Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дома из несъёмной опалубки. Технология монтажа несъемной опалубки

30.04.2023 в 14:18

Дома из несъёмной опалубки. Технология монтажа несъемной опалубки

Оптимальным фундаментом для несъемной опалубки является ленточный. Если используются бетонные блоки, поверх желательно залить монолитный пояс толщиной 30 см. В процессе заливки фундамента в него монтируются вертикальные арматурные штыри (диаметр - от 10 мм), которые в дальнейшем помогут объединить основание и коробку в единую пространственную конструкцию. Как и в любом строительном процессе, между фундаментом и первым рядом выполняют гидроизоляцию. Рулонные мембраны или пленку накалывают на штыри. Наплавляемые битумные мастики не рекомендуется использовать под пенополистирольные блоки, предпочтительнее полиэтилен или толь с асфальтовой посыпкой. При определенных обстоятельствах обходятся без гидроизоляции.

Kamfish

Участник FORUMHOUSE

Я делал ленту, арматуру выпускал, гидроизоляцию не укладывал. Но потом стены цокольного этажа обшил ЦСП и гидроизолировал наплавляемым материалом. Цоколь – примерно 1,8 метра.

При сборке первого ряда обязательно строгое соблюдение уровня. Перекос выравнивается клеевым или цементным раствором. Блоки начинают выкладывать с углов, нанизывая на арматуру. После сборки первого ряда в пазы устанавливается горизонтальная арматура внахлест и связывается проволочными скрутками с вертикальной, некоторые используют пластиковые стяжки. Второй ряд собирается аналогично. Кладка имитирует кирпичную – смещение соседних рядов с целью повышения прочности монолита. Пазовая система дополнительно фиксирует и герметизирует швы и стыки, не допускается расхождение пазов, иначе получатся мосты холода. В зависимости от типа блоков или плит и рекомендаций производителя, между собой сегменты могут дополнительно скрепляться проволокой или скобами. Dmitriy Kov, строивший себе дом по технологии несъемной опалубки из пенополистирольных блоков, создал следующий арматурный каркас.

Dmitriy Kov

Участник FORUMHOUSE

Вертикальную арматуру ставил приблизительно через шестьдесят сантиметров, горизонтальную – через два ряда. Естественно, все оконные и дверные проемы усилил: по бокам – по две арматуры, сверху – четыре штуки, во всех углах и пересечениях – тоже по четыре штуки. Там, где проем для гаража – сверху шесть штук, арматуру связывал как положено, с нахлестом приблизительно. Вся арматура в стенах диаметром 10 мм, в ростверке – шесть штук, по 12 мм. Дом стоит на 43 столбах, сделанных буром ТИСЕ с расширением внизу 0,5 м.

Согласно проекту, при выкладке первых рядов формируются отводы под внутренние перегородки и дверные группы, закладываются инженерные коммуникации: в блоках вырезаются пазы, укладываются необходимые на данном этапе трубы. По мере установки блоков формируется арматурный каркас из вертикальных и продольных прутов, связываемых между собой. От диаметра арматуры во многом будет зависеть прочность монолита и его устойчивость к деформациям, чаще всего каркас вяжут из прутов диаметром 10–12 мм.

Для монолита используется стандартный цементно-песчаный раствор с добавлением гравия мелкой фракции, замешиваемый механическим или ручным способом.

Учитывая, что за один раз заливается от двух до четырех рядов (зависит от марки и типа опалубки), привлечение насосной техники оправдано на стройках с большой квадратурой, когда в этих нескольких рядах помещается несколько кубов раствора. При нарушении технологии и одновременной заливке большего количества рядов возможно как выпирание блоков – «пузо», так и образование пустот и провалов. Чтобы утрамбовать раствор, применяются как вибраторы, так и «метод тыка» – с помощью длинной арматурины или деревянного черенка.

Несъемная опалубка из пенополистирола. Insulating concrete forms

Insulating concrete forms ( ICF ) — несъёмная опалубка из гранулированного пенополистирола (EPS). Технология ICF впервые запатентована в США в конце 60х годов XX века. За 40 лет несъёмная опалубка из пенополистирола эволюционирует от небольших блоков из пенополистирола с минимальным объёмом для бетона , до строительных систем больше напоминающих обычную (съёмную) опалубку (панели, замки, обвязка, леса и т. д.)

