Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно сделать плоскую крышу на частном доме. Шаг второй: устройство плоской крыши

28.09.2021 в 21:22

Как правильно сделать плоскую крышу на частном доме. Шаг второй: устройство плоской крыши

Возведение плоской крыши своими руками – не сложно, поэтому с покрытием кровли гаража или хозпостройки по силам справиться даже одному строителю. Технологически, для строительства такой кровли предполагается использование, в качестве основного несущего элемента, балок из металла или дерева, перераспределяющих нагрузку от кровельной конструкции на поверхность капитальных стен. Кровля должна выдержать:

Как правильно сделать плоскую крышу на частном доме. Шаг второй: устройство плоской крыши

Возведение плоской крыши своими руками

  • нагрузку в виде всей крыши, всех ее элементов и размещаемых на ней коммуникаций;
  • вес строителя, осуществляющего осмотр или восстановительные работы;
  • вес снега, попадающего зимой на ее поверхность.

При расчете кровельной плоской конструкции, (особенно, рассчитывая ее надежность) необходимо помнить, что нагрузка выпавшего снега может быть слишком велика, так как у крова не будет скатных поверхностей, с которых масса снега могла бы сойти вниз.

Минимальные расходы на приобретение стройматериалов делают строительство плоской крыши своими руками одним из самых недорогих проектов для возведения кровель. Основанием для обустройства такой кровли, является, как правило, железобетон. Для этого используются плиты перекрытия или монолит, сверху которых осуществляется монтаж всех составляющих кровельного пирога. На бетоне размещается слой гидроизолятора, на который, в свою очередь, укладывают утеплитель. Слой теплоизоляции защищают укладкой поверх него еще одного слоя гидроизолятора.

Спроектировать крышу для частного дома самостоятельно программа. Проектирование крыши

Проекты крыш на сегодняшний день создаются с помощью специальных компьютерных программ. Если в подобном деле опыта нет, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных архитекторов, большинство из которых способны предложить готовые варианты крыш частных построек. Подходящий вариант следует выбирать исходя из личных предпочтений.

В случае самостоятельной разработки плана строительства крыши важно знать её устройство, а также то, какие материалы надо применять в конкретном случае. Важно разобраться, для чего необходима каждая деталь кровли. Если нет знаний устройства крыши, качественный проект составить не удастся. К основным элементам крыши можно отнести следующие:

  1. Обрешётка. На данную часть крепится утеплительный материал и кровля. Обрешётка крепится к стропильным опорам.

    Обрешётка служит основанием для фиксации утеплителя и кровельного материала

  2. Внутренние опоры. Они устанавливаются для того, чтобы нагрузка от кровли могла быть распределена одинаково на всю конструкцию здания.
  3. Коньковый прогон. К этой детали будут крепиться стропила. Представляет собой длинную, часто составную, балку большого сечения.

    Коньковый прогон задаёт верхнюю границу кровли и образует стык двух скатов

  4. Стропила. Образуют каркас крыши и являются основанием для обрешётки. Могут быть наслонного или висячего типа. Если планируется сделать проект с висячими стропилами, то в качестве основы для них должны использоваться две крайние опоры. Элементы могут работать на изгиб и на сжатие. Висячие стропила применяют в основном для мансардных построек. Стропильные ноги наслонного типа должны опираться на обе крайние точки опорных деталей и на несколько внутренних. Элементы могут работать исключительно на изгиб.

    Наслонные стропила монтируются в случае, если в доме есть капитальная перегородка

  5. Диагональные связки. С их помощью скрепляются стропила и мауэрлат. Также называются раскосами.
  6. Мауэрлат. Это специальные рейки, которые укладываются по нижнему периметру конструкции. На них будет опираться система стропил. Монтируется заподлицо со стенкой. Элементы следует тщательно гидроизолировать со стороны стены.

    Мауэрлат укладывается по верхнему торцу стен и служит связующим звеном между каркасом здания и кровельной системой

  7. Кровельный материал. Внешняя часть крыши, которая выполняет декоративную функцию и защищает строение от атмосферных воздействий.

Как правильно сделать плоскую крышу на частном доме из дерева. Устройство плоской кровли по деревянным балкам – особенности и порядок монтажа

Плоская кровля из дерева считается прекрасным современным решением оформления крыши средних или небольших зданий.

Небольшой вес и компактность такой аккуратной кровли не перегружает несущие стены построек, не давит на фундамент.

Стоимость деревянных материалов и монтажа в разы меньше, в сравнении с конструкциями из металла. Для обустройства промышленных (объемных) строений обычно используют тяжелые бетонные плиты.

