Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи

12.10.2021 в 22:03

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи

Совсем недавно шторы из ткани, тюля были в каждом жилище и именно они защищали окна, то в настоящее время в квартирах с современным дизайном встречаются такие занавески все реже. Популярными стали жалюзи и их многообразие позволяет выбрать качественные и стильные, гармонирующие с интерьером жилища. Они используются в силу своей функциональности, доступности в обслуживании, красивому внешнему виду.

К выбору защитных элементов на пластиковые окна нужно относится с большой ответственностью. Шторы следует не просто купить, а подобрать к интерьеру, цветовой гамме помещения и общему стилю. Также не стоит приобретать шторы, для которых рекомендуется сверлить пластиковый профиль. Как бы аккуратно не производились такие работы, они испортят целостность полотна.

Чтобы остановить свой выбор на каком – то конкретном образце, необходимо разобраться, чем различаются существующие модели и какое преимущество каждой из них.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи

По расположению ламели, шторы делятся на два вида:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Материал, из которого изготавливается изделие, может быть различным, но самым большой популярностью пользуются пластик, ткан, алюминий, дерево.

    Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи

Как затемнить окна. Как защитить квартиру от солнца: 7 лайфхаков

Дизайнер рассказала, что делать, чтобы квартира не превращалась в раскаленный солярий.Текст: Лиза Барская · 6 мая 2019

С одной стороны, солнце – это прекрасно. Наконец-то светло, тепло. С другой – солнечные лучи бьют в глаза, сжигают растения на подоконнике, а когда приходит лето, вовсе раскаляют атмосферу до полного дискомфорта. Возникает насущный вопрос: чем завесить окна, чтобы комната не перегревалась?

Шторы

— Конечно, самый простой вариант – шторы из плотной ткани, – говорит дизайнер Лариса Ключникова. – Однако материал должен быть не темных оттенков, а светлых. Так как именно такие цвета не будут способствовать нагреванию.

Те, кто живет на солнечной стороне, выбирают шторы типа Blackout. Благодаря трехслойной ткани свет не будет пробиваться в комнату. В принципе любая хозйка может их сшить. Необходимо определиться с длиной, шириной и оттенком. Но надо понимать, что есть и минусы: тяжелые шторы перекроют доступ свежему воздуху и будут собирать на себя всю пыль. Поэтому их необходимо стирать хотя бы раз в две недели.

Жалюзи

— Старый проверенный способ – жалюзи, – продолжает эксперт. — Прекрасно подойдут как для жилого помещения, так и для офиса. Есть два типа: внутренние и наружные.

Внутренние жалюзи очень просты в использовании: легко крепятся на окно с помощью саморезов. Ламели (реечки, из которых состоят жалюзи) можно направлять в разные стороны. Количество света регулируется с помощью специального рычажка на веревочке. Их необходимо протирать не только тряпкой, но и щеткой, чтобы почистить труднодоступные места.

Наружные жалюзи можно отнести к монументальным. Их крепят, соответственно, снаружи окон. Ими можно управлять с помощью специального шнура или пульта. Чаще всего они состоят из оцинкованного металла или из дерева. Конечно, такие конструкции лучше защищают не только от света, но и посторонних глаз (если говорить о первых двух этажах). Правда, они намного быстрее приходят в негодность из-за перепадов температур и осадков.

Жалюзи-плиссе

— Те, кто особо любит изобретать, могут смастерить жалюзи-плиссе из обоев, – рассказывает Лариса Ключникова. — Их можно повесить как на дачной веранде, так и на балконе. Для начала измерьте длину окна (ширина в среднем 50 см) и прибавьте еще к ней 30−40 см. Отрежьте этот кусок. Затем сложите его в гармошку (каждая полоска должна быть 3−3,5 см). Чтобы загибы у вас получались как можно ровнее, возьмите линейку. Далее отмерьте от боков по 10−15 см. Проделайте несколько вертикальных дырок с помощью шила через каждые 10−15 см. Проденьте через них декоративные нитки и в конце – пуговицу. Сделайте большой узел, чтобы она хорошо держалась. Узел будет служить фиксатором. Чтобы повесить жалюзи, необходимо на самую первую ламель приклеить твердую основу, например, картон или легкую рейку. Прикрепите их к оконной раме с помощью декоративных липучек или широкого и толстого скотча.

