Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как замешать бетон вручную. Основные параметры бетона

17.11.2021 в 04:38

Как замешать бетон вручную. Основные параметры бетона

Основными показателями качества бетона являются его марка и класс. Такие его свойства, как устойчивость к воздействию низких температур, водонепроницаемость и пластичность, считаются второстепенными. Для правильного выбора параметров бетона нужно ориентироваться в принципах его классификации. Класс бетона определяет его стойкость к нагрузкам, выражаемую в мегапаскалях (МП), и показывает его гарантированную прочность. Марка бетона показывает его усредненную прочность и выражается в кг/см3. Основные параметры бетона сведены в нижеследующую таблицу.

Сводные характеристики бетона
КлассМаркаПрочность, кг/см2ВодонепроницаемостьМорозостойкостьПодвижность
В7,5М10098W2F50П2-П4
В10М150131
В12М150164
В15М200196W4F100
В20М250262
В22,5М300295W6F200
В25М350327W8
В30М400393W10F300
В35М450458W8-14F200-300
В40М550524W10-16П2-П5
В45М600589W12-18F100-300
  • Важной характеристикой при обустройстве фундамента на промерзающих грунтах является количество выдерживаемых бетоном циклов замораживания и размораживания. Она обозначается буквой F и характеризует морозостойкость бетона, чем больше значение F, тем лучше.
  • Сопротивляемость бетона к проникновению внутрь его структуры воды обозначается буквой W и характеризует его водонепроницаемость. Значения W могут колебаться от 2 до 20, чем выше эта цифра, тем меньше во внутренней структуре материала микроскопических полостей, способствующих его разрушению при замерзании.
  • Удобство укладки бетона характеризует его пластичность, которая обозначается буквой П. Значения П могут колебаться от 1 до 5. Пластичность раствора является временной характеристикой, показывающей его способность заполнять полости строительной конструкции под воздействием собственного веса. Растворы с высокой пластичностью применяются для заливки труднодоступных участков фундамента.

Как замесить бетон без бетономешалки. Бетон без бетономешалки

Пост для тех, кому нужно сделать вёдер 10+ бетона или раствора, а бетономешалки по каким то причинам нет, или в лом тащить её на надцатый этаж.

  • Пропорции раствора
  • Изготовление бетона без бетономешалки
  • Раствор для стяжки без бетономешалки

Написать эту статью, меня сподвигло вчерашнее общение на одном из форумов. Когда речь зашла о изготовлении раствора для небольшой стяжки, я посоветовал замесить его вулканчиком, и тут же пришли вопросы от нескольких участников: «А что это такое вулканчик, Гугл об этом молчит» .

Объяснил в нескольких словах, и получил авторитетное замечание, что для таких целей есть перфоратор с миксером, и бадья.

Представив, как этот бедолага будет изготавливать хотя бы 0.25 куба раствора, с помощью перфоратора с миксером, я и решил поподробнее осветить эту тему.

Начнём с пропорций растворов.

Пропорции раствора

Пропорции растворов обычно даются в частях (1 х 3, 1 х 4, и т.д.), есть даже в вёдрах, на некоторых мешках с цементом, я же их дам ближе к трудовым реалиям, то есть в совковых лопатах (не путать с БСЛ), и без М-200 и прочих маркировок.

Одна маркировка, вообще-то, будет — это цемент М-400.

1. Бетон для фундамента и монолитного домостроения.

35 (40) лопат ПГС (ОПГС) на мешок (50 кг.) цемента.

2. Раствор для кладки и штукатурки.

30 лопат песка на мешок цемента. Рекомендую добавлять мел из расчёта пол мешка мела (15 кг.) на мешок цемента.

3. Раствор для стяжки.

40 лопат обогащённого песка на мешок цемента.

Если стяжка толстая, более 5 см, то можно использовать ПГС с добавлением речного песка.

Пропорции воды зависят от влажности наполнителя, и берутся на глаз из следующих рекомендаций.

Бетон для фундамента должен быть текучим, но не настолько жидким, когда ПГС начинает оседать на дно.

Раствор для кладки и штукатурки должен быть пластичным, но не текучим. Он не должен стекать с кельмы, или мастерка.

