Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Мастер побелить потолок нужен. Технология побелки потолочной поверхности

07.11.2021 в 03:06

Мастер побелить потолок нужен. Технология побелки потолочной поверхности

Начнем этот раздел статьи с того, что есть строгий запрет. В его основе лежит постулат, что белить потолок известковым раствором можно лишь в том случае, если он был побелен именно этим материалом. Это же касается и меловой побелки. То есть нельзя наносить мел, если до этого поверхность была покрыта известкой.

Мел оставляет следы на ладонях Источник wallscloud.net

Как определить, каким стройматериалом был побелен потолок. Для этого по нему надо провести влажной рукой. Известь на ладони не останется, а мел покроет всю ее поверхность. А вот на известковом потолке останутся влажные разводы, а на меловом нет.

Если потолок белится в первый раз, то и этой проблемы не существует. Поэтому сначала рассмотрим вариант побелки по неподготовленной поверхности. А затем разберемся с побелкой потолка по старой побелке.

Побелка оштукатуренного потолка

В принципе, этот процесс делится на два этапа: подготовка потолочной плоскости и непосредственное нанесение побелочного материала.

На первом этапе потолок просто выравнивают и доводят до максимальной гладкости. Для этого сегодня используют шпаклевки, которые наносят в один или максимум в два слоя. Последний шлифуют, но не всегда, потому что побелочный материал скрывает мелкие дефекты поверхности. Так что шлифовку можно и не применять. Единственное надо добавить, что применение грунтовок изменит адгезионные свойства потолочной поверхности. Поэтому и штукатурный слой, и шпаклевочный надо обработать грунтовочной жидкостью глубокого проникновения.

Внимание! Побелка наносится после полного высыхания нанесённых слоёв.

Грунтовка потолочной поверхности Источник stroychik.ru


Материалы для шумоизоляции потолка, стен и пола: на что обратить внимание при выборе

Итак, переходим непосредственно к процессу нанесения побелки. Есть два эффективных способа. Для этого используют или малярный валик, или пульверизатор. Как белится потолок первым инструментом.

Для этого валик обмачивают в приготовленную смесь, прокатывают по лотку и белят потолок V-образными движениями. Именно так можно добиться равномерного закрашивания. Некоторые мастера проводят побелку, как покраску. То есть наносят валиком полосы, параллельные друг друга с нахлёстом в 5 см с каждой стороны. Но в этом случае надо придерживаться одного правила: наносить полосы только перпендикулярно стене, где установлено окно. Если применяется двухслойное нанесение побелочного материала, то первый слой наносится параллельно стене с окном, второй перпендикулярно.

Внимание! Второй слой побелки можно наносить лишь в том случае, если первый хорошо просох.

В этом процессе обязательно используется кисточка или маленький валик, которыми пробеливают труднодоступные места. Раньше, вообще, пользовались для побелки широкими кистями, маклавицами или щётками. Но это все в прошлом.

Что касается пульверизатора, то это самый быстрый, самый эффективный способ, который равномерно распределяет побелочный материал по потолочной поверхности. Часто одного слоя достаточно, чтобы закрыть потолок полностью.

Побелка потолка краскопультом Источник kakpotolok.ru

Побелка по старой побелке

Итак, переходим к следующему вопросу – как побелить потолок по старой побелке.

Вообще, мастера с опытом знают, что оптимальный вариант, который приведет к высокому качеству конечного результата, это полностью очищенная потолочная поверхность до штукатурного или шпаклевочного слоя. А уже по нему проводится новая побелка.

Но если стоит задача «освежить» потолок, то есть провести косметический ремонт, то можно наносить побелочный материал по старой отделке. Здесь главное, чтобы потолочная плоскость соответствовала определенным стандартам качества. К примеру, не было отслоения старого материала, не появились трещины на потолке, тёмные пятна и прочее.

То есть, если все в порядке, то технология нанесения побелочного слоя ничем от вышеописанного не отличается. Но если качество потолка оставляет желать лучшего, то придется избавиться от старой отделки. Как это сделать правильно.

Сколько стоит побелка стен и потолка. Сколько стоит побелка потолка?

Мастер побелить потолок нужен. Технология побелки потолочной поверхностиПри проведении ремонтных работ непременно встаёт вопрос о выборе отделки потолка. Самый бюджетный и распространённый вариант — побелить потолочное покрытие. Состав побелки прост, поэтому материал не может дорого стоить.

Между тем именно это покрытие является самым экологически чистым и дышащим — влага не скапливается, а имеет возможность выйти через поры.

Плюсы и минусы

Такая отделка популярна в частных домах, в многоквартирных и в помещениях складского типа. При выборе данного материала стоит учитывать главный фактор — наносить побелку можно исключительно на ровный, без изъянов потолок. У покрытия есть свои преимущества перед остальными видами потолочного декора:

  • низкая стоимость — это самый дешевый вид отделки, доступный всем;
  • не влияет на высоту потолка;
  • покраска происходит быстро — не придётся несколько суток провести с поднятыми руками, стараясь привести потолочное полотно в нормальный вид;
  • состав извёстки безвреден для человека и животных;
  • материал не препятствует воздухообмену.

