м. С очень длинными конструкциями работать неудобно, так что оптимальная длина порядка 2 м. Суммарная длина всей опалубки  должна быть такая, чтобы они становились точно по разметке фундамента (не забудьте учесть толщину щита).

Щиты для опалубки своими руками. Конструкция щитов и их соединение

Как может устанавливаться опалубка для ленточного фундамента: в вырытую по габаритам ленты траншею и в котловане в раскосами

При изготовлении опалубки из досок, нарезаете несколько штук одинаковой длины, скрепляете при помощи брусков и гвоздей или саморезов. При использовании гвоздей забивают их с внутренней стороны щита, загибают на бруске. С саморезами работать проще: их не нужно загибать, так как за счет резьбы они  обеспечивают плотное прилегание элементов. Их закручивают с внутренней стороны щита (той, которая будет обращена к стенке фундамента).

Первый и последний брусок крепят от края на расстоянии 15-20 см. Между ними, на расстоянии 80-100 см, ставят дополнительные. Чтобы устанавливать щиты опалубки было удобно, два-три бруска (по краям и в середине) делают на 20-30 см длиннее. Их заостряют и при монтаже забивают в грунт.

Щиты для опалубки своими руками. Конструкция щитов и их соединение

Примерные размеры щитов опалубки из обрезной доски

Щиты из фанеры или ОСБ собираются на раме из бруска. При сборке важно хорошо укрепить углы. В данной конструкции они — самое слабое место. Усилить их можно при помощи металлических уголков.

Источник: https://360doma.ru/novosti/opalubka-doma-svoimi-rukami-kak-samostoyatelno-sdelat-opalubku-vokrug-doma

Как сделать опалубку в земле. Пошаговая инструкция

Установка опалубки для фундамента своими руками должна проводиться только на ровной, хорошо подготовленной поверхности – следует очистить участок, и удалит весь мусор. Выставлять опалубку нужно строго вертикально, чтобы щиты впритык примыкали к грунту. Внутренняя поверхность досок, которая будет соприкасаться с бетонной смесью, должна быть ровная и гладкая. Если зашлифовать материал не получилось, можно набить на него листы фанеры – главное, чтобы расстояние между параллельными щитами точно соответствовало проектной ширине будущей стенки фундамента.

Сбивая щиты, доски нужно подгонять друг к другу таким образом, чтобы между ними не было зазоров, особенно если для лучшей усадки бетонной смеси планируется проводить ее вибрирование специальными устройствами.

Щели же размером 3 мм и менее уйдут сами собой после того, как материал набухнет при предварительном смачивании. Если же конфигурация и качество распиловки досок не позволяют сбивать щиты без существенных зазоров, то щели более 3-х миллиметров необходимо законопатить паклей, а расстояния более 10 миллиметров потребуется дополнительно забить рейками.

Правильно собирать опалубку для ленточного фундамента высотой до 0,75 метра нужно с крепления направляющих досок. Они неподвижно фиксируются в грунте с помощью крепежных колышков. Чтобы сделать точный монтаж, следует предварительно натянуть по периметру будущего фундамента веревку и закрепить ее с обоих концов. Установив направляющие доски, следует убедиться в правильности их монтажа – с помощью уровня проверить, чтобы они стояли ровно, не было отклонений. Затем можно приступать к установке опалубочных щитов, при этом плоскость щитов должна точно совпадать с кромкой направляющих досок.

Опалубка, как правило, вбивается в грунт при помощи заостренных брусков, которые и соединяют доски между собой, образуя щиты. Следует обязательно учитывать, что бетонная масса будет оказывать на конструкцию сильное внутреннее давление, поэтому чтобы щиты не разъехались в нижней части, нужно обязательно вбивать в землю и дополнительные колышки. Их точное количество будет зависеть от ширины и высоты фундамента, но в целом опытные строители рекомендуют использовать колышки не реже чем каждый метр.

Если высота будущего фундамента не будет превышать 20 сантиметров, то одних колышков из соединительных брусков будет достаточно. Когда фундамент более высокий, необходимо обязательно задействовать и дополнительные наружные упоры – бруски определенной длины, которые выставляются по диагонали под углом.

Один конец такого бруска упирается в верхнюю часть стенки опалубки или в колышек и крепится там с помощью самореза. Второй конец жестко упирается в землю и слегка прикапывается (в этих местах можно забить еще одни колышки, которые будут сдерживать упорные бруски, чтобы они не соскочили и не зарылись в грунт).