Раствор для стяжки должен быть полусухим, или очень густым, как Вам больше нравится. Нужно это для того, чтоб по высыхании, стяжка дала минимальную усадку, и все Ваши усилия по скрупулёзному выставлению маяков, не пропали бы даром. Чем меньше усадка, тем ровнее плоскость

Изготовление бетона без бетономешалки

Бетон субстанция текучая, и для его изготовления нужна или старая ванна, или корыто, или что-то на них похожее, и соответствующего размера.

А вот вместо совковой лопаты, слава приезжим хлопкоробам, лучше использовать мотыгу. Лопата, конечно же нужна, куда же без неё, только ей Вы будете не месить раствор, а накладывать в емкость ПГС, и выкладывать готовый бетон, а вот месить лучше, и гораздо легче мотыгой.

С первым замесом определяем количество воды, необходимое для одной порции. Для этого сначала выкладываем в емкость 30 или 15 лопат наполнителя, и соответственно мешок, или пол мешка цемента. Слегка перемотыживаем, и заливаем ведро воды.

Перемешивая смотрим, сколько нужно добавить воды, чтоб наполнитель «поплыл». Добавляем воду, и запоминаем сколько всего её потребовалось. Напомню, что количество воды зависит от влажности наполнителя, а уж если подойти совсем скрупулёзно, то и от качества воды.

Например, в нашей местности, воды из водопровода, нужно больше, чем дождевой воды, набравшейся в бочку со стёка крыши.

Следующие замесы делаются проще. В емкость наливается необходимое количество воды, высыпается нужное количество цемента, делается цементное молочко, и в него, при постоянном перемешивании, засыпается необходимое количество наполнителя.

Качество полученного бетона будет тем выше, чем интенсивнее Вы будете работать мотыгой.

Точно так же можно приготовить раствор для кладки или штукатурки, а вот раствор для стяжки лучше делать методом вулканчика.

И вот этот метод.

Раствор для стяжки без бетономешалки

Как я уже говорил выше, раствор для стяжки должен быть очень густым, или полусухим, поэтому месить его в ёмкости, а потом выгребать его оттуда — занятие не из лёгких.

Избежать этого удовольствия можно сделав замес методом вулканчика.

Вулканчик делается на жёстком основании. Это может быть участок залитого ранее пола, лист железа (жести), лист ламинированной фанеры, и т.п. Я как-то делал его даже на куске старого линолеума.

Из инструмента нужны только лопата и ведро для воды.

В зависимости от Вашего богатырского здоровья, вулканчик можно делать за один приём на мешок цемента, а можно растянуть это удовольствие на три приёма.

Так как возраст у меня уже преклонный, то я покажу как раз растянутый вариант.

Насыпаем вот такой «могильный» холмик из 30 лопат наполнителя и мешка цемента.

Как замесить бетон без бетономешалки. Бетон без бетономешалки

Затем перемешиваем его, просто перекладывая его чуть в сторону и обратно, после чего делим на три части.

Как замесить бетон без бетономешалки. Бетон без бетономешалки

В первой части делаем по центру углубление, заливаем в него воду, и начинаем потихоньку подсыпать на края «кратера» сухую смесь с внешнего края холмика. Затем опять расширяем углубление в середине, и процесс повторяется.

Источник: https://aystroika.info/novosti/zamesit-beton-vruchnuyu-kak-zamesit-beton-dlya-nebolshih-obemov

Как замесить бетон в ведре. Рецепт бетона в ведрах

При заливке фундамента, монолитных стен, перекрытий, полов и других конструкций всегда возникает вопрос: «какой рецепт бетона выбрать для конкретной конструкции?» На самом деле этот вопрос совершенно справедлив, ведь каждая марка бетона имеет свою прочность, которая должна соответствовать заливаемой конструкции.

В промышленном изготовлении бетонной массы очень много нюансов, а бетоны различают по множеству характеристик: прочность на сжатие, морозостойкость, водостойкость, подвижность и другие. Все их нужно знать для возведения ответственных конструкций.

Для домашнего же строительства в большинстве случаев достаточно разделять материал только по прочности. Этот показатель обозначается буквой М и цифрой от 100 до 450, например, М200. Также есть обозначения прочности с буквой В и цифрой от 7,5 до 35, например, В10. В быту, чаще ориентируются на маркировку с буквой М.

Главное правило при выборе марки бетона: чем большим нагрузкам подвергается конструкция, тем выше следует выбирать значение марочной прочности.

Возникает вопрос: «Каким же образом получать ту или иную марку прочности?»

