Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Профиль для монтажа фасадных панелей. Монтаж термопанелей фасадных своими руками

22.10.2021 в 10:36

Профиль для монтажа фасадных панелей. Монтаж термопанелей фасадных своими руками

Их можно установить двумя способами:

  1. Без клея.
  2. На клей.

Без клея

Требуется абсолютно ровное основание. Одна панель надвигается на другую и защелкивается на специальный замок. Такой способ монтажа уменьшает общее время и трудоёмкость проведения работ.

Пред тем, как крепить термопанели любым способом, выполняется разметка. С помощью лазерного уровня или нивелира на фасаде определяется линия горизонта. Она может совпадать или не совпадать с линией отмостки. Если линии совпадают, то проблем не будет. Шкуркой отбивается отметка стыка панели и цоколя.

Если дом стоит на пригорке и отмостка не горизонтальная, то стартовая линия рисуется параллельно отмостке. Вторая размерная черта отбивается по уровню горизонта, на высоту равную размеру панели от нижней точки фасада. Таким образом, подрезая низ панелей первого ряда, верх идет строго горизонтально. Профиль для монтажа фасадных панелей. Монтаж термопанелей фасадных своими руками

Панели режутся болгаркой с алмазным кругом. Для защиты глаз используются очки. Болгаркой прорезается только защитное покрытие. Для распиливания утеплителя применяется обычная ножовка по дереву.

По нижней отметке устанавливается стартовый профиль. Он крепится к стене с помощью дюбель-саморезов.

Монтаж начинается от угла дома. Для фиксации фасадных панелей используются тарельчатые дюбеля с большой плоской головкой. Под каждый дюбель в утеплителе высверливается неглубокое отверстие под диаметр головки. Так, чтобы после установки дюбель был заподлицо с утеплителем и не мешал стыку панелей.

Для дополнительного закрепления панелей применяются дюбель-саморезы. Под них высверливаются отверстия в швах между плитками. После монтажа следы крепления можно легко скрыть при помощи шпаклевки , подобранной в цвет к стене.

После закрепления первой панели к ней на на замок присоединяется вторая. Таким образом облицовывается весь фасад. Внешние углы между панелями закрываются доборными элементами.

Если их нет, то угловые торцы подрезаются под углом 45 градусов. После окончания монтажа стык заделывается шпаклевкой. Для соединения элементов не надо сильно давить на них. Если не получается, то одна из панелей перекошен или на стене бугорок. Оба недочета устраняются, продолжить монтаж.

На клей

Монтаж панелей на клей актуален, когда основание волнообразное с отклонениями 10-30 мм в горизонтальной или вертикальной плоскости. Клей выступает в роли выравнивающего материала. После отделки фасада между стеной и панелями отсутствуют воздушные прослойки.

Разметка и распиловка фасадных термопанелей осуществляется по алгоритму для сухого метода.

По нижней горизонтальной линии закрепляется стартовый профиль. Это опора фасадной системы. Для улучшения соединения панели с профилем на полку наносится монтажная пена. На пену монтируется первый ряд панелей.

Монтаж начинается от нижнего угла дома. Для установки термопанелей применяется специальный клей, который покупается вместе с элементами облицовки. Если его нет, то подойдет сухая смесь для монтажа пенопласта или минерального утеплителя на кирпичное, бетонное или газобетонное основание.

Клей тонким слоем наносится на всю поверхность панели при помощи зубчатого шпателя. Для дополнительно крепления используются тарельчатые дюбели. Во время стыковки панелей надо следить, чтобы размер швов между плитками в местах соединения не отличался от соседних.

Профиль для монтажа фасадных панелей альта профиль. Как выбрать полимерные фасадные панели

Важные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе и покупке облицовки. Хороший материал характеризуют такие признаки:

  • Толщина. Хорошая панель не бывает тоньше 16 миллиметров. Более тонкие панели будут легко ломаться при перепаде температур или механическом воздействии.
  • В качественных панелях предусмотрены ребра жесткости, придающие им дополнительную прочность.
  • Упаковка. Хороший материал пакуют качественно, обычно в упаковке между панелями проложена специальная пленка из вспененного полимера, препятствующая трению панелей друг о друга.
  • Продавец должен иметь и предъявлять по просьбе сертификаты качества на панели.

