Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить подоконник на пластиковое окно на балконе своими руками. Первый способ – установка на монтажную пену

09.01.2022 в 05:50

Как установить подоконник на пластиковое окно на балконе своими руками. Первый способ – установка на монтажную пену

Данный способ можно отнести к самому простому и распространенному. Именно этот способ применяют во многих случаях, но есть ситуации где лучше применить один из способов описанных ниже.

Рекомендуется использовать данный метод если ваш подоконник обладает небольшой шириной и не сильно выступает от поверхности стены.

Необходимый список материалов:

  1. Монтажная пена. Перед применением необходимо ознакомится с инструкцией;
  2. Грунтовка;
  3. Металлические уголки;
  4. Силиконовый герметик для заделывания стыков между оконной рамой и подоконником;
  5. Подкладки под подоконник. С их помощью происходит фиксация и регулировка конструкции под нужным нам углом. В роли подкладки могу быть деревянные бруски, кусочки гипсокартона или пластиковые элементы.

Пошаговая инструкция установке подоконника на балконе своими руками:

  1. Демонтаж старого подоконника если таковой имеется.
  2. Поверхность очищается от пыли, остатков строительного мусора и обрабатывается грунтовкой. Если обнаруживаются щели между поверхностью и оконной рамой, то их необходимо устранить при помощи монтажной пены.
  3. На подготовленную и очищенную поверхность кладем подоконник. Если оконная рама имеет паз, то подоконник следует вставить в данный разъем.
  4. Далее необходимо добиться того что бы угол между вертикальной линией оконной рамы и подоконник был 90 градусов, для этого между поверхностью оконного проема и подоконником размещаем подкладки и при помощи обычного угольника или уровня регулируем конструкцию до нужных параметров.
  5. Приподнимаем конструкцию, максимально вставляем жало пистолета под подоконник и заполняем все пространство.
  6. Обратите внимание!

    Пена имеет свойство расширятся. Во избежание нарушения правильного уровня и угла после запенивания необходимо на конструкцию поставить груз. В роли груза могут быть бутылки с водой.

Источник: https://aystroika.info/novosti/podokonnik-na-balkone-svoimi-rukami-vidy-podokonnikov

Балкон без подоконника. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Балкон без подоконника. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

В этой статье я расскажу про особенности подоконника на балконе или лоджии. Вы узнаете про преимущества, виды материалов и правила монтажа подоконника.

Преимущества подоконника на балконе

При грамотном распоряжении балкон может превратиться в дополнительное функциональное пространство — существенно расширить стандартную квартиру. Однако для узкого пространства выбор мебели ограничен, но ее частично может заменить подоконник.

Если на балконе установлены раздвижные окна, подоконник может исполнить роль полноценной полки или столешницы.

Он может играть роль:

  • столика для чаепития;
  • подставки для декоративных растений;
  • основы для зимнего огорода;
  • места вечернего отдыха за настольными играми;
  • рабочего места.

Под подоконником можно оборудовать системы хранения для редко используемых вещей или домашнего погреба. Преимуществ балконного подоконника много, минусов нет. Но только при условии правильного выбора материала и учета размера подоконника, исходя от габаритов конструкции.

Балкон без подоконника. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Одной из главных функций считается то, что подоконник препятствует попаданию холодного воздуха снаружи и не выпускает теплый изнутри

Как рассчитать размеры

При расчете размеров, нужно учитывать не только удобство использования, но и особенности конструкции окон и работы приборов отопления.

Чтобы выяснить длину, измеряют ширину оконного проема. К этому значению прибавляют 6-10 см, чтобы края  выступали от откосов минимум на 3 см.

Оптимальная ширина – не более 7 см. Более широкая поверхность препятствует потоку теплого воздуха от приборов отопления.

Также широкие модели ненадежны — могут сломаться под физическим давлением

Исключение — установка дополнительной опоры. Например, при размещении стеллажей или ящиков для хранения под подоконником их каркасы создают надежную опору.

При расчете ширины изделия учитывают, что 2 см  заводится под окно. Иначе на стекле образуется конденсат и оно промерзнет. Получается, что к функциональной ширине, нужно прибавить 2 см.

Высота подоконника согласно СНиП, расстояние от пола до подоконника четко не регламентировано нормативными документами РФ.

Балкон без подоконника. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

В основном на балкон устанавливаются небольшого размера конструкции со средней шириной 20 см

Материалы изготовления

Существует 6 видов материала для подоконников, они отличаются стоимостью, практичностью и особенностями эксплуатации.