Сфера применения

Популярна и востребована плоская кровля из дерева в первую очередь при строительстве загородных домов или коттеджей, а также всевозможных террас, балконов и беседок, гаражей и различных пристроек к зданиям. Такая конструкция проста в обслуживании и отличается быстрым монтажом.

Этот вариант востребован и при постройке других домов – из кирпича, бетона, блоков. В данной ситуации деревянные балки врезают в мауэрлат. Но наиболее предпочтительна плоская кровля в оформлении каркасных зданий из дерева.

Такую крышу часто выбирают с целью получения дополнительной полезной площади (даже с деревянными балками в основании). На крыше модно создавать комфортные террасы, места для летнего солярия, отдыха с чаепитием (под тендом), «разбивать» эффектные цветники.

Важно! Плоская кровля на балках (из дерева) по своей конструкции схожа с межэтажными перекрытиями, но при этом имеет превосходные защитные свойства от воздействия природных, климатических явлений (ветра, осадков, перепадов температуры).

Устройство и разновидности

Существует несколько вариантов для обустройства крыши. Среди них:

  1. Неэксплуатируемый вид – завершается укладкой гидроизоляционного покрытия (который не стоек к механическим повреждениям) и не подразумевает никаких эксплуатационных функций в дальнейшем. Это обычно рулонные, мягкие материалы.

    Конструкция рассчитана для того, чтобы на нее выходили несколько человек для необходимого сезонного техосмотра или проведения ремонтных работ и не более того.

  2. Эксплуатируемый вид – кроме защиты от природных воздействий, эта конструкция способна превратиться в дополнительную полезную площадь. Финишное покрытие в данном случае используется в виде деревянного настила или брусчатки, декинга или плитки. Популярен также щебень, галька или гравий.
  3. Инверсионный вид – может быть эксплуатируемой или нет. Его конструкция полностью отличается от первых двух тем, что в ней порядок расположения «пирога» полностью противоположный. В качестве последнего верхнего слоя на крыше часто располагают плодородный грунт с различными растениями. Получается эффектный ландшафтный дизайн, который очень популярен в последние годы.

Сделать проект крыши самостоятельно программа онлайн. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 1200 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Как сделать люк на чердак в частном доме своими руками. Основные моменты строительства люка на чердак внутри помещения

Строите люк на чердак своими руками? Чертежи и готовые варианты можно просмотреть на сайте компании ИнноваСтрой. Детальный расчет и готовая смета помогут клиенту определится с уровнем затрат и решить проблему как самостоятельно, так и с дополнительной помощью специалистов.

  • Необходимо определиться с местом проема выхода на чердак. Попадание на верхний этаж должно быть удобным, чтобы при подъеме материалов не задевать стропила или кровельное покрытие.
  • Важно расположить проем так, чтобы не попасть на блок перекрытия.
  • Хорошая теплоизоляция проема и плотное прилегание помогут избежать лишнего попадания холода и сквозняков в зимний период.
  • Окантовку проема необходимо усилить основными материалами. В доме из дерева – балками или брусом, в кирпичном – железными или пластиковыми уголками.
  • Под проемом необходимо обеспечить достаточно пространства для удобного спуска и подъема. Если на чердачном этаже планируется хранить вещи, необходимо продумать удобство их подъема и спуска.

Основные моменты необходимо учитывать перед началом строительства и формирования проема. Периметр будущего проема можно очертить на потолочном покрытии и визуально представить выход на чердачный этаж. Правильно рассчитать люк на чердак своими руками, чертежи помогут более детально.

Как правильно сделать плоскую крышу на частном доме. Шаг второй: устройство плоской крыши 01

Люк на чердак своими руками — дело занимательное и интересное для любителей строительства и творчества. Используя современные технологии лестницу на чердак можно прикрепить к дверце люка. Такой вариант экономичный и удобный для владельцев.

Популярными становятся также лестницы в сложенном варианте, которые образуют гармошку и максимально складываются во внутрь. Такие варианты удобны в домах с малым объемом территории, визуально выглядят привлекательно.Хотите узнать, как сделать люк на чердак своими руками? Рекомендуем освоить технологию процесса.

Порядок выполнения работ. Создаем люк на чердак своими руками

  • Рассчитать и начертить чертеж-план для строительства чердачного проема. Определить периметр и точные показатели. Чертеж можно создать в компьютерном графическом изображении. Если клиент затрудняется сделать самостоятельно, чертеж можно приобрести у специалистов компании ИнноваСтрой с гарантией точности всех размеров.
  • Рассмотрим технологию работ, как сделать люк на чердак своими руками. После получения чертежа, начинаем изготавливать само отверстие проема. Если дом уже построен, то на место проема устанавливается дверь. При неоформленном потолочном перекрытии формировать проем намного проще.

