Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить домофон в квартире своими руками. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки

06.12.2021 в 01:06

Как установить домофон в квартире своими руками. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки

Как поставить домофон в квартиру? Кто устанавливает домофон в многоквартирном доме? Как правило, установкой домофонов занимаются специализированные фирмы. Свою работу они оценивают недешево. Помимо платы за монтаж оборудования, необходимо оплачивать каждый месяц обслуживание техники.

Как установить домофон в квартире своими руками. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки

Как установить домофон в многоквартирном доме? Какие бывают домофоны в квартиру?

Некоторые жильцы не могут себе позволить столь дорогое удовольствие, поэтому решаются на самостоятельную установку. Для того чтобы провести прибор в квартиру, необходимо разбираться в электричестве и знать, как устроена подобная техника.

Человек, который планирует провести устройство пропускного назначения себе в квартиру, должен иметь представление о том, как оно работает. В подъездах устанавливают аппараты, которые передают не только звук, но и

Заметим! Домофонная система предотвращает проникновение посторонних в подъезд гораздо лучше, чем, например, кодовый замок.

Домофонная система составлена из таких компонентов:

  • Внешней панели (иначе называемой внешним блоком или панелью вызова) – монтируют при входе в дверном проеме. На ней расположены небольшой экран, микрофон, цифры и знаки, набирая которые можно связаться с жителями квартиры, проживающими в этом подъезде.
  • Также на панели находится считывающий механизм. Люди прикладывают к нему электронный ключ. Если система распознает ключ, дверь легко открывается.
  • Коммутатора – отправляет сигнал в квартиру, номер которой набран на внешней панели.
  • Переговорных трубок – их размещают в жилом помещении (одну или сразу несколько). Внешняя панель и трубка соединены между собой, что позволяет хозяину квартиры вести переговоры с гостем, беспрепятственно открывать подъездные двери нажатием одной кнопки.
  • Замка. В большинстве случаев устанавливают электромагнитный замочный механизм. Открыть его без ключа сможет только очень сильный человек.
  • Блока питания – отвечает за работу всей домофонной системы.
  • Кнопки для выхода из подъезда. Обычно она расположена на противоположной стороне двери от внешней панели. Чтобы выйти из подъезда, человеку нужно нажать такую кнопку.

Подключить домофон к подъездному. Два способа подключить видеодомофон к подъездному домофону

Видеодомофон — удобное устройство, позволяющее поговорить с гостем и увидеть его на экране. Это более безопасно, особенно, если в доме живут дети и пожилые люди. Но в городской квартире уже стоит трубка подъездного домофона. Как убрать ее и пользоваться для открытия входной двери видеодомофоном — в этой статье.

Подключить домофон к подъездному. Два способа подключить видеодомофон к подъездному домофону

Какой домофон установлен в вашем подъезде

Чтобы подключить видеодомофон к проводам, идущим к трубке подъездного домофона, нужно узнать его систему. В российских многоэтажках устанавливают устройства двух стандартов:

    Координатные. Номер квартиры при вызове определяется замыканием проводов. Конструкция трубки предельно проста, и ее можно переставлять из одной квартиры в другую. Из стены в квартире выходит два провода.

    Цифровые. Номер квартиры задается на трубке с помощью DIP-переключателей на плате. По его наличию можно определить цифровой домофон, разобрав трубку. Для этого нужно снять крышку корпуса, которая крепится на болтах или шурупах.

Самый надежный способ определения системы подъездного домофона — звонок в обслуживающую его компанию или ТСЖ. Сотрудники дадут точную информацию.

Два способа подключения

Через адаптер

Для согласования монитора видеодомофона с подъездным видеодомофоном есть специальные адаптеры. Они выпускаются отдельно для цифровых и координатных систем. Адаптер работает практически с любыми моделями аналоговых видеодомофонов. Схема подключения приводится в инструкции производителя. Схема подключения проста. Производитель часто указывает название входов и выходов на наклейке, расположенной на корпусе, или в инструкции.

Куда обратиться, чтобы подключить домофон. Как организовать установку домофонной трубки в квартире?

Добрый день, уважаемые эксперты,

У меня вопрос касаемо обслуживания домофона.

Ситуация следующая:

Я приобрел квартиру в собственность. В квартире отсутствует домофонная трубка, но сам домофон установлен и функционирует.

