Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить плафон на натяжной потолок. Способы фиксации с помощью крюка

28.09.2021 в 20:22

Как установить плафон на натяжной потолок. Способы фиксации с помощью крюка

Перед тем как поменять люстру, нужно продумать, каким образом будет производиться фиксация. Как установить люстру на натяжной потолок, если предполагается использовать крюк для крепления? Существует несколько способов, которые дают возможность добиться поставленной цели.
Крепление люстры на натяжной потолок в ряде случаев реализуется с помощью анкерного болта.

Предполагается прохождение следующих этапов:

  • сверление отверстия в поверхности;
  • вставка крюка в ранее полученное пространство;
  • закручивание подвесной гайки.

Подвешивать крюк необходимо максимально правильно. При этом особое внимание уделяется диаметру анкера. Это значение нужно подобрать с учетом веса целой конструкции.

Если же такого крюка под рукой не оказалось, его можно заменить обычным гвоздем. Для этого данный элемент забивают в верхнюю поверхность на большую часть длины, а выступающую часть сгибают в форме крюка. Но такая простая конструкция выдержит небольшой простой светильник весом в несколько кг.

Более массивные приборы нужно будет подвешивать с помощью других приспособлений, а не гвоздя.

Светильники и люстры для натяжных потолков достаточно часто выбирают для больших домов. В данном случае целесообразнее прибегать к другому способу крепления. Крепить люстру к натяжному потолку рекомендуется с помощью сверления отверстия в потолке непосредственно между этажами. Далее, нужно заняться подготовкой двух металлических пластин. Они должны иметь прямоугольную форму с отверстием посередине.

Установка люстры на натяжной потолок своими руками будет реализована эффективно только в том случае, если будут соблюдены все требования. В первую очередь это касается размеров пластин. Их параметры должны быть следующими: 20 на 20 для первой и 30 на 30 — для второй.

Монтаж люстры на натяжной потолок предполагает, что одну из пластин нужно установить на втором этаже (на полу), а вторую — на первом. Подбирать элементы нужно так, чтобы все детали правильно состыковывались. К полученному отверстию необходимо прикрепить крюк. Нужно тщательно состыковать крюк непосредственно с резьбой, используемой для подпорной гайки.

Можно ли воспользоваться другим способом крепления прибора? Вниманию предлагается и другой вариант (при применении шестипустотки). Поменять люстру на натяжном потолке можно с помощью отверстия, диаметр которого равен 50 мм. Его образуют в канале пустотелого типа. Установленный крюк даст положительный результат после реализации следующих последовательных мероприятий:

  • вставка металлического прута (диаметр — 10 мм);
  • использование катанки (диаметр — 8 мм) для непосредственного создания крюка;
  • использование арматуры.

Бывают случаи, когда при сверлении бетонного покрытия сверло проваливается в пустоту, а на мастера сыпется песок и мусор. Это нормально, ведь плиты обычно не делают монолитными. Строители для лучшей звукоизоляции и уменьшения давления на стены в плитах делают небольшие отверстия, которые размещают вдоль плит. Они сквозные. Если такая ситуация произошла, значит, мастер при сверлении попал именно в это отверстие.

Для такого варианта следует приобрести металлический крюк системы Молли. Его используют для навешивания осветительного прибора в пустотелую поверхность плиты. Такой крюк выдержит более габаритные конструкции весом до 30 кг. Дюбель достаточно вставить в отверстие и проворачивать по часовой стрелке до упора. В определенный момент собственной силы руки у мастера не хватит, поэтому ему понадобится какой-нибудь рычаг.

Как установить плафон на натяжной потолок. Способы фиксации с помощью крюка

Натяжные потолки, что нужно знать перед установкой. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан. Натяжные потолки из ПВХ

Если у вас задача сделать на кухне потолок быстро, аккуратно и недорого, наша рекомендация – натяжной потолок из ПВХ-пленки.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

На этом фото можно заметить небольшой кант по периметру натяжного потолка и увидеть, как полотно обходит трубы

Плюсы:

  • Натяжной ПВХ-потолок кухни может пережить настоящее наводнение – он соберет в себе всю воду (до 100 литров на 1 кв. метр), а после ее слива вернется в исходное состояние. Чтобы слить воду, нужно только проколоть полотно иглой в нескольких местах.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

  • Натяжной потолок долговечен и при бережном обращении может прослужить 20 лет и более.
  • Натяжные потолки на кухне пожаробезопасны. В случае возгорания они начнут сворачиваться в трубочку и плавиться, не выделяя токсичных веществ, не образовывая дыма и не поддерживая распространение огня.
  • В случае небольших повреждений, например, порезов или дырок натяжное полотно можно отреставрировать.
  • При установке натяжного потолка можно заново продумать освещение кухни, например, установить точечные светильники и повесить люстру над обеденным столом.
  • Виниловые потолки устойчивы к повышенной влажности и перепадам температур, свойственным климату кухни.
  • За натяжным потолком на кухне легко ухаживать. Он моется каждые 2-3 месяца мыльным раствором при помощи швабры.
  • Натяжной потолок идеально ровный, всегда выглядит очень аккуратно.
  • Вариативность дизайнов натяжных потолков велика. Кроме того, их можно комбинировать с другими типами покрытий, например, с гипсокартонной уровневой конструкцией.
  • Перед установкой натяжных потолков нет необходимости ровнять основание.
  • Монтаж происходит быстро (за 1-3 часа в зависимости от площади) и с минимальным загрязнением помещения.

Видео как установить светильник в натяжной потолок своими руками.