Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое?

03.01.2022 в 16:29

Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое?

Парапетная плита представляет собой покатое, двухскатное или плоское прямоугольные верхнее покрытие какой-либо конструкции, не защищенной крышей от неблагоприятных погодных воздействий. Для ее изготовления используют самые разнообразные материалы.

  • Оцинкованную сталь с полимерным покрытием или без него. Такие накладки-крышки производят из удобных в монтаже листов толщиной в 0,5-1 мм.
  • Искусственный камень. Для этих изделий характерен относительно небольшой вес, многообразие, форм, цветов и размеров.
  • Натуральный камень. Подобная продукция представлена в небольшом ассортименте и отличаются дороговизной.
  • Клинкер. Достаточно хрупкая, но износостойкая плитка, не теряющая свой цвет даже в агрессивных погодных условиях.
  • Железобетон. Наиболее прочный и надежный материал, который не требует серьезного ухода, не подвергается коррозии и имеет длительный срок службы.

Парапетные бетонные плиты также устойчивы к образованию трещин и легко выдерживают сильные морозы. Еще одно их преимущество – повышенная плотность, которая обеспечивает низкое водопоглощение. Такие элементы изготавливают из тяжелого бетона или облегченного с пористыми заполнителями.

Плиты, отливаемые компанией ЛОБАС по технологии «Мрамор из бетона», не только обладают отличными эксплуатационными характеристиками, но и выделяются эстетичным внешним видом. Их окрашивают в сложные цветовые сочетания, имитируя, в том числе натуральный камень, гранит, малахит, янтарь. Фото ниже демонстрирует разнообразие заводской палитры.

Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое?Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое? 01

Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое? 02Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое? 03

Высота парапета на плоской кровле сп. Способы монтажа

При правильном подходе парапеты плоских крыш возводятся одновременно с несущими стенами дома. При обустройстве самой крыши выбирается способ герметизации участка примыкания пирога к стенке конструкции. Большинство застройщиков выбирает между:

  • Полным перекрытием фартуком внутренней стенки парапета с креплением гидроизоляции на нагретую мастику и последующим придавливанием защитным козырьком.

    Этот способ считается оптимальным при высоте парапета в пределах 45-50 см и наличии козырька с капельником или уклоном, отводящим влагу от стенок. Также его выбирают при покрытии плоских крыш цельными полимерными мембранами.

  • Закреплением гидроизоляционного фартука в канавке или межкладочном шве на высоте не более 25 см. Фиксацию фартука обеспечивает оцинкованная прижимная планка или краевые рейки, все крепежи и швы промазываются герметиками.

    Способ выбирается при высоте вертикальных стенок свыше 50 см, отсутствующей или нестандартной верхней защите парапета от влаги.

Основные усилия направляются на герметизацию участка примыкания , отсутствие галтели относят к грубым нарушениям технологии вне зависимости от вида кровельного покрытия и высоты парапета. В частности, на участках без кровельного клина накапливается влага, и как следствие рулонные покрытия быстрее изнашиваются и трескаются, а обмазочные – протекают.

Помимо этого, узлы примыкания без галтелей становятся своеобразными «мостиками холода» и ухудшают показатели энергосбережения плоских крыш в разы.

Приведенные способы обустройства парапета не единственные, при необходимости гидроизоляционные слои пирога и стенки закрываются штукатуркой или плиткой. Большинство специалистов рекомендуют утеплять обе стенки парапета влагостойким утеплителем и только потом закрывать их покрытием и фартуком.

К важным требованиям обустройства парапета также относят заложение уклона, отводящего влагу от участка примыкания к узлам водосбора.

Парапет на крыше размеры. Что это такое?

Слово parapet пришло к нам из Франции и переводится как «возвышенная стена». Парапетное ограждение в строительстве и архитектуре – это удлиненная стенка по краю крыши, предназначенная для предотвращения несчастных случаев (падения человека, каких-либо строительных материалов, веток и так далее).

Подвиды парапета – это ограждения и барьеры на дорогах, мостах, лестницах, балконах или возвышенностях.

Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое? 04

Парапет на крыше – невысокий заслон, расположенный по всему периметру, можно назвать и своеобразным декоративным элементом здания (закрывает системы вентиляции и прочее). Проектируется такая конструкция только для зданий, имеющих плоскую крышу. Дожди, ветер, снег, солнечные лучи – все это способствует разрушению поверхности стен, поэтому парапеты также предохраняют их поверхность от атмосферных явлений.

Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое? 05

Иногда устройство парапетов используется для отведения молний. Для этого к конструкции подводят заземление, в качестве профиля берут металл повышенной толщины, стыки между которыми могут быть:

  • клеммными;
  • фальцевыми;
  • спаянными;
  • сваренными.

На территории России нет официального допуска на то, чтобы парапетное ограждение из металла было использовано как громоотвод. Устройство для отвода молний должно отвечать нескольким требованиям:

  • иметь три составляющие – заземление, токоотводящая система, приемник молнии;
  • изготавливаться из стали, алюминия и меди толщиной не меньше 0.5 мм.

Металлический парапет соответствует всем этим пунктам только в том случае, если строительная конструкция под ним негорюча.

Парапетная плита на кровле. Парапетная плита: что это такое? 06

Высота парапета плоской кровли. Высота парапета согласно СНиПу на плоской кровле

Ранее плоская кровля встречалась нечасто. В основном она использовалась при обустройстве производственных или коммерческих зданий. Сегодня данная тенденция существенно изменилась, и такой вид крыши можно увидеть на любом сооружении, даже жилом. Объясняется это просто. Во-первых, цена обустройства плоской кровли невысока. Поэтому многие отдают предпочтение именно ей. Во-вторых, она имеет оригинальный вид и многофункциональна, позволяет использовать пространство крыши для разных целей.

Плоская крыша – это гидроизоляционный материал, который уложен в несколько слоев на специальную основу из битума. При ее обустройстве важным элементом является так называемый парапет. Он представлен в виде небольшого возвышения, установленного по всему периметру здания. Парапет служит барьером безопасности, который указывает границы крыши. Кроме этого, он ее защищает от ветровых потоков. Без парапета крышу они могут сорвать или вовсе разрушить.

Также он отвечает за отвод влаги, которая образуется на кровле после дождя или других атмосферных осадков. Если его не соорудить, то вода будет течь по самим стенам. Со временем избыток жидкости приведет к размыванию, содержащегося в них цемента, и они начнут разрушаться. Парапет направляет ее в специальный приемник, который устанавливается на крыше. По нему вода стекает внизу. Кроме этого, зимой парапет препятствует образованию сосулек, так как его порог наравне со стенками здания.

Обустройство парапета крайне необходимо и выполняется по установленным правилам. В итоге он должен отвечать определенным требованиям, которые к нему предъявляются. Так, например, показатель высоты парапета прописан в СНиПе.

Скатная кровля с парапетом. Назначение конструкции

Установка парапета возможна на любой кровле независимо от ее размеров, степени наклона, формы и материала изготовления. Основные функции изделия:

  • Защита людей, которые гуляют по крыше, выполняют там строительные работы или ремонт, от падения на землю.
  • Удержание сползающих под своим весом снеговых масс, их единовременного обрушения, способного нанести вред жизни и здоровью прохожих, а также имуществу.
  • Визуальная маскировка трубопроводов, воздуховодов, охлаждающего оборудования и иных предметов, которые ухудшают внешний вид строения.
  • Дополнительное сопротивление сильной ветровой нагрузке, что особенно важно в регионах с суровым климатом.
  • Улучшение гидроизоляционных свойств кровельной конструкции, защита стыков от протекания.
  • Возможность создания безопасной и красивой смотровой площадки, если крыша имеет плоскую конструкцию с нулевым углом наклона.

Парапет это. Значение слова «парапет»

    ПАРАПЕ́Т , -а, м.

    1. Невысокая стенка, ограда вдоль чего-л. Парапет балкона. Парапет крыши. □ Они шли вдоль набережных Невы. Мальчишки ловили рыбу с гранитных парапетов. Паустовский, Северная повесть.

    2. Воен. устар. Вал для защиты от неприятельских пуль, ядер и т. п.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Парапе́т (фр. parapet, итал. parapetto, от parare — защищать и petto — грудь):То же, что и бруствер.Невысокая стенка, ограждающая кровлю здания, террасу, балкон, набережную, мост и т. п. Парапет часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй.Ограждение на автомобильной дороге, где предусмотрено разделение полос движения (автомагистраль, скоростная дорога и т.д.). При этом - парапет может быть выполнен из металла (чаще всего — из стали) или железобетона. Парапет устанавливается между полосами для движения (на разделительной полосе). Также может быть установлен и на обочине (в зависимости от места прохождения дороги). То же, что отбойник.Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т. п., и защищающая его от размыва волнами. Парапетом называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере.Не может иметь балясины.