Несмотря на массу преимуществ, такая отделка имеет и минусы:

  • отсутствие возможности декорировать потолок оригинально и затейливо;
  • перед белением необходимо выровнять поверхность до идеального состояния;
  • недолговечность — отделанный таким образом прослужит недолго, максимум — пару лет, к тому же за ним никак нельзя ухаживать и он имеет свойство осыпаться.

Побелить потолок можно и водоэмульсионной краской. В таком случае вы избавите себя от осыпания отделки. Краска выглядит более гармонично и с ней не возникнет проблем, которые могут возникнуть с извёсткой. Вы можете самостоятельно выбрать вариант декора потолочной поверхности — водоэмульсионной краской или побелкой из мела и извести.

Как проходит процесс работы?

Перед тем как приступить к облагораживанию потолочной поверхности, необходимо укрыть всю мебель в комнате целлофаном. Это обезопасит ваше имущество от случайного попадания краски или извести. Начинается работа с промывки специальным раствором всей рабочей поверхности, далее — устраняются дефекты и потолок дважды обрабатывается грунтовкой. После этого потребуется в течение суток дать грунтовке высохнуть и только после можно приступать к основной работе. Побелку можно наносить разными способами:

  • валиком;
  • распылителем.

Выбор того или иного метода зависит от того, насколько быстро вы желаете выполнить покраску. Валиком побелить можно за несколько часов, а распылителем — в среднем за полчаса. Данное время рассчитывается из таких исходных данных:

  • комната не более 15 квадратных метров;
  • нанесение одного слоя.

Всего потребуется нанести побелку в три слоя. При этом нужно некоторое время для того, чтобы предыдущий слой как следует подсох.

Побелить самому или вызвать мастера?

Сегодня предоставляется огромный выбор вариантов отделки потолочной поверхности, но побелка потолка актуальна, как и прежде. Конечно, самостоятельно отделать потолок не так уж и сложно, особенно если у вас имеется все необходимое.

Но вряд ли вы сможете устранить все неровности и дефекты на потолочном полотне, подготовив его для побелки. Также, пусть побелка — процесс несложный, но сколько же труда приходиться вложить в данное мероприятие! Выполненная руками профессионалов потолочная отделка не только избавит вас от хлопот, но и стоить будет совершенно недорого. Цена на побелку складывается из:

  • необходимости выравнивания потолка;
  • размера окрашиваемой площади;
  • выбора краски или извести;
  • затрат материала.

Мастер побелить потолок нужен. Технология побелки потолочной поверхности 01Если вы решитесь самостоятельно выполнить побелку, то не забывайте про собственную безопасность. Наденьте защитную повязку или респиратор на рот и нос, покройте голову косынкой или лёгкой шапкой, наденьте рабочий халат, а на руки — перчатки. Чтобы избежать таких сложностей, стоит вызвать профессионального отделочника и заказать работу ему.

Если вы интересуетесь сколько будет стоить побелка потолка профессионалом в соотношении с работой, выполненной самостоятельно, то отвечаем — практически равноценно. Мастеру вы доплатите лишь за выполнение работы — это порядка 2−4 тысяч за среднюю комнату. Зато, этим вы избавите себя от необходимости стоять целыми днями с поднятыми руками, окрашивая потолок валиком, в общем — минимизируете собственные трудозатраты.

Помимо всего вышеперечисленного, только профессиональные отделочники смогут выполнить работу идеально. Потолок, побелённый по всем правилам, прослужит вам до нескольких лет, не осыпаясь и не темнея. Белоснежное потолочное полотно визуально увеличит комнату и украсит интерьер.

Цены на побелку стен известью. Как правильно гасить известь в домашних условиях

Приобрести для планируемого ремонта известь лучше всего в виде комков. Такое сырье достаточно длительно сохраняется, а приготовить его к использованию можно за короткий срок. Для того чтобы в результате разведения получился раствор, который будет устраивать по концентрации и однородности, нужно знать основные правила приготовления его из негашеной извести и обязательно соблюдать технику безопасности при работе.

Правила гашения комков извести в домашних условиях:

  1. Для побелки стен, потолков используется так называемое известковое молоко. Приготовить его несложно – потребуется одна часть извести и примерно три части холодной воды.
  2. Большие комки извести нужно измельчить, но не в крошку, и поместить в металлическую емкость.
  3. В емкость с известью заливается вода, раствор нужно помешивать.
  4. После контакта с водой наступает реакция растворения во время которой известь может бурлить и разбрызгиваться. Поэтому в первые 10- 20 минут емкость нужно закрыть или отойти на безопасное расстояние. Не лишним будет использовать защитные очки и перчатки, так как брызги раствора могут вызвать ожоги.
  5. Отстаиваться приготовленная известь должна не менее 6 часов, за это время она полностью растворится.
  6. После приготовления раствор процеживается через сито. Таким образом, удаляются все нерастворенные элементы и мелкий мусор.
  7. Известковое молоко полностью готово к использованию. Для увеличения прочности и для того чтобы в дальнейшем известь на стенах не пачкала одежду специалисты советуют добавить к раствору обычную соль и олифу. Количество олифы и соли выбирают из объема получившегося раствора, на 10 литров достаточно по 100 грамм того и другого средства.

