Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели:

26.09.2021 в 22:20

Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели:


ПВХ сэндвич-панель представляет собой трехслойный листовой материал, белый лицевой ПВХ лист, слой ЭППС, и ПВХ лист на оборотной стороне, но более мягкий чем на лицевой стороне.Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели:Для удобства монтажа были выбраны форматы панелей 3х1,5 м и 3х2 м, толщина панели 10 мм. Есть панели и толще (24 мм и 32 мм), но для моих целей теплоизоляционные свойства фасада не так важны, а прочности панели 10 мм вполне хватает для вертикальной облицовки.В Sketchup было спроектировано следующее композиционное решение фасада, с элементами на фахверковую тему:Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели:Доборные элементы на стыках панелей и углах, наличники окон и дверей, а также крестовые элементы было решено делать из строганной сосновой доски камерной сушки 140х20 мм.Фронтоны чедачно-мансардного этажа еще в прошлом году были не спеша, за лето, облицованы металлическим сайдингом в цвет кровельной металл-черепицы согласно проекта. Материал очень понравился, поняв принцип загонки элементов в финишные и стартовые профили работа пошла быстро. Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели:Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели:Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели:

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/otdelka-fasada-chastnogo-doma-panelyami-iz-polivinilhlorida-tehnicheskie-harakteristiki

Облицовка фасада дома пластиковыми панелями. Варианты фасадных панелей

Панели для фасада дома классифицируются по нескольким характеристикам:

  • по форме – прямоугольные, узкие вытянутые панели или среднегабаритный модуль;
  • по фактуре – под камень, кирпич, дерево, под покраску;
  • по наличию теплоизоляции – с утеплителем или без такового;
  • по способу крепежа – панели с замковым механизмом или не требующие фиксации друг с другом;
  • по материалу – композит, полимеры, металл, стекло.

Пластиковые панели

Обшивка стен с применением ПВХ получила достаточно широкое распространение для частных зданий. Такой материал стоит дешево, работать с ним достаточно просто. Также к преимуществам можно отнести:

  • пластиковые изделия имеют небольшой вес, отсутствие дополнительной нагрузки на фундаменты;
  • ПВХ устойчив к атмосферным воздействиям в виде осадков;
  • пластиковые панели для облицовки стен выпускаются разных видов: можно найти материал под камень, кирпич, дерево или другие типы;
  • стеновые панели ПВХ имеют огромное количество цветовых решений, среди них можно найти вариант для внешней облицовки любого здания.

Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели: 05

Пластиковые декоративные изделия достаточно легко купить. Они имеются в наличии практически во всех строительных магазинах. Доступность также можно отнести к положительным характеристикам. Обшивка ПВХ абсолютно безопасна для человека. Она не выделяет вредных веществ, не приводит к снижению уровня жизни или проблема со здоровьем.

Пластиковые элементы легко эксплуатировать. Благодаря структуре материала ПВХ они легко чистятся, при необходимости можно применять различные чистящие вещества. Срок службы при условии соблюдения монтажа составляет не менее 30 лет.

Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели: 06

На рынке представлено множество вариантов дизайна панелей ПВХ

Пластиковые элементы ПВХ безопасны с точки зрения пожарной безопасности. Они не поддерживают горение. К недостаткам материала можно отнести:

  • пластик выгорает на солнце (проблема решается на производстве, стоит выбирать материалы со специальным покрытием);
  • при воздействии отрицательных температур или при постоянных перепадах на поверхности облицовки ПВХ могут появляться трещины;
  • пластиковые детали могут создавать шум при ветре, это вызвано вибрацией элементов;
  • ПВХ легко деформируется.

Производители стараются устранить эти недостатки введением новых технологий. Обычно перечисленные недостатки имеют только самые дешевые виды материала. Шум при воздействии ветра возникает в том случае, если при закреплении изделий была нарушена технология, работы выполнялись недостаточно аккуратно.

Пластик обычно используется при устройстве вентилируемых фасадов. В качестве основания для закрепления применяют каркас из деревянных брусков или легкого металлического профиля. Необходимо обеспечить вентзазор между панелями и утеплителем.

