Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем клеить гипсовую плитку. Чем приклеить гипсовую плитку к гипсокартону?

08.01.2022 в 18:39

Чем клеить гипсовую плитку. Чем приклеить гипсовую плитку к гипсокартону?

С необходимостью ремонта рано или поздно сталкивается каждый из нас. И каждый стоит перед выбором: пригласить специалистов или клеить самостоятельно. Тому, кто остановился на втором варианте, будет полезна информация о том, как выбрать клей для плитки из гипса, подготовить поверхность, выполнить укладку.

Выбор клея для гипсовой плитки

Гипсовая декоративная плитка используется из-за своей гигроскопичности внутри помещения. Учитывая это, важно правильно определиться с выбором средства для склеивания и порядком проведения работы и выбрать подходящий клей.

Возможно, стену и плитку предварительно придется загрунтовать какой-либо акриловой пропиткой. Влагостойкие высокопрочные материалы хорошо обрабатываются с помощью стандартных составов.

В иных случаях подойдет смесь гипса с ПВА, полиуретановая пена, сухие или жидкие полимерные смеси, различные шпатлевки.

  • вид работы (внутренняя или внешняя);
  • тип стены (пористая или гладкая);
  • состав, из которого сделана плитка;
  • вид кладки.

Технические характеристики популярных клеевых средств

В торговой сети встречаются смеси на гипсе или цементные, которые перед работой надо будет развести, в жидком виде и реактивные (пригодны к применению при смешивании двух компонентов).

Сухая смесь применяется на поверхностях с цементной или гипсовой стяжкой и штукатуркой, с кирпичной кладкой, пенобетоном, газобетоном и другими минеральными основаниями. Жидкие (дисперсионные) средства более удобно клеить, но они менее экономичны. Реактивные – незаменимы для выполнения работы в сжатые сроки.

Сухие клеевые смеси

Сухая смесь на гипсовой основе более предпочтительна, чем та, в состав которой входит цемент, потому что пористая поверхность плитки хорошо впитывает влагу, необходимую для затвердевания цемента. Из-за этого время схватывания такого средства увеличивается.

При работе с такой смесью в емкость налейте воду комнатной температуры, засыпьте сухой состав и тщательно размешайте миксером. Полученная масса быстро затвердевает, поэтому клеить надо сразу. Если приклеить надо на теплый пол, то к смеси следует подмешать латексную добавку LATEXKOL.

Обратите внимание на такие экологически чистые клеевые составы:

  • PLUSFIX – порошкообразная смесь на основе серого цемента и кварцевого песка с примесью целлюлозы. Используют, чтобы клеить плитку небольшого размера (не более 25х25 см). Работы можно проводить на бетонной, цементной и кирпичной поверхностях;
  • LITOKOL К 17 по характеристикам сходен с PLUSFIX;
  • LITOKOL X11 состоит из портландцемента и кварцевого песка в гранулированном виде. Удобно клеить гипсовую плитку крупного формата;
  • PERLFIX – изготовлен из гипса с полимерными добавками. Отличается высокой экологичностью и экономичностью (расход на 1 );
  • Satyn PKG-28 – смесь гипса, минеральных заполнителей и добавок высокого качества, придающих составу хорошую пластичность во время работы. При смешивании на 1 кг сухой массы затрачивается ? л воды. Диапазон температур: от +5 до +30°С. После приготовления необходимо выработать за 40 – 50 минут;
  • Сухой состав на гипсовой основе «Гипсолит». Быстро схватывается. Остатки легко удаляются с поверхности смоченной в воде губкой;
  • Клей «Монте алба». Предназначен только для внутренних работ. Идеально подходит для гипсовой облицовки.

Можно ли клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Что такое жидкие гвозди, все за и против при укладки плитки на данный клей

Они применяются для склеивания разных по составу материалов, даже с низкой адгезией. Жидкие гвозди для керамической плитки иногда используют для облегчения процесса облицовки кафелем.

