Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Зашпаклевать дырку в стене. Как зашпаклевать дыры в стенах из различных материалов?

12.10.2021 в 23:12

Зашпаклевать дырку в стене. Как зашпаклевать дыры в стенах из различных материалов?

Нередко при ремонте помещений можно обнаружить, что в стене есть дырка. Она может быть одна, или их несколько, причем они обычно имеют различные размеры. Решить проблему их наличия поможет шпаклевка поверхности. Эту процедуру следует выполнить в обязательном порядке, так как не каждый отделочный материал можно применять на неровной стене. Выполнить шпаклевку отверстия просто, обладая минимальными навыками в данном вопросе. Подход к решению проблемы зависит от того, какой материал стен в помещении: кирпич, бетон или гипсокартон. Данные случаи стоит рассмотреть подробнее.

Ремонт стен из кирпича и бетона

Для стен из данных материалов процедура будет зависеть от размеров дыры:

    Маленькая дыра. Обычно ею является след, оставленный гвоздем или небольшие трещины. Их можно заделать с помощью обыкновенной шпатлевки, наносимой шпателем. Затем проводится зачистка наждачной бумагой. Заделав все отверстия можно приступать к отделке.

Процесс заделывание ненужного отверстия

Монтажная пена: решение проблемы

Перед шпаклевкой поверхности стоит выполнить подготовку: устранить обкрошившиеся остатки старой штукатурки на стене. Если проблема возникает во время ремонта целесообразно устранить ее сразу, чтобы через определенное время не пришлось переделывать всю работу.

Технология заделки дыр: простые секреты

Восстановление гипсокартонной стены

Если на стене имеются дырки небольшого размера, их можно заделать таким же методом, как и для кирпичного основания. Однако стены, изготовленные из ГЛК, могут продавиться насквозь при сильном механическом воздействии. При этом будут образованы глубокие дыры или вмятины. В такой ситуации придется выполнить замену части поверхности. Сделать нужно следующие действия:

    на стену необходимо поместить отрезок изделия квадратной формы, в который полностью войдет вмятина,

Дыра в стене из гипсокартона

Ремонт поврежденной поверхности

Этапы «латания» отверстия

Данный метод поможет заделать дыры любого размера. После окончания процедуры можно приступать к декоративной отделке стен.

Как замаскировать дыру на поверхности?

Процедура замеса раствора

Знать, как шпаклевать стены, недостаточно. Чтобы получить идеальную поверхность стоит использовать качественный раствор. Его приготовление выполняется следующим методом:

    в двадцатилитровую чистую емкость необходимо налить 5 л воды,

Соединение компонентов для смеси

Если полученная смесь после нанесения на стене будет выглядеть густой или жидкой, следует добавить в нее воды или смеси соответственно. В процессе замеса важно следить, чтобы в раствор не попал мусор и посторонние предметы.

Нанесение шпаклевки

При шпаклевке дыр в стене и всей поверхности в целом достаточно важно соблюдать технологию проведения процедуры. Это позволит получить идеально ровное и прочное основание для последующей отделки. Для этого следует придерживаться следующих правил нанесения:

    для удобного проведения шпаклевки стоит взять двуручную кельму и шпателем нанести на нее приготовленную смесь,

Выравнивание зашпаклеванного участка

Ознакомившись с тем, как зашпаклевать дыры в стенах из различных материалов, можно смело приступать к ремонту. Придерживаясь советов специалистов, можно эффективно устранить проблему и качественно выполнить отделку помещения.

И немного о секретах Автора

Вы когда-нибудь испытывали невыносимые боли в суставах? И Вы не понаслышке знаете, что такое:

  • невозможность легко и комфортно передвигаться,
  • дискомфорт при подъемах и спусках по лестнице,
  • неприятный хруст, щелканье не по собственному желанию,
  • боль во время или после физических упражнений,
  • воспаление в области суставов и припухлости,
  • беспричинные и порой невыносимые ноющие боли в суставах.

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже “слили” на неэффективное лечение? Правильно – пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью АРМЕНА ДЖИГАРХАНЯНА, в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

Зашпаклевать дырку в стене. Как зашпаклевать дыры в стенах из различных материалов?

Чем замазать штробу с проводкой в стене. Чем лучше замазать штробу с проводкой

Чаще всего решением чем заделать штробы в стене после укладки электрики выступает гипс либо алебастр. Эти составы очень быстро затвердевают и обладают хорошей адгезией ко многим основаниям. Однако не все учитывают следующие неприятные моменты:

  • материал разрушается при контакте с влагой;
  • раствор с излишним содержанием воды по мере высыхания дает усадку, трескается и обладает низкой прочностью;
  • сквозь гипсовую прослойку со временем хорошо проступает ржавчина.

