Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт пола в старом деревянном доме. Какой же ремонт требуется вашему деревянному полу

13.11.2021 в 05:43

Ремонт пола в старом деревянном доме. Какой же ремонт требуется вашему деревянному полу

Собираясь приводить полы в порядок, следует точно определить, что же именно нужно вашему полу на данный момент - обновление покрытия, обычный ремонт, капитальный или полная замена настила. Давайте пройдемся по каждому из вариантов:

  • обновление покрытия необходимо проводить каждые 2-5 лет, в зависимости от самого покрытия и от состояния пола под ним - обычно оно проводится или планово (как и следует по инструкции), или по мере истирания предыдущего слоя в местах, подвергающихся наибольшей нагрузке
  • обычный ремонт делается в том случае, когда пол начинает слегка прогибаться и скрипеть под ногами, когда образуются щели между половицами и доски начинают "задирать" края
  • капитальный ремонт требуется в двух случаях - если вы решились на полный ремонт квартиры или ваш пол начинает подгнивать и деформироваться до полного безобразия
  • полную замену настила выполняют при глобальном ремонте всего жилища с заменой "устаревших" вариантов отделки на более современные

По поводу долговечности полов из массивных деревянных досок можно сказать только одно - если использовался качественный материал (правильно просушенные доски без гнили и лишней сучковатости, обработанные предохраняющими пропитками), и за ним нормально ухаживали, то такие полы могут прослужить до 150 лет без полной замены. Поэтому мы и будем рассматривать только ремонт - вряд ли вы живете в доме, где деревянные полы настилались более 100 лет назад.

Ремонт пола в старом деревянном доме. Какой же ремонт требуется вашему деревянному полу

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Прогибается деревянный пол в доме? Довольно неприятная ситуация, которая требует немедленного решения, так как из этого могут вытечь другие проблемы. Что же делать в такой ситуации и какая ее причина?

В этой статье описаны возможные причины прогиба деревянного пола, а также способы их решения.

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Конструкция

Деревянный пол — самый старый и в то же время надежный способ покрытия. Прежде всего стоит разобраться с конструкцией покрытия из дерева, с тем, как оно устроено. Традиционная конструкция состоит из: деревянных балок перекрытия, лагов, половых досок и плинтуса.

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Основной элемент — лаги. Они являют собой своего рода обрешетку, каркас, на который стелятся половые доски. Они нужны для того, чтобы финальная конструкция было крепкой и ровной. Любое нарушение в конструкции лаг скажется на качестве пола в целом.

Суть в том, что главная функция лаг — предоставить полу ровную поверхность. Они также способствуют проходу воздуха внутри конструкции настила. Это предотвращает гниение элементов из дерева.

Причины прогибания деревянного пола

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

В большинстве случаях причиной являются лаги. Для того, чтобы определить причину, следует поднять весь пол, проверить состояния элементов, правильность установки. Эта довольно серьезная проблема, потому что может быть такое, что придется полностью переделать пол, а это очень трудоемкий процесс. В общем, существует две основных причины:

  1. Некачественные материалы. Из-за того, что материалы плохого качества или не соответствуют нормам, они со временем портятся еще сильнее. По этой причине появляется данная проблема.
  2. Неправильно выполнена работа. Неправильное расстояние между лагами, ошибки в конструкции — все это является причиной провисания и скрипения.

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Что делать если прогибается пол?

Обе причины сводятся к одному решению — следует немедленно заняться укреплением пола.

Укрепление пола

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Если он прогибается, просто скрипит в некоторых местах, то следует провести укрепление. Это поможет решить данную проблему.

Существует несколько основных способов сделать это:

  1. Вырезать клинья из дерева, которые будут подходить по размеру зазоров. Делается вычистка этих зазоров от грязи и пыли. После этого эти клинья следует смазать клеем, желательно столярным. Затем их забивают в щели. После высыхания — снять лишнее наждачной бумагой, или рубанком.
  2. Высверлить отверстия под углом 45 градусов на стыках. Отверстие должно проходить через две доски, а сверло быть такого же размера, как и шканты. Затем отверстия чистят от пыли и грязи, смазывают шканты клеем и забивают их в проделанные отверстия. Как и в первом случае, после высыхания все зачищается, чтобы выглядело аккуратно.

Как поднять просевший пол в частном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Вот так делается укрепление. Рекомендуется нанять мастера для проведения работы, или делать все под наблюдением опытного человека, ведь данный процесс не из легких. Он требует знаний и правильных расчетов.

