Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного дома

05.11.2021 в 02:22

Как выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного дома

Данный прибор может отличаться по разным параметрам. К ним относятся:

  1. Материал, который применялся в процессе изготовления сантехнического прибора. Можно выделить наиболее популярные модели, которые создаются из фаянса, стали, пластика, фарфора или камня, который в свою очередь может быть натуральным или искусственным. Каждая разновидность имеет как плюсы, так и некоторые специфические минусы, поэтому перед покупкой конкретного варианта важно оценить все его характеристики. При этом любой вид может быть установлен самостоятельно, поскольку особенных отличий в этой работе не будет.
  2. По конструкции чаши, которая может быть тарельчатой или воронкообразной, а также все более популярными становятся козырьковые виды чаши. В последнем случае можно добиться того, что при использовании этого элемента не будет возникать неприятных брызг, а при этом все загрязнения, которые поступают в унитаз , будут сразу падать в сливное отверстие.

    Унитаз с прямым сливом

  3. По виду выпуска можно выделить унитазы с прямым сливом или с горизонтальным, а также с косым. Тут выбор полностью зависит от того, как именно прокладывалась система канализации в частном доме, поскольку ее основные элементы могут проходить в стенах или в полу ванной комнаты, где выполняется установка унитаза .
  4. По особенностям монтажа сливного бачка. Этот элемент может быть установлен непосредственно на заднюю часть конкретного унитаза, а также может быть смонтирован отдельно, для чего он обычно вешается на стену. Наиболее популярными сегодня являются такие бачки, которые скрываются за определенными привлекательными инсталляциями, в результате чего они будут вовсе не видны в помещении, однако пользоваться ими по-прежнему будет легко и удобно.
  5. Внешний вид, который должен быть подходящим для установки в определенном помещении, а при этом он должен быть приемлемым для людей, которые впоследствии постоянно будут пользоваться этим элементом.
  6. Стоимость так же считается немаловажным критерием выбора, а она должна находиться на приемлемом уровне.

Какой туалет выбрать для дачи. Какой туалет лучше сделать на даче

Обустройство любого дачного участка следует начинать с возведения туалета, определив его первой и важнейшей постройкой на садовом участке. Если участок необходим только для проведения выходных на природе в летнее время, то можно возвести сравнительно легкое строение из подручных материалов, используя простейшие инструменты. Если же дача предполагает постоянное проживание или долговременное пребывание, то необходимо предусмотреть возведение более капитального строения туалета.

Как выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного домаКак выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного дома 01

Какие бывают дачные туалеты и в чем их преимущества? Чаще всего на дачных участках отсутствует система канализации, поэтому в таких случаях в основном возводят дворовые туалеты. Пользование подобным туалетом может доставить некоторые неудобства, особенно в ненастную погоду. Существуют и определенные преимущества дворового туалета: благодаря его расположению вдали от дачного домика отсутствуют неприятные запахи в жилых помещениях.

Если вы ещё не определись какой туалет лучше сделать на даче, выбирать вам придется из трех конструктивных вариантов: пудр-клозеты, туалеты с выгребной ямой или с выдвижной бадьей.

Посмотрите фото дачных туалетов различных видов перед тем, как приступить к выбору конструкции:

Как выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного дома 02Как выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного дома 03

Кабинку дачного туалета чаще всего сооружают из дерева, придавая ей различные формы вплоть до конусообразной. Именно такая форма отличается удобством для расположения в расширенном основании туалета ящиков для хранения торфа, опилок, золы и т. п.

Как выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного дома 04Как выбрать унитаз для частного дома, какой. Как правильно выбрать унитаз для частного дома 05

Кабинку дачного туалета рекомендуется изготавливать из плотно пригнанных друг к другу досок или легких щитов. Такая постройка является наиболее простой и не требует больших затрат денег и времени.

Какой туалет выбрать для дачи – решать самому хозяину участка. Помните, что дворовый нужник представляет собой место сбора отходов, поэтому конструктивное решение по методу сбора этих отходов составляет определяющую разницу в вариантах этих построек.

