Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

07.09.2023 в 21:29
Содержание
  1. Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене?
  2. Как крепить пластиковый плинтус к стене. Пластиковый плинтус с кабельным каналом
  3. Крепление плинтуса к стене. Подготовка к установке плинтуса
  4. Как крепить плинтус без сверления. Комплектующие для монтажа плинтусов без дрели
  5. Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене
  6. Крепление плинтуса на клипсы. Советы, как правильно установить плинтус напольный

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Как крепить пластиковый плинтус к стене. Пластиковый плинтус с кабельным каналом

Пластиковые плинтуса могут быть разной конструкции. Общим для них является наличие внутри паза, достаточного для кабелей силовой проводки дома или квартиры. Популярными изделиями это типа являются плинтуса с планкой и двухсоставные.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 01

Крепление плинтуса к стене производится через дно кабельного канала. Последовательность операций, монтажные расстояния, как и в предыдущем способе. В высверленное в стене отверстие вставляется пластиковый дюбель, прикладывается часть плинтуса с кабель-каналом и через его дно в дюбель закручивается саморез. После этого в канал можно поместить кабеля и закрыть паз планкой, верхней частью плинтуса.

Существуют и другие конструкции профилей с кабельными каналами (например, на несколько отделений), но принцип их крепления аналогичен.

Вместо саморезов в предыдущих способах можно использовать дюбели-гвозди .

Сквозной способ установки плинтуса саморезами потай с лицевой стороны тоже “имеет право быть”. Он не эстетичный, так как шляпка находится на виду. Исправить ситуацию можно зенкованием отверстия под головку потай и закрыванием ее специальными мебельными заглушками, декоративной шпаклевкой, кружочками из пленки в цвет плинтуса. Такой способ крепления может быть целесообразен на неровных стенах.

Крепление пластиковых плинтусов клеем

При идеально ровных стенах установку профилей можно осуществлять с помощью специального клея типа “Жидкие гвозди”. В ассортименте нашего интернет-магазина это клей SOUDAL 48A. Процесс крепления максимально простой - с обратной стороны нанести слой клея и прижать плинтус к посадочному месту. Пока клей не схватился, выровнять профиль можно легким постукиванием. При неровных стенах плинтус на жидких гвоздях нужно чем-то придавливать, поэтому в таком случае лучше использовать саморезы. Если в дизайн помещения заложены нестандартные углы, криволинейные формы, то используется гибкий плинтус. Как раз его крепить “жидкими гвоздями” очень удобно.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 02

Крепление плинтуса к стене. Подготовка к установке плинтуса

Чтобы установка прошла успешно, обрамление получилось эстетичным и эксплуатировалось беспроблемно максимально долго, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий и соблюсти некоторые рекомендации.

  • После того как деревянный плинтус доставлен в помещение его будущей установки, его необходимо оставить на сутки для адаптации в режиме той влажности и температуры, в которой он будет монтироваться и впоследствии – эксплуатироваться.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 03

Выраженно высокие плинтусы дают возможность несколько сэкономит время и средства – нижнюю, закрываемую часть стены можно «начисто» не отделывать.

  • Если плинтус имеет большую высоту, например, в 150÷220 мм, и решение о его приобретении принято еще до облицовки стен декоративным материалом, то нижнюю, закрываемую обрамлением часть стены можно и не отделывать. Это дает возможность несколько сэкономить, например, на дорогостоящих обоях или декоративной штукатурке.
  • Перед выбором плинтуса, необходимо провести все кабели, которые будут проходить за ним. Это даст возможность определиться с формой и способом монтажа— будет плинтус крепиться к стене всей задней плоскостью или под углом.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 04

Деревянный плинтус из массива требует предварительной сортировки и некоторых подготовительных операций.

