Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка стиральной машины в ванной комнате. Идеи размещения стиральной машины в ванной c фото

12.10.2021 в 01:41

Установка стиральной машины в ванной комнате. Идеи размещения стиральной машины в ванной c фото

Установить стиральную машину в ванной комнате – казалось бы, что может быть логичнее и удобней? Однако острая нехватка площади, до сих пор характерная для многих санузлов, ставит под вопрос рациональность такого решения.

Мы утверждаем: даже на 3 кв. метрах вполне можно разместить одну из главных помощниц современных хозяек. Просто нужно знать некоторые тонкости и уметь отходить от стандартов.

Где расположить стиральную машину в маленькой ванной

Площадь совмещённого малогабаритного санузла увеличивается за счёт отсутствующей перегородки, поэтому здесь несложно найти место для крупной бытовой техники.

Рассмотрим несколько вариантов размещения стиральной машины:

  • под раковиной
  • рядом с мойкой под общей столешницей
  • на месте ванны, при замене её душевой кабиной

Как совместить умывальник со стиральной машиной

Компактность всех предметов обстановки – вот главное требование при планировке малогабаритных санузлов.

Чтобы машинка без проблем поместилась под раковиной необходимо:

  • Приобрести узкую (глубиной 36 – 40 см) и невысокую (до 70 см) модель с фронтальной загрузкой. Сегодня многие известные производители выпускают специальные агрегаты «под умывальник». А некоторые предлагают готовые комплекты: машинка плюс раковина, что особенно удобно.

Важно : При покупке компактной стиральной машины обращайте внимание на вместимость барабана. В автомат одновременно должно загружаться не менее 6 кг вещей, иначе его использование будет нерациональным.

 
  • Также потребуется раковина типа «кувшинка» с горизонтальным сливом. Крепить её нужно на кронштейны. Опирать умывальник непосредственно на технику крайне нежелательно.

Совет : Чтобы защитить стиральную машину от брызг, следует выбирать раковину, на 5 – 10 см выступающую за её границы.

 

 

Примеры в подборке фото ниже:  

Устанавливать машинку непосредственно под раковиной рекомендуется лишь в крайнем случае. Такой способ имеет сразу несколько недостатков:

  • Из-за специфической конструкции раковины чаще засоряется слив и сифон.
  • Мини-автоматы с вместительным барабаном могут стоить дороже своих полногабаритных аналогов. 
  • Всегда есть риск попадания воды на электронику стиральной машины.

Другое дело, когда агрегат размещают рядом с умывальником, объединяя их общей столешницей. Подобный тандем тоже занимает минимум пространства. Зато появляется возможность купить стандартную машинку с большим объёмом загрузки, а под раковиной оборудовать секцию хранения.

Установка стиральной машины в ванной комнате в хрущевке. Функциональные особенности ванной комнаты в хрущевке

Любимым вариантом дизайна ванной комнаты в хрущевке, направленным на расширение пространства, является самостоятельное объединение туалета и ванной. Сложности перепланировки начинаются на этапе получения соответствующих разрешений и продолжаются в процессе стыковки сантехники с существующим коммуникациями.– дело хлопотное и довольно затратное. Однако объединенный санузел позволяет разместить большую ванну, стиральную машинку, унитаз и умывальник достаточно комфортно.

Если в хрущевке живут более двух человек, объединять ванную комнату и туалет нецелесообразно. Неудобств будет больше, чем плюсов, особенно утром и вечером.

Прежде чем приступить к переделкам, нужно определить приоритеты. Чем можно поступиться, а что абсолютно необходимо? Это весьма индивидуально. Например, молодая пара вполне может пожертвовать умывальником (или установить очень маленькую модель), чтобы выгадать место для установки джакузи.

Для семьи с двумя детьми такой дизайн ванной комнаты в хрущевке неудобен. Стены и пол вокруг маленького умывальника будут постоянно забрызганы. Двое детей не смогут одновременно промыть руки (над раковиной и над ванной), поскольку слишком тесно.

Обязательно следует учесть возраст хозяев квартиры. Пожилым людям тяжело переносить ноги через бортик традиционной ванны. Зачастую им трудно самостоятельно улечься в ванну, имеются противопоказания, да и нет такого желания. Душевая кабинка без высокого бортика или простейший поддон, оформленный подвижными панелями, станут оптимальным решением для ванной в этом случае.

Даже очень маленькую ванную комнату в хрущевке можно сделать удобной и функциональной, если заранее обдумать планировку и взвесить приоритеты.

Установка розетки в ванной комнате для стиральной машины. Технические условия и возможность монтажа

В большинстве случаев стиральные машины устанавливаются в помещении кухни или в ванных комнатах. В первом случае подключение не вызывает особых затруднений, поскольку на кухнях как всегда предусмотрено увеличенное число розеток в расчете на дополнительную бытовую технику.

Совершенно другая ситуация наблюдается в ванных, где в лучшем случае имеется одна маломощная розетка, или же она вовсе отсутствует. Кроме того, это помещение с повышенной влажностью, что уже требует соблюдения специальных технических условий.
Поэтому при установке и подключении стиралки в ванной необходимо обратить внимание на следующее:

  • Перед тем как подключать стиральную машину, необходимо убедиться в исправности проводки. Если она отсутствует или не соответствует требованиям, прокладывается новая линия из медного трехжильного кабеля.
  • Внутри ванной комнаты должны устанавливаться только влагозащищенные розетки с установленной степенью защиты. Сама установка розетки для стиральной машины в ванной выполняется в соответствии с правилами безопасности, касающимися мест размещения и монтажа оборудования.
  • Линия, подключаемая к стиральной машине, оборудуется отдельным автоматическим выключателем и устройством защитного отключения – УЗО. Эти приборы защищают от коротких замыканий и токовых утечек.
  • Подключение стиральной машины предусматривает обязательный монтаж системы заземления.

Важным требованием при подключении мощных агрегатов является запрет на использование всевозможных удлинителей, двойников или тройников. Эти приспособления не обладают достаточным запасом прочности и во время работы они могут просто расплавиться. В подобной ситуации обязательно возникнет короткое замыкание, и оборудование выйдет из строя.

Видео установка и подключение стиральной машины!Просто и понятно