Как правильно сделать плоскую крышу на частном доме. Шаг второй: устройство плоской крыши 02

Перед началом выпиливания мастера рекомендуют начертить размеры проема на потолочном покрытии, совместно с рамкой, выступающей на 5-6 см по контуру. Далее это расстояние учитывается при покрытии проема доской.

  • Люк на чердак своими руками рекомендуется создавать при помощи сборки рамки. Специалисты применяют доску не более 3-4 см. Обусловлена такая величина не только красотой, но и прочностью прилегания основания. Стандартно собирают рамку размерами 60*120 см с обязательным соблюдением прямых углов. При желании рамки могут быть прямоугольной или округлой формы.
  • Следующим этапом изготавливаем крышку для потолочного проема. Некоторые мастера используют однородный материал потолочного перекрытия или выпиленный слой. Полученная дверца плотно закрепляется дополнительными петлями. Размер петель формируется с учетом размера и веса дверцы. Направление определяется исходя из последующего удобства эксплуатации. Сделанный люк на чердак, своими руками может открываться и вовнутрь, и в комнату.
  • Декоративная отделка и утепление люка на чердак своими руками. Утепление люка зависит от того, каким планируется чердачный этаж. Если помещение не жилого типа, будет попадать холодный воздух, то слой утеплителя необходим. Особое внимание уделяется пароизоляционному слою. Образование конденсата будет проникать, стекать на пол нижнего этажа.
  • Внешняя отделка чердачного проема. Современные материалы позволяют оформить проем «под потолок». В навесном покрытии люк будет практически незаметен и стильно впишется в интерьер.

На фото детально отображена схема люка. Чердак своими руками сделать не сложно, если следовать этапам и технологической последовательности.

Как правильно сделать плоскую крышу на частном доме. Шаг второй: устройство плоской крыши 03

Как сделать крышу на пристройке к дому односкатную своими руками. Советы по возведению односкатной крыши для пристройки к дому

Односкатный тип кровли считается оптимальным при необходимости покрытия пристройки к дому: при минимуме затрат и относительно простом монтаже владелец получает герметичную и надежную конструкцию.

Все работы заложению такой кровли при желании выполняются самостоятельно, силами 1-2 человек.

Как возвести односкатную крышу для пристройки к доме, как крепить ее к стене, расскажем в статье.

Конструкция пристроенной кровли

Отличительная черта конструкции – крепление или примыкание одной стороны к несущей стене или элементам кровли основного здания. В остальном она ничем не отличается от любой другой односкатной кровли и состоит из:

  1. , чаще всего изготавливаемого из дерева, реже – из профилированных труб или аналогичного металлопроката. Деревянный каркас в свою очередь собирается из мауэрлата (опорного бруса из твердых пород), стропильных ног (воспринимающих и перераспределяющих основные нагрузки дома), подкосов и аналогичных дополнительных элементов усиления конструкции.
  2. – сплошного или разряженного покрытия, выполняющего функции основания для кровельного пирога.
  3. , в случае односкатной крыши пристройки – боковых, с треугольной формой. В ряде случаев их заменяют сами стены пристройки.
  4. – с гидро- или теплоизоляционными прослойками, или без них. В идеале материалы, покрывающие крышу пристройки, совпадают или гармонируют с покрытиями основной кровли дома, как минимум – по цвету.

В большинстве случаев конструкция примыкает к длинной стороне дома, и кровля на ней также имеет прямоугольную вытянутую форму. Но какие-либо ограничения отсутствуют, конструкция основной крыши дома может быть любой.

Варианты привязки кровли пристройки также бывают разные, включая:

  1. Примыкание верхней части конструкции к несущей стене дома, без контакта, перекрытия или жесткой связки с главной кровлей дома. При таком исполнении требования к герметичности узла связки максимально жесткие, но нет необходимости в частичной или полной разборке основной крыши дома, способ ценится за простоту и подходит новичкам.
  2. То же, с существенным выступом карниза главной кровли над крышей пристройки (а именно – свыше рекомендуемого минимума в 5 см). Чаще всего такие кровли встречается в домах с жилыми мансардами, помимо снижения атмосферной нагрузки на узел примыкания они ценятся за оригинальный внешний вид. Ограничение лишь одно – удлиненные свесы основной крыши должны закладываться заранее, на этапе ее возведения.
  3. Совмещение крыши пристройки с пирогом дома, со скрытием шва примыкания кровельными материалами. При таком решении главная кровля разбирается частично или полностью (в особо сложных случаях – с реконструкцией или усилением стропильного каркаса), из-за необходимости точной подгонки конструкций и трудоемких операций способ считается сложным и реализуется реже.

Видео плоская крыша / своими руками