Тонирование

Особенно часто на балконах можно увидеть термозащитные пленки, которые наклеиваются прямо на стекло. Они отражают солнечные лучи и не пропускают тепло. Можно подобрать пленку любой степени защиты от лучей. Она не собирает пыль и не закрывает пейзаж за окном. Вы ее можете сами легко наклеить и снять без особых усилий. Не оставляет следов.

Фольга

Один из старейших способов защиты от солнца. Правда, фольга закрывает вид из окна. Но можно закрывать окно и не целиком, а какой-то один участок, если солнце бьет в глаза, например. Инструкция: измерьте длину и ширину она, добавьте по 10 см про запас. Отрежьте необходимые куски и прикрепите их к окну с помощью широкого скотча.

Рулонные шторы

Весьма популярный и бюджетный вариант. Штора легко крепится на стеклопакет. Удобна в использовании: можно регулировать в зависимости от желания освещения комнаты. На рынке представлено огромное количество для любого интерьера. Огромный плюс – их не нужно часто стирать, так как пропитаны специальным пылеотталкивающим раствором.

Римские шторы

Такая модель подойдет для особо изысканных интерьеров: они не сматываются в рулон, а складываются изящными складками, когда их поднимают. Римские шторы шьют из плотных светлых и обязательно натуральных тканей, крепят, как и рулонные, внутри оконного проема. Однако нуждаются в частой чистке, так как собирают пыль.

Жалюзи или жалюзей, как правильно. ЖалюзИ или жАлюзи —, как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Жалюзи — это светозащитные устройства, которые состоят из вертикальных или горизонтальных пластин. Несмотря на все разнообразие видов жалюзи, русскому человеку они больше знакомы в качестве «офисных штор», что делает их предметом прозаичным. Однако у слова очень интересная, вовсе не прозаичная история — обратимся к его этимологии и убедимся в этом.

Слово пришло к нам из французского языка: фр. jalousie значит «ревность» — то же, что и хорошо знакомое нам английское jealousy .

Считается, что своей историей это слово обязано древним традициям: в африканских странах, которые были колониями Франции, имели широкое распространение особые ставни, которые могли пропускать свет и воздух, но скрывать от глаз прохожих женщин в гареме — жен богатых и ревнивых мусульман.

С ревностью все понятно, но как быть с ударением и чем объяснить желание носителей русского языка изменять жалюзи по падежам и ставить ударение то на первый, то на последний слог?

Во-первых, важно понимать, что заимствованные слова всегда переживают адаптацию в новых условиях, «на новой родине». Этот процесс нельзя считать ошибкой. Если 10 лет назад слово интернет было именем собственным, несклоняемым Internet , то сегодня интернет — нарицательное существительное, изменяющееся по падежам. Слово освоилось — теперь оно встроено в систему как «наше».

Не имеет значения, каково происхождение слова — языковая система будет «обтачивать» его. Таковы закономерности ее существования. Падежная парадигма русского языка будет пытаться склонять слово через носителей языка (а они, разумеется, не производят сложного анализа употребления падежей, а пользуются ими автоматически и постоянно).

Поэтому слово жалюзи , которое в русские падежи не встраивается, будет иногда попадать в них в потоке речи носителей языка: много жалюзей , поехал за жалюзями . Сегодня устойчивая (а потому зафиксированная в словарях) закономерность такова: слово жалюзи неизменяемое. Жалюзей и жалюзями на сегодня — ошибка. (Стоит сказать, что школьный дискурс окончательно испортил это слово и сопроводил его негативными сопутствующими значениями, поэтому точнее будет сказать не ошибка, а сбой в устойчивой закономерности.) Но тенденцию к встраиванию в падежную парадигму слово все же проявляет. Не так ярко, как интернет , потому что слово интернет употребляется нами несравнимо чаще, чем жалюзи . Но это не значит, что слова жалюзей , жалюзями и жалюзях никогда не войдут в норму.

Такая перспектива не только пугает русскоговорящих людей, но и вызывает у них нешуточную агрессию. Но это естественно, поскольку мы со школьной скамьи привыкли делить все, что знаем о языке, на черное и белое, а еще очень не любим, когда привычные, правильные в нашем понимании вещи меняются. На то мы и носители языка, а также носители актуальной языковой нормы. Все это естественно, но не должно мешать нам постигать язык как динамическую систему.