Ответ на него кроется в рецепте приготовления. Да, именно от состава и количества компонентов, входящих в состав бетонной массы зависят будущие свойства конструкции.

В интернете можно встретить массу информации о пропорциях бетона для домашнего изготовления. Недостатком таких «неофициальных» рецептов является отсутствие достоверного понимания прочности, которое изделие получит после отвердения.

Вы спросите: «Чем же плох такой подход?» А вот чем:

  • Самый плохой вариант, если бетон получится слабым и не выдержит нагрузки. Такое часто случается при желании сэкономить на цементе или качественных сыпучих наполнителях, что приводит к понижению марки.
  • Второй вариант – это серьезный перерасход цемента для перестраховки. Прочность будет высокой, однако за нее придется существенно переплатить. Еще слишком твердые конструкции склонны к появлению трещин, так как почти не имеют упругости. А трещины совершенно не нужны в конструктивах, выполняющих роль защиты от грунтовых вод, например.

Чтобы максимально исключить все эти ошибки мы собрали рецепты, основанные на инструкциях по применению цемента от его производителей.

    Как замесить бетон в ведре. Рецепт бетона в ведрах
Как замесить бетон в ведре. Рецепт бетона в ведрах

Как замешать бетон в бетономешалке. Как приготовить бетон в бетономешалке пропорции

Правильно приготовленный в домашних условиях бетонный раствор – это точное соблюдение пропорций веществ, правильная подготовка и соблюдение технологии замеса, равномерное распределение компонентов в жидкой смеси. Ручное замешивание раствора не даст такой однородности, как приготовление бетона в бетономешалке. Этот способ применяют при приготовлении больших объемов раствора – на возведения фундамента, при кладке стен дома, для изготовления плит перекрытия.

Как замешивать бетон в бетономешалке

Особенности работы с бетономешалкой

Если приготовить смесь в бетономешалке, то бетон будет на 40 % крепче, чем при замешивании смеси лопатой. Кроме того, бетономешалка – это экономия трудозатрат, времени и финансовых расходов, а также высокая скорость получения результата.

Стандартные компоненты приготавливаемого раствора: портландцемент, очищенный карьерный или речной песок, среднефракционный и крупнофракционный щебень, чистая вода. Для составов с особыми требованиями в состав подмешивают модификаторы и пластификаторы. Качество компонентов определяет такие свойства твердого бетона, как прочность, морозоустойчивость, влагонепроницаемость, пластичность и другие характеристики.

  1. Повышенные требования предъявляются к портландцементу – это должен быть материал высокой марки, содержащий ≥ 80% силиката кальция;
  2. Песок должен быть очищенным (промытым), без примесей жирной глины и мусора. Зерна должны быть размером 1,5-5 мм;
  3. Крупный заполнитель щебень или гравий – должен быть крупных и средних фракций – от 20 до 70 мм.

Фракции щебня

Соотношение компонентов для M 400:

Марочный бетонСоотношение по весу (портландцемент, песок, щебень или гравий), кгСоотношение по объему на 10 литров портландцемента, (портландцемент, песок, щебень или гравий), литровОбъем бетонного раствора, полученного из 10 литров портландцемента, литров
M 1001,0 : 4,6 : 7,041,0 : 61,078,0
M 1501,0 : 3,5 : 5,732,0 : 50,064,0
M 2001,0 : 2,8 : 4,825,0 : 42,054,0
M 2501,0 : 2,1 : 3,919,0 : 34,043,0
M 3001,0 : 1,9 : 3,717,0 : 32,041,0
M 4001,0 : 1,2 : 2,711,0 : 24,031,1
M 4501,0 : 1,1 : 2,510,0 : 22,029,0

Соотношение компонентов для M 500:

Марочный бетонСоотношение по весу (портландцемент, песок, щебень или гравий), кгСоотношение по объему на 10 литров портландцемента, (портландцемент, песок, щебень или гравий), литровОбъем бетонного раствора, полученного из 10 литров портландцемента, литров
M 1001,0 : 5,8 : 8,153,0 : 71,090,0
M 1501,0 : 4,5 : 6,640,0 : 58,073,0
M 2001,0 : 3,5 : 5,632,0 : 49,062,0
M 2501,0 : 2,6 : 4,524,0 : 39,050,1
M 3001,0 : 2,4 : 4,322,0 : 37,047,0
M 4001,0 : 1,6 : 3,214,0 : 28,036,1
M 4501,0 : 1,4 : 2,912,0 : 25,032,0

Фракции песка

Модифицирующие добавки в бетон:

  1. Известь-пушонка (гашеная известь) – повышает удобство работы со смесью (удобоукладываемость);
  2. Пластификаторы, повышающие текучесть раствора;
  3. Модификаторы для ускоренного схватывания смеси при высокой влажности воздуха, низких температурах или переувлажнении раствора;
  4. Армирующие стабилизаторы.