Обязательно обращать внимание на бренд производителя. Крупные компании с большой историей опережают конкурентов технологически, с одной стороны, и дорожат своей репутацией — с другой. Так, на российском рынке один из проверенных производителей полимерных фасадных панелей — компания «Альта-профиль». Их отличает максимально продуманная конструкция: от наличия ребер жесткости, которые помогают сопротивляться механическим воздействиям и бороться с деформацией при перепадах температур, до тщательно рассчитанных размеров панели, благодаря чему их легко переносить и устанавливать. И главное, что на всех этапах производства ведется строгий контроль качества, поэтому производитель дает гарантию качества и безопасности на свою продукцию.

Вентилируемый фасад технология монтажа описание. Вентилируемый фасад технология монтажа

Строительство вентилируемых фасадов -  задача для опытного специалиста, который грамотно выполнит все запланированные работы и не допустит ошибок. Особенно установка каркаса.

Монтаж НВФ выполняется в несколько этапов:

  • На наружной стене здания устанавливается каркас из профиля.
  • Между направляющими укладывается слой утеплителя. На него наносится специальная мембрана, которая защищает материал от попадания влаги. Также может быть установлен ветробарьер, защищающий фасад от продуваемости. Все средства изоляции должны быть сопровождены инструкцией с подобным порядком крепления.
  • В вертикальном положении закрепляется обрешетка
  • Затем наносится декоративная облицовка

Желательно подбирать утеплитель толщиной минимум 100 мм. От толщины утеплителя в дальнейшем будут зависеть многие факторы. Для утепления оптимально подходит минвата, пенопласт, пенополистирол (используется даже в среде, где повышена влажность). Утепляемые вентфасады выполняют двойную функцию: облагораживают жилище снаружи и обеспечивают тепло внутри. Очень важно изначально правильно рассчитать количество необходимых материалов для обустройства, утепления и отделки вентфасада. Также стоит продумать количество элементов примыканий (откосы, отливы, парапетная крышка, углы). Лучше всего для работы по установке и монтажу крепления каркаса вентфасада в частном доме обратиться к услугам специалиста. То же самое касается и наружной отделки высоких зданий. В монтаже вентфасада очень важно учесть все правила и требования, не забыть про воздушный зазор и грамотное крепление элементов.

Для облицовки навесной вентилируемой фасадной системы используются различные строительные материалы: фиброцементные плиты, керамогранит, металлические конструкции и множество других современных средств. На рынке можно встретить разнообразную продукцию для утепления и отделки фасада, но выбор лучше делать в пользу того материала, который оптимально подходит и по качествам, и по бюджету. Благодаря современной и надежной системе крепления предварительная обработка поверхности не нужна для монтажа системы навесного вентилируемого фасада.

Преимущество монтажа навесных вентилируемых фасадов также заключается и в том, что никакие предварительные работы не нужны. Только в редких случаях, если постройка действительно очень старая. Работы по монтажу навесных фасадов должен осуществляться строго по нормативам СНиП.

Обрешетка из металлического профиля под пластиковые панели. Металл

Обрешетка из металлического профиля под пластиковые панели – это надежная, практичная и долговечная конструкция. Заготовки используются из комплектующих для монтажа гипсокартона. Оцинкованные стойки и направляющие допустимы к эксплуатации внутри здания с любым уровнем влажности. В условиях постоянно высоких показателях и снаружи здания существуют образцы с усиленной защитой. Среди достоинств профиля также можно выделить способность сохранять заданную форму под воздействием низких и высоких температур. Это важный плюс, если каркас собирается под панели ПВХ. Так стыки будут плотными и неподвижными.

Собирается каркас из профиля под ПВХ панели с использованием саморезов по металлу с буром («клопы») и дюбель-гвоздей. Сначала по периметру рабочей площадке крепятся направляющие планки, затем в них вставляются стойки с фиксацией на «копы». Так получается независимая от основания конструкция. Чтобы упругая обрешетка была более устойчивой к механическим нагрузкам и вибрациям, не провисала под собственным весом на потолке, монтируются перемычки, а стоечный профиль дополнительно закрепляется к основе через профилированные подвесы, тяги или подпорки.