Во-вторых, ударение в слове жалюзи — на последний слог — явно «не наше». Нам (то есть самой языковой системе) так и хочется адаптировать и его тоже, поэтому мы постоянно слышим ударение жа´люзи . Не хочется вновь огорчать воинствующих (зачем-то) защитников строгой литературной нормы, но едва ли есть что-то более естественное, чем возможное смещение ударения в слове жалюзи на первый слог. Если у человека (как у вида) перестанут расти волосы на теле или его рост в ходе эволюции увеличится на 10 сантиметров, генетики и биологи-эволюционисты едва ли продолжат настаивать, что человек все еще волосат, а увеличение роста — это деградация. Наступает время, когда мы должны констатировать: человек полностью утратил волосяной покров, а интернет изменяется по падежам.

Все так же и с языковыми явлениями, вот только у нас есть иллюзия влияния на язык, поскольку для нас это инструментарий: мы им пользуемся, а значит — распоряжаемся (нет); значит, люди «придумывают» нормы, «чтобы было удобно, чтобы понимать друг друга» (нет); значит, если кто-то говорит жа´люзи вместо жалюзи´ — он неуч или демон и портит язык (нет).

Итак, актуальная норма такова: жалюзи — неизменяемое существительное с ударением на последний слог. По крайней мере, пока.

Какие жалюзи лучше выбрать: практические советы по выбору жалюзи для каждого (фото и видео обзор)

Поговорим о таком важном вопросе, какие жалюзи выбрать. Жалюзи имеют огромный ряд преимуществ, от того, насколько правильно подобраны жалюзи зависит ваш комфорт и удобство.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 02

В вопросе, что лучше жалюзи или шторы, можно сказать много за и против, рассмотрим безусловные плюсы жалюзи:

  • Они защищают от солнца.
  • Контролируют воздушные потоки, идущие в помещение.
  • Сохраняют тепло и являются стильным элементом декора.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 03

Шторы выполняют больше эстетическую и декоративную функцию, а жалюзи прекрасно выполняют все для вашего комфорта, по этому на вопрос, что лучше жалюзи или шторы вы должны ответить исходя из ваших потребностей.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 04Немножко истории, жалюзи  появились ещё в 18 веке. Популярность же, обрели только через 200 лет. Сегодня их может приобрести каждый, а их удобство и доступность сделали их  очень популярными на рынке.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 05

Для того, чтобы ответить на вопрос, какие жалюзи выбрать и сделать лучший выбор, давайте ответим на следующие вопросы:

  • Какие бывают виды жалюзи ?
  •  Что выбрать для лоджии или балкона?
  •  Какие жалюзи ставить для пластиковых окон, а какие для деревянных?

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 06

Начнём наш обзор с разновидностей жалюзи. Если рассматривать виды жалюзи, выделяют основных видов, хотя сейчас есть и подвиды.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 07

Они бывают:

  • Горизонтальные.
  • Вертикальные.
  •  Кассетные жалюзи.
  •  Жалюзи — плиссе.
  • Рольшторы.

Горизонтальные.

Самые популярные жалюзи. Устанавливаются, как в створки, так и в проём. Выбор зависит от ширины ламелей и ваших цветовых предпочтений. С размерами — всё просто. Чем шире окно, тем шире ламели. Надёжность. Простота конструкции. Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна фото цены:

Вертикальные.

Ставятся, как замена шторам. Прекрасно защищают от света. Часто пропитываются средствами отталкивающими пыль. Можно крепить к оконному проёму, а так же к потолку или стенам. Для изготовления ламелей в основном используется ткань. Подходит для всех видов окон.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 08

Кассетные жалюзи.

Они были специально созданы для пластиковых окон. Крепятся прямо к створке. Благодаря этому её можно открывать вместе с жалюзи. Не пропускают свет. Могут прослужить более 10 лет. Пыль легко удаляется пылесосом или тряпкой.  Кассетные жалюзи на окна день ночь фото:

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 09

Жалюзи — плиссе.

Состоят из двух направляющих. Между ними натянута ткань, которая имеет складки. Поднимаясь вверх, жалюзи складывается гармошкой. Имеет внизу утяжелитель, который тянет ткань вниз. Благодаря чему, она находится в вертикальном положении. Жалюзи — плиссе достаточно функциональны и удобны. Это достигается за счёт отсутствия ламелей. Так же есть возможность закрывать только часть окна.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 10

Рольшторы.

