Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как уменьшить жесткость воды в домашних условиях для питья. Чем вредна жесткая вода?

01.09.2022 в 22:48

Как уменьшить жесткость воды в домашних условиях для питья. Чем вредна жесткая вода?

Жесткость воды химия определяет, как наличие большого количества солей в исследуемой жидкости. Специфическое название параметр получил по характерному ухудшению мягкости тканей после стирки. Волокна удерживают вредные примеси, поэтому вещи становятся жесткими на ощупь. Это изменение ухудшает потребительские характеристики изделий, усложняет глажку.

Особо опасны такие загрязнения для техники. Кратко можно рассмотреть пошаговое развитие негативной ситуации на примере типового котла отопления:

· растворенные химические соединения свободно проходят через преграду, созданную механическим магистральным фильтром;

· в зоне нагрева соли преобразуются в твердые частицы;

· в теплообменнике и на стенках труб формируется пористый слой накипи;

· эти отложения засоряют технологические протоки, создают локальные зоны перегрева.

Жесткая вода и соли жесткости провоцируют образование накипи в трубах и на нагревательных элементах

Жесткая вода и соли жесткости провоцируют образование накипи в трубах и на нагревательных элементах

В подобных условиях даже качественный котел быстро будет испорчен. Аналогичным образом повреждаются утюги, стиральные машины, другие бытовые приборы. На поверхности посуды и сантехники образуются прочный налет, который значительно усложняет поддержание эстетичного внешнего вида.

Для человека концентрация примесей более 7 мг-экв/литр ощутима на вкус. Кроме ухудшения органолептических показателей воды и пищи вредные примеси ухудшают состояние кожных покровов, провоцируют аллергические реакции. Однако следует не забывать о том, что кальций и магний необходимы организму! По этой причине полное удаление минеральных соединений ухудшает качественные параметры питьевой воды. Перечисленные неприятности объясняют необходимость установки и специальной обработки жидкости, поступающей в локальную систему водоснабжения.

Как смягчить жесткую воду для мытья волос. Мягкая вода – залог успеха

Слово «жесткость» всегда ассоциируется с определенным неудобством, будь это жесткое сидение или вода, которой мы пользуемся ежедневно. Такая вода не подходит для стирки, а уж тем более для омывания шевелюры. В чем же причина? Все дело в том, что в составе жесткой воды содержится повышенное количество солей кальция, железа и магния сульфата. Именно катионы этих солей и отвечают за жесткость.

Рассмотри процесс мытья головы с точки зрения химических реакций:

  1. Во время смывания шампуня, соли жесткости реагируют на анионы жирных кислот, что входят в состав очищающего средства для волос, в следствии чего, образуются плохо растворимые связные компоненты.
  2. Такого вида осадки способствуют забиванию пор кожи головы, а также делают пряди грубыми и неэластичными.
  3. Помимо этого, частое применение такой воды ослабляет структуру волос.
  4. Под воздействием солнечных лучей пагубный эффект нарастает: воздух еще больше окисляет, что приводит к медленному разрушению кутикулы волос.

Из этого стоит сделать вывод, что состав воды с солями жесткости необходимо умягчать. Как же смягчить жесткую воду для мытья волос? Наиболее легкий способ избавиться от такой добавки как гидрокарбонат кальций – ее кипячение, другой метод – добавление пищевой соды. Щелочные реагенты при воздействии на кислую соль выводят ее в осадок, кипячение же полностью разрушает. Пропорции, здесь следующие на 1 л воды нужно всыпать ¼ ч. л. пищевой соды.

Еще один способ, помогающий ответить на вопрос, как смягчить воду в домашних условиях – добавление пищевой соли (натрий триполифосфат). Соль полностью растворяется в воде и не оставляет осадков.