Образец потолочного каркаса под панели из металлопрофиля Источник pinimg.com

Какое решение лучше

В целях экономии места предполагается, что бескаркасный способ монтажа панелей – оптимальный вариант. Однако специалисты отказываются от такого метода не только из-за необходимости в ровном основании по плоскости. ПВХ изделия обладают высоким коэффициентом теплового расширения. При нагревании они увеличиваются в объеме, при снижении температуры сужаются. То есть сохранение плотных стыков может быть обеспечено только эластичные клея, которые способны компенсировать подобные движения. Чаще отделка начинает просто отслаиваться, а «гуляние» полотен провоцирует ускорение этого процесса. То есть правильным решением в итоге оказывается использование той или иной обрешетки под панели ПВХ.

Относительно материалов для каркаса решение принимается с учетом различных критериев. Так, пластиковый вариант проще в монтаже, крепление панелей выполняется без использования метизов. Дерево характеризуется экологичностью и простотой обработки с использованием минимального набора инструментов. Металлический профиль превосходит перечисленные аналоги по прочности и надежности.

Программа для расчета сайдинга. Онлайн-калькулятор

Калькулятор сайдинга для обшивки дома – это программа подсчёта необходимого количества сайдинга для облицовки дома. Чтобы подсчитать материалы для обшивки калькулятор сайдинга на дом онлайн запросит информацию о размерах облицовываемых поверхностей дома. но стоит помнить, что это будут черновые расчёты.

Часто программы подсчёта уже имеют исходные данные предлагаемого на сайте материала. Если заказчик заинтересовался конкретным видом сайдинга, то вбив в калькулятор сайдинга на дом нужные размеры, он в результате узнает количество необходимого материала в метрах квадратных, погонных, штуках, упаковках. Дополнительно можно узнать общую стоимость и даже расходы на доставку.

По сути это не только хороший маркетинговый ход сильных и продвинутых компаний, но и неплохое понимание потребности заказчика.

Так выглядит онлайн-калькулятор – надо указать линейные размеры дома и проемов, а в результате получаем примерное количество сайдинга и крепежных элементов, которые понадобятся для отделки Источник myprofnastil.ru

Самое сложное – подсчёт доборных элементов

Сложно посоветовать человеку, никогда не сталкивавшимся с непосредственным монтажом сайдинга, самому замерить и подсчитать необходимое количество доборных элементов. В таких подсчётах даже профессионалы учитывают некоторую погрешность.

Но иметь общее представление об этих деталях заказчику иметь необходимо.Доборные элементы для сайдинга Источник blues-dev.ru

Планка старта и финиша

Профиль старта и финиша: для закрепления и сокрытия места крепления начального и конечного рядов сайдинга. Планка стартовая – это то же, что и профиль, но несколько ниже и меньшей прочности. Планка старта – это первый ряд сайдинга, измеряется в погонных метрах. Общее количество для облицовки равно периметру здания.

Финишная планка закупается в таком же количестве – это завершающая деталь облицовки. Чтобы узнать общее количество таких деталей, необходимо длину периметра здания разделить на длину одной планки. Размеры планок указываются на упаковке, стандартная длина одного изделия 3 м.

Угловой профиль

Главным и самым необходимым дополнительным элементом для сайдинга считается угловой профиль. Он же и легче других подсчитывается.

Угловой профиль выпускается для стыковки сайдинга во внутренних и внешних углах, угол загиба 90 градусов, стандартная длина 3 м. Внешний угловой профиль измеряется в погонных метрах. Необходимое количество равно общей длине (высоте) всех внешних углов здания. Так же подсчитывается и профиль угловой внутренний, но для внутренних углов.Наружный и внутренний угловые профили Источник seaside-home.ru

Сливная планка

Планка сливная монтируется над выступами в стене для отлива и декорирования выступов, преимущественно для выделения цоколя, но возможны и другие выступы, которые надо изолировать от поступающей воды или просто декоративно оформить. Общая длина выступов будет и общей потребностью в таком элементе.

Сливная планка сайдинга Источник stroy-70.ru


Обрешетка под сайдинг: виды и особенности материалов, этапы монтажа

Стыковочный Н-профиль

Н-профиль довольно редко находит применение в облицовке частного дома. Его назначение – декорировать стык панелей сайдинга в длину. Но стык необходим только при ширине стены более 6 м, то есть длины стандартной панели.