Сайдинг

Обшивка такого типа тоже получила широкое распространение благодаря простоте монтажа и невысокой стоимости. Для отделки стен частных зданий также используются похожие на сайдинг натуральные материалы: вагонка и блок-хаус. Но они стоят ощутимо дороже и нуждаются в дополнительной защите о влаги и возгорания. Деревянные элементы обшивки также характеризуются большей массой и не так удобны в работе.

Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели: 07

Фасад, отделанный виниловым сайдингом под дерево

Сайдинг позволяет выполнить декорирование стен так, что дом будет внешне похож на деревянный, с некоторыми отличиями. Материал выпускается разных цветов. Можно легко подобрать решение в зависимости от архитектурных особенностей здания, материала кровли и окружающих строений. При выборе цвета необходимо соблюдать целостность фасада и застройки вокруг. Не стоит выбирать слишком необычные цвета, чаще всего такой сайдинг не выглядят привлекательно в сравнении с другими домами.

Для отделки стен существует несколько разновидностей материала. Виды отличаются сырьем для изготовления:

  • металлический сайдинг;
  • виниловый сайдинг.

Металл стоит дороже, но такой вариант отличается высокой прочностью и долговечностью. Он устойчив к огню и не трескается на сильном холоде. Такой сайдинг обладает недостатками:

  • более сложный монтаж;
  • увеличенная масса;
  • плохая шумоизоляция;
  • склонность к коррозии (ржавчине).

Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели: 08

Металлический сайдинг

Виниловый сайдинг для стен хоть обладает низкой прочностью, но устойчив к ржавчине. Низкая стоимость также играет свою роль. Важно учитывать, что на поверхности стен будет скапливаться пыль из-за статического напряжения.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг отличается небольшим весом и не требует тяжеловесных опорных каркасов. Он может устанавливаться на любой каркасный или щитовой дом — достаточно закрепить на стенах реечный каркас.
Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели: 09Так как этот материал не способен пропускать пар, то его монтаж необходимо производить только на вентилируемый фасад.
Отделка фасада частного дома панелями из поливинилхлорида. ПВХ сэндвич-панели: 10

Отделка цоколя частного дома. Технологи подготовки цоколя к финишной отделке

Вариантов декоративной отделки цоколя существует масса:

  • плитка;
  • натуральный камень;
  • искусственный камень;
  • декоративная штукатурка;
  • печатный бетон;
  • панели;
  • термопанели;
  • сайдинг;
  • покраска;
  • ЦСП, плоский шифер.

Но что касается подготовки поверхности, то способа всего два.

Штукатурка

Если необходимо усиленное основание под облицовку массивной плиткой, натуральным или искусственным камнем, без предварительного утепления цоколя штукатурят толстым слоем по металлической сетке, предварительно зафиксированной к цоколю метизами.

rytik

Если говорить об экономичном варианте, то:

  • Загрунтовать цоколь.
  • Прибить железную сетку.
  • Оштукатурить ЦПС.
  • Положить искусственный камень на хороший клей.

Сетку используйте сварную или просечно-вытяжную, оцинкованную. Только не слишком хлипкую – чтобы руками не рвалась. Ячейка 10х10 мм или чуть реже. Еще одно наблюдение. Как-то сбивал керамогранит с цоколя. Где сама плитка была измазана в клее полностью – сразу не отобьешь, где промазано плохо – плитка уже отлетела сама.

Когда речь об утеплении, используют не металлическую, а стеклотканевую сетку, но в два подхода.

nadegniy

  1. Проникающая грунтовка с разбавлением водой в три захода (1/6, 1/4, 1/2).
  2. Зашкурить ножовкой ЭППС с обеих сторон и приклеить его на цоколь, на цементный клей, если поверхность испачкана битумом, то на пенополиуритановый клей. Не забыть вывести сетку (стекловолоконную) и предусмотреть температурно-усадочные швы.
  3. После приклейки сделать первый базовый армирующий слой: нанести клей и в него втопить панцирную стеклотканевую сетку 320-340 гр./м².
  4. Произвести дюбелирование через сетку, 10-12 дюбелей на 1 м².
  5. Сделать второй базовый армирующий слой: нанести клей и втопить основную фасадную сетку 165 гр./м².
  6. Сделать перетяжку жидким клеем.
  7. После высыхания (через 72 часа) можно производить приклейку камня, плитки, клинкерной плитки, весом не более 50 кг/м², размер не более 300х300 мм, шов не менее 4 мм, клей эластичный, фасадный, швы заполнять эластичной затиркой, сверху нанести гидрофобизатор.