Существует несколько типов опалубки:

    Также существуют вариации третьего типа с интегрированными элементами арматуры — это несколько ухудшает гибкость строительной системы при возможном увеличении темпов строительства.

    Надо отметить, что эволюционируя система ICF постоянно увеличивает технологичность строительства и эксплуатации зданий, при постоянном увеличении стоимости самой опалубки.

    Технология несъёмной опалубки полностью повторяет технологии съёмной опалубки:

    В отличие от обычной съёмной опалубки опалубка остаётся и работает в качестве утеплителя (никакой конструкционной нагрузки несъёмная опалубка не несёт!).

          Наиболее перспективным является третий тип ICF, так как он не имея проблем 1 и 2 (низкая конструкционная прочность здания, плохая сопротивляемость огню и эксплуатационные проблемы), но при этом не стоит столь же дорого как четвёртый.

Источник: https://aystroika.info/stati/nesemnaya-opalubka-dlya-fundamenta-i-sten-osobennosti-montazha

Технология строительства дома из несъемной опалубки. Номенклатура блоков

Конструктивно блок несъёмной опалубки представляет собой две плиты ППС, соединенные между собой перемычками. Последние бывают трёх типов: полнотелые из пенополистирола, жерди-распорки и пластиковые перфорированные перегородки в полную высоту блока. Для строительства наиболее пригодны блоки с перемычками третьего типа, именно они обеспечивают качественную поддержку арматуры и препятствуют выдавливанию стен бетонной массой.

Дома из несъёмной опалубки. Технология монтажа несъемной опалубки

По назначению блоки разделяют на рядные, угловые и замыкающие торцевые. Ширина блоков может варьироваться от 250 до 400 мм для строительства зданий от 6 до 12 этажей, то есть в ИЖС применяются только блоки самого малого типоразмера. Рядные блоки — это основной элемент опалубки, их горизонтальные стыки имеют соединение типа шип-паз, вертикальные — на шпунтах.

Номенклатура рядных блоков включает Т-образные и Х-образные изделия для формирования примыканий несущих стен, также под заказ могут быть изготовлены радиальные блоки с разной кривизной скругления. Угловые блоки предназначены для замыкания опалубки на углах и поворотах, существует две разновидности этих элементов под 90° и 45°.

Дома из несъёмной опалубки. Технология монтажа несъемной опалубки 01

Торцевые блоки предназначены для обрамления проёмов, они также могут выступать в роли заглушки выступающих элементов стен. В некоторых сериях опалубки завершающий элемент формируется путём вставки в рядный блок перегородки из пенополистирола, также этот блок может быть отдельной позицией номенклатуры.

Отдельного внимания заслуживают блоки со скругленным торцом, которые находят применение в отделке внешних частей несущей конструкции, например, поддерживающих пристенков, колонн и контрфорсов.

Блоки несъёмной опалубки приобретаются комплектно, набор включает все необходимые для строительства стен элементы. При этом незначительные отличие в габаритах блоков должны быть заранее учтены при сооружении основания дома, ведь при монтаже несъёмная опалубка не может подвергаться какой-либо механической обработке за исключением подрезки блоков, выступающих в сечение проёма.

Процесс возведения стен

Перед сборкой опалубки по периметру стен на фундамент наклеивается горизонтальная гидроизоляция из 1–2 слоёв стеклоизола. После этого собирается первый ряд согласно проектному плану: согласуются основные оси, проверяются диагонали и наружные размеры коробки.

Перед закреплением первого ряда производится сверление в фундаменте отверстий под вертикальную арматуру на глубину 6–8 см. Стержни устанавливают в два ряда у каждой перемычки блока с отступом от внутренних стенок в 20 мм, диаметр арматуры определяется согласно альбому технических решений.

Дома из несъёмной опалубки. Технология монтажа несъемной опалубки 02

Для установки первого ряда опалубки на гидроизоляцию нужно нанести слой цементного раствора, толщина которого позволит нивелировать кривизну основания. Блоки устанавливаются на раствор, выравниваются в общей горизонтальной плоскости по нивелиру или причалке, затем их оставляют до схватывания раствора.

После этого в пазы перемычек укладывают горизонтальную арматуру, перекрестия при этом перевязываются проволокой. При перевязке нижнего ряда на вертикальный стержень в 20–30 мм ниже горизонтального армирования накидывается глухая петля, концы которой обматываются вокруг горизонтальных прутьев.

