Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж экрана под ванну. Этапы установки раздвижного экрана под ванну

01.11.2021 в 00:31

Монтаж экрана под ванну. Этапы установки раздвижного экрана под ванну

Последовательность монтажа зависит от типа купленной модели. Особых проблем с установкой не возникает. Приобретая комплект, учитывают его размер, который должен быть достаточным, чтобы закрыть ванну. Перед установкой экрана подключают все коммуникации.

Если долго пользовались ванной с открытыми сторонами, пространство под ней очищают от пыли и грязи, убеждаются, что нет протеканий, сырости и плесени на стенах. Такие дефекты следует обязательно устранить, иначе впоследствии они превратятся в проблему.

Необходимые инструменты и запчасти

Монтировать заводское изделие в большинстве случаев можно с помощью ключа и фигурной отвертки, которые иногда входят в комплект. Многие конструкции предполагают фиксацию рамы с помощью регулируемых ножек, без крепления к полу, стенам и ванне. В других случаях понадобится ударная дрель или перфоратор с набором сверл, молоток, дюбели с саморезами.

Если панели не полностью соответствуют габаритам сантехники или изготавливаются самостоятельно, для придания им нужных размеров понадобятся электролобзик, пилка, нож, наждачная бумага, уровень, угольник, рулетка, карандаш.

Монтаж экрана под ванну. Этапы установки раздвижного экрана под ванну

Крепление экрана под ванну.

В комплект покупного изделия входят:

  • 2 или 3 панели;
  • элементы каркаса: 2 боковых стойки и столько же направляющих;
  • ножки;
  • ручки с винтами для дверок.

Наличие всех необходимых деталей проверяют по технической документации. При монтаже руководствуются инструкцией по сборке. У каждой модели есть небольшие особенности, которые следует учитывать.

Разметка

Перед покупкой необходимо снять размеры ванной, чтобы выбрать модель с подходящими параметрами.

Монтаж экрана под ванну. Этапы установки раздвижного экрана под ванну

Замер ванны.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Виды и особенности экранов для ванны

Будущая конструкция может выполнять несколько функций: быть декоративным элементом, служить для хранения вещей или обе одновременно. В зависимости от назначения различают виды:

  1. 1. Стационарный – самое простое и быстрое решение. Недостаток состоит в монолитности конструкции. Для ремонта предусматривают небольшие лючки, что не очень удобно. Угловой экран преимущественно делается в таком исполнении.
  2. 2. Съемный – пространство под ванной не используется, но доступ к коммуникациям имеется. При необходимости обшивка легко демонтируется и вновь устанавливается.
  3. 3. Раздвижной – все трубы скрыты, занимает немного места. Позволяет осуществлять легкий доступ к канализации.
  4. 4. Распашной – имеет дверцы, которые открываются в сторону помещения. Удобен в использовании, но больше подходит для просторных комнат.
  5. 5. Откидной – имеет створки, которые открываются в горизонтальном положении. За ними хранят всякую мелочь, но в небольшом помещении занимает много места.

Современная акриловая ванна приобретается с готовыми экранами из пластика. Они изготовлены точно по размерам, собрать и установить очень просто. Владельцы старых стальных и чугунных вынуждены делать их своими руками или оставлять пространство открытым и лицезреть канализационные трубы. Закрывать место под ванной или нет – дело вкуса хозяев.

Экран из пластиковых панелей с откидными дверцами

Ванная комната с экраном преображается, ей придается эстетика и законченность отделки. Но есть еще одна причина, чтобы заняться изготовлением конструкции: пространство можно эксплуатировать с пользой. Место под ванной идеально подходит для хранения мелочей: открывается дверца, а за ней – полки.

Чтобы самостоятельно сделать экран, понадобится совсем немного недорогих материалов на выбор хозяина:

  • любые кирпичи;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • МДФ или OSB.

За исключением пластика, все остальное требует последующей отделки. Он немного стоит, практичный, биологически нейтральный, устойчив во влажной среде, легко моется. Несмотря на невысокую прочность, больших проблем этот недостаток не представляет. Если какой-то элемент повреждается, его несложно заменить, не разбирая всей конструкции. Используя популярные МДФ-панели, их обязательно обрабатывают специальными составами, потому что они боятся влаги.

Модель с распашными дверцами

Остаются другие варианты. С дизайном тут легче: допускается отделка на любой вкус, чтобы соответствовать стилю ванной комнаты. Кирпич облицовывают декоративной штукатуркой или керамической плиткой. Гипсокартон и панели (не пластиковые) окрашивают, разрисовывают, оклеивают обоями, кафелем. Возможности для фантазии безграничны, главное – чтобы после декорирования экран не утратил функциональности.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanavlivat-ekran-pod-vannu-assortiment-ekranov

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Стильные акценты в интерьере ванной комнаты – это та самая изюминка, которая делает стиль неповторимым, единственным и притягательным. А если идея к тому же имеет прикладное значение, значит, ее реализация удалась сполна. Шторка под ванну вместо экрана – всегда необычное и элегантное решение. Гости сразу заметят и оценят по достоинству блестящую задумку.

Бытует распространенное мнение, что экран под ванну положительно сказывается на жесткости конструкции, она становится более устойчивой и не подверженной перекосам. На самом деле взаимосвязи между установкой ванны и экраном из легких материалов, нет. Он не является частью каркаса, на который опирается резервуар, и в большей степени выполняет декоративную функцию.