В управляющей компании сообщили, что домофон обслуживает ОАО "Мослифт".

В ОАО "Мослифт" сказали, что не будут проводить домофон в мою квартиру, так как заказ только на одного человека. В случае, если я найду еще желающих провести домофон в квартиру (около 20 чел) , то они с радостью возьмутся за работу.

При попытке ознакомится с текстом договора на обслуживание, в УК сообщили, что УК не было заключено никаких договоров на обслуживание домофона и УК не несет никакой ответственности за домофон. По заявлению УК, договор на обслуживание был заключен непосредственно с жильцами. Я, как новый собственник квартиры, данный договор не подписывал и у меня отсутствует копия предыдущего договора. При этом, плата за домофон присутствует отдельной строчкой в платежке. В УК утверждают, что это оплата не в счет УК, а в сервисную компанию. Вместе с тем, в УК подтвердили, что домофон является общедомовым имуществом.

Вопросы:

1. Как корректно, в законном русле, организовать проведение трубки домофона в квартиру? Какая организация является ответственной за эту операцию?

2. Законно ли отчисление за обслуживание домофона сторонней компании? Должна ли УК нести ответственность за обслуживание домофона в рамках существующих отчислений? В случае, если дополнительная плата за обслуживание домофона незаконна, и УК должна отвечать за техническое обслуживание домофона, какие действия необходимо предприинять, что бы привести ситуацию в законное русло?

Заранее спасибо!

Как подключить домофон провода. Подключение к цифровым домофонам

Как правильно подключить в квартире трубку цифрового домофона? Это совсем нетрудно при условии соблюдения нескольких правил. Абонентский узел домофонной системы состоит из панели и трубки. Панель обычно устанавливают сбоку от входной двери, место установки трубки при желании может быть где угодно, единственное – туда нужно будет провести кабель от панели. Внутреннее строение домофонной трубки почти ничем не отличается от телефонной – там тоже есть микрофон с динамиком и микросхемой. Кнопка разблокирования подъездной двери может быть расположена как на трубке, так и на настенной панели.

На тыловой стороне панельной части устройства расположены две клеммы с обозначениями полярности («+» и «-»). К ним нужно подсоединить двухпроводную линию. Важно не перепутать полярность проводов при монтаже – в противном случае система не будет функционировать.

Для облегчения этого процесса провода одинаковой полярности обычно бывают одинакового цвета.

Как подключить домофон провода. Подключение к цифровым домофонам

Как подключить домофон провода. Подключение к цифровым домофонам

Первоначальный монтаж домофонной системы всегда производят профессионалы, самостоятельная замена сводится к покупке нового переговорного устройства, собственно замене и подключению проводов. Перед покупкой трубки уточните тип своего домофона. Для цифровых и координатных систем предусмотрены разные модели. Схема подключения трубки к цифровому домофону имеет свои особенности. В процессе установки необходимо набрать номер квартиры. Это делается так.

  • Осторожно вскройте корпус переговорного устройства. Вы увидите, что на микросхеме есть парные штырьки с номерами 1-2-4-8
  • С помощью специальных перемычек параллельно соедините пары так, чтобы сумма их номеров равнялась номеру вашей квартиры. Для квартиры №15, к примеру, вам нужно замкнуть четыре первые пары.

Учтите, что неполадки с одним квартирным переговорным устройством могут отразиться на функционировании всей системы, в этом заключается главный недостаток подобных систем. Чтобы локализовать неисправность в пределах одного этажа, в систему можно дополнительно встроить этажные контроллеры.

Как подключить домофон провода. Подключение к цифровым домофонам

Как подключить домофон в квартире. Кординатно-матричные домофонные системы.

Координатные домофонные системы более широко представлены на Российском рынке домофонов.
Но и здесь ситуация с производителями домофонов ни чем не отличается. Все те же ветераны и Поляки, и в этот список еще нужно добавить две Российские компании производители — это « КС-домофон » и « Элтис ».

По своим параметрам координатные домофоны практически ни чем не отличаются от своих цифровых братьев. Они так же просты в монтаже, и единственное отличие от цифровых, так это в количестве проводов, используемых в координатной системе.

Например. Чтобы установить домофон в подъезде с 36 квартирами, потребуется проложить 14-ти жильный провод.

