Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обшивка фасада панелями деке. Особенности

31.01.2023 в 07:55

Обшивка фасада панелями деке. Особенности

Компания Docke – это признанный лидер по производству отделочных материалов на полимерной основе. В России расположены производственные мощности компании, благодаря чему удалось наладить быстрые поставки в страны СНГ и ближнего зарубежья. Современное оборудование и использование новейших разработок позволяет компании создавать качественный, но бюджетный продукт, обладающий множествами преимуществ. Фасадные панели Docke – это отличная возможность утеплить здание и придать ему эстетичного вида. Фасадный сайдинг Docke для отделки стен и фундамента зданий изготавливается по методу экструзии. Заготовленная пластичная масса продавливается через специальные формировочные отверстия, образуя будущие панели.

Обшивка фасада панелями деке. Особенности

Обшивка фасада панелями деке. Особенности 01

Изделия данной компании отличаются двухслойностью. Внутренний слой изделий обладает прочностью, жесткостью, отвечает за долговечность плит. Функция внешнего слоя является декоративной. С помощью внешнего слоя формируется внешний вид будущего фасада. Наружный слой обладает водоотталкивающими свойствами, устойчивостью к ультрафиолету и механическим воздействиям.

На производстве действует особая система контроля качества , благодаря чему в продажу поступает продукция без малейшего брака. Изделия изготовляют на современном оборудовании с применением новейших технологий. Продукция компании отвечает европейским стандартам качества, поэтому отменное качество панелей гарантировано. В качестве основного материала используется поливинилхлорид, для которого характерна долговечность и прочность. Именно благодаря его прочностным свойствам панели длительное время держат первозданную форму и цвет.

Обшивка фасада панелями деке. Особенности 02

Обшивка фасада панелями деке. Особенности 03

Фасадные панели размеры. Виды сайдинга и их размеры

Сайдинг — уникальный материал, который востребован в строительной сфере. Его выбирают по причине долговечности и простоте обработки. Он обладает тепло-, шумоизолирующими свойствами, найдутся панели различных цветов, отличающихся по текстуре.

Фасадные панели размеры. Виды сайдинга и их размеры

На рынке представлены разнообразные производители, которые иногда предлагают заготовки уникальных размеров. Однако зачастую принято придерживаться стандартов, поэтому можно дать общие рекомендации.

Размеры винилового сайдинга

Для облицовочных работ отлично подходит виниловый сайдинг. Проблема заключается в том, что производятся разнообразные типы:

  1. Текстурные варианты.
  2. Вертикальные панели.
  3. Горизонтальные заготовки.
  4. Перфорированные товары.

Размер сайдинга зависит от производителя и выбранной заготовки:

  1. Минимальная толщина 1 мм.
  2. Средняя ширина на 2 метра.
  3. Длина заготовки от 3 до 4 метров.

Фасадные панели размеры. Виды сайдинга и их размеры

Выбирая текстурные варианты, высота рельефа колеблется от 2 до 4 см. В зависимости от размера заготовки меняется вес. В случае с виниловым сайдингом, это 2 кг.

Размер деревянного сайдинга

Деревянный сайдинг является наиболее распространённым, поэтому пользователей интересуют цены и размеры. Первым делом бросаются в глаза длинные заготовки, сделанные из лиственницы. Они отличаются теплопроводностью, и пользователи подбирают товары с широкой основой.

Деревянный сайдинг используется для оформления небольших бытовок, поэтому требуются, наоборот, малые панели. Производитель готов предоставить такие варианты.

Размеры сайдинга для наружных работ:

  1. Длина панели от 2.5 до 4 см.
  2. Минимальная ширина 9 см.
  3. Длина панелей — стандарт – 2.4-3.5 метров.

Фасадные панели размеры. Виды сайдинга и их размеры

Подбирая деревянный сайдинг, осматривается поверхность. Она может быть плоской либо цилиндрической.

Размеры сайдинга из алюминия

Не все строители желают работать с сайдингом из алюминия, однако он имеет определенные достоинства. Учитывается пожаробезопасность материала, плюс простота обработки. В случае необходимости панель можно подрезать под небольшим углом, основа не треснет.

Если есть выступ, разрешается аккуратно подшлифовать край. Переходя к теме стандартов, стоит отметить, что на рынке есть несколько крупных компаний, и они предлагают товары следующих стандартов:

  1. Минимальная толщина 0.4 см.
  2. Ширина 1.5-3.5 метров.
  3. Длина 4-5 метров.

Спросом пользуются вертикальные и горизонтальные панели. В 2019 году закупается покрашенный сайдинг с имитацией под дерево.

Фасадные панели размеры. Виды сайдинга и их размеры

Размеры цементного сайдинга

Если говорить о специфическом сайдинге, необходимо рассмотреть цементные заготовки. Продукция востребована, поскольку является прочной, однако учитываются и недостатки. Панели тяжёлые и не так просты в обработке.

Доступные стандарты:

  1. Толщина 1.2 см.
  2. Средняя ширина 20 см.
  3. Длина заготовок 3-5 м.

В случае с цементным сайдингом допускается отклонение 0.2 см. Рекомендуется приобретать продукцию с гладкой поверхностью. Производители знают, что пользуется спросом товар с полиуретановой защитой.

Размеры сайдинга из стали и цинка

Среди практичных и прочных панелей выгодно смотрится сайдинг из стали и цинка. Он несколько тяжелее алюминиевых заготовок, однако востребован по причине улучшенной защиты. На рынке доступна продукция прямоугольной формы, производители экспериментируют с покрытием.

