Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъемная опалубка стен. Что такое несъемная опалубка?

23.09.2021 в 03:36

Несъемная опалубка стен. Что такое несъемная опалубка?

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Несъёмная опалубка из пенополистирола. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® при устройстве ленточного фундамента.

При возведении ленточных фундаментов из монолитного железобетона не обойтись без устройства опалубки. В традиционном понимании опалубка представляет собой ограждающую конструкцию чаще всего из деревянных конструкций, которая служит для придания точных геометрических параметров и положения в пространстве изделиям из бетона. После отверждения бетонного раствора опалубка удаляется. Однако есть альтернативный способ, позволяющий оставить опалубку в качестве составной части строительной конструкции.

Такая технология называется несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®. Этот способ позволяет сократить объем строительно-монтажных работ на один этап – исключить распалубливание, а самое главное – отпадает необходимость в деревянной опалубке, которая составляет значительную часть при производстве работ и далее по ходу работ утилизируется.

Уникальная технология с утеплителем ПЕНОПЛЭКС® помогает улучшить многие характеристики строительной конструкции.

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® также выполняет функцию теплоизоляции для фундаментной и цокольной частей будущего дома. Методика устройства несъемной опалубки уже давно и активно используются в Европе и это связано, в первую очередь, с энергоэффективностью возводимых строительных конструкций.

Несъемная опалубка для частного домостроения

Применение ленточного фундамента в частном домостроении обусловлено его универсальностью, надежностью и доступной ценой. Один из самых дорогих этапов создания малозаглубленного и заглубленного ленточного фундамента – это устройство опалубки для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® позволяет значительно удешевить и ускорить технологический процесс. Выступающая над поверхностью земли часть ленточного фундамента становится цоколем будущего дома, который уже утеплен качественной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Таким образом, данная технология позволяет соединить создание опалубки и утепление фундамента с цоколем в единый процесс.

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® происходит с помощью универсальной стяжки. Благодаря удлиняющему элементу стяжки можно регулировать толщину бетонной стяжки. Такая стяжка будет универсально использоваться как при устройстве фундаментов, так и при устройстве стен.

Вид универсальной стяжки в собранном виде:

Несъемная опалубка стен. Что такое несъемная опалубка?

Преимущества технологии несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®:

  • Ускорение проведения строительных работ. Ускоряется и упрощается строительство за счёт объединения нескольких операций в одной. Несущие конструкции и теплоизоляция монтируются за один технологический цикл.
  • Экономия финансовых средств. Высоких затрат на опалубку, которая после демонтажа утилизируется, не потребуется. Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® также позволяет получить ровную поверхность стен фундамента, что снижает расход бетонной смеси.
  • Увеличение надежности конструкции. Главный элемент несъемной опалубки – надежный утеплитель ПЕНОПЛЭКС® впоследствии становится частью конструкции стен.
  • Высокая прочность конструкции. Благодаря высокой прочности на сжатие (более 20 тонн на 1 м2) ПЕНОПЛЭКС® не проминается и не продавливается под действием бетонной смеси.
  • Герметичность конструкции. Нулевое водопоглощение и ступенчатая кромка по периметру ПЕНОПЛЭКС® позволяет монтировать плиты максимально герметично друг к другу и исключить протечки воды и бетонной смеси.
  • Защита от биоповреждения. Защищая несущие элементы конструкции от неблагоприятного воздействия внешней окружающей среды, биостойкая и экологичная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® продлевает срок их эксплуатации.
  • Исключение теплопотерь дома. Использование качественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® позволяет предотвратить промерзание грунта и поступление холода к фундаменту. Неизменный низкий коэффициент теплопроводности 0,032 Вт/м∙ºК ПЕНОПЛЭКС® исключает теплопотери дома через фундамент, соответственно внутренние помещения остаются теплыми.

Опалубка из пенополистирола для фундамента. Технология применения несъемной опалубки из пенополистирола

  • Подготовка к возведению фундамента

Рассмотрим подробно весь процесс создания фундамента.

