Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как прикрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Подготовительный этап и особенности выбора материала

23.12.2021 в 09:55

Как прикрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Подготовительный этап и особенности выбора материала

На подготовительном этапе производятся замеры площадки, на которой будет монтироваться подоконник на пластиковое окно, стыкуясь с подставочным профилем. Заготовка вырезается в соответствии с полученными размерами:

  • Длина измеряется по ширине оконного проема — это расстояние между противоположными откосами. К полученным размерам добавляется 7-9 см на припуск, из которых 5-7 см отводятся на крайний выступ, а 2 см на паз под оконной конструкцией.
  • Ширина панели измеряется от профиля до внешнего угла откоса. Эти размеры зависят от толщины стены и варьируют от 20 до 50 см, на выступ с обеих сторон добавляется всего 5 см.

Как прикрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Подготовительный этап и особенности выбора материала

Пример размеров оконного блока

Совет! Увеличивать ширину доски нерезонно, так как она перекроет радиатор отопления, что может привести к нарушению циркуляционного потока воздуха и повлечет за собой промерзание стекла и образование нежелательного конденсата .

По полученным размерам вырезается заготовка. Модели подоконников на пластиковое окно из ПВХ панелей благодаря своей доступности, эстетичности и простоте установки занимают лидирующие позиции и пользуются популярностью у потребителей. Технические характеристики пластиковых панелей по сравнению с другими аналогами обладают рядом неоспоримых преимуществ: изделия представлены в большом разнообразии оттенков. Детали из ПВХ панелей раскраиваются болгаркой, в результате чего края получаются ровные, не требующие дополнительной обработки.

Как прикрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Подготовительный этап и особенности выбора материала

ПВХ панели чаще всего используются для изготовления подоконника

Помните! Пользуясь электролобзиком или обычной ручной пилой, соблюдайте особую аккуратность во время работы, иначе кромка получится с рваными зазубринами и сколами, которые сложно будет перекрыть торцевыми пластиковыми накладками.

Деревянный подоконник отличается от аналогов из ПВХ повышенной прочностью и долговечностью. На рынке представлены разные виды материала, что дает возможность потребителям делать правильный выбор в соответствии с требованиями, предъявленными к таким изделиям:

  • Недорогая древесина — лиственница, каштан, сосна. Такие детали относятся к бюджетному варианту, поэтому они в основном устанавливаются в загородных домах и на дачах.
  • Благородные породы древесины — дуб и бук подходят для любых оконных конструкций. Качественные деревянные подоконники для пластиковых окон гармонично смотрятся с белым профилем или подбираются под другие цвета оконной рамы. Благородная древесина отличается удивительной текстурой, высокой прочностью и продолжительным сроком службы. Главным недостатком дубовых и буковых элементов является высокая цена, которую с торицей компенсирует качество и долговечность.

Как прикрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Подготовительный этап и особенности выбора материала

Применение дорогих пород древесины позволяет изготавливать очень прочные подоконные панели

После того как выбор материала окончательно сделан, остается узнать обо всех особенностях выполнения монтажных работ: как заменить старый подоконник на новый, можно ли устанавливать его на балконе (лоджии).

Как сделать деревянный подоконник на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Как сделать деревянный подоконник на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

В этой статье я расскажу про особенности подоконника на балконе или лоджии. Вы узнаете про преимущества, виды материалов и правила монтажа подоконника.

  1. Преимущества подоконника на балконе
  2. Как рассчитать размеры
  3. Материалы изготовления
  4. Дерево
  5. ДСП И МДФ
  6. Мрамор и гранит
  7. Искусственный камень
  8. Пластик (ПВХ)
  9. Монтаж и установка

Преимущества подоконника на балконе

При грамотном распоряжении балкон может превратиться в дополнительное функциональное пространство — существенно расширить стандартную квартиру. Однако для узкого пространства выбор мебели ограничен, но ее частично может заменить подоконник.

Он может играть роль:

  • столика для чаепития;
  • подставки для декоративных растений;
  • основы для зимнего огорода;
  • места вечернего отдыха за настольными играми;
  • рабочего места.

Под подоконником можно оборудовать системы хранения для редко используемых вещей или домашнего погреба. Преимуществ балконного подоконника много, минусов нет. Но только при условии правильного выбора материала и учета размера подоконника, исходя от габаритов конструкции.

Как сделать деревянный подоконник на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконеОдной из главных функций считается то, что подоконник препятствует попаданию холодного воздуха снаружи и не выпускает теплый изнутри

Как рассчитать размеры

При расчете размеров, нужно учитывать не только удобство использования, но и особенности конструкции окон и работы приборов отопления.

