Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать ремонт туалета. Подготовка помещения

05.11.2021 в 02:12

Как сделать ремонт туалета. Подготовка помещения

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, с чего начать ремонт в туалете и ванной? Прежде всего, необходимо понимать, что в подавляющем большинстве квартир уборная обладает очень маленькой площадью. Как правило, она равняется 1,2 х 0,85 метра. Такие размеры очень сильно ограничивают возможности, поэтому нужно сразу определиться с проектом оформления интерьера.

Внимательно оцените состояние помещения. Что именно ему требуется — косметический ремонт или полная реконструкция. Если второй вариант, то начинать нужно с демонтажа старой отделки.

В этом случае все происходит в следующей последовательности:

  1. Отключаем унитаз от коммуникаций, откручиваем фиксирующие болты и выносим его.
  2. Оцениваем состояние труб. Если оно будет плачевным, то также выполняем их демонтаж.
  3. Чаще всего в туалете стены отделаны плиткой, поэтому снимаем ее, после чего зачищаем рабочую поверхность при помощи перфоратора и специальной насадки.
  4. Если вы качественно хотите выполнить ремонт, то рекомендуется сразу начать замену проводки. Извлекаем электрокабель из штроб и обрезаем его.

Стоит отметить, что в некоторых квартирах туалет совмещен с ванной, поэтому в них постоянно повышенная сырость, что создает идеальные условия для размножения грибка и плесени. Чтобы предотвратить это, нужно обработать стены специальными антисептическими средствами.

Мы подробно описали подготовительный этап, поэтому теперь можно рассмотреть дальнейшую последовательность ремонта в туалете. Пол, стены, потолок требуют индивидуального подхода, поэтому далее мы более подробно остановимся на каждом из них.

Ремонт ванной и туалета.     Демонтажные работы

Свой ремонт в ванной комнате начинаем с разборки раковины. Обычно она крепится к вмонтированным в стену кронштейнам. Некоторые раковины имеют декоративный пьедестал, закрывающий трубы слива и подачи воды, являющийся для неё дополнительной опорой. Демонтаж раковины начинают с этого декоративного элемента. Если он прикреплен к полу, откручивается крепление.

Затем откручивается сифон. Чтобы вода из сифона не пролилась на пол ванной комнаты, предварительно подставляется тазик. Сливается вода из накопительного стакана, после чего сифон прикручивается на место, поскольку демонтироваться будет вся система слива. Откручивается гайка под раковиной, которой сифон с системой слива к ней крепился. Из трубы канализации вытаскивается шланг слива. Газовым ключом откручиваются шланги подачи воды. Раковину можно снимать и переходить к демонтажу унитаза в туалетной комнате.

Ремонт ванной и туалета.     Демонтажные работы

демонтажные работы в ванной

Демонтаж унитаза в туалете начинается со слива воды из бачка. Сначала откручивается шланг подачи воды и от бачка, и от трубы. Если бачок установлен на кронштейнах на стене, то снимается с них. Если бачок установлен на унитазе, то его снимают, открутив крепления. После этого с выходного отверстия унитаза снимается гофрированная или другая труба, вытаскивается из канализации и выбрасывается. Элементы крепления унитаза к полу выкручиваются. Ели унитаз устанавливался без цементного раствора, его после небольшой раскачки снимают и выносят из помещения. При установке унитаза на раствор, снять его будет непросто и, скорее всего, в туалет придется покупать новый унитаз.

После раковины и унитаза производят демонтаж труб.  Трубы в ванной и туалете разрезают шлифовальной машинкой или болгаркой, раскручивают и выносят.

Теперь, когда комната освобождена, можно приступать к очистке поверхностей стен, потолков и пола от старых материалов. Процесс очистки трудоемкий и грязный, но необходимый. Во-первых, ванная и туалет пропитаются разными запахами, и вдыхать их после ремонта никому не захочется. Во-вторых, будет сложно качественно нанести грунтовку на старое покрытие, из-за чего новое покрытие может держаться непрочно.

Ремонт ванной и туалета.     Демонтажные работы

снятие старой плитки в ванной

Ванная и туалет освобождаются от старой плитки с помощью перфоратора с насадкой в виде лопатки или зубила. Если стены покрывала краска, удаление ее осуществляется с помощью шлифовальной машинки с насадкой в виде металлической щетки или строительного фена и шпателя. Старую штукатурку в комнатах санузла сначала размачивают, затем убирают утолщенным шпателем. Легче всего снимаются старые обои, их увлажняют и с помощью шпателя убирают.

Старую плитку с пола снимают вручную молотком и зубилом, либо с помощью перфоратора, как со стен. По очищенным поверхностям ванной и туалетной комнат лучше пройтись шлифовальной машинкой для удаления мелких неровностей и остатков старых материалов. После проведенных работ складываем строительный мусор в мешки и выносим.

Источник: https://aystroika.info/stati/deshevyy-remont-tualeta-prikidki-po-obyomam-predstoyashchego-remonta

Бюджетный ремонт туалета. Стены

После того, как окончены работы с потолком, можно приступать к стенам. Ремонт туалета своими руками предусматривает и отделку, и чаще всего для этих целей покупают кафель – малая площадь дает возможность свести к минимуму расходы на покупке и уменьшает трудозатраты, но отделка получается долговечной и гигиеничной.