Под деревянным полом земля. Деревянный пол на столбиках по лагам

На рисунке представлен вариант конструкции деревянного пола на лагах в частном доме с подпольным пространством.

Пространство под полом образуется за счет того, что лаги уложены на довольно высокие столбики из кирпича или бетонных блоков. Такая конструкция позволяет поднять уровень пола первого этажа при минимальном объеме засыпки грунтом цокольного пространства.

Здесь цоколь и цокольное пространство под полом находятся снаружи, за пределами теплозащитной оболочки дома, и будут холодными.

Для вентиляции подпольного пространства в противоположных наружных стенах, выше уровня земли, делаются продухи – сквозные отверстия закрытые металлической сеткой для защиты от грызунов. Такие же отверстия должны быть и во внутренних несущих стенах.

Движение воздуха под полом происходит в основном за счет давления ветра.

Зимой существует опасность промерзания грунта в подпольном пространстве, что может привести на пучинистых грунтах к перемещению пола относительно стен.

Для предотвращения промерзания продухи на зиму рекомендуют закрывать, а цоколь утеплять.
Однако, ухудшение вентиляции в результате закрытия продухов, ведет к накоплению влаги в утеплителе и деревянных деталях — к снижению термического сопротивления и долговечности этих элементов.

Надо сказать, что такое устройство подпольного пространства применяется в частном строительстве с давних времен. Конструкция не была изначально рассчитана на применение эффективной теплоизоляции пола.

В домах со слабой теплоизоляцией пола зимой часть тепла из помещения проникала в подпольное пространство и обогревала его, предотвращая промерзание, но увеличивая теплопотери.

Современная теплоизоляция пола практически перекрывает поступление тепла в подпол из помещений. Предотвратить промерзание подпола можно только за счет экономии тепла земли.

При современных требованиях к энергосбережению вентилируемое через продухи холодное подполье — это не лучший вариант. Его все еще используют скорее по инерции.

Провалился пол на даче. Ремонт деревянного пола на даче

Ремонт деревянного пола на даче Ремонт деревянного пола на даче Основную опасность для пола на даче представляет сырость. Пораженные грибком доски теряют прочность, прогибаются и растрескиваются. Ремонт пола на даче предусматривает гидроизоляцию, укрепление основания и замену негодных досок.

Провалился пол на даче. Ремонт деревянного пола на даче

Механическая нагрузка на пол в дачном домике небольшая, основную опасность для него представляет сырость. На большинстве дач пол располагается близко к земле, поэтому на него воздействует испарение грунтовых вод, а порой талые и дождевые воды. Ремонт пола на даче заключается в укреплении балок, гидроизоляции основания и замене гнилых досок.

В зависимости от степени повреждения ремонт пола на даче может быть частичным или капитальным. В первом случае производится замена отдельных досок, укрепление или перетяжка пола. Капитальный ремонт пола на даче включает в себя замену лаг, утепление и устройство нового пола. Независимо от вида ремонта организуется вентиляция пространства под полом.

Частичный ремонт пола на даче

Чтобы оценить объем предстоящих работ, необходимо в нескольких местах очистить половые доски от краски. Сухие доски замены не требуют. При обнаружении признаков гнили необходимо вскрыть несколько досок и тщательно обследовать аварийные участки.

Основные виды работ при частичном ремонте пола:

- ослабленные и скрипящие половицы закрепляются с помощью саморезов. В местах крепления предварительно высверливаются отверстия сверлом меньшего диаметра;

- мелкие трещины в половицах очищаются от грязи и заделываются шпаклевкой по дереву;

- крупные трещины очищаются от грязи, разделываются и стабилизируются. Для этого через каждые 10-15 см в трещине высверливаются отверстия и забиваются деревянные чопики. Закрепленная трещина заделывается шпаклевкой по дереву;

- половицы с признаками грибка заменяются.

Сухой пол с широкими щелями подлежит перетяжке. Данный вид ремонта позволяет избавиться от скрипа, укрепить и улучшить внешний вид покрытия:

- удаляется плинтус, полностью демонтируется пол. Половицы со следами гнили и плесени отбраковываются;

- вентиляционные продухи очищаются от мусора. В случае высокой влажности в подполье оборудуются дополнительные продухи;

- обследуются балки и лаги. В случае необходимости основание пола укрепляется и выравнивается;

- первая доска укладывается вдоль стены с зазором 1,0-1,5 см. Внешняя кромка половицы закрепляется открытым способом, при этом саморезы вворачиваются в доску под углом 90 градусов. Противоположная кромка крепится впотай - саморезы вворачиваются в паз половицы под углом 45-60 градусов;

- вплотную к первой половице укладывается вторая. Доска подбивается киянкой и крепится впотай;

- последующие доски монтируются с помощью клиньев: все половицы раскладываются от противоположной стены, поочередно прижимаются клиньями и крепятся саморезами впотай. Последняя половица подгоняется по месту и крепится у стены открытым способом с зазором 1,0-1,5 см;

- чтобы изготовить клинья, обрезок половицы следует распилить под углом 30 градусов по диагонали. Клинья укладываются между закрепляемой половицей и разложенными досками, и сбиваются киянкой навстречу друг другу.