  • Деревянный плинтус из массива, не имеющий обработки и декоративного покрытия, вполне могут иметь естественные дефекты — сучки или заболонь, а также различие в цветовых оттенках. Иногда даже одна планка может быть изготовленной из древесины с различающимся в разных краях фактурным рисунком и оттенком. Поэтому плинтусы необходимо внимательно осмотреть, отсортировать и определить для каждого из них место по периметру комнаты. Например, те, что, возможно, имеют не самый презентабельный внешний вид, можно закрепить вдоль стен, где будет установлены предметы мебели. А для открытого пространства выбрать самые красивые и качественные планки.
  • Если же все изделия имеют изъяны, то их лучше всего, при необходимости, зашпаклевать, загрунтовать и окрасить. Все эти работы могут быть проведены как до закрепления плинтуса к стене, так и после его фиксации, в зависимости от качества изделий. Однако, чтобы не испортить напольное покрытие и отделку стен лаком, лучше всего провести этот процесс до установки. Места вкручивания саморезов вполне можно замаскировать шпаклевкой и подкрасить уже после монтажа.

Как крепить плинтус без сверления. Комплектующие для монтажа плинтусов без дрели

Прикрепить плинтус без сверления возможно с помощью специальных комплектующих для монтажа. Эти аксессуары предназначены для удобного и надежного крепления плинтусов на различных поверхностях без необходимости использования дрели.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 05

Одним из таких комплектующих являются клипсы для монтажа плинтусов. Эти маленькие пластиковые или металлические крепления легко устанавливаются на стену и позволяют надежно закрепить плинтус без необходимости сверления отверстий. Клипсы просто пристегиваются к плинтусу и затем крепятся на стену с помощью саморезов или клея.

Еще одним вариантом комплектующих для монтажа плинтусов без дрели являются клейкие полоски или ленты. Эти полоски имеют специальную клеевую основу, которая надежно крепит плинтус к стене или другой поверхности. Для установки плинтуса с помощью клейких полос нужно просто отрезать нужную длину полоски, приклеить ее к плинтусу и затем установить на желаемую поверхность.

Некоторые комплектующие для монтажа плинтусов без сверления включают в себя специальные крепежные элементы, которые можно прикрепить к стене с помощью саморезов или клея, а затем вставить в них плинтус. Такие крепления обеспечивают надежную фиксацию плинтуса и позволяют его легко установить и при необходимости снять.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 06

Таким образом, комплектующие для монтажа плинтусов без дрели предоставляют удобное и простое решение для прикрепления плинтусов без необходимости сверления отверстий. Они обеспечивают надежное крепление и позволяют легко установить плинтусы на различных поверхностях.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-krepit-plastikovye-plintusa-k-betonnoy-stene-obrabotka-rabochego-prostranstva

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепление плинтуса на пол – завершающая процедура любого ремонта. Согласитесь, всегда приятно услышать от бригады строителей: «Здесь только плинтусы осталось прибить». Несмотря на первичную простоту этой процедуры, для ее выполнения необходимо обязательно знать особенностей. Если неправильно прибить плинтус, можно значительно испортить внешний вид всего ремонта. Первым делом необходимо грамотно выбрать этот элемент – их существует огромное множество. Далее мы расскажем, как крепить плинтусы к бетонной стене.

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Рисунок 1. Установка плинтуса

Особенности плинтусов

Плинтус – декоративный элемент, который призван придать интерьеру завершенность. Именно он скрывает любые недочеты со стыковкой стен и пола. Учитывайте, что работа с плинтусами из различных материалов имеет свои особенности. При этом некоторые модели имеют ряд технологических приспособлений:

  • Торцевые заглушки.
  • Линейные соединения.
  • Угловые детали.
  • Кронштейны.

Дополнительные детали необходимы для соединения элементов, в том числе и на стыках. Скрыть инженерные коммуникации помогут специальные углубления в кромке. Так вы сможете надежно их закрепить, при этом они не будут портить вид нового ремонта. Учитывайте, что монтировать их нужно исключительно специальными крепежами.