Строительство домов из несъемной опалубки под ключ в спб. Дома из несъемной опалубки

Благодаря высоким технологическим и эксплутационным характеристикам, отвечающим мировым стандартам качества, технология Velox (Велокс) получила всемирное признание. При производстве опалубки используют натуральное сырье - дерево, цемент и жидкое стекло. 90% объема плиты составляет щепа хвойных пород. Цемент наделяет плиту прочностью, а стекло защищает плиту от влаги и повышает сопротивление к плесени и насекомым.

Дома, возведенные из несъемной опалубки Velox (Велокс) обладают рядом достоинств

экологические свойства жилья
Гигиенические свойства несъемной опалубки Velox (Велокс) подтверждены сертификатами РФ. Структура материала несъемной опалубки обеспечивает хороший паро-воздушный обмен, стены «дышат».

огнестойкость
Проведенные испытания несъемной опалубки Velox (Велокс) на огнестойкость показали, что предел огнестойкости и класс пожарной опасности несъемной опалубки соответствуют максимальным нормативным значениям. высокое качество строительства Прочный и долговечный дом, имеющий точные геометрические размеры.

звукоизолирующие свойства
Защита от шума, проникающего в здание с улицы и защита помещения от ударного шума внутри здания.

теплоизоляция
Для того, чтобы получить теплый дом, удовлетворяющий СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» в Ленинградской области (коэффициент теплозащиты R = 3,15), необходимо выложить стену из Велокс толщиной 27 см. Но при создании технологии Велокс была заложена стандартная толщина стены размером в 32 см (коэффициент теплозащиты R = 4,2). Это на 30 % больше коэффициента теплопередачи для Северо-Западного региона. Высокое сопротивление теплопередаче позволяет на 40% снизить расходы на отопление зданий.

Технология Velox (Велокс) применяется в коттеджном строительстве, эффективна при реконструкции и капитальном ремонте старого жилого фонда, поскольку низкий вес конструкций позволяет без усиления фундамента или стен дома надстроить 1 - 2 этажа.

Элементы конструкции Velox (Велокс) легко комбинируются с металлическими, деревянными, кирпичными и панельными конструкциями реконструируемых зданий. Необходимо отметить, что материал опалубки дает возможность воплощать самые сложные архитектурные формы и декоративные элементы фасада: полукруглые и наклонные стены, арки, эркеры и т.д.

Панели Velox (Велокс) применяются и для утепления зданий. Фасадные элементы Velox (Велокс) (в том числе, с гладкой фасадной поверхностью или с нанесенным покрытием) прикрепляются к стене здания с помощью дюбелей, затем осуществляется финишная отделка.Так же стоит отметить что, по технологии монолитного строительства Velox (Велокс) , работы можно проводить в любое время года.

Если вы планируете построить качественный дом в короткие сроки, реконструировать здание, при этом существенно снизить затраты, наша компания предлагает вам обратить свое внимание на уникальную технологию Velox (Велокс).

Пластиковая несъемная опалубка. Пластиковая опалубка для монолитного строительства фундамента

В монолитном строительстве для возведения объектов применяются щитовые конструкции, изготовленные из различных материалов. Они предназначены для заливки фундаментов, формирования поверхности колонн, арок и стен. На проектной стадии целесообразно задуматься о виде применяемой опалубки, отдавая предпочтение качеству изготовления, легкости сборки и приемлемой цене. Пластиковая опалубка полностью соответствует указанным критериям.

Что такое пластиковая опалубка

Модульная опалубка геопласт представляет собой универсальный комплект, включающий следующие элементы:

  • пластиковые щиты, формирующие прямолинейные зоны щитового каркаса;
  • внешние угловые элементы, соединяющие панели с наружной стороны;

    Съемная опалубка

  • фиксаторы внутренних угловых стыков, обеспечивающие жесткость внутренних углов;
  • панели, позволяющие формировать опоры квадратного и прямоугольного сечения;
  • сборные элементы колонн, отличающиеся сечением круглой конфигурации;
  • фиксирующие рукоятки, обеспечивающие неподвижность сборных щитов;
  • резьбовые полимерные гайки, предназначенные для крепления стержневых шпилек;
  • специальные заглушки, герметизирующие каркасную конструкцию;
  • упоры и шарнирные стабилизаторы, необходимые при сборке опалубки.