Конструкция опалубки из пенополистирола

Когда готов проект и известны размеры фундамента , для него следует расчистить и выровнять площадку. После этого производится ее разметка, по которой начинают определяться основные контуры фундамента. В традиционном варианте далее следует вырыть траншею по размерам контура, уложить в нее подушку из смеси песка и щебня, а после смонтировать опалубку. Подушка способствует выравниванию нагрузок, дренажу и является теплоизолятором. Типовая съемная опалубка представляет собой сложную конструкцию из дерева, включающую множество элементов. При этом нужно обладать определенными навыками и умением. На этом этапе проявляются существенные отличия новой технологии создания несъемной опалубки.

  • Сборка несъемной опалубки

Как сделать опалубку фундамента из пенополистирола? Всем известен детский конструктор «Лего», который собирается из кубиков с выступами и впадинами. Выступы одного кубика вставляются во впадины другого, и в результате получается монолитная конструкция. Аналогичным образом создается новая опалубка. Выступы и впадины у каждого блока опалубки находятся соответственно снизу и сверху. Она собирается из отдельных блоков с перемычками внутри. Тело блока и перемычки созданы из одного материала — пенополистирола. Ширина полостей внутри блоков рассчитана на ширину фундамента . Опалубка также делается из отдельных элементов, а затем собирается в единую конструкцию. Блоки могут быть цельными и разборными. Разборная конструкция блока применяется для сборки фундамента по нетиповому варианту.

Чтобы блоки удерживали бетон, в песчано-гравийную подушку забиваются арматурные прутья, на которые будут насаживаться блоки. Затем сверху подушки заливается слой бетона, которым выравнивается дно до горизонтального уровня.

После застывания выравнивающего слоя монтируется опалубка для фундамента из пенополистирола. Блоки пенополистирола насаживаются на арматурные прутья, торчащие снизу траншеи. Между собой блоки соединяются по типу «паз-гребень», а также дополнительными скобами. По вертикали блоки выкладываются так же с перевязкой, как кладутся кирпичи. Таким образом, перекрываются вертикальные швы. На углах блоки разрезаются пополам. Они легко режутся вручную. Строители применяют для этого специальные станки, когда требуется высокая производительность.

При необходимости прочность соединения повышается за счет применения специальной пены. Для укрепления углов необходимо использовать специальные угловые элементы. Подобная конструкция не требует дополнительных креплений, которые широко применяются для деревянной съемной опалубки. Однако, для подстраховки не помешает дополнительное крепление, если фундамент выполняется большой ширины и высоты. Для этого опалубка из пенополистирола для фундамента дополнительно укрепляется досками, которые прижимаются к ней снаружи и крепятся с помощью распорок.

Внизу траншеи следует проверить наличие щелей под блоками. Их следует заделать цементно-песчаным раствором.

  • Укладка арматуры

Опалубка сборная из пенополистирола

В опалубку закладывают арматуру. В блоках предусмотрены места для арматуры. Сначала устанавливают вертикальные стойки, обеспечивающие дополнительную устойчивость. Горизонтальную арматуру укладывают продольно внахлест в пазы внизу и перевязывают проволокой между собой, с поперечными стержнями и стойками. Аналогично армируют верхнюю часть. Нижнюю часть арматуры монтируют сразу после укладки первого слоя блоков. Это значительно облегчает ее монтаж.

  • Подготовка мест для коммуникаций

В фундаменте требуются проходные отверстия для коммуникаций. Для этого в блоки закладывают поперечные куски труб большого диаметра. Это можно делать до их установки в опалубку. Проходы должны быть сделаны в разных местах и с запасом. Большее внутреннее сечение позволит закладывать коммуникации под углом и с уклоном.

Несъемная опалубка стеновая. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Несъемная опалубка стеновая. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Фундамент – это основа, с которой начинается строительство любого дома. Чтобы залить бетонный фундамент определённой формы, строители используют опалубки – каркасные вспомогательные сооружения, играющие роль «формочки» для стройматериалов.

Раньше ходовыми считались опалубки из деревянных досок, однако теперь при постройке домов используется более инновационный вариант – несъёмные опалубки.

Что это такое?

Неснимаемая опалубка – это сооружение из блоков, предназначенное для заливки внутрь бетона при создании фундамента, стен или перекрытий. Внешне она выглядит как ряд прочных кубиков, имеющих полость для стройматериала. Основное отличие этого типа опалубки от съёмной заключается в том, что после монтажа конструкции и последующей заливки бетона опалубка становится частью сооружения.