Какой плинтус выбрать

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Рисунок 2. Виды плинтусов

Плинтусы могут быть сделаны из различных материалов. Также они отличаются по варианту крепления и своему внешнему виду. При работе с плинтусами нужно учитывать следующие особенности:

  • Деревянные плинтусы используют в сухих помещениях, лучше всего на паркетах или ламинате.
  • Пластиковые – универсальный вариант для любого напольного покрытия. Они устойчивы к влаге, поэтому могут использоваться даже в ванной.

Как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепить плинтус к бетону можно несколькими способами. Все зависит от того, какой именно материал вы приобрели. Настоятельно рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций.

Установка плинтусов с кабель-каналом из пластика

Пластиковые плинтусы очень просты в монтаже. Они очень легко стыкуются как по длине, так и в углах. Для этого приобретаются дополнительные элементы, которые могут точь в точь совпадать по свету. Но перед этим углы необходимо обрезать под прямым углом. Для установки пластиковых плинтусов нужны саморезы и пластиковые дюбели. Крепить нужно по следующей инструкции:

  1. Растрой. Положите плинтусы по стене, обрежьте в поворотах, местах, где не хватает одной палки.
  2. Удаление вставок. Снимите вставки, в которых будете прятать кабеля.
  3. Сверление отверстий. Приложите плинтус к нужному месту, посоле чего просверлите перфоратором отверстие под дюбель.
  4. Крепление плинтусов на дюбель гвозди. Вставьте дюбели и закрутите в них саморезы. Не затягивайте все очень сильно, ведь пластик может прогнуться. Укладка кабеля. Положите провода в специальный канал и закрепите декоративный элемент.

Монтаж на клипсы

Использовать клипсы для установки плинтусов очень удобно. Такой метод подходит как для пластиковых, так и деревянных изделий. Следовать нужно по следующему алгоритму:

  1. По стенам делается разметка, куда будут установлены клипсы. Обычно расстояние между ними составляет около полуметра.
  2. Дальше делаются отверстия, в которые устанавливают дюбеля. Клипсы фиксируются саморезами.
  3. После прокладки кабелей плинтус защелкивается. В будущем его можно легко снять.

Монтаж деревянных плинтусов

Деревянные или МДФ плинтусы лучше всего крепить в открытую. Их прибивают или просверливают. Для этого используют финишные гвоздики с незаметной шляпкой. Действовать тут очень просто: разместите плинтусы и прикрутите их к бетонной стене. Также не забывайте о следующих особенностях:

  • Сделать точную разметку просто: просверлите плинтусы и вкрутите в них саморезы.
  • Если используете гвозди – пробивайте ими плинтус насквозь.
  • Если нужно состыковать плинтус по длине – отпиливайте углы под углом. В таком случае стыки будут незаметны.
  • Сразу закрывайте углы, потом – прямые участки.

Чтобы углы получались максимально незаметными, рекомендуем заранее потренироваться на дешевых плинтусах. Купите себе несколько метров для тренировки.

Монтаж на клей

Бетон — очень твердый материал. Просверлить его сложно. Но если у вас ровные стены, плинтус к ним можно приклеить на жидкие гвозди. Клей наносят густым слоем на заднюю поверхность планки, заполняя все углубления. Затем с усилием плинтус прижимают к поверхности стены и фиксируются в этом положении.

Зная обо всех способах монтажа, вы можете выбрать тот, который соответствует материалу выбранных вами изделий и подходит вам.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-krepit-plastikovye-plintusa-k-betonnoy-stene-obrabotka-rabochego-prostranstva

Крепление плинтуса на клипсы. Советы, как правильно установить плинтус напольный

Строительные магазины сегодня готовы предложить огромное количество половых плинтусов самых разных видов, вам останется только выбрать вариант, соответствующий вашему напольному покрытию. Однако, помимо технических и эстетических качеств плинтусов, покупателю необходимо определиться и со способом их крепления.

Одни крепежи универсальны для нескольких видов, а у других технология приспособлена только подо что-то одно. В этой статье мы расскажем о существующих способах крепления и принципе их действия.

