Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Материал для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц?

22.10.2021 в 09:27

Материал для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц?

Материал для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц?

Для обустройства теплиц используются общестроительные и покровные материалы. К общестроительным относят деревянные и металлические опоры, уголки и трубы. Деревянные конструкции проще и дешевле построить, а при правильной эксплуатации они служат долгое время. К покровным материалам для строительства теплицы относят стекло и разные виды пленки.

Пользуясь рекомендациями из этой статьи, вы научитесь правильно подбирать и использовать материалы для строительства и обустройства конструкций закрытого грунта.

Какие материалы нужны для теплиц

Чтобы построить каркас, можно использовать древесину хвойных и лиственных пород. Лесоматериалы, которые используют для строительства, включают:

  • Круглые бревна и жерди различного диаметры и длины 3-6,5 метра;
  • Брусья, бруски и рейки, опиленные с четырех сторон;
  • Доски различной длины и ширины.

Как правило, каркас строят из брусьев и реек. Их покупают в специализированных магазинах или делают самостоятельно, соединяя части пиломатериалов между собой гвоздями или шурупами.

Примечание: Конструкция каркаса, в которой использовались соединенные пиломатериалы, считается более прочной, чем изготовленная из цельной древесины.

Материал для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц? 01

Рисунок 1. Варианты строительства деревянного каркаса теплицы из брусьев и старых оконных рам

Чтобы деревянный каркас не начал гнить, его обрабатывают антисептическим раствором железного или медного купороса. Нижнюю часть брусьев, которая будет находиться в земле, дополнительно обрабатывают смолой, битумом или просто обжигают паяльной лампой. Для понижения вязкости разогретого битума к нему добавляют керосин, солярку или отработанное машинное масло. Примеры строительства деревянного каркаса приведены на рисунке 1.

Кроме деревянных строительных материалов, для возведения теплиц используются и металлические трубы (рисунок 2). Такой каркас более прочный, а соединить его элементы между собой можно с помощью болтов, заклепок и сварки. Металлический каркас легко можно сделать нужной формы и размера, но у него есть и некоторые недостатки:

  • Металлические детали подвержены коррозии, поэтому их нужно регулярно красить;
  • Теплица из металла хуже держит температуру из-за повышенной теплопроводности металла;
  • Конденсат, который скапливается на поверхности труб, может попадать на листья растений, провоцируя заболевания.

Лучшими считаются алюминиевые каркасы: они не подвержены коррозии, прочные и легкие, но при этом гораздо дороже стальных или деревянных.

Материал для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц? 02

Виды теплиц и их конструкции. Теплицы из поликарбоната арочного типа — наиболее пригодная конструкция


И вот почему… Самый распространенный сегодня в нашей стране вид теплицы – арочный. Потому как в условиях снежных зим сама конструкция в виде арки не накапливает снег на себе, позволяя скатываться ему.

Для строительства такой теплицы потребуются профили в виде арок (дуги), которые своими концами устанавливаются на фундамент и в продольном плане скрепляются тонкими, но прочными трубками. Для соединения всех элементов можно использовать и простые болты, а можно и специальные тройники в виде фитингов. Покрывалась такая теплица обычно плотной полиэтиленовой пленкой, которая хорошо пропускает внутрь солнечные лучи, но обратно выпускает очень мало накопившегося в теплице тепла. Однако минус пленки в том, что во время обильного снегопада на вершине теплицы может собраться много снега, который способен продавить и прорвать пленку. Поэтому в тех регионах, где идут постоянные снегопады, лучше всего использовать сотовый поликарбонат.

Сотовый поликарбонат — это органический материал, выполненный на основе пластика, имеет ячеистую структуру, которая обеспечивает ему высокую прочность и морозоустойчивость, прекрасную прозрачность, хорошие теплоизоляционные и гидроизолирующие качества. Все эти качества как нельзя лучше подходят для использования поликарбоната в качестве покрытия для теплиц, особенно если принять во внимание прекрасную пластичность материала. Листы поликарбоната отлично разрезаются и гнутся, поэтому из них можно создавать практически любой кривизны конфигурацию поверхности. Основной минус этого материала заключается в относительной недолговечности – поликарбонат очень быстро «стареет», теряет свою прозрачность, в экстремальных условиях может покрываться трещинами, которые ремонту не подлежат.

Материал для теплицы вместо поликарбоната. Специфика применения укрывных материалов и основные разновидности

Изначально, до появления нетканого полотна, полиэтиленовая пленка в качестве укрывного материала повсеместно применялась для устройства теплиц и парников. В зависимости от региона, такая агротехника позволяла либо получать ранние урожаи, либо являлась единственно возможным способом выращивания огородных культур (холодный климат). С появлением нетканых полипропиленовых полотен, стали доступны не только каркасы и дуги с укрывным материалом, но и другие возможности.