Зачастую востребованы товары с полимером, у недорогих панелей применяется порошковый краситель.

Стандарты на выбор:

  1. Средняя толщина 0.5 см.

Фасадные панели дёке размеры. Преимущества фасадных панелей Docke

Цокольная часть фундамента нуждается в более прочной отделке, поскольку именно она защищает стены дома от внешних факторов. Поэтому для облицовки этой части здания используют специальный цокольный сайдинг — он более крепкий и устойчивый. Сайдинг docke при правильной установке защитит стены конструкции на протяжении 50 лет.

Фасадные панели дёке размеры. Преимущества фасадных
панелей Docke

Центральными плюсами сайдинга Деке выступают:

  • панели надолго сохраняют свою фактуру даже после десятка лет эксплуатации;
  • на установку материала не оказывает влияния температурные перепады — панели способны выдерживать от +45°С до -45°С;
  • для монтажа не потребуются особые навыки и умения — для установки предполагаются специальные замковые соединения;
  • у Деке присутствуют дополнительные защитные ребра жесткости, которые повышают устойчивость панелей к деформации;
  • материал не подвержен горению, при слишком высоких температурах начинает тлеть;
  • состав не токсичен и безопасен для организма человека;
  • красочность оттенков панелей достаточно устойчива и не выгорает спустя время;
  • материал не подвержен электропроводности;
  • защита от гниения, образования грибка и заплесневения;
  • воздухопроницаемость панелей не позволяет конденсату скапливаться во внутренней части облицовки;
  • защищен от ржавления;
  • сайдинг легкий – нет дополнительной нагрузки на фундамент здания.

Особого ухода материал не требует — чистка происходит благодаря дождевой влаге. Среди минусов Деке выделяется только возможность плавления при высоких температурах, поэтому материал не применяется для облицовки пожароопасных конструкций.

Фасадные панели дёке размеры. Преимущества фасадных
панелей Docke

Отделка фасада панелями под кирпич. Особенности материала

Огромный ассортимент облицовочных материалов , предлагаемой современной строительной промышленностью, поражает воображение и делает затруднительным выбор подходящего. К тому же, у каждого потребителя есть свои индивидуальные предпочтения, это порождает дополнительный спрос, на который старается вовремя отреагировать рынок. Постоянное появление новинок еще больше затрудняет ориентацию в сложном лабиринте товаров. Поскольку фасад для каждого домовладельца – предмет особых забот и волнений, к выбору облицовки всегда относятся особенно тщательно.

Состав материала (цементно-песчаный раствор) – экологически чистые компоненты, позволяющие не опасаться за здоровье домочадцев. Необходимые добавки – наработки промышленной полимерной химии, пластификаторы, стабилизаторы, смеси для придания устойчивости к природным воздействиям и разрушительному времени – все это несомненные достоинства отделки фасада частного дома панелями под кирпич .

Основные преимущества

Отделка под кирпич – размытое понятие, в котором могут использоваться цвета коричневато-серой, болотной, кирпичной, белой и бордовой гаммы. Она предполагает разный рисунок, изображающий камень и самые интересные фактуры: от полированной и гладкой до шероховатой и рыхлой, имитирующей древность возведенной постройки.

Превалирующее большинство потребителей, выбравших стеновые панели, справедливо полагают, что основные преимущества материала – это:

  • безупречный внешний вид и высокая степень декоративности;
  • отличная устойчивость к временным и природным воздействиям;
  • способность изолировать основные стены, сохранять тепло, не допускать попадания влаги и плесени;
  • гарантированно длительный срок эксплуатации использованной облицовки;
  • выгодная цена, которая позволяет заплатить разумную цену за отличное качество;
  • небольшой вес и удобство при проведении работ, плюс пожаробезопасность.

Отделка фасада панелями под кирпич. Особенности материала

Рисунок 2. Фасадные панели под кирпич.

Вариабельность поверхности, цветовой гаммы и устойчивые двухкомпонентные краски на водной основе, придают декоративной облицовке изысканный вид и позволяют подобрать необходимую фактуру к любому архитектурному стилю, который только выберут прихотливые хозяева.

Устойчивость к ультрафиолету и прочность применяемых красителей позволяет долгое время не заниматься проблемой опрятного и дорогого внешнего вида выстроенного дома.

Материал, используемый для панелей под камень кирпич

В отделке дома снаружи фасадными панелями под кирпич используется два основных вида панелей. В каждом из них есть отдельные разновидности, рассчитанные на потребителей с различными запросами и требованиями. Панели из ПВХ и полимеров, объединенные в группу изделий с однородной структурой, прочны, благодаря полимерам. Они также приобретают вариабельные прерогативы, необходимые в конкретной климатической зоне – влагоустойчивость, термоустойчивость, способность противостоять износу и механической деформации.

Для внешней отделки могут применяться и изделия с комбинированной структурой, в которой успешно совмещаются полимеры и утепляющие материалы. Такой, в высшей степени декоративный и практичный утеплитель для фасадов стоит дороже, поэтому некоторые строители предпочитают делать утепление самостоятельно. Хотя если посчитать стоимость второго слоя, возможно, выбор стоит сделать в пользу панелей именно с комбинированной структурой. Простота монтажа и сэкономленное время окупят разницу в стоимости.