Монтаж плинтусов из пластика

Вариантов монтажа пластикового плинтуса существует несколько, и все они достаточно просты. Вы легко можете выполнить установку бордюра из полиуретана или дюрополимера своими руками.

Установка без применения специальных креплений

Полиуретановый бордюр, о котором пойдет речь далее, состоит из двух частей:

  • Собственно сам плинтус.
  • Крышка для кабель канала

Перед установкой нужно сделать разметку для будущего крепления – саморезы должны будут располагаться на расстоянии 30-50см друг от друга. Высверливаем отверстия и вставляем в них дюбеля. Прикручиваем плинтус на место.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 10

Как крепить пластиковый плинтус: сначала нужно прикрутить основу

Кстати о стыках полиуретановых плинтусов: Во внутренних углах расстояние от верхнего края плинтуса до угла должно составлять 2,8см, а во внешних – 3мм.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 11

Как установить напольный плинтус: соблюдаем правильное расстояние между планками бордюров в углах

Теперь сборка:

  • Установить фурнитуру для внутренних углов.
  • Уложить провод или кабель в выемку.
  • На внешних углах продеваем в фурнитуру, вставляем последнюю на место.
  • Протягиваем провода дальше.
  • Закрываем крышку над кабель каналом.

На этом крепление завершено. Закрепленный таким образом плинтус легко снять, если потребуется его замена, а затем установить новый.

Важно:установка пластиковых плинтусов на пол, покрытый линолеумом, должна быть по максимуму плотной, без каких-либо зазоров снизу и сверху. Такая необходимость возникает из-за того, что попадание влаги под линолеум может вызвать появление плесени и порчу чернового пола. Если установка совсем без щелей на возможно, имеет смысл пройти «слабые» места прозрачным герметиком.

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 12

Установка плинтусов – завершение

Как прибить плинтуса пластиковые:

Крепление плинтуса на замки

Следующий вариант установки пластиковых плинтусов своими руками предполагает крепление к стенам посредством специальных замков. Они могут быть как металлическими, так и пластиковыми, крепятся при помощи саморезов.

  • Размечаем места расположения замков.
  • Высверливаем отверстия.
  • Прикручиваем замки на место.
  • Фиксируем планки на подготовленных креплениях.

Наглядно процесс установки показан на следующем фото:

Крепление плинтусов к полу и стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 13

Как крепить плинтус к полу: установка с помощью замков

Установка гибкого плинтуса

Монтаж гибкого порожка из ПВХ отличается от крепления плинтусов пластиковых, но твердых. Тут мы будем использовать монтажную планку. Она производится с зубцами по обеим сторонам. Двухсторонний вариант понадобится для оборудования границы, например, деревянного пола и из керамогранита. Нам же вторая сторона не нужна. Поэтому зубцы отрезаем ножом или выламываем пассатижами. На фото внизу показано, каким образом это делается. Далее:

  • Закладываем планку пазом к стене, а зубцами наружу.
  • Прикручиваем ее на саморезы к поверхности. Как вариант – разогреть строительным феном, согнуть по форме стены и «посадить» на монтажный клей.
  • Теперь можно положить напольное покрытие. Расстояние от его края до пазов монтажной планки не должно превышать 7мм.
  • Вставляем малый гребень бордюра в паз планки, верхний край можно зафиксировать монтажным клеем на стене.

Как крепить плинтус к ламинату: установка за счет монтажной планки. Стелить напольное покрытие нужно с зазором до пазов планки не более 7 мм

А если нет возможности приобрести гибкий бордюр, а есть только обыкновенные плинтуса напольные, как их крепить? Видео содержит руководство по установке простого бордюра к полукруглой стене.

Важно:нельзя жестко закреплять такие покрытия как ламинат или массив дерева. Они в процессе эксплуатации могут изменять свою площадь, что связано с увеличением или уменьшением влажности в помещении. Во избежание нежелательной деформации покрытия, плинтус при установке должен только касаться покрытия, но не давить на него.