Что это такое

Это специальный строительный клей. Состав производится на основе синтетического каучука с добавлением полимеров. Вещество обеспечивает достаточно высокую прочность и устойчивость после высыхания.

Сначала для пластичности в составе присутствовала особая глина, добываемая в США. Позже ее заменили карбонатом кальция (мелом). В результате качество продукции снизилось, а на рынке появился более дешевый товар.

В гвозди добавляют толуол и ацетон, которые обладают резким удушливым запахом и крайне токсичны и вредны для человека. Позже эти компоненты исключили из состава и стали выпускать клей на водной основе.

Жидкие гвозди для плитки производят двух видов:

  1. Основой состава первого вида является неопрен — органический растворитель. Неопреновые жидкие гвозди имеют резкий запах, который остается в помещении несколько дней.
  2. Акриловые водоэмульсионные гвозди в своей основе имеют воду. Они полностью безвредны, но подвержены воздействию влаги и температур. Применяются для склеивания только пористых материалов.

В зависимости от соотношения компонентов выпускается линейка для использования только в сухих помещениях. Изготавливают клеевые смеси водостойкие и стойкие к воздействию грибков, для обозначенных поверхностей, с повышенной прочностью. Все виды отличаются временем высыхания и схватывания.

Все за и против

К положительным характеристикам гвоздей относят:

  • В сравнении с плиточным клеем или раствором они более устойчивы к влаге.
  • Имеют высокую прочность и силу крепления.
  • Являются результатом соединения химических веществ, что делает состав устойчивым к воздействию грибков, ржавчины. Не гниет.
  • Для работы необходим только специальный пистолет, что упрощает процесс использования

.

Жидкий плиточный клей имеет и ряд недостатков:

  1. Время схватывания составляет 10 минут, что требует быстрого монтажа элементов.
  2. У них высокая цена в сравнении с плиточными смесями или раствором.
  3. Объем тюбика небольшой, что вызывает неудобства при больших объемах облицовки, особенно когда кладется напольная плитка.

Можно ли приклеивать плитку на жидкие гвозди

Из-за обширной сферы применения жидкие гвозди принято считать универсальными. Такой клей способен скрепить любые поверхности, как пористые, так и гладкие.

Производители постоянно экспериментируют с составами. На рынке обновляется ассортимент с четкой направленностью применения: для стекла и пластика, для гипсовой плитки и искусственного камня, для дерева или металла.

Со временем специалисты начали укладывать кафель на жидкие гвозди, учитывая массу положительных сторон такого метода.

Кирамику

Керамическая плитка отлично клеится на такой клей, но цена средства может стать непозволительной роскошью при обработке больших площадей. Чаще состав используют для частичного ремонта, который подразумевает приклеивание нескольких сегментов уже готовой облицовки.

Важным моментом является обработка склеиваемых поверхностей. Если проводится полный монтаж, стены или потолок очищают от пыли и жира, грунтуют. Если нужно вернуть некоторые элементы на прежнее место, с обеих поверхностей снимают остатки раствора или клея, тщательно зачищают и только потом приклеивают плитку на гвозди, сильно прижимают и удерживают несколько секунд.

Если остатки средства вышли за пределы швов, необходимо сразу же оттереть их сухой тряпкой. После схватывания убрать клей будет достаточно сложно.

Основы выбора

Гвозди выпускаются в тубах объемом 310 мл. Они бывают универсальные или узкоспециализированные: для внутренних или наружных работ, предназначенных для крепления легких или тяжелых деталей, водостойкие и выдерживающие разные температурные режимы.

Акриловые жидкие гвозди более экологичные, обладают высокой адгезией к любым строительным материалам. Но водная основа делает невозможным их использование при низких температурах или в помещениях с повышенной влажностью. Одна приклеиваемая поверхность должна быть пористой.

Неопреновые жидкие виды не боятся влаги. Температурный режим использования клея составляет от -20 до +80°С. Смесь быстро сохнет и создает крепкую основу. Большой минус — резкий вредный запах и пожароопасность, что требует работы в хорошо проветриваемом помещении, вдали от открытых источников огня.