Еще несколько хитростей как смягчить воду для мытья волос:

  1. Нашатырный спирт: 1 ч. л. на 1 л воды. Нашатырь смягчает воду, и снижает воздействие солей магния, собственно из-за которых волосы становятся тусклыми и безжизненными.
  2. Борная кислота: ½ ч. л. на 1 л воды.
  3. Глицерин: 1 ст.л. на 1 л воды. Метод подходит для жирного типа волос.
  4. Создание кислой среды: выбрать можно любой подкислитель - уксус 1 ст.л. на 2 л воды, лимонная кислота 1 ч.л., фреш из одного лимона. Перед применением размешать и дать настояться 5 минут.
  5. Смягчить воду можно также бурой или же приготовить настой из листьев крапивы или березы. Для достижения видимого эффекта, ополаскивать локоны таким способом необходимо регулярно.

Как смягчить воду народными средствами. Народные способы смягчения воды

Люди издавна задумывались о том, как сделать воду мягкой. О том, что её высокая жёсткость вредна для здоровья, они догадывались интуитивно. Народные методы применяют и по сей день.

Термическая обработка (кипячение)

Как смягчить воду народными средствами. Народные способы смягчения воды

Термическую обработку надо проводить не в электрическом чайнике, а на газовой плите. Только длительный нагрев жидкости способствует эффекту распада активных солей. После кипячения на плите воду нужно отстаивать в течение суток. После отстаивания её аккуратно сливают в другую ёмкость — так, чтобы осадок остался на дне первой ёмкости.

Замораживание

Как смягчить воду народными средствами. Народные способы смягчения воды

При замораживании происходит улучшение вкусовых качеств жидкости. При таком способе её смягчения сохраняется большая часть полезных компонентов. Воду наливают в прозрачную бутыль и помещают в морозилку. При этом, важно следить за процессом заморозки, не допуская вымораживания жидкости на 100%. После замораживания на 75-80% от общего объёма ёмкость извлекают из морозильной камеры и сливают жидкие остатки.

Важно!

В сливаемом остатке сконцентрированы соли, которые делают жидкость жёсткой.

Отстаивание

Как смягчить воду народными средствами. Народные способы смягчения воды

Отстаивание — один из простых способов. Жидкость разливают по чистым ёмкостям и убирают в тень. Процесс отстаивания должен составлять от 3 до 6 дней, после чего воду аккуратно переливают в другую ёмкость, оставляя осадок. Пить её нельзя, но можно применять в других бытовых целях.

Лимонная кислота и уксус

Как смягчить воду народными средствами. Народные способы смягчения воды

Уксус и лимонную кислоту относят к пищевым реагентам. Они смягчают и окисляют воду. С их помощью устраняют накипь. Ими ополаскивают волосы с целью профилактики ломкости. Уксусную кислоту применяют в таком соотношении: 1 ст.л. вещества на 2 л воды. Лимонную кислоту или сок используют, разводя 1 ч.л. вещества в 2 л воды.

Пищевая и каустиковая сода

Как смягчить воду народными средствами. Народные способы смягчения воды

Кальцинированная или каустическая сода — известное средство для смягчения воды. Её можно использовать для дома, но нельзя пить. 2 ч.л. каустиковой соды разводят в 11 л жидкости. Если развести 2 ч.л. пищевой (или каустиковой) соды в 10 л воды и перемешать, такую жидкость можно использовать для приготовления пищи. После перемешивания надо дождаться, когда на дне появится осадок. В процессе готовки в кастрюлю добавляют ещё чайную ложку соды. Это способствует хорошему развариванию круп и овощей.

Применение поваренной соли

Как смягчить воду народными средствами. Народные способы смягчения воды

Это хлорид натрия, который может растворять кальций и магний. С помощью обыкновенной соли удаляют накипь на спиралях бытовых приборов. Пить такую воду, к сожалению, нельзя, но ею прекрасно чистят посудомоечные и стиральные машины.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-sdelat-vodu-myagkoy-v-domashnih-usloviyah-dlya-pitya-tipy-zhestkoy-vody

Как смягчить воду уксусом. Ванночки для распаривания

  • Молочная

Натрите на терке любое туалетное мыло. Положите 1 ст. ложку мыльных стружек в таз с теплой водой и взбейте пену (вместо твердого мыла можно использовать жидкое). Добавьте туда 0,5 л. горячего молока и размешайте. Погрузите туда ступни и держите, пока вода не остынет. Молоко хорошо смягчает кожу.