    Некоторые умельцы сомневаются в необходимости применения именно эластичного клея и затирки, предпочитая обходиться ЦПС, это чревато проблемами.

    РоманArch

    Обязательно использовать эластичный клей, потому что – деформация от перепада температур и замерзание влаги, именно то, что разрушает фасад/цоколь, и плитка отваливается. Лучше использовать более пластичный материал для швов и соединений, чтобы они могли компенсировать такие деформации, плюс возможны другие, непредвиденные деформации поверхности несущей конструкции, от осадки здания, например.

    Когда цоколь монолитный, поверхность достаточно ровная, без ощутимых перепадов, а в качестве финиша планируется покраска или нанесение зернистой декоративной штукатурки, можно обойтись без металлической сетки и толстого слоя. Достаточно базового армирования – обработать грунтовкой глубокого проникновения, нанести тонкий слой клеевой смеси и втопить в него фасадную стеклосетку. После высыхания снова обработать грунтовкой и нанести зернистую декоративную штукатурку способом, рекомендованным производителем или покрасить предназначенной для цоколя краской.

    Обрешетка

    Обрешетка (подсистема) используется при облицовке цоколя сайдингом или панелями, а также бетонной плиткой с креплением на саморезы. Подсистема может быть металлической или деревянной, для металлической применяют оцинкованный профиль, деревянная собирается из бруса (обычно 50×50 мм), предварительно обработанного антисептиком. При необходимости цоколь предварительно утепляется листами ЭППС на клей, плюс дюбелирование либо просто покрывается грунтовкой глубокого проникновения. Ориентация направляющих зависит от отделочного материала – под вертикальные панели или сайдинг горизонтально, под горизонтальные – вертикально.

    zzody

    Бюджетный вариант отделки цоколя сайдингом (стеновым). Дом 10x8 м, высота цоколя 0,45 м, стоимость материалов 4500 руб., плюс пена 220 рублей и один день работы. Сайдинг понравился именно необычной текстурой. Набивал вертикально (дольше, но красота требует жертв), чтобы был контраст к стеновому. Набит на два горизонтальных бруска 50x50 мм. Не забывайте про решетки для продухов. Все получилось в три раза дешевле, чем делать классическими цокольными сайдинг-панелями под кирпич – и дорого, и как у всех тоже не хотелось. Берите на вооружение.

    Основным отличием цокольного сайдинга или цокольных полимерных панелей от стеновых является толщина и повышенная прочность. Но сегодня производители стенового сайдинга предлагают материал с улучшенными эксплуатационными характеристиками, которым вполне можно облицовывать и цоколь.

    Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

    Эта категория объединяет большую группу материалов для облицовки фасада с общими характерными чертами:

    • длинные наборные панели, имитирующие деревянную доску или бревно;
    • фиксация наборных элементов метизами к деревянной, металлической или полимерной подсистеме (навесной фасад);
    • высокая декоративность – обшивка не нуждается в дополнительных манипуляциях, после сборки получается завершенный фасад без необходимости обработки защитно-декоративными составами.

    Современный сайдинг представлен несколькими разновидностями.

    Виниловый

    Производится из поливинилхлорида (ПВХ) методом экструзии, раньше материал характеризовался низкой цветостойкостью и хрупкостью. Нынешние полимеры технически значительно прибавили, даже в темных коллекциях насыщенность цвета сохраняется годами, да и устойчивость к механическим воздействиям на порядок выше. Кроме обычного винилового сайдинга, производители предлагают вспененный, отличающийся большей толщиной, прочностью и долговечностью. Что виниловый, что вспененный сайдинг обладает рядом достоинств.