Перед покупкой необходимо консультироваться с мастером или внимательно изучать инструкцию на упаковке, где указана область применения, максимальный удерживаемый вес, расход средства. Кроме того, у жидких гвоздей есть срок годности, по истечении которого они теряют свои свойства.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Что такое гипсовая плитка

Декоративная гипсовая плитка является популярным материалом для внутренней отделки помещения (снаружи гипсовая кладка используется крайне редко). Такая облицовка оригинально выглядит, может имитировать натуральный камень, древесину, есть интересные образцы плитки под кирпич. Гипс экологичен, обладает термоустойчивостью. Еще в пользу гипса говорит и его невысокая стоимость.

У гипсовой облицовки есть ряд преимуществ:

  • легко и быстро удаляются загрязнения,
  • достаточно долгий срок службы (в сравнении с обоями),
  • скрывает неровности стен,
  • устанавливается на поверхности с наклоном,
  • с ним и прочен, красив на вид.

Но и недостатки у материала тоже есть:

  • гипсовая кладка может пострадать от ударного воздействия,
  • не устойчива к влажности.

При выборе материалов для работы с гипсовой плиткой важно учитывать ее основной недостаток — гигроскопичность. Гипс имеет свойство быстро накапливать влагу из окружающей среды. Поэтому клеить его на стандартные составы для кафельной плитки не рекомендуется. Клей должен нивелировать недостатки гипса.

Обратите внимание на поверхность, на которую будет монтироваться декоративный камень из гипса. Это может быть дерево, бетон, кирпич, металл или гипсокартон. От типа поверхности зависит выбор клея. Перед тем, как осуществить монтаж, надо убедиться в пригодности покрытия: на нем не должно быть пыли, также со стен желательно смыть краску при ее наличии.

Совет! При выборе клея учтите и качество самой гипсовой плитки. Она может быть пористой (низкомарочный гипс) или высокопрочной. Так, для первого вида лучше избегать использования клея на водной основе. Для гипса с высокой плотностью допускается использование любого состава.

Существует несколько вариантов клея для гипсовой облицовки. Первый используется чаще других — это сухая гипсовая смесь. Второй — реактивный двухкомпонентный клей. Если указанных материалов нет в наличии, то можно использовать подручные средства. Подойдет строительный алебастр или шпаклевка.

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Подготовка стен под облицовку плиткой

Основание, на которое будет клеиться плитка, нужно правильно подготовить к такой отделке.

  • Прочность и стабильность . Осыпающиеся, мокнущие и подверженные растрескиванию стены не смогут надежно удерживать на себе тяжелое покрытие – со временем оно начнет отваливаться.

Отслаивающееся покрытие необходимо удалить полностью

  • Хорошую адгезию . Поверхность должна обеспечивать надежное сцепление с плиточным клеем.

Результат плохой адгезии – плитка отваливается от стены

  • Ровную вертикальную поверхность без крупных дефектов . Уложить ровно плитку своими руками на криволинейное основание непросто, а если повторить все изгибы, покрытие будет выглядеть не эстетично. Кроме того, на неровной плоскости оно тоже долго не удержится.

Одним словом, несоблюдение технологии приведет к тому, что результат отделки не порадует вас своим видом, а вскоре вы можете понести убытки из-за необходимости перекладывать плитку.

Обратите внимание. Использованный материал качественно уложить повторно уже не получится, а цена нового такова, что проще и дешевле сразу подготовить стены в соответствии с технологическими требованиями.

Сделать это можно разными способами, например, выровнять их штукатуркой или обшить гипсокартоном (см. Облицовка стен гипсокартоном: делаем последовательно ). Оба способа применяются в тех случаях, когда требуется основательное выравнивание с устранением крупных дефектов и перепадов по уровню.

Если же стены достаточно ровные, мелкие недочеты вполне устранимы шпаклеванием. Но можно ли клеить плитку на шпаклевку?