Пространство под ванной принято использовать рационально. Большинство помещений подобного типа обладают весьма скромной площадью. Следовательно, важен каждый уголок, куда можно положить или поставить хозяйственные принадлежности, моющие, чистящие средства и т. д. Шторка, если ее использовать вместо экрана, закроет содержимое импровизированной кладовой.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Для шторки рекомендуется использовать влагостойкие материалы.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Соответствие шторок общей концепции дизайна создает стилевое единство интерьера

Основное требование, предъявляемое к материалам, используемым в ванной комнате, – влагостойкость. Гидрофильные текстильные ткани вряд ли подойдут – они будут впитывать воду, не исключено развитие грибка, плесени, появление неприятного запаха. Как правило, будущую шторку выбирают из следующих материалов:

  • полиэтилен – отличается демократичной стоимостью, может быть цветным, с рисунками, к недостаткам относят недолговечность материала;
  • полихлорвинил – недорогой практичный материал, прост и неприхотлив в уходе, представлен в широкой цветовой гамме, с узорами, сюжетными композициями;
  • винил – качественная синтетическая материя, износостойкая, за ним легко ухаживать (машинная стирка).

Стоит отметить, что на винил можно наносить любые изображения. В полиграфии распространено оборудование, позволяющее печатать на этом материале. Принт не подвержен воздействию воды.

К тому же, можно реализовать абсолютно эксклюзивное решение – занавеска для ванны и шторка будут выполнены в единой стилистике или являться композиционным продолжением друг друга. При этом полный эксклюзив получится весьма доступным по стоимости.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Шторку гораздо проще раздвинуть, чем открывать дверцы экрана в случае, если часть ванны закрыта предметами обстановки

ВАЖНО ЗНАТЬ: Специалисты рекомендуют иметь 2-3 набора штор в ванную для своевременной смены комплектов.

Для того чтобы установить шторку под ванну, потребуются несложные приспособления и обычные домашние инструменты. Для начала придется подумать, как шторка будет крепиться. Решение данной задачи возможно с применением:

  • карниза (штанги) соответствующей длины;
  • струн;
  • багета с крючками.

Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Так, для штанги лучше всего подойдет модель ванны с широким и хорошо загнутым бортиком. Карниз полностью скроется под ним.

Для струнного крепления такие конструктивные особенности не важны, как и для багета, который сам по себе является декоративным элементом. Однако если шторка закреплена на крючках, нет возможности свободно двигать ее вдоль ванны. Штангу или струны монтируют к противоположным стенам или приклеивают к ванне уголок, к которому можно прикрутить болты.

Саму шторку выкраивают в виде правильного прямоугольника. Длина соответствует длине ванны или превышает ее, если есть желание получить эффект драпировки. Края материала обрабатывают, чтобы они не распускались и не обтрепывались. При необходимости нашивают петли для размещения на карнизе, крючках багета или пробивают люверсы.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Шторка в ванной также может закрывать стиральную машину

При обустройстве ванной комнаты велик искус многое сделать своими руками. Но практика свидетельствует: самодеятельность редко приносит желаемый результат. Сказываются отсутствие опыта, навыков работы с непривычными материалами.

Возможны ошибки в размерах или непосредственно при монтаже шторки. К тому же, неискушенный ремонтник может не увидеть интересное дизайнерское решение и пойти по пути практичности, пренебречь эстетической составляющей.

Именно поэтому мы рекомендуем воспользоваться услугами специалистов по оснащению ванной и дизайну помещений. Опытные профессионалы подскажут оптимальный вариант для вашей комнаты, помогут в выборе материалов, проведут качественный монтаж шторки и других интерьерных элементов.

Монтаж экрана под ванну из плитки. Зачем нужно закрывать ванну

Современные акриловые ванны зачастую продаются с уже готовыми пластиковыми экранами, изготовленными в соответствии с их размерами. Собираются и устанавливаются они достаточно просто.

Что касается стальных и чугунных конструкций, то к ним, как правило, экраны не предусмотрены и придется их либо делать своими руками, либо оставлять открытыми.

Монтаж экрана под ванну из плитки. Зачем нужно закрывать ванну

Открытые трубы смотрятся довольно непривлекательно и портят интерьер всей ванной комнаты

Закрывать или нет ванну – дело вкуса и предпочтений хозяев. Но наверняка каждый хочет иметь красивую и аккуратную ванную комнату. Экран придает ванне привлекательный и законченный внешний вид и закрывает торчащие из-под нее канализационные трубы.

Однако это не единственная причина, по которой стоит устанавливать заграждение. Пространство под ванной можно использовать с пользой  для хранения разных бытовых приспособлений. В заграждении можно сделать ниши, установить распашные или раздвижные дверцы.

Монтаж экрана под ванну из плитки. Зачем нужно закрывать ванну

Ванна может быть установлена без заграждения, если это предусмотрено дизайнерской задумкой. В этом случае необходимо приобретать ванну со специальным покрытием и устанавливать ее на красивые ножки

При открытой конструкции во время купания под ванну постоянно попадает вода, и скапливается грязь. Влажная среда способствует образованию грибка, плесени и различных бактерий. Пол под ванной тоже постепенно изнашивается и приобретает непривлекательный вид. Чтобы избежать этих неприятностей, лучше закрыть конструкцию красивым экраном.

Монтаж экрана под ванну из плитки. Зачем нужно закрывать ванну

Видео ЭКРАН ПОД ВАННОЙ | УСТАНОВКА