    • Презентабельность – большой выбор фактур и цветовой гаммы, достаточно высокий уровень имитации, благодаря фактурной поверхности.
    • Долговечность – полимер устойчив к температурным воздействиям, влаге, не подвержен коррозии.
    • Универсальность – ввиду небольшого веса и способа монтажа может использоваться практически по любым видам оснований, как с утеплителем, так и без.
    • Простота монтажа – для сборки подсистемы и самой облицовки не требуется дорогостоящее оборудование и профессиональные навыки, можно обойтись своими силами. Ввиду отсутствия мокрых процессов отделка фасада сайдингом проводится практически круглый год.

    ТриждыПапа Участник FORUMHOUSE

    Виниловый сайдинг, елочка, голубика, фасад делал сам, на деревянный брусок.

    Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

    Недостатки сайдинга в большей степени связаны с его качеством – бюджетная облицовка может выгорать, трескаться на морозе, от сильного перегрева ее ведет и коробит. Не всем нравится внешний вид сайдинга, но это уже исключительно дело вкуса и финансовых возможностей, оригинал всегда круче имитации, но и дороже.

    Металлический

    Устойчивый к коррозии алюминиевый сайдинг, прерогатива общественных зданий, в частной сфере его используют в комбинированных фасадах, фрагментарно. В качестве же основной обшивки востребован стальной сайдинг с полимерным защитно-декоративным покрытием. Металл тоже имитирует натуральное дерево, чаще всего это доска, брус, блок хаус или бревно, но только профилем и рисунком, а не фактурой. К преимуществам металлического сайдинга относится и долговечность с декоративностью, и универсальность с простотой монтажа. Плюс, металл не боится механических воздействий, не горит и не трескается на морозе, а по сроку службы даже превосходит виниловые аналоги.

    viktor5000 Участник FORUMHOUSE

    Начал отделку в начале зимы, половина дома готова. Выкладываю фото для разнообразия, а то когда искал варианты, то мало образцов было в интернете. Металл абсолютно везде: крыша, стены, софиты и отделка окон и дверей. Ни одной пластиковой детали нет.

    Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

    Но повреждения защитного слоя в процессе монтажа или эксплуатации чреваты появлением коррозии, а ржавчина никакой фасад не красит. В ходе работ нужно соблюдать повышенную осторожность, чтобы не перекрыть все достоинства материала неосторожным монтажом.

    Фиброцементный

    Производится из смеси цементного вяжущего и армирующего волокна (фибра, преимущественно целлюлоза, но возможны и другие включения) методом автоклавного твердения. Производственный цикл позволяет получить поверхность, максимально приближенную к древесине по фактуре. Технология монтажа стандартная, обычно это деревянная или металлическая подсистема, доборы могут быть как специальными, так и самодельными. Фиброцемент на фасаде комбинируют с натуральной древесиной, камнем и штукатуркой. Прочность, долговечность и износостойкость фиброцементной доски выше, чем виниловой, металл же уступает ей по достоверности, но по стоимости этот вид сайдинга самый дорогой. Относительно большая масса (15-18 м²) не недостаток, такой вес выдержит любое основание, будь то монолит, кладка или деревянный каркас. Монтаж фиброцементной облицовки несколько сложнее, так как доски только одинарные и распил более трудоемкий, но также вполне реально выполнить все манипуляции собственными силами.

    Ilya1005 Участник FORUMHOUSE

    Дом обшил фиброцементным сайдингом, материал рабочим понравился. Для тех, кто только будет делать: краску фирменную для торцов не берите, можно заколеровать в нужный цвет акриловую вододисперсионную, получится прилично дешевле. Саморезы и в гипермаркете отличные (800 р за 500 шт.) у компании-производителя саморезы по 3200 р за 500. Можно немного экономить.

    Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

    Источник: https://aystroika.info/novosti/na-chto-krepyatsya-fasadnye-paneli-vidy-fasadnyh-paneley

    Видео фасадные панели и сайдинг. Самые популярные материалы для отделки фасада. УНИКМА