Пропорции компонентов

Перед тем, как замешивать бетонный раствор, подбирается оптимальное соотношение компонентов, учитывающее область использования бетона:

  1. Смеси с минимально предельной прочностью заливают в подушку фундамента или в опалубку;
  2. Для сооружений с максимально допустимыми нагрузками готовим смесь на марке портландцемента ≥ M 400;
  3. Воду добавляют в объеме ≤ 50% от объема связующих. Стандартный замес бетона в бетономешалке пропорции должен выдерживать следующие: 1,0 : 3,0 : 6,0 : 0,5 (портландцемент – песок –заполнитель – вода).

При любом объеме бетономешалки, учитывая наклонное положение резервуара устройства, загрузка сухой смеси не должна превышать 1/3 от всего объема бака. Стандартный объем – 180 литров. Чтобы замесить бетон марки M 400, потребуется 14 кг свежего портландцемента, 42 кг чистого песка, 84 крупнозернистого щебня, 7 литров чистой воды. В результате вы получим 60 литров (147 кг) жидкого бетонного раствора.

Приготовление смеси

Подготовка и порядок работы:

  1. Подготовка заполнителей, связующих компонентов, затворяющей жидкости;
  2. Подготовка бетономешалки;
  3. Перемешивание, добавление пластификаторов и модификаторов;
  4. Выгрузка готовой смеси;
  5. Приведение в порядок бетономешалки и инструментов.

Важно: последовательность добавления веществ в бетономешалку должна соблюдаться строго и обязательно – сначала загружают воду, затем – сухие заполнители, и перемешивают их. Если изменить очередность и порядок загрузки компонентов, то будет нарушена консистенция смеси. Между добавлением заполнителей выдерживается время 1-2 мин.

Раствор не должен находиться в бетономешалке долго, и нормы, ограничивающие время его использования, указаны в ГОСТ 7473-94. Время замеса зависит от соотношения вода-цемент, и для бетоносмесителей принудительного замешивания – 50-120 сек, а если месить бетон в бетономешалке гравитационного типа – 60-150 сек.

Рекомендации по замешиванию раствора

  1. Запрещено опускать лопату в резервуар включенной бетономешалку, не рекомендуется наклоняться над барабаном;
  2. Запрещено перемешивать смесь ≥ 5 мин;
  3. Рекомендуется сделать пробный замес перед приготовлением основного рабочего объема.

Последовательность закладки компонентов в раствор

Типы бетономешалок и принцип работы

Стандартная технология приготовления бетона в бетономешалке предусматривает применение агрегатов двух типов:

В смесителе прямого действия замешивание сухих веществ ведется в неподвижном резервуаре, внутри которого установлены вращающиеся лопасти;

Гравитационные бетоносмесители – это крутящийся грушевидный или цилиндрический резервуар с люком для закладки заполнителей и выгрузки жидкого бетонного раствора. Резервуар монтируется на металлической раме, имеет свой привод и внутренние лопасти. Ось резервуара может менять свое положение для использования гравитационных сил в перемешивании.

Схема смесителя

Бетономешалки классифицируются и по литражу. Компактные смесители имеют резервуар ≤60 литров, стационарные устройства ≥ 1000 литров.

Так как во время первого перемешивания жидкая смесь налипает на стенки бака и на лопату, то объем сухих веществ необходимо увеличить на 10%. Последующие замесы проводят без запаса компонентов.

Стандартное изготовление бетонной смеси – две части портландцемента, четыре части чистого песка, восемь порций гравия или щебня, одна часть воды. Используют портландцемент M 400, в результате получается бетон B 20, при использовании цемента марки M 500 бетон получит класс B 25.

Перед приготовлением жидкой смеси бетономешалку устанавливают на ровной горизонтальной площадке, все опоры должны твердо стоять на земле, чтобы при работе не возникла опасность опрокидывания устройства.