Последовательность работ такова:

  1. Проверьте стены при помощи строительного уровня, и если нужно, выровняйте черновое покрытие. Для хорошей облицовки очень важно, чтобы перепады на поверхности были не больше 0,5 см на 1 м, а все, что менее этого, допустимо компенсировать толщиной клеевого слоя.

Обратите внимание,что во время выравнивания желательно начинать сбивать все выступы при помощи перфоратора, а после выполнить шлифование поверхности. Дело в том, что оштукатуривание в таком помещении, как санузел неудобно, долго и даже дорого!

  1. Стены обработайте грунтовкой-антисептиком – она не только поможет улучшить адгезию клея, но и будет препятствовать появлению грибка под плиткой.
  2. Каркас короба, который сделан для укрытия труб, обшейте влагостойким гипсокартоном (зеленого цвета).
  3. После замочите кафельную плиточку в воде приблизительно на пару часов. Этот лайфхак даст возможность во много раз улучшить прилипание плитки к клею, а это немаловажно, особенно, если у вас мало опыта и работаете вы крайне медленно.

  4. Делаем клеевую смесь, для этого требуется развести сухой порошок в холодной воде. Клей следует тщательно смешать при помощи дрели с насадкой – делаем это хотя бы два раза, чтобы не было никаких комочков.

После этого можно начинать облицовку:

  1. Возьмите строительный уровень и нанесите разметку на поверхность стен, при этом проведите линии по нижнему краю всех рядов. Меду рядами сделайте отступы – чем толще будет плитка, тем шире можно сделать швы.
  2. При помощи терки нанесите на стену клей. Зубчатой стороной сформируйте бороздки для того, чтобы состав равномерно распределялся.
  3. Не наносите клей на слишком большой участок, ориентируйтесь на то, как быстро вы выполняете работы – поверхность с клеевым составом ни в коем случае не должна подсыхать!
  4. По разметке укладываем плиточку к стене, прижимаем и выравниваем. Аккуратно удалите излишки клея шпателем.
  5. Чтобы сохранить одинаковый размер швов, установите пластиковые крестики.

Плитку следует укладывать рядами, сверху вниз. Чтобы получить красивый рисунок, можно уложить плитку со смещением, но тогда каждая деталь должна сдвигаться на ½ ширины. Точность укладки следует проверять при помощи отвеса и строительного уровня, и если нужно, откорректировать положение кафеля, а также добавить или убрать клей.

Когда все высохнет, остается отмыть облицовки и протереть чистой тряпочкой. Если в процессе все делать аккуратно, то в конце это не займет так много времени.

Как бюджетно сделать ремонт в туалете. Ремонт туалета своими руками

Порядок выполнения ремонтных работ

Любой даже малогабаритной площадью туалет требует выполнения многочисленных задач. В таком небольшом пространстве проложено огромное количество коммуникаций. В определённых случаях не избежать оформления акта на проведение капитальных ремонтных работ.

Как сделать ремонт туалета. Подготовка помещения 02

Итак, с чего начинать ремонт в туалете? Конечно же, с создания дизайна, расчёта нужных материалов. Затем следует проводить работы в таком порядке:

  • устранение старых настенных и потолочных покрытий ;
  • замена канализации , системы отопления, монтаж унитазной инсталляции ;
  • в случае необходимости замена старой проводки;
  • уборка комнаты;
  • подготовка напольной поверхности, стяжка , обустройство пола;
  • оформление стен;
  • монтаж унитаза;
  • установка дверного полотна.

Материалы

Нагрузка на данную комнату весьма специфическая. Здесь достаточно влажно, часто туалет загрязняется, а также наполняется специфическими ароматами. Именно поэтому здесь нужно использовать облицовочные материалы, которые не впитывают запахи, загрязнения, устойчивые к высокой влажности, простые в уходе.

Антон Цугунов , занимаюсь ремонтом и отделкой с 2003 года.

Я предпочитаю покупать плитку и материалы для ремонта в онлайн-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Можно купить все что нужно, не выходя из дома. Чаще всего заказываю доставку прямо на объект, что бы не терять время и не «бить» машину.

В онлайн-магазине можно ознакомиться с точными характеристиками и реальными отзывами покупателей. Есть фото как плитка смотрится уже в готовом виде.

Более того, оплачивая плитку своей картой , я получаю кешбек до 33% от суммы покупки !

Получается двойная выгода! Я не рискую своим здоровьем, не трачу время на дорогу, получаю оплаченные стройматериалы в указанное мной время и ещё экономлю на этом до 30%.

Наиболее часто приобретаемые мной материалы при ремонте туалета и ванной:

  • штукатурки для внутренних работ;
  • грунтовки;
  • клей для керамической плитки;
  • смеси для пола;
  • керамическая плитка, кафель, керамогранит;
  • напольная плитка;
  • плинтусы и уголки для ванны;
  • декоративная мозаика;
  • затирки для швов плитки;
  • ревизионные сантехнические люки;
  • унитазы;
  • биде;
  • инсталляции для унитазов;
  • экраны под ванну;
  • раковины для ванной;
  • смесители для ванной комнаты.

Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Видео превратила старый вонючий туалет в современный и аккуратный. Ремонт своими руками