Дерево

Модели из натурального дерева смотрятся естественно, уютно и дорого. Этот материал обязателен, если рамы окон выполнены из дерева. Из цельного массива дерева делают редко, чаще используются клееный щит — склеенные между собой бруски с характерной шахматной поверхностью.

Плюсы:

  • высокая прочность и долговечность, особенно у древесины бука, лиственницы, дуба;
  • 100 % экологичность;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • приятный внешний вид и фактура.

Балкон без подоконника. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Полка-подоконник на балкон+угол(массив дуба)

Минусов много: высокая цена, чувствительность к влаге, перепадам температуры, воздействию солнечных лучей, возможность поражения грибками и насекомыми.

Производители существенно улучшают характеристики деревянных материалов, материал основательно высушивают, обрабатывают антисептиками и защитными составами.

Но и при этом дерево остается достаточно капризным материалом — на него лучше не проливать воду и не ставить горячие предметы.

ДСП И МДФ

Это две разновидности древесной плиты спрессованных из стружек и опилок. Для повышения прочности, влагостойкости и красивого внешнего вида покрываются ламинатом. Эти материалы имеют ряд преимуществ перед натуральным деревом:

  • низкая цена;
  • устойчивость к влаге и высокой температуре;
  • простота в уходе;
  • большое разнообразие цветов и текстур.

МДФ обойдется дороже ДСП, но он более прочный и экологичный.

Мрамор и гранит

Это самые практичные и долговечные подоконники. Натуральный камень выглядит очень фактурно и дорого.

Плюсов много:

  • длительный срок эксплуатации с сохранением первоначального вида;
  • экологичность, гигиеничность;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур;
  • большой выбор оттенков и фактур;
  • простота в уходе.

Каменный имеет большой вес, поэтому не подходит для выносных и балконов с облегченным парапетом, также сложен в монтаже. Такие изготавливаются только по заказу.

Балкон без подоконника. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Подоконник из натурального камня

Искусственный камень

Под этим названием объединены 4 материала, которые производят по разным технологиям. Это кварцевый агломерат, литьевой мрамор, акриловый и полиэфирный камень. Все виды прекрасно имитируют натуральный камень.

Плюсы:

  • срок эксплуатации более 50 лет;
  • высокая прочность;
  • Из искусственного камня изготавливается по заказу — можно заказать любую форму, цвет и фактуру. Условный минус: обойдется дороже из МДФ, ДСП, ПВХ.

Установка подоконника на кронштейны. Этапы установки подоконника на окна пвх

Подготовительные работы

Для установки подоконника своими руками нужно подготовить проем, вместе с окном, а также инструмент, который вам понадобится. При установке вам потребуется: электрический лобзик, 90оугольник, пистолет для монтажной пены, болгарка, шуруповерт. Согласно требованиям гост 30971-2012 при установке нужно использовать опорные несущие колодки, если их нет, то можно купить деревянные штакетники 40*25, в случае, если вы не успели их приобрести, придется в качестве колодок использовать монтажную пену. Некоторые монтажники устанавливают подоконники исключительно на пену, не используя несущие колодки и крепления.

Оконный проем должен быть очищен от остатков неровностей (кирпичей, бетона, арматуры). Для того, чтобы улучшить сцепление пены со стеной, ее необходимо смочить водой, желательно из пульверизатора.

Во время установки подоконника на окна появится много мусора и пыли, поэтому рекомендуется закрыть пленкой мебель и другие ценные предметы интерьера.

Раскрой подоконника по размерам

Перед установкой подоконника еще раз проверяем габаритные размеры, особенно тщательно разбираемся с шириной, так как уменьшить ее весьма затруднительно без отсутствия другого подоконника с меньшей шириной.

По рекомендациям теплотехников подоконник должен на 1/3 перекрывать радиатор, но этого можно не делать, если есть необходимость использовать площадь подоконника для бытовых нужд (размещать горшки для цветов, кухонную утварь). Проверяя ширину подоконника не забудьте прибавить 2 см (эта часть попадет под окно к подставочнику). Если подоконник окажется шире, то замените его на узкий или отрежьте лишнюю часть болгаркой по, проведенной с обратной стороны, линии. Если подоконник окажется уже, то замените его на широкий.

Отрезая подоконник по ширине, отталкивайтесь не от длины окна, а от ширины откоса, взятой у внутренней стены. Не забудьте для панельных домов к этому размеру прибавить 100 мм, а для кирпичных 120, потому что при установке откосов для панельных домов будет использован пластиковый уголок с шириной 30-40 мм, а кирпичных – от 50 до 60 мм.

