Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Перегородка под ванну с раздвижными частями. Изготовление экрана под ванну с полками

30.01.2023 в 18:24

Перегородка под ванну с раздвижными частями. Изготовление экрана под ванну с полками

Изготавливать и устанавливать экран под ванну не так уж и сложно. Если все сделать правильно, такая многофункциональная конструкция исправно прослужит не один год.

Этап №1 — подготовка необходимых материалов

Деревянный каркас изготавливают из бруса сечением 40х40 мм либо же усиленного металлического профиля ПН 27*28.

Стандартные параметры раздвижного экрана составляют: длина 148 либо же 168 см, высота в зависимости от модели варьируется в пределах 57-65 см.

Для проведения работ необходимо подготовить:

  • набор столярного инструмента;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • герметик;
  • монтажная пена;
  • «жидкие гвозди»;
  • строительный нож;
  • саморезы и шурупы.

При выборе размеров саморезов ориентируйтесь на толщину каркасного профиля с тем, чтобы в процессе монтажа исключить повреждение чаши.

Планируя соорудить шкафчик с раздвижными дверцами, стоит также приобрести направляющий U-образный профиль, предназначенный для раздвижных и навесных систем

Планируя сооружать деревянный каркас, заготовки древесины перед монтажом следует покрыть в 2-3 слоя специальной пропиткой. Грунтовка окажет двойное действие: предотвратит размножение микроорганизмов и защитит древесину от влаги. Кроме деревянного, можно соорудить каркас из других материалов.

Желая соорудить экран из гипсокартона, используйте для работы влагостойкие листы. В местах вероятного контакта с водой их требуется дополнительно обработать влагоотталкивающей грунтовкой или зашпаклевать.

Этап №2 — сооружение каркаса конструкции

Главная ошибка, которую допускают некоторые умельцы – делают погрешность при определении габаритов конструкции относительно сантехники, а также не учитывают при сооружении опоры материал изготовления чаши ванны.

Так, неправильно рассчитанная каркасная опора может даже приподнять легковесную стальную и акриловую чашу . Как следствие, при первой же попытке набрать воду под силой тяжести конструкция просто деформируется.

Сооружение каркаса выполняют в такой последовательности:

  1. По периметру ванны наносят разметку.
  2. По намеченным линиям к напольному покрытию с помощью дюбелей фиксируют стартовый профиль.
  3. Монтируют вертикальные профили, выдерживая равноудаленное расстояние в 60 см.
  4. В боковых упорах и местах, где планируют расположить ящик или обустроить полку, делают дополнительную стойку.

Проекцию каркаса на пол выполняют с помощью отвеса.

Линия разметки под установку каркаса должна быть проложена вдоль всей длины чаши, по вертикальной плоскости она должна находиться на одном уровне с краем ванны

Намечая линию под установку каркаса, учитывайте, что финишная отделка также имеет определенную толщину. Так, планируя облицевать экран керамической плиткой, необходимо «утопить» каркас на глубину слоя отделки.

Мыть чашу ванной или стирать в ней белье намного удобнее, если с наружной стороны предусмотрена выемка для ног. Чтобы предусмотреть углубление для ног, каркас можно заглубить под передний край чаши на 10-15 см. Ширина такой выемки должна составлять порядка 30-35 см.

Проложенный вдоль черты стартовый профиль прикручивают на саморезы, фиксируя и к полу, и к прилегающим стенам. Приблизительно на середине высоты боковых стоек прикрепляют горизонтальные перемычки. Они придадут жесткость конструкции.

Бескаркасная стеклянная шторка для ванной. Особенности

Стеклянная шторка полюбилась и дизайнерам и обитателям городских квартир за счет ряда преимуществ. Ее изготавливают из закаленного стекла. Вспомогательные элементы делают их пластика или поликарбоната. Поликарбонат считается наиболее безопасным материалом. Любая стеклянная шторка устойчива к механическим воздействиям. Не случайно их устанавливают в домах, где проживают семьи с маленькими детьми. Для большей безопасности шторка оклеена специальной пленкой, которая не допустит разлета осколков.

Занавеска из стекла обладает высокой износостойкостью. При аккуратном обращении она прослужит больше 10 лет. На нее не влияет высокая влажность, а также перепад температуры, что идеально подойдет для релакса в ванной и контрастного душа.

Грибок на стеклянной поверхности сам по себе не заведется. Но это не значит, что шторка не нуждается в уходе. Для профилактики плесени ее необходимо регулярно протирать любым средством для чистки стеклянных поверхностей. Прикрепленная к ванной стеклянная ширма образует плотную герметичную конструкцию, которая не пропускает воду в другие части помещения.

Перегородка под ванну с раздвижными частями. Изготовление экрана под ванну с полками

Разнообразие стеклянных штор сделает осуществимой любую дизайнерскую идею. Прозрачные и тонированные, гладкие и с узором, матовые и рифленые: в продаже есть шторы с витражными вставками и даже лазерной гравировкой. Можно взять обычные гладкие шторы и украсить их снаружи при помощи техники декупажа. Если следовать пошаговой инструкции, результат порадует всех членов семьи.