  • Защита от вредителей (насекомые, птицы).
  • Защита от ультрафиолета.
  • Защита растений зимой.
  • Защита от возвратных или ранних заморозков.
  • Защита от сорняков.
  • Повышение урожайности культур.
  • Создание оптимального влажностного баланса.
  • Сокращение полива.

Подобрав правильный материал реально значительно сократить трудовые и временные затраты, да еще и собрать отменный урожай.

Когда-то в деревнях высаженную в открытый грунт рассаду прикрывали большими листьями лопуха, меняя их по мере высыхания. Благо, сейчас вместо «кустарного» способа большой выбор специализированных искусственных защитных материалов. Рассматривать в рамках данного обзора сотовый поликарбонат нецелесообразно, так как он хоть и относится к укрывным материалам, все же больше облицовочный и используется для капитальных теплиц. А все имеющиеся на рынке разновидности универсальных укрывных материалов можно разделить на две основных категории.

  • Полиэтиленовая пленка.
  • Нетканые укрывные материалы.

До недавнего времени полиэтиленовая пленка была представлена «бедно» и особо выбирать не приходилось, сейчас же это обширная категория, объединяющая несколько видов. Как и нетканое укрывное полотно, она подразделяется на большое количество подкатегорий со своими характеристиками и спецификой применения.

Какой материал лучше для теплицы. Материал для теплиц: покрытие

Материал покрытия для теплиц – залог хорошего урожая в промышленных, фермерских и садовых теплицах.

Дело в том, что в основном он создает оптимальный микроклимат для плодоношения. Конечно на урожайность влияет качественно оборудованная система вентиляции, обогрева, полива, но не менее важны материалы, из которых построен сам парник.

Виды покрытий для теплиц


На рынке много представлено парников, сделанных из современных материалов. Один из критериев выбора теплицы – материал укрытия, так как он служит защитным экраном для культур от погодных условий, пропускает необходимое количество тепла и света для их роста и развития.

В зависимости от вида материала различают покрытие для парников:

  1. Из обычной или армированной полиэтиленовой пленки.
  2. Из стекла.
  3. Из поликарбоната.

Рассмотрим детально эти 3-и популярных материала, их плюсы и минусы, срок использования для парников.

Пленка для промышленных, фермерских и садовых теплиц


Какой материал лучше для теплицы. Материал для теплиц: покрытие

материал для теплицы – плёнка

Популярный укрывной материал для парников из-за низкой цены и доступности. Некоторые покупатели закрывают глаза на срок эксплуатации, износостойкость, в особенности в местах крепления пленки к каркасу. Минусом можно назвать постоянный конденсат, скапливающийся с внутренней стороны теплицы. Это часто является причиной появления болезней и вредителей для культур.

Хорошая световая прозрачность и свойство пленки мягко рассеивать свет действуют до той поры, пока структура материала не разрушится под воздействием прямых лучей солнца или температурных скачков.

СОВЕТ

Подбирая для садовой теплицы пленку, отдавайте предпочтение армированной. Она легкая, прочная и простая в уходе, отличается низкой ценой.

Несмотря на явные минусы материала, покупатели часто используют этот укрывной материал, в особенности 3-и его разновидности:

ПВХ-пленка

Качество и стоимость повыше, чем у обычного полиэтилена. Материал хорошо сохраняет тепло, имеет высокие пропускные показатели, задерживает 95% ИК-лучей. При правильном уходе прослужит до 7 лет. Ещё называют её гибким стеклом и используют также и в иных конструкциях

Какой материал лучше для теплицы. Материал для теплиц: покрытие

Полиэтиленовая пленка

Эконом-вариант. Ее можно купить в рулонах от 12 м до 30 м, в виде однослойного полотна или рукава. Материал легко резать. Пленка защищает от заморозков, но при этом требует аккуратности при монтаже. Даже мелкий порез приведет в порче покрытия. Самые опасные места – перегибы и зоны контакта с каркасом. При желании можно использовать скотч, чтобы усилить эти места.

Какой материал лучше для теплицы. Материал для теплиц: покрытие

Армированная пленка

Самый прочный вариант, позволяющий защитить парник от града, сильных порывов ветра или ливня. Структура покрытия представляет собой ячеистый материал разной плотности, сделанный из синтетических материалов, включая стекловолокно, полипропилен. Стоимость этого материала гораздо выше, чем у предыдущих пленок, зато армированный вариант прослужит дольше, чем обычный полиэтилен. Плотность пленки – 120-200 г/м², она имеет высокий показатель теплоотдачи, а срок службы – 3 года.

Какой материал лучше для теплицы. Материал для теплиц: покрытие

В отдельную группу можно занести многолетние пленки: с эффектом светопреобразования, гидрофильные, вспененные, воздушно-пузырьковые.

СОВЕТ

Самым недорогим вариантом остается полиэтилен, поэтому его чаще всего используют дачники для устройства парников на участке.