При облицовке ангаров или длинных зданий производственного назначения без Н-профиля обойтись сложно. Длина стыковочной детали сайдинга обычно равна 3 м.Декорирующий H-профиль Источник sovety-vannoy.ru

Софит

Софит требует отдельного внимания. При наличии карнизных свесов их нижняя часть подшивается почти одинаковым с сайдингом элементом софитом. Очень часто при обмере об этой детали забывают даже профессионалы. Софит приобретается в количестве, равном площади подшиваемого карниза.

Для его фиксации используется ветровая доска, её необходимое количество равно длине карниза.

Для декорирования диагональных срезов софита применяется J-профиль, потребность в нём соответственна длине срезов. Ветровая доска служит отделкой торцов карнизов, фиксирует софит.

Софит для подшивки карнизных свесов Источник seaside-home.ru

Наличники

Наличник применяется для облицовки стыков на оконных и дверных проёмах, может выполняться как в цветах сайдинга, так и в других. Здесь много зависит от глубины откосов. Иногда нет потребности в таком элементе, а необходимое количество подсчитывается по сумме периметров проёмов.

Наличник на окно либо дверь имеет кроме защитной функции ещё и декоративную, иногда монтируется контрастного цвета или другого оттенка.Монтаж наличников при обшивке стены сайдингом Источник mebelsobe.ru

Допуски и запасы

Это означает, что при заказе материала расчётную потребность надо умножить на коэффициент потерь 1,07, лучше на 1,1, а иногда на 1,15.

Каркас под сайдинг из профиля с утеплением своими руками. Какой сайдинг выбрать?

Если в качестве строительного материала использовался брус либо цельное бревно, то для обшивки возведённого сруба лучше всего использовать виниловый сайдинг.

Панели из поливинилхлорида надёжно защищают строение от неблагоприятных атмосферных явлений.

Они достаточно лёгкие, поэтому не создают дополнительной нагрузки на фундамент. Пластиковые панели легко монтировать и мыть. Такая облицовка существенно продлит срок эксплуатации деревянного дома и придаст ему неповторимый внешний вид. Если обшить старый деревянный дом, это придаст ему свежий внешний вид.

Чтоб обшить каркасный дом идеально подойдёт деревянный сайдинг. Этот тип облицовки выглядит по-настоящему дорого и эффектно. Обшивка монтируется очень быстро. При этом панели можно устанавливать и вертикально, и горизонтально.

Отменная воздухопроницаемость и отсутствие ядовитых испарений – главные преимущества деревянного сайдинга. Для облицовки каркасного дома эксперты рекомендуют приобретать панели из древесины бука, ели, сосны либо лиственницы.

Что же касается кирпичного здания, то при выборе отделочного материала следует учитывать назначение постройки. Если это промышленное строение, то лучше всего проводить отделку металлосайдингом. Жилой кирпичный дом лучше обшивать виниловым сайдингом. Он позволит удачно сымитировать другие дорогостоящие материалы.

Для отделки домов из пеноблоков и газобетона можно успешно использовать виниловый, металлический, а также цокольный сайдинг. Простота монтажа, а также отличные эксплуатационные характеристики, устанавливаемых панелей помогут облагородить фасад дома, он будет смотреться красиво и стильно.

Качественный каркас под сайдинг, где обязательно присутствует утеплитель, способен существенно уменьшить потерю тепла и улучшить гидроизоляцию строения.

Особенности качественного сайдинга:

  1. Одинаковая толщина панелей. Такая облицовка не будет деформироваться и прослужит владельцу здания максимально долго.
  2. Наличие равномерного слоя краски. Если панель окрашена неравномерно, то, скорее всего, в процессе производства было использовано низкосортное сырьё. Такие панели не выдерживают механических нагрузок, быстро теряют свой окрас и деформируются при колебаниях температур.
  3. Структура поверхности. На качественных панелях отсутствуют сколы, пятна и трещины. Они не должны расслаиваться.
  4. Пластичность. Все детали обшивки обязаны демонстрировать гибкость и прочность.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-fasadnyh-paneley-svoimi-rukami-montazh-fasadnyh-paneley

Видео инструкция по монтажу фасадных панелей Альта-Профиль