  • Содово-мыльная

1 ст. ложку натертого мыла смешайте с теплой водой и взбейте пышную пену, как указано выше. Добавьте туда 2 ст. ложки соды и размешайте. Держите ступни в ванночке 15 минут. Сода размягчает ороговевшую кожу.

  • С глицерином

Глицерин также обладает смягчающим действием. В таз с 2 литрами теплой воды влейте 20 г глицерина и 5 г нашатырного спирта. Держите ступни 15-20 минут. Состав смягчает эпидермис и заживляет трещинки.

  • С льняным семенем

Сначала сделайте отвар льняного семени (оно продается в аптеке). Для этого залейте 50 г семян 1 стаканом кипятка и поварите на малом огне 10 минут. Затем накройте крышкой и настаивайте в тепле 1 час. Процедите и вылейте в таз с теплой водой. Опустите туда ноги на полчаса. Льняное семя эффективно смягчает эпидермис.

  • С яблочным уксусом

Влейте в таз с теплой водой 3 ст. ложки яблочного уксуса. Погрузите ноги на 15-20 минут. Уксус размягчает эпидермис, обеззараживает ступни, удаляет неприятный запах, предотвращает потливость.

  • С морской солью

Всыпьте 3 ст. ложки морской соли в таз с теплой водой и размешайте. Держите в нем ноги 20 минут. Морская соль тонизирует ноги, уничтожает бактерии и избавляет от неприятного запаха.

  • С перекисью водорода

Разведите в теплой воде 2 ст. ложки перекиси водорода. Ванночка обеззараживает и подсушивает кожу, предупреждает появление потливости.

  • Травяная

Для этой ванночки можно применять различные травы: ромашку, шалфей, календулу, крапиву, липу. Сначала сделайте травяной настой. Залейте 1 л кипятка 3 ст. ложки травы (или травяного сбора), хорошо укройте и держите в тепле 1 час для настаивания. Затем процедите настой и вылейте его в таз с теплой водой. Погрузите туда ноги и держите там 20 минут. Травяная ванночка заживляет трещинки, предупреждает потливость.

Как снизить жесткость воды из скважины. Целевое назначение специальной подготовки

 

Приемлемы способ выбирают с учетом спектра решаемых задач. Устранение вредных примесей исключит посторонние твердые частицы в напитках и пище. «Мягкая» вода не портит посуду, чайник, кофеварку. Ее применение упростит уход за кухонной мебелью, ускорит отдельные процессы приготовления пищи.

Умывание жидкостью с большой концентрацией солей жесткости ухудшает состояние волос и кожных покровов. Кроме сухости возникают неприятные раздражительные реакции. В худших ситуациях аллергию и нарушение функциональности приходится лечить.

Накипь способна повредить дорогостоящую крупную технику вне зависимости от надежности производителя и стоимости конкретной модели. Пористые образования препятствуют плановому отводу тепла. Такое воздействие повреждает электрические нагреватели, выводит из строя газовые котлы. Если не установить соответствующую защиту кальциевые наросты в трубах испортят водоснабжение вплоть до необходимости капитального ремонта.

Профилактические мероприятия обходятся дешевле по сравнению с устранением перечисленных неприятностей. Для правильного выбора кроме личных предпочтений следует обратить внимание на следующие параметры:

  • эффективность технологии с учетом исходного уровня жесткости из скважины;
  • достаточную производительность;
  • особенности монтажа оборудования в определенных условиях;
  • сложность настройки;
  • обязанности в процессе эксплуатации.

 

Очень полезное

Кроме официальных гарантий внимательные покупатели проверяют срок службы до замены. Актуальные тематические сведения, как понизить жесткость воды можно найти в отзывах пользователей и на форумах технических специалистов.

Как смягчить воду для купания. Чем смягчить воду для купания ребенка: народные методы

Наши предки купали младенцев в травяных отварах. Они верили, что лекарственные травы делают малыша более здоровым и красивым. Вы же можете использовать народные рецепты для смягчения жесткой воды.

5 проверенных методов смягчения воды для мытья:

    Картофельный крахмал.