Сколько стоит побелить потолок. Побелка потолков

Мастер побелить потолок нужен. Технология побелки потолочной поверхности 02В свое время побелка потолка являлась единственным способом облагородить плиту перекрытия в различных помещениях. На смену побелке затем пришли обои, а далее — современные отделочные материалы и конструкции: плитка, панели, подвесные и натяжные системы. Однако, с появлением новых смесей, побелка потолка вновь обрела популярность.

Специалисты уверены, что данное направление будет развиваться и дальше потому, что этот вид покрытия очень удобен в плане нанесения, а на фоне других отделочных материалов и систем не выглядит таким уже дорогим. Побелка потолка, цена которого доступна каждому, сегодня востребована не только у владельцев коммерческих зданий, а также у хозяев частных домов, коттеджей, дач и квартир

Палитра современных смесей для побелки потолков удовлетворит самого требовательного потребителя, а оборудование для их нанесения позволяет добиться однородного или, напротив, фактурного покрытия, которое никогда не выйдет из моды. Побелка потолков мелом, известь занимает немного времени, так как выполняется промышленными пульверизаторами.

Специалисты компании «МонтажСтройСервис» обладают обширными познаниями в области современной технологии побелки потолков различной конфигурации. На счету наших специалистов тысячи квадратных метров идеально ровного покрытия, которое смотрится ничуть не хуже, а где-то даже лучше других отделочных материалов для потолка. Побелка потолка в СПб производится максимально качественно и аккуратно.

В работе мы используем только безопасные и сертифицированные смеси для побелки потолков с повышенным сроком службы. На сегодняшний день мы выполняем побелку потолков в жилых, офисных и различных зданиях коммерческого назначения.

Сколько стоит оштукатурить и покрасить потолок. Выполненные заказы на Профи

52 заказа штукатуров за 12 месяцев

Мастер
Елена Шурыгина

Кухня 8,5 кв. метров в панельном доме. Нужно поштукатурить и покрасить потолок, поштукатурить стены и поклеить обои., Комментарий к фото:, Могу отправить фото на вайбер или ватсап, Работы по стенам - Штукатурка, поклейка обоев., Работы по потолку - Покраска, Штукатурка., Материал поверхности - Бетон., Материалы в наличии.

Отзыв 5+

Елена откликнулась на наше объявление и спасла нас от простоя в ремонте. Все сделала быстро и самое главное качественно. Штукатурка стен и потолка. После покраска потолка и поклейка обоев. Хороший специалист всем рекомендую!!!

— Владимир

Мастер
Манвел Арутюнян

Малярные и штукатурные работы

Отзыв 5+

Мастер и его отец сделали работу по штукатурке потолка и стен быстро и качественно, работу свою знают в совершенстве. Я доволен результатом, буду и дальше обращаться к этим мастерам.

— Валерий

Мастер
Олег Крылов

Материал поверхности - Бетон., Материалов нет, купит клиент., Очень нужно закончить коридор, чтобы приступить к ванной где тоже будет работа.

Отзыв 5+

Столкнулся с проблемой, не мог найти мастера чтобы оштукатурить потолок в коридоре. Оставил заявку и тут позвонил Олег. Тут же встретились и понеслось. Он быстро и хорошо оштукатурил потолок в коридоре. Так как расценки у него более чем ОТЛИЧНЫЕ он сделал мне потолок в ванной, а также оштукатурил

там стены, положил везде кафель, поставил ванну и сделал экран под нее, установил унитаз и смеситель. Возможно что-то забыл. Он даже не за все взял деньги. Так что очень рекомендую этого специалиста!!!! СПАСИБО ОЛЕГ за то что выручи. Также спасибо PROFI.RU за то что помог найти мастера!

— Денис

Мастер
Вячеслав Рябов

Плиточные, штукатурные, сантехнические, штукатурные работы и установка перегородок из гипсокартона и гипсолитовых плит в новостройке., Материал плитки - Керамика., Виталий

Отзыв 5

Хороший специалист, делает со знанием дела, без вредных привычек. Сделал 3-х комнатную квартиру 80 м2 за 1,5 месяца. Плиточные работы: ванна, туалет; полы в коридоре, кухне и на лоджиях; фартук на кухне. Обустройство перегородок на лоджии, комнатах. Выравнивание всех стен под обои и наклейка обоев.