Какой туалет для дачи лучше, и в чем их отличия вы узнаете на этой странице.

Как установить унитаз в частном доме. Основы работы сточной системы

Если вас интересует установка унитаза своими руками в частном доме, необходимо хорошо разбираться в устройстве системы канализации. Сливные трубы в загородных домах, как правило, чугунные. Внутренняя и внешняя поверхность таких изделий покрыта нефтяным битумом. Это позволяет защитить трубопровод от коррозии, поскольку уменьшает негативное воздействие воды. Таким образом, монтажу унитаза обязательно предшествует надёжная герметизация составляющих канализационной системы.

При установке конструкции в раструб появившийся зазор покрывают паклей. Кроме того, на завершающем этапе необходима обработка цементно-песчаным составом. На участках подсоединения к отводу канализации закрепляют сифоны, выполняющие функцию гидрозатвора. Они препятствуют проникновению неприятных запахов в жилые помещения.

Для работы нужна не только подробная и понятная инструкция, объясняющая, как правильно установить унитаз в частном доме, но и определённый набор приспособлений и материалов. В процессе монтажа вам потребуется:

  • ветошь;
  • грубое волокно;
  • гаечный ключ;
  • резервуар для замеса раствора;
  • цементно-песчаная смесь;
  • гофрированный переходник;
  • силикон;
  • дрель;
  • корундовый камень.

Вначале необходимо определить метод прикрепления сантехнического приспособления к полу. Если в помещении на полу цементная стяжка, унитаз можно подсоединить с помощью шурупов, которые закрепляют в дюбели. Ещё один метод предполагает фиксацию сантехники на доске, которую монтируют в пол. Древесина при этом должна быть достаточно прочной – желательно выбрать для этих целей дуб. Под дощечку закрепляют анкеры для надёжности фиксации.

Простой способ – это использование гвоздей. Их забивают в диагональном порядке. Гвозди при этом должны выступать на два сантиметра над дощатой опорой. В процессе работы на поверхности пола формируется углубление, которое заполняют раствором цемента, сверху укладывают доску. Когда деталь прочно зафиксируется в цементе, нужно закрепить унитаз шурупами. При этом шурупы следует обработать солидолом, чтобы они не проворачивались. Затем необходимо спрятать под шляпки крепежей резиновые шайбы. Так можно избежать деформации станин унитаза.

Другая технология монтажа предполагает использование эпоксидного клея. Для этого поверхность тщательно очищают и обезжиривают.

Затем её делают шероховатой, обрабатывая корундовым камнем, и снова обезжиривают. На область крепления изделия наносят слой смолы толщиной в пять миллиметров. Затем сантехническое устройство устанавливают и надёжно прижимают к поверхности пола. Не рекомендуется пользоваться унитазом в течение 12 часов после монтажа. Нужно дать клею застыть. Эпоксидный клей имеет достаточно резкий запах, поэтому лучше на некоторое время покинуть помещение после завершения работ.

Одно из важных требований – надёжное подсоединение изделия к системе канализации. Одна часть сантехнической точки полностью подключается к водоотводу. Это так называемый выпуск воды. Различают прямой и косой выпуск, в зависимости от установленной системы.

Канавки выпуска покрывают специальной смесью из сурика и олифы, затем наматывают на этот участок паклю. Помните, что недопустимо проникновение частей пакли внутрь труб, так как это может вызвать засор.

Канализационный раструб следует вычистить от остатков прежнего герметика, после чего в него устанавливают выпуск. Кольцевое отверстие нужно перекрыть жгутиками из льняной пряжи. На следующем этапе этот зазор покрывают цементным раствором. Также происходит обработка всех швов.

Источник: https://aystroika.info/novosti/unitaz-v-zagorodnom-dome-dachnyy-tualet-klassa-lyuks

Видео как выбрать хороший унитаз: критерии и особенности выбора сантехники для дома

Категории: Сточная система