Стекло для промышленных, фермерских и садовых теплиц


Какой материал лучше для теплицы. Материал для теплиц: покрытие

Этот укрывной материал до сих используют в сельском хозяйстве, хотя есть более современные материалы.

Преимущества стекла для покрытия парника:

  • Высокий показатель светопрозрачности – до 94%.

Какой укрывной материал лучше для теплицы. Добавление статьи в новую подборку

При планировании теплицы нужно уделить внимание выбору укрывного материала. От него во многом зависит количество и качество выращенных тепличных культур, себестоимость и внешний вид самого строения, а также дальнейший уход за ним. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, знание которых поможет дачнику сделать правильный выбор.

Рассмотрим характеристики, которые наиболее важны для сооружений закрытого грунта.

  • Хорошая светопроницаемость материала обеспечивает собственно необходимый "парниковый эффект" и помогает сэкономить на освещении (в весенне-летних теплицах часто можно обойтись без искусственной подосветки).
  • Способность противостоять механическим повреждениям , выдерживать высокие и низкие температуры, ветер, дождь, снег, град, воздействие УФ-лучей. Все это сказывается на сроке эксплуатации укрывного материала.
  • Теплоизолирующие свойства способствуют экономии теплоносителей или полному отказу от их использования в весенне-летних теплицах.
  • Вес и пластичность материала влияют на выбор каркаса теплицы, стоимость его сооружения.
  • Простота работы с материалом очень важна при постройке теплицы своими руками.

Пленка

Полиэтиленовая пленка – один из традиционных укрывных материалов. Широкое применение она получила в малых тепличных хозяйствах, на приусадебных и дачных участках. Такая популярность обусловлена доступностью и низкой ценой материала. Кроме того, с пленкой просто работать, она пропускает много солнечного света. Малый вес и пластичность позволяют использовать для теплицы легкий каркас без фундамента.

Основной недостаток полиэтиленовой пленки – короткий срок эксплуатации. В основном ее используют 1-3 сезона

Армированные пленки могут прослужить в 2-3 раза дольше. К минусам относится и постоянная капель – конденсат на обычной пленке значительно уменьшает урожайность некоторых культур (например, огурцов).

Но сейчас продают специальные гидрофобные пленки , которые отталкивают воду. Можно решить проблему, если натянуть на потолок пленку в 2 слоя через небольшой промежуток (изнутри и снаружи каркаса). Но так увеличиваются затраты на материал и уменьшается светопроницаемость теплицы.

В последние годы на рынке появилось много специализированных пленок, разработанных специально для сооружений закрытого грунта: прочная армированная пленка, теплоизолирующая воздушно-пузырчатая, усиливающий рассеянное свечение полиэтилен с люминофором и, наоборот, фильтрующий УФ-излучение материал. Для летних теплиц предлагают даже "дышащие" пленки.

Стекло

Еще одним традиционным укрывным материалом считается стекло. Его давно используют для большинства крупных промышленных теплиц и несколько реже – для небольших частных парников.

Неоспоримыми достоинствами стекла являются его долговечность (если исключить механические повреждения) и светопроницаемость. К тому же пыльному стеклу былую прозрачность можно легко вернуть с помощью обычного поливного шланга.

За теплицей из стекла легко ухаживать, в частности ее удобно мыть

К недостаткам остекленных теплиц можно отнести хрупкость и большой вес. Поэтому необходимо строить сооружение с крепким каркасом и на фундаменте. Кроме того, монтаж стекла имеет свою специфику, поэтому лучше его доверить специалистам.

Сотовый поликарбонат

Сейчас стремительно завоевывает популярность такой укрывной материал, как поликарбонат. Он легкий, довольно прочный, прозрачный, а при правильном монтаже имеет также отличные теплоизолирующие свойства. Сейчас большая часть готовых теплиц на рынке – из сотового поликарбоната.

В настоящее время поликарбонат – самый популярный материал для теплиц

Единственный его недостаток – довольно высокая цена (особенно у прозрачных и устойчивых к УФ-излучению).

Нетканый укрывной материал

Отечественная промышленность предлагает фермерам и дачникам достаточно широкий ассортимент нетканых укрывных материалов – они "дышат" и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Светлый агротекстиль используют для укрытия наземной части растений, темный – укладывают на почву в качестве мульчи.

Самые известные материалы: спандбонд , агрил, агротекс, люмитекс, лутрасил, агрослан . Они отлично зарекомендовали себя в качестве временных укрывных материалов для весенних парников. Но длительное время агротекстиль использовать нельзя из-за посредственных светопропускающих свойств (60-70%) и быстрого его загрязнения.

Нетканые укрывные материалы подходят только для временных весенних парников

Теперь вы знаете о плюсах и минусах распространенных укрывных материалов для теплиц. Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор и получить богатый урожай тепличных культур.

Видео чем лучше накрывать теплицу? | Пленкой или сотовым поликарбонатом?