Они представляют собой, ткань, которая сворачивается в рулон. Достигается это за счёт специального механизма, находящегося в верхней части окна. Они прекрасно защищают от солнечного света. Достаточно прочны. Устойчивы к влаге. Прекрасный выбор. Правда он тоже имеет ряд недостатков.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 11

Такие как:

• Сложность конструкции механизма подъёма.
• Неплотное прилегание к поверхности окна.

Как выбрать жалюзи на окна. Как выбрать жалюзи 12

Что наклеить на окна от солнца. Выбираем правильный стеклопакет

Если балкон открыт, не защищен от внешней среды, надо подобрать удачный стеклопакет. Он поможет решить часть проблем с его нагреванием, духотой в смежном помещении. Практичное остекление включает в себя функцию сохранения тепла. Она пригодится в зимнее время, защищает от прямого попадания солнечных лучей в летнюю жару.

Простым стеклом, которое используют для однокамерных, двухкамерных оконных блоков тут не обойтись. Такие окна подойдут для тех, чьи окна удачно расположены на востоке или западе, когда в течение дня солнце сменяется тенью. Для жарких и холодных помещений есть специальная разработка — мультифункциональная конструкция окна.

Простое стекло не отражает солнечные лучи, поэтому балкон нагревается. Страдают от этого не только стекла, но и все поверхности.

Зеркальный вариант остекления отражает часть солнечных лучей. Климат внутри помещения становится приятнее, температура выравнивается.

Мультифункциональный стеклопакет схож по свойствам с зеркальным. Суть его особенностей в том, что на стекло путем напыления наносят тонкий слой защитных микрочастиц серебра, титана и никельхрома, невидимые глазу. Технологический процесс основан на свойствах электромагнитного поля. По строению это напоминает слоеный пирог, только слои настолько малы, что измеряются в нанометрах.

Зеркальное стекло выглядит немного задымленным, отражает пейзаж если смотреть на него с внешней стороны. Мультифункциональный стеклопакет абсолютно прозрачный. Его внешняя часть отражает ультрафиолет и не пропускает тепло.

Преимущества такого типа оконной конструкции:

  • сохраняется приемлемый климат в помещении;
  • не создает тень;
  • сохраняет комфортную температуру;
  • природные оттенки за окном не искажаются, защитный слой безвреден для человеческого глаза.

В результате мультифункциональный стеклопакет спасает всех живых существ в квартире от беспощадных солнечных лучей, а зимой эффект становится противоположным. Тепло, которое генерируется внутри квартиры не выходит на улицу, а сохраняется. Сохраняются деньги, которые обычно улетают на отопление улицы. Единственный недостаток такого способа защиты — это его стоимость. Обойдется такое покрытие значительно дороже стандартного.

Есть способы, которые станут защитой от солнца на балконе без замены стеклопакета.

Как снимать жалюзи. Вертикальные

Чтобы снять вертикальные жалюзи, не нужно прикладывать больших усилий. Это достаточно простая процедура, которая не отнимет у вас много времени.

Для начала разберемся с конструкцией жалюзи и ее составляющими. Устройство включает в себя:

  • карниз;
  • соединительную цепь;
  • управляющую цепь;
  • бегунки;
  • грузики;
  • шнур;
  • ламели (пластины).

Карнизы современных конструкций могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными. Ламели чаще всего выполнены из пластика, металла, ткани, соломки или бамбука. Существуют также мультифактурные вертикальные жалюзи, представляющие собой комбинацию различных материалов.

Алгоритм действий при снятии вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого изготовлены полотна.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы ламели выстроились в ряд. Снимите цепочку и грузики, расположенные внизу. Уберите декоративную планку (при наличии) и боковые заглушки. Поочередно отсоедините каждую ламель, отщелкивая ее от бегунка. Чтобы отстегнуть панель от бегунка, приподнимите пластиковую петельку вверх и одновременно отведите удлиненную часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките из него пластину.

Как снимать жалюзи. Вертикальные Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Каждую открепленную ламель сверните в рулон и опустите в мыльный раствор. После очистки промойте полотна чистой водой и просушите их, оставив на некоторое время в расправленном виде на ровной поверхности. Вешать вертикальные пластины рекомендуется во влажном состоянии, чтобы ткань после высыхания не выглядела помятой.

Так как тканевые ламели пропитываются защитным составом, который не позволяет пыли и грязи проникать в структуру материала, полотна не следует тереть жесткой щеткой. Не рекомендуется также стирать их в машинке.

Предлагаем к просмотру

Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.