Чтобы выяснить длину, измеряют ширину оконного проема. К этому значению прибавляют 6-10 см, чтобы края выступали от откосов минимум на 3 см.

Оптимальная ширина — не более 7 см. Более широкая поверхность препятствует потоку теплого воздуха от приборов отопления.

Исключение — установка дополнительной опоры. Например, при размещении стеллажей или ящиков для хранения под подоконником их каркасы создают надежную опору.

При расчете ширины изделия учитывают, что 2 см заводится под окно. Иначе на стекле образуется конденсат и оно промерзнет. Получается, что к функциональной ширине, нужно прибавить 2 см.

Высота подоконника согласно СНиП, расстояние от пола до подоконника четко не регламентировано нормативными документами РФ.

Как сделать деревянный подоконник на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконеВ основном на балкон устанавливаются небольшого размера конструкции со средней шириной 20 см

Материалы изготовления

Существует 6 видов материала для подоконников, они отличаются стоимостью, практичностью и особенностями эксплуатации.

Дерево

Модели из натурального дерева смотрятся естественно, уютно и дорого. Этот материал обязателен, если рамы окон выполнены из дерева. Из цельного массива дерева делают редко, чаще используются клееный щит — склеенные между собой бруски с характерной шахматной поверхностью.

  • высокая прочность и долговечность, особенно у древесины бука, лиственницы, дуба;
  • 100 % экологичность;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • приятный внешний вид и фактура.

Как сделать деревянный подоконник на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконеПолка-подоконник на балкон+угол(массив дуба)

Минусов много: высокая цена, чувствительность к влаге, перепадам температуры, воздействию солнечных лучей, возможность поражения грибками и насекомыми.

Но и при этом дерево остается достаточно капризным материалом — на него лучше не проливать воду и не ставить горячие предметы.

ДСП И МДФ

Это две разновидности древесной плиты спрессованных из стружек и опилок. Для повышения прочности, влагостойкости и красивого внешнего вида покрываются ламинатом. Эти материалы имеют ряд преимуществ перед натуральным деревом:

  • низкая цена;
  • устойчивость к влаге и высокой температуре;
  • простота в уходе;
  • большое разнообразие цветов и текстур.

МДФ обойдется дороже ДСП, но он более прочный и экологичный.

Мрамор и гранит

Это самые практичные и долговечные подоконники. Натуральный камень выглядит очень фактурно и дорого.

  • длительный срок эксплуатации с сохранением первоначального вида;
  • экологичность, гигиеничность;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур;
  • большой выбор оттенков и фактур;
  • простота в уходе.

Каменный имеет большой вес, поэтому не подходит для выносных и балконов с облегченным парапетом, также сложен в монтаже. Такие изготавливаются только по заказу.

Как сделать деревянный подоконник на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконеПодоконник из натурального камня

Искусственный камень

Под этим названием объединены 4 материала, которые производят по разным технологиям. Это кварцевый агломерат, литьевой мрамор, акриловый и полиэфирный камень. Все виды прекрасно имитируют натуральный камень.

  • срок эксплуатации более 50 лет;
  • высокая прочность;
  • отсутствие пор и стыков;
  • широкая палитра оттенков;
  • устойчивость к химическому воздействию;
  • не боятся влаги, низких и высоких температур;
  • Из искусственного камня изготавливается по заказу — можно заказать любую форму, цвет и фактуру. Условный минус: обойдется дороже из МДФ, ДСП, ПВХ.

    Как сделать деревянный подоконник на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконеУгловой светлый подоконник из искусственного камня для балкона

    Пластик (ПВХ)

    При производстве этого вида подоконника применяется технология экструзии — расплавленный поливинилхлорид заливают в формы, где он застывает. Получаются полые каркасы, разделенные вертикальными ребрами. За счет этого достигается устойчивость к физическим нагрузкам и сохраняется легкий вес.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

Устанавливаем подоконник на балконе своими руками

Современные пластиковые окна не будут завершёнными без монтажа подоконника, то же касается и остекления лоджий и балконов. Конечно, для качественной установки конструкций ПВХ, алюминиевого остекления и подоконника лучше воспользоваться услугами специалистов, но что может быть надежней, чем установленный подоконник на балконе своими руками?

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

Подоконник на балконе (лоджии) — разновидности плит

Балконный подоконник – выступает элементом внутренней отделки интерьера и выполняет как эстетичную функцию, так и подходит для расположения цветов или других декорирующих частей помещения.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

  • Дерево.
  • Пластик.
  • Мрамор или керамика.
  • МДФ или строительный ДСП.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

В большинстве случаев лучшим вариантом для подоконной плиты будет материал, из которого изготовлены рамы на балконе.