То есть на практике излюбленный электриками алебастр – не всегда технически правильное решение.

Источник graficart.ru

Альтернативой могут выступать клея, ремонтные и гидроизолирующие составы на полимерной или цементной основе, которые также быстро схватываются. Здесь важно не путать перечисленные варианты с герметиками. Они для временной фиксации и полного заполнения каналов не пригодны. То же касается монтажной пены и жидких гвоздей.

Далее после застывания фиксирующего раствора, если это не метизы или пластиковые приспособления, нужно определиться с выбором чем замазать штробу с проводкой в бетонной стене либо деревянном основании. Здесь в первую очередь рассматривается показатель влажности в том или ином помещении. Так, для ванной, душевой, бани и подвала свойственны высокая влажность с большими перепадами. Для прихожей, туалета и кухни – средние параметры принято учитывать. Для остальных отапливаемых комнат (сухих) можно свободно выбирать гипс при условии полного отсутствия прямого контакта материала с металлическими изделиями.

Среди мастеров большим спросом пользуется гипсовая штукатурка (например, Ротбанд) для сухих помещений.

Источник rem-market.ru

Если планируется дальнейшая облицовка основания плиткой, то предпочтение отдается аналогичному плиточному клею. В остальных случаях решением чем замазать штробу с проводкой выступают готовая цементная смесь или самостоятельно замешанный раствор из цементного порошка и песка в соотношении 1:3. Главное – соблюсти нужную толщину наносимого слоя. Превышение – одна из главных причин появления трещин, усадки и заметного снижения прочности состава.

Зашпаклевать дырку в стене от дюбеля. Выбор материалов

При выборе способа заделки дыры учитывают особенности материала стен. Для конструкций из блоков (кирпич, газобетон) и бетона пригодится цементный раствор с пластификаторами в составе. Чтобы отреставрировать оштукатуренную поверхность, используют шпаклевку и штукатурку. Если отверстие незначительное, то можно воспользоваться герметиком.

Зашпаклевать дырку в стене от дюбеля. Выбор материалов

Герметик удобно использовать для заделки небольших отверстий и трещин

Важно правильно выбрать не только состав для заделки дыры, но и способ. Например, отверстие в гипсокартоне замазывают шпаклевкой. В деревянной стене дыру предварительно необходимо законопатить и замазать специальной шпаклевкой (по дереву).

Для армирования отверстия при заполнении его раствором потребуется сетка из стекловолокна.

Вариант №1: цементный состав

Заделка отверстий может потребоваться как с уличной, так и с внутренней стороны. Использовать необходимо раствор, предназначенный для определенного вида работ – внутренних или наружных. К сухой смеси из цемента (1 часть) и песка (3 части) добавляют ПВА и воду. Консистенция должна иметь среднюю густоту. В продаже есть готовые сухие смеси, которые перед работой разводят с помощью воды в пропорции, указанной на пачке.

Зашпаклевать дырку в стене от дюбеля. Выбор материалов

Заделка трещин в кладке

Для работы внутри помещений используют составы на основе извести. Для его приготовления понадобится 1 часть извести и 4 части песка, разбавленные водой. Раствор не должен быть слишком густым, но и не должен стекать по стене.

Таблица. Лучшие цементные составы

ИллюстрацияОписаниеСредняя стоимость по состоянию на апрель 2020 года, рублей

«Sika Sikalastic-152»

Быстродействующий цементный раствор с гидроизоляционными и защитными свойствами. Можно применять в условиях повышенной влажности.
Особенности:
  • не растекается при нанесении;
  • быстро застывает в независимости от температуры окружающей среды;
  • перекрывает трещины;
  • отличное сцепление с бетонным, каменным, кирпичным, деревянным основанием, керамической плиткой и штукатуркой.
  • 1850

    «CX 15» от Ceresit

    Монтажный быстротвердеющий цементный раствор для заполнения щелей и зазоров. Отлично держится на металлических и бетонных основаниях.
    Особенности:
  • быстрый набор прочности;
  • морозостойкость;
  • низкая усадка;
  • экологичность;
  • универсальность – для внутренних и наружных работ.
  • 1250

    «Титан М 500»

    Состав содержит силикаты кальция, и после высыхание обладает высокой прочностью.
    Особенности:
  • устойчивость к влаге;
  • морозостойкость;
  • механическая прочность;
  • быстрое твердение;
  • небольшая усадка.
  • Видео как замаскировать дырку в стене