Пошаговая инструкция по сборке и установке опалубки для фундамента своими руками:

  • на подготовленном ровном основании доски укладываются вплотную друг к другу;
  • сверху накладываются поперечные рейки или бруски, которые будут соединять доски между собой, и фиксируются саморезами (расстояние между рейками – не менее 1 метра);
  • вкручивать саморезы нужно с внутренней стороны, чтобы их шляпки утопали в доске, а концы торчали с другой стороны не менее чем на 1-2 сантиметра, эти кончики следует загнуть;
  • готовые щиты монтируются на краю траншеи – вбиваются в землю при помощи заостренных соединительных брусков и крепятся к направляющим доскам проволочными скрутками;
  • вплотную к щитам вбиваются дополнительные вертикальные колья, которые соединяются со щитами саморезами;
  • вплотную к кольям крепятся горизонтальные (уложенные на землю) и диагональные распорки, которые с другой стороны фиксируются при помощи еще одного забитого в землю колышка;
  • специалисты рекомендуют соединять щиты и между собой, используя дополнительные перемычки в верхней части, они не позволят конструкции разойтись в стороны при заливке бетонной смеси.

Как сделать опалубку для пристройки к дому. Что такое пристройка к дому

Это хорошее решение для увеличения свободного пространства в доме любого вида. Строительная работа может быть выполнена без помощи специалиста, но для этого нужны навыки и понимание технологии проведения работ. Но ничего сложного в этом деле нет.

Поддержка специалистов может понадобиться только на этапе проектирования пристройки, а также при проведении коммуникаций.

Часто появляются проблемы, когда возникает необходимость в узаконивании сооружения в органах контроля.

Дом из какого материала Вам нравится больше всего?

Дом из бруса
25.51%

Дом из кирпича
19.17%

Бревенчатый дом
15.07%

Дом из газобетонных блоков
14.46%

Дом по канадской технологии
11.96%

Дом из оцилиндрованного бревна
4.28%

Монолитный дом
4.02%

Дом из пеноблоков
2.75%

Дом из сип-панелей
2.79%

Предназначение деревянной пристройки

Можно значительно увеличить полезную площадь дома, быстро провести свет и систему отопления. В этом случае, деревянная пристройка к кирпичному дому, сделанная своими руками, дополнит имеющийся интерьер и экстерьер. При этом целостность не нарушится.

Необходимость в пристройке появляется также в том случае, когда в процессе планирования дома была упущена из внимания необходимость в комнате или не было достаточно денежных средств для строительства дополнительных помещений, бани или гаража.

Пристройка будет необходима для:

  • расширения площади;
  • гаража;
  • веранды;
  • бани;
  • хозяйственного помещения.

Когда будет определена цель того, что будет построено, нужно определить такие моменты: дополнительный фундамент, тип кровли, дополнительные двери, подвод воды, освещения.

Многоразовая опалубка своими руками. Материалы для изготовления опалубки

Из чего сделать опалубку для фундамента решается исходя из возможностей, учитывая предстоящие работы. Съемная опалубка собирается или как многоразовая конструкция промышленного использования, либо одноразовая – просто из доступных материалов:

  • Металлическая – высокопрочная, распространена для строительства крупных объектов, где экономически не выгодна сборка из дерева.
  • Из фанеры или ОСП – сравнительно многоразовая. Обычно её прочности достаточно на несколько циклов использования.
  • Из досок – предполагает повторное их использование, не исключая применение в других конструкциях здания.

В частном домостроении редко ставят металлические опалубки, из-за их недоступности.

Сложно применять древесные листовые материалы, так как на них плохо влияет повышенная влажность, неизбежная в бетонных работах.

Но всё же от них не стоит отказываться:

  • когда привлекательна стоимость;
  • продумано использование листов в новом размере.

Многоразовая опалубка своими руками. Материалы для изготовления опалубки

Опалубка из древесно-листовых материалов

Конечно, они порежутся под габариты опалубки. Нужно решить, как это рационально сделать. Возможно, строго пополам, чтоб сохранить хоть и меньший, но всё же единый формат. Либо в точный размер, например для устройства черновых полов – когда проектом обозначено расстояние между лагами.

Защищать от влаги их придётся более тщательно. После раскроя, с обеих сторон обработать водостойкой пропиткой. Особое внимание уделить торцам. Рабочие стороны собранных щитов обернуть полиэтиленом.

Поэтому наиболее распространена сборка из пиломатериала.

Его в качестве примера будем рассматривать далее – как сделать опалубку для фундамента из доски.