На заключительном этапе работ вам потребуется выпилить капинос, с учетом угла между откосной части проема и лицевой стеной. Он должен иметь угол такой, чтобы при установке откосов зазор между подоконником и панелью составил 1-3 мм, который будет заделан специальным стойким герметиком (космофеном).

Установка подоконников на пену по гост

Установка подоконника, согласно гост 30971-2012, должна производится на опорные несущие колодкки (можно использовать деревянный штакетник 20*30, 25*40, желательно строганый и обработанный антисептиком). Их расположение должно обеспечить подоконнику прочность при действующей нагрузке 100 кг. Располагают их условно в шахматном порядке на расстоянии 250-400 мм. При их отсутствии можно использовать в качестве опор монтажную пену, но этот вариант менее предпочтительней.

Подоконник следует устанавливать горизонтально, используя уровень. Если вы будете устанавливать подоконник не горизонтально, то в последующем будет затруднительно без больших зазоров установить откосы.

Перед установкой и после нее нужно запенить зазоры между подоконником и оконным проемом. Мостиком холода является стык подоконника с подставочным профилем. Стык подставочного профиля с наружным отливом должен быть качественно загерметизирован, но не стоит забывать и про стык подоконника. После окончательной герметизации, во избежание вздутия подоконника, на него следует положить что-нибудь тяжелое, например, гирю.

Монтажная пена обладает не только высокими теплоизоляционными показателями, но и обладает хорошей адгезией, так что можно обойтись без шурупов и саморезов. Но для повышения прочности крепления подоконника к подставочнику, с наружной стороны через профиль в подоконник можно закрутить самонарезающие шурупы.

В случае, если подоконник свисает более чем 1/3 или имеет длину прогиба более 3 м, рекомендуется использовать для установки подоконника металлические кронштейны. Расположить их стоит так, чтобы расстояние между опорами составляло 600-700 мм.

Установка длинных подоконников

Если подоконники имеют большую (более 3 м) длину или ширину (от 500 мм), то целесообразно применить кронштейны при их установке. Рабочая длина кронштейна должна составлять 2/3 от ширины подоконника.

Стыковка подоконников

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Заделка стыков между подоконниками и окнами

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-prikrepit-podokonnik-k-plastikovomu-oknu-na-balkone-podgotovitelnyy-etap-i-osobennosti

Способы крепления подоконника. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками?

Элементы заполнения оконного проёма состоят из нескольких конструктивных частей.

Помимо самой светопрозрачной конструкции со створками, рамами и фурнитурой, в проём также устанавливаются откосы и подоконные доски.

Эти элементы могут монтироваться в разное время, в зависимости от этапов отделочных работ в помещении.

Чтобы добиться желаемого результата, следует изучить особенности монтажасвоими руками.

для современных ПВХ-окон – это относительно простая процедура, которую может проделать каждый домашний мастер. Для работы потребуется само изделие из пластика, дерева, ДСП или других материалов, а также набор простых инструментов :

  1. Нанесение разметки и снятие размеров перед раскроем :
    • рулетка с металлическим полотном длиной от 2 м и более;
    • линейка, с помощью которой откладываются небольшие расстояния для выборки углов;
    • строительный уголок для соблюдения ортогональности раскроя;
    • карандаш с мягким грифелем для нанесения разметки.
  2. Раскрой подоконных досок перед монтажом :
    • пластиковые подоконники можно легко разрезать ножовкой по металлу;
    • для деревянных, ДСП или МДФ изделий потребуется электролобзик или циркулярная пила. При большом объёме следует приобрести или взять в аренду торцовочный станок с поворотной станиной и встроенным транспортиром;
    • каменные изделия режутся циркуляркой с особым алмазным диском. Раскрой будет более эффективен при использовании станка с подачей воды для снижения трения и исключения нагрева материала;
    • для разрезки стеклянных изделий применяется специальный стеклорез;
    • напильник или шлифовальные диски для электрической дрели, чтобы довести рваные края после распила до гладкой поверхности.
  3. Установка подоконных досок :
    • нажимной монтажный пистолет для нанесения герметика или пены;
    • строительный уровень со стеклянной пузырьковой колбой;
    • резиновые шпатели для устройства и разглаживания герметика;
    • молоток с упругим бойком из полимерных материалов;
    • струбцины для фиксации изделия в проектном положении до полимеризации адгезионного состава;
    • шуруповёрт или набор отвёрток для механического крепления деревянных досок.