Несъемная опалубка стен. Что такое несъемная опалубка? 02

В то время как съёмные опалубки представляют собой щиты из различных материалов и подвергаются демонтажу, несъёмные модели, оставаясь на месте после заливки, позволяют дополнительно утеплить дом и укрепить основание. Именно поэтому такая опалубка часто используется при строительстве частных домов.

Вместе с каркасом из арматуры опалубка образует мощные железобетонные перекрытия, используемые при строительстве. От грамотно смонтированной опалубки напрямую зависит качество всего перекрытия.

Несъемная опалубка стен. Что такое несъемная опалубка? 03

Качественная несъёмная модель должна обладать следующими характеристиками.

  • Прочность . Малопрочная конструкция способна потрескаться и прогнуться под тяжестью залитого бетона, тем самым деформировав будущий фундамент.
  • Водонепроницаемость . Бетонная смесь, заливаемая внутрь опалубки, представляет собой густой, но влажный раствор. Если конструкция пропускает влагу или обладает недостаточной герметичностью швов, то бетон будет просачиваться наружу, затрудняя процесс строительства.
  • Равномерная форма блоков . Если элементы конструкции обладают неравномерными размерами стенок или ломаной формой углов, то ровный фундамент попросту не сложится.
  • Высокий срок службы . Несъёмная опалубка – основа всего фундамента, от которой напрямую зависит, насколько долго простоит дом. Стены, оставшиеся без дополнительной поддержки, могут быстрее разрушиться под натиском тяжести всего строения. Если выбранная опалубка имела декоративную отделку, то процесс её коррозии может привести к потере эстетичного вида фасада.

Блоки несъемной опалубки. Стоимость опалубки и среднерыночные цены

Внешний видНаименованиеРазмеры, мм.Толщина теплоизоляции, мм.Цена (за м.кв.)
Серия 25 (неразъёмная)
Блок стеновой основнойДлина – 1250 Ширина – 250 Высота – 250внутренняя – 50 наружная – 50От 490 руб.
Блок стеновой торцевойОт 500 руб.
Блок стеновой угловой (левый/правый)Длина – 700/450 Ширина – 250 Высота – 250От 500 руб.
Блок стеновой поворотныйДлина – 700 Ширина – 250 Высота – 250От 500 руб.
Серия 30 (неразъёмная)
Блок стеновой основнойДлина – 1250 Ширина – 300 Высота – 250внутренняя – 50 наружная – 100От 560 руб.
Блок стеновой торцевойОт 570 руб.
Блок стеновой угловой (левый/правый)Длина – 1250/500 Ширина – 300 От 570 руб.

Сравнительная стоимость за 1 м2

Рассмотрим же ее детальнее на примере популярных производителей. Для начала выясним: чем же объясняется эта дешевизна ? Прежде всего, производственный процесс не сопряжен с особыми затратами, из-за чего цена может слегка подскочить только ввиду повышенного спроса в конкретном регионе страны.

Так, компания «Мосстрой» производит широкий ассортимент блоков из пенополистрола по следующим ценам:

  • прямые блоки – от 490 р.;
  • прямые блоки толщиной в 5 см – около 800 р.;
  • 10-сантиметровые угловые изделия – столько же;
  • перемычки и разного рода заглушки – где-то по 25 р.

Обратите внимание! Это московские цены. Если же взять, к примеру, Благовещенск, то там такие блоки будут вообще стоить порядка 300-350 рублей за штуку.

Несъемная опалубка из пенополистирола нередко сооружается и из блоков, произведенных самарской компанией «Термомонолит». Стоимость ее продукции начинается от 780 рублей; изделия отличаются не только высоким качеством, но и идеальной сочетаемостью пенопласта с пластиком.

Наиболее дорогими блоками являются изделия от «Техноблока», облицованные искусственным камнем. Стоят они порядка 1800-2500 рублей за квадрат. Как бы то ни было, затраты все равно будут меньшими, чем если бы использовался любой другой стройматериал.

Видео несъемная опалубка для стен