Узорное или цветовое оформление не сказывается на светопропускной способности штор. Перепад температуры не сделает рисунок блеклым. Долгие годы штора будет выглядеть эстетически привлекательно. Единственный недостаток стеклянной шторы заключается в том, что ее установка является весьма затратным мероприятием. Однако в целом, вы вкладываете деньги в качественную вещь, рассчитанную на длительную эксплуатацию.

Перегородка под ванну с раздвижными частями. Изготовление экрана под ванну с полками 01

Перегородка под ванну с раздвижными частями. Изготовление экрана под ванну с полками 02

Перегородки для ванны из оргстекла. Как сделать ширму в ванную своими руками

Традиционная занавеска из водоотталкивающего материала для ограждения душевой зоны перестала соответствовать требованиям потребителей: она недостаточно эстетична и долговечна.

На смену ей пришли открывающиеся или раздвижные шторки из стекла или пластика. Ширма для душа — важный элемент зонирования санузла. Она не только отделит зону купания, но и защитит мебель, пол и стены от воды и брызг.

А функциональная и красивая ширма для ванны, своими руками собранная из простых материалов, может стать предметом личной гордости и украшением ванной или душевой.

Перегородки для ванны из оргстекла. Как сделать ширму в ванную своими руками

Преимущества самодельной ширмы в ванной

Защитные шторки есть в каждом строительном супермаркете. Они различаются размерами, материалом исполнения и конструктивными особенностями: подобрать готовое изделие можно на любой вкус и кошелек. При этом соорудить хорошую шторку несложно и своими руками.

И у этого варианта есть свои неоспоримые преимущества:

  1. Оригинальность. Можно сделать конструкцию нестандартной конфигурации, которая гармонично впишется в интерьер ванной.
  2. Соответствие всем требованиям и пожеланиям владельца. Например, можно точно выдержать нужные размеры, не потеряв при этом ни 1 см полезного пространства.
  3. Эргономичность. При дефиците площади с помощью нестандартной перегородки получится скорректировать планировку: выделить для душевой зоны меньше места и выгадать пространство для бытовой техники.

С помощью современных материалов, имеющих широкую палитру цветов и фактур, можно реализовать любую идею. Стеклянные или пластиковые панели бывают рельефными или гладкими, однотонными, с рисунком или прозрачными. Они могут закрывать проем полностью или частично, быть неподвижными или складываться-открываться в разные стороны.

Разновидности конструкции

Защитные экраны для душа и ванной делятся на бескаркасные, каркасные и комбинированные.

В зависимости от способа соединения панелей между собой перегородки бывают:

  1. Стационарными. Такие шторки закрепляются неподвижно и защищают только ту часть ванны, где установлена душевая стойка.
  2. Складными. Состоят из узких секций, складывающихся по типу гармошки. Удобный вариант для угловой или криволинейной ванны.
  3. Распашными. По конструкции похожи на двери, состоят из 1-2 створок, подвешенных на петли. Неудобный вариант для тесных ванных комнат — требуется много места на свободное открывание.
  4. Раздвижными. Полотна двигаются вдоль направляющих, освобождая или закрывая проем. Для лучшего скольжения часть используются роликовые системы. Универсальный и компактный вариант. Подходит для ограниченного пространства.

Перегородки для ванны из оргстекла. Как сделать ширму в ванную своими руками

Каркасные ширмы

Эта конструкция подразумевает наличие обрамляющего профиля из алюминия или пластика. Для панелей используют 4 мм стекло или пластик. Такие защитные экраны могут состоять как из одной, так и из нескольких секций.

Часть панелей можно закрепить неподвижно, сделав из них стационарную перегородку, оставшиеся при этом будут складываться или двигаться на роликах вдоль направляющих.

Каркасные ширмы отличаются прочностью и надежностью. Они герметичны и хорошо защищают окружающие предметы от брызг и потоков воды. Жесткая конструкция — самое безопасное решение для семей с маленькими детьми.

Основной недостаток ширмы на каркасе — массивность. Установить ее можно только в просторном помещении: в тесноте такая конструкция будет смотреться слишком громоздко, визуально уменьшая пространство, которого и так мало.

По каркасной технологии можно сделать и раздвижные экраны, скрывающие трубы и подводки. Оригинальная ширма под ванну, своими руками собранная из тех же материалов, что и душевая шторка, стилистически поддержит дизайн ванной комнаты. Помимо эстетической, такой экран выполняет и практичную функцию, например добавляет устойчивости акриловой ванне.

Перегородки для ванны из оргстекла. Как сделать ширму в ванную своими руками

Бескаркасные сооружения

Изготавливаются чаще всего из толстого закаленного стекла (6-8 мм). Секции могут устанавливаться стационарно, отодвигаться или складываться. Неподвижные несущие элементы делают из более толстых полотен, подвижные — из легких и тонких.

Отсутствие каркаса делает такие конструкции менее габаритными, визуально легкими. Они прекрасно смотрятся в небольших помещениях. Особенно удобны складные ширмы: они легко собираются гармошкой у стенки и не загромождают подход к ванной.

Основной недостаток этой конструкции — плохая герметичность: вода беспрепятственно просачивается в щели между панелями. Но если пользоваться душем аккуратно и не включать сильный напор, это не создаст проблем.

Перегородки для ванны из оргстекла. Как сделать ширму в ванную своими руками

Перегородки для ванны из оргстекла. Как сделать ширму в ванную своими руками