Принцип действия у координатных домофонов такой :
Рассмотрим работу домофона на примере оборудования компании «Метаком».
При наборе номера квартиры, центральный процессор домофона формирует сигнал кода квартиры и посылает его на вход коммутатора. Коммутатор обрабатывает этот сигнал, и уже с помощью своих электронных ключей подключает нужную трубку.

Здесь от коммутатора к трубкам идет многожильный провод, в котором жилы разделены на « Десятки » и « Единицы ». Вот как раз, нас больше всего и интересует подключение трубок к коммутатору и его работа.

Для установления связи с квартирой, домофонная панель по линии « DAT1 » передает коммутатору код номера вызываемой квартиры. Микроконтроллер коммутатора обрабатывает полученную информацию, и включает один из 8 ключей «Десятков» и один из 10 ключей «Единиц». И уже через разговорную линию « LIN1 » происходит дальнейшая связь с квартирой. Для удобства понимания электронный ключ представлен в виде контакта реле.

На рисунке ниже схематично показан принцип работы координатно-матричной системы на базе коммутатора « COM-80 » производства компании «Метаком», рассчитанного на подключение до 80 абонентов.

Здесь все просто.
Трубка с номером квартиры 3 своим плюсом подключена к нулевому контакту ключа «Десятков», а минусом к контакту 3 ключа «Единиц».

Трубка с номером 36 своим плюсом подключена к контакту 3 ключа «Десятков», а минусом к контакту 6 ключа «Единиц».

Теперь если надо подключить квартиру с номером 37, то плюс трубки сажаем на контакт 3 ключа «Десятков», а минус на контакт 7 ключа «Единиц».

Внимание! При самостоятельном подключении трубок координатной системы, соблюдайте полярность. При неправильном подключении абонентской трубки, нарушается работа всей системы. Будьте внимательны.

А бывают квартиры с номерами, начинающиеся на 300, 400, 500. Тут как быть?
Очень просто. Производители домофонов придумали такой параметр, как «Смещение», которое задается путем программирования панели домофона. Здесь рассчитывается число, на которое надо передвинуть диапазон квартир, а домофонная панель уже будет вычитать это число при наборе номера квартиры.

Например. В подъезде имеются квартиры с номерами от 285 до 365. Коммутатор рассчитан на подключение 80-ти квартир. Смещение устанавливается на 284. В этом случае трубка квартиры с номером 285 своим плюсом сажается на нулевой контакт ключа «Десятков», а минусом на контакт 1 ключа «Единиц».

Но если в панели домофона задано смещение, то здесь есть подводный камень. Кроме установщика никто не может знать, на какую величину оно сдвинуто.

Так же есть модели домофонов уже со встроенным коммутатором. У них на передней панели напротив номера квартиры расположена кнопка, на которую достаточно нажать, и сразу пойдет вызов.

Как подключить домофон в новостройке. Как подключить домофон в квартире самостоятельно

Домофон – элемент системы безопасности. Это устройство позволяет контролировать допуск в подъезд многоэтажного здания, не пропуская случайных визитеров. Систему устанавливают также в административных и производственных зданиях, и даже в загородных домах, чтобы видеть посетителей.

Устройство домофона

Система коммуникации включает следующие элементы.
  • Вызывная панель – устанавливается на входе, на подъездной двери, на крыльце, возле калитки. Оснащается кнопками вызова, считывателем, динамиком и микрофоном. В
  • Абонентское устройство – часть домофона, которая размещается непосредственно в квартире или холле загородного коттеджа. Выполняется в виде телефонной трубки или монитора. Устройство позволяет ответить на вызов, дистанционно открыть замок, наблюдать за визитером. Трубки для домофона обязательно включают динамики, микрофон, кнопки управления, дисплей.
  • Идентификатор – магнитная карта, брелок, электронный ключ или любой другой вариант. На устройстве записан код доступа. Идентификатор прикладывают к считывателю, который открывает замок на входной группе, если код принимается.
  • Замок – электромагнитный или электромеханический. Открывается дистанционно или при использовании идентификатора.
  • Провод для домофона – соединяют вызывную панель и абонентские устройства. Некоторые модели связываются через Wi-Fi.
  • Вспомогательные устройства – коммутаторы, кнопки выхода, блоки питания, крепежные элементы и прочее.