    На 10 литров воды нужно пару столовых ложек крахмала. Не пугайтесь белого цвета получившейся воды – на коже ребенка не останется налета. Крахмальная ванна улучшит состояние кожи младенца уже после недели купания.

    Травяной отвар.

    Лучше всего использовать череду или ромашку. Но в аптеках продаются и готовые травяные сборы, предназначенные для купания малыша. На 10 литров воды нужен литр травяного отвара. Убедитесь, что у ребенка нет аллергии на то или иное лекарственное растение.

    Сода.

    Можно использовать как обычную соду, так и кальцинированную. Причем последней понадобится меньше: всего одна чайная ложка на 10 литров воды, тогда как обычной соды нужно – 2 ложки. Такая смесь нейтрализует количество вредных примесей в воде и уменьшает ее кислотность.

    Овес.

    Вам понадобятся обычные овсяные хлопья. 2 стакана хлопьев нужно запарить 3 литрами кипятка и настоять в течение двух часов. Перед тем, как добавлять отвар в воду, его лучше процедить.

    Семена льна.

    Один из наиболее эффективных методов смягчения воды. К тому же, льняное семя положительно влияет на кожу, делая ее более гладкой, шелковистой и увлажненной. Чтобы приготовить хороший отвар, следуйте пошаговой инструкции.

Как смягчить воду лимонной кислотой. Способы смягчения жёсткой воды

Для того чтобы умягчить слишком жёсткую скважинную воду, можно использовать несколько способов. Рассматриваем каждый подробнее.

Самым простым способом умягчения воды из скважины/колодца является её кипячение. Однако невозможно кипятить жидкость в огромных количествах, необходимых для нормальной работы системы водоснабжения в доме. Поэтому актуальными будут лишь использование фильтров для умягчения воды, вмонтированных на участке системы водопровода.

Ионообменный фильтр

Такой фильтр способствует более качественному смягчению воды из колодца или скважины. Устройство представляет собой конструкцию, внутри которого находятся катионы натрия в виде специальных смол. Их адсорбирующая способность отлично нейтрализует соли кальция и магния, однако такой фильтр требует постоянного обновления кристаллов натрия (с регулярностью 1 раз в 2-4 месяца в зависимости от количества смягчаемой воды).

Различают такие виды ионообменных фильтров:

  • Устройства в виде простой колбы. Пригодны для смягчения небольшого количеств воды и считаются самым экономным вариантом.
  • Фильтры, в конструкции которых имеются со сменные картриджи. Удобные и компактные системы для установки на системе водопровода перед точкой водоснабжения.
  • Фильтр регенеративный. Представляет собой баллон, в котором располагается резервуар с кристаллами натрия. Такая система считается самой дорогой среди перечисленных реагентных фильтров.

Если такие системы хорошо справляются с большими объемами воды, то недостатками являются:

  • Необходимость постоянного пополнения запасов кристаллов натрия;
  • Необходимость подключения фильтров к канализации для сброса солевого раствора, насыщенного солями кальция и магния;
  • Кроме того, умягченная вода с использованием такой системы не пригодна к использованию в пищу.

Фильтры обратного осмоса

Эти системы смягчения воды считаются самыми передовыми. Очистка воды от включений солей кальция и магния здесь производится за счет плотной мембраны, через которую жёсткая вода прогоняется под большим давлением. На стенках обратноосмосной мембраны оседают все вредные примеси, а вода подаётся в систему водоснабжения уже умягченной и пригодной к бытовому и пищевому применению, но только после дополнительного насыщения жидкости полезными минералами. Дополнительная минерализация происходит здесь же в корпусе осмосного фильтра благодаря специальным картирджам для минерализации.

Важной характеристикой обратносмосной мембраны такого фильтра является её способность пропускать молекулы жидкости, но задерживать кристаллы вредных примесей. К недостаткам системы обратного осмоса можно отнести:

К недостаткам системы обратного осмоса можно отнести:

  • Необходимость постоянного давления в системе водоснабжения, равного 3 атм. и более;
  • Высокая цена на фильтры.