Способы крепления подоконников

Определившись с качественным, подходящим материалом выбираем способ, при помощи которого можно прикрепить конструкцию к раме остекления.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

  • Монтаж при помощи полиуретановой пены и саморезов.
  • Крепление на фиксаторы или специальные скобы.
  • Применение металлических кронштейнов.

Не стоит забывать, что каждый из вариантов монтажа имеет как свои индивидуальные преимущества, так и недостатки, которые изначально учитываются под вес, размер, условия балконного помещения.

Инструменты для ремонтных работ

Первым делом важно подготовить необходимые вспомогательные инструменты, которые упростят или ускорят процесс ремонта.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

  1. Выбранный материал для будущей конструкции.
  2. Строительный герметик.
  3. Монтажная пена.
  4. Специальные заглушки (в случае установки пластиковой конструкции).
  5. Электролобзик, шуруповёрт.
  6. Водяной уровень.
  7. Рулетка.
  8. Строительный угольник.
  9. Простой карандаш.
  10. Пластиковые или деревянные бруски.

Выбрав подходящий материал, способ крепления и подготовив необходимые инструменты, можно смело перейти непосредственно к вопросу как установить подоконник на балконе быстро и качественно.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

Крепление конструкции при помощи саморезов

Такой способ монтажа наиболее распространён и совершенно несложен, он не требует профессиональной сноровки.

Для начала снимите замеры и, ориентируясь по ним, подготовьте подоконную плиту из ПВХ, которая будет плотно прилегать, не образовывая щелей.

План работы заключается в следующем:

  1. Удаляем старый имеющийся подоконник (если он имеется), очищаем рабочую поверхность от пыли или грязи.
  2. Заполняем имеющиеся щели, трещины строительной пеной, удаляем излишки.
  3. На подготовленное основание выкладываем деревянные бруски в один или несколько слоёв.
  4. При помощи строительного уровня проверяем качество поверхности.
  5. Заполняем пространство монтажной пеной, уделяя особое внимание наружной стене, а также откосам.
  6. Заводим край будущей балконной плиты под раму, фиксируем её саморезами.

Такой вариант монтажа может быть не достаточно прочным, поэтому не стоит перегружать его тяжелыми элементами декора.

Крепление при помощи полиуретановой пены подойдёт для узких плит, незначительно выступающих за поверхность стены (парапета).

Монтаж подоконника кронштейном

В том случае, если выбранный вами материал для будущего подоконника тяжёлый, наиболее подходящим вариантом будет крепление кронштейном.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

  1. Удаляем ненужные элементы, очищаем поверхность от пыли или грязи.
  2. При необходимости заполняем имеющиеся щели, максимально выравнивая площадь.
  3. Крепим металлический кронштейн при помощи саморезов к нижней части окна.
  4. Следом, на кронштейны наклеиваем гидроизоляционную ленту по всей длине поверхности, чтобы предотвратить проникновение влаги в помещение.
  5. Аккуратно вставляем до упора ранее подготовленную подоконную плиту.
  6. При помощи саморезов фиксируем конструкцию.

В среднем, кронштейны крепятся на расстоянии 20 – 30 см, обращайте внимание на вес и размеры будущего подоконника.

Монтаж при помощи скоб

Данный метод считается трудоёмким и требует на монтаж чуть больше времени.

Действия по установке конструкции с использованием металлических скоб заключены в следующем:

  1. Тщательно подготавливаем рабочую поверхность, очищая её от пыли и ненужных элементов.
  2. Заполняем имеющиеся трещины, щели монтажной пеной, излишки удаляем.
  3. Крепим вспомогательные скобы к основанию оконной рамы, используя саморезы и шуруповёрт.
  4. Вставляем ранее подготовленную доску в специальное отверстие скобы, а образовавшееся пространство заполняем монтажной пеной.
  5. Удаляем образовавшиеся излишки материала.

При работе с металлическими скобами будьте предельно аккуратны, так как есть большая вероятность повреждения деревянной конструкции.

Рекомендации, при монтаже подоконника

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

  • Важным моментом является качественная подготовка основания, избавление от щелей и трещин во избежание проникновения влаги в дождливую погоду.
  • Первым делом замените старое остекление на качественные деревянные, алюминиевые или металлопластиковые конструкции, после чего можно смело приступать к монтажу самого подоконника.

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

Установка подоконника на кронштейны. Крепление подоконника к пластиковому окну на лоджии

После того, как подоконник на лоджии или балконе установлен, его еще раз проверяют при помощи уровня, устанавливают на него груз и оставляют на 24 часа. По истечению суток монтаж считается полностью завершённым.