Внимание! Универсальный комплект geoplast позволяет с помощью съемных опалубочных щитов и специальных аксессуаров оперативно реализовать оригинальные архитектурные замыслы по бетонированию всевозможных строительных конструкций, а также заливке элементов декора.

Повышенные эксплуатационные характеристики пластиковой опалубки позволяют ей постепенно вытеснять традиционные щитовые конструкции, основой которых являются следующие материалы:

  • древесина;
  • металл;
  • пластиковая фанера;
  • бетон.

    Несъемная опалубка

Достоинства полипропиленовой опалубки, выгодно отличающие ее от аналогов, изготовленных из других материалов:

  • Легкость сборки. Применение унифицированных элементов весом до 10 кг, позволяет самостоятельно, без применения бригад монтажников, осуществлять установку путем поворота фиксирующей рукоятки.
  • Многоразовое использование. Модульная конструкция выдерживает свыше двух сотен циклов бетонирования с последующим демонтажем и сборкой.
  • Приемлемая цена. Доступная стоимость комплекта опалубки из пластика позволяет использовать ее практически всем заказчикам.
  • Герметичность участков стыковки. Сохранение влаги в бетонном растворе повышает прочность монолита, обеспечивает нормальное протекание процесса гидратации цемента.
  • Удобство эксплуатации. К поверхности полипропиленовых щитов не прилипает бетон, что позволяет легко разбирать конструкцию, мыть панели с помощью воды без применения химических средств.
  • Универсальность. Пластиковый каркас обеспечивает возможность реализации различных дизайнерских решений и бетонирования горизонтально расположенных и вертикальных конструкций с закладными элементами.
  • Экономность применения. В процессе подготовки опалубки к использованию необходим незначительный объем смазочного состава для обработки панелей, не требуется грузоподъемное оборудование.
  • Идеальная геометрия. Щитовые панели не нуждаются в подгонке, что позволяет без резки моделировать конструктивные элементы нестандартной конфигурации, отличающиеся плоскостностью.
  • Повышенная стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей, увеличенной влажности, перепадам температуры. Полипропилен не впитывает воду, сохраняет физико-механические свойства при температурных колебаниях.

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Фундамент – это основа, с которой начинается строительство любого дома. Чтобы залить бетонный фундамент определённой формы, строители используют опалубки – каркасные вспомогательные сооружения, играющие роль «формочки» для стройматериалов.

Раньше ходовыми считались опалубки из деревянных досок, однако теперь при постройке домов используется более инновационный вариант – несъёмные опалубки.

Что это такое?

Неснимаемая опалубка – это сооружение из блоков, предназначенное для заливки внутрь бетона при создании фундамента, стен или перекрытий. Внешне она выглядит как ряд прочных кубиков, имеющих полость для стройматериала. Основное отличие этого типа опалубки от съёмной заключается в том, что после монтажа конструкции и последующей заливки бетона опалубка становится частью сооружения.

В то время как съёмные опалубки представляют собой щиты из различных материалов и подвергаются демонтажу, несъёмные модели, оставаясь на месте после заливки, позволяют дополнительно утеплить дом и укрепить основание. Именно поэтому такая опалубка часто используется при строительстве частных домов.

Вместе с каркасом из арматуры опалубка образует мощные железобетонные перекрытия, используемые при строительстве. От грамотно смонтированной опалубки напрямую зависит качество всего перекрытия.

Качественная несъёмная модель должна обладать следующими характеристиками.

  • Прочность . Малопрочная конструкция способна потрескаться и прогнуться под тяжестью залитого бетона, тем самым деформировав будущий фундамент.
  • Водонепроницаемость . Бетонная смесь, заливаемая внутрь опалубки, представляет собой густой, но влажный раствор. Если конструкция пропускает влагу или обладает недостаточной герметичностью швов, то бетон будет просачиваться наружу, затрудняя процесс строительства.
  • Равномерная форма блоков . Если элементы конструкции обладают неравномерными размерами стенок или ломаной формой углов, то ровный фундамент попросту не сложится.
  • Высокий срок службы . Несъёмная опалубка – основа всего фундамента, от которой напрямую зависит, насколько долго простоит дом. Стены, оставшиеся без дополнительной поддержки, могут быстрее разрушиться под натиском тяжести всего строения. Если выбранная опалубка имела декоративную отделку, то процесс её коррозии может привести к потере эстетичного вида фасада.