Выполнение капитального ремонта

Основанием для выполнения капитального ремонта пола на даче являются провалы, вспучивания и гниль половых досок и лаг. Во время капитального ремонта выполняются следующие работы:

- демонтируется пол и лаги;

- подполье очищается от мусора, грунт выравнивается и утрамбовывается. Расстояние от поверхности грунта до пола должно быть не менее 30 см. В случае необходимости подполье углубляется. На грунт укладывается подушка из песка толщиной 10 см, и настилается гидроизоляция (несколько слоев полиэтиленовой пленки, рубероид и т. п.);

- вентиляционные продухи очищаются от мусора. В случае высокой влажности в подполье оборудуются дополнительные продухи;

- при изготовлении опор для лаг можно использовать бетонные блоки, кирпич и другие подходящие материалы. Расстояние между опорами зависит от сечения лаг и обычно выбирается в пределах 1,0-1,5 м. На опоры укладывается гидроизоляция из нескольких слоев рубероида;

- для изготовления лаг используется брус сечением не менее 50х150 мм. Чтобы лаги не прогибались, брус устанавливается на узкую сторону. Короткие лаги соединяются встык или в полдерева. Относительно друг друга стыки смещаются не менее, чем на 50 см;

- расстояние между лагами зависит от толщины половиц и выбирается в соответствии с таблицей:

Толщина половиц, мм

Расстояние между лагами, см

20

30

24

40

30

50

35

60

40

70

45

80

50

100

- при устройстве основания пола лаги необходимо выравнивать с помощью строительного уровня;

- новые половицы настилаются с минимальным зазором, без использования клиньев.

Старые половые доски и лаги утилизируются или сжигаются.

Новые пиломатериалы обрабатываются антисептическим средством.

Замена пола в деревянном доме. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Во время строительства деревянного дома особое внимание следует уделить правильному обустройству пола. Пол в деревянном доме монтируется по разным технологиям. Выбор зависит от множества факторов: этажности дома, уровня грунтовых вод, используемых материалов. Как правильно выполнить устройство пола, расскажем ниже.

Замена пола в деревянном доме. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Особенности конструкции пола на первом этаже

Пол на первом этаже бывает трёх типов:

  • холодный без подполья (на грунте);
  • утепленный пол с холодным подпольем;
  • холодный пол с теплым подполом.

Рассмотрим особенности каждой конструкции.

Холодный пол без подполья укладывается следующим образом:

  • сначала обустраивается песчаная подушка, утрамбовывается;
  • насыпается прокаленный песок толщиной 15 см;
  • сверху монтируются лаги толщиной 15 см. Чтобы лаги прочно стояли на месте, их заглубляют в грунт и упирают в выемки в стенах здания. Лаги необходимо обработать антисептиком;
  • на лаги настилают одинарный дощатый пол толщиной 25-40 мм. При установке холодного пола на грунт, важно, чтобы земля была сухая.

а) Лаги, втопленные в прокалённый песок.

б) Лаги, втопленные в слой глины и шлака.

в) Деревянные шашки, обмазанные битумом, на основании из песка, бетона и глины.

Утепленный пол с холодным подпольем устанавливают на опорных столбах.

  1. В подполе укладывают слой песка толщиной 10-15 см, уплотняют его.
  2. Заливают бетонные вертикальные столбы высотой от уровня грунта, необходимой для устройства подполья. Величина заглубления опор должна быть больше либо равна глубине промерзания грунта в Вашем регионе проживания. Сечение опор 300 *300 мм. Армирование каркасом, так чтобы защитный слой бетона был минимум 50 мм.
  3. На опоры кладут гидроизоляцию в два слоя, плашки из дерева толщиной 3 см.
  4. На опоры устанавливают лаги с рейками на торцах, а сверху монтируют пол из обрезных досок. Это черновой пол.
  5. На него стелется пароизоляция и утеплитель.

Замена пола в деревянном доме. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Чистовой пол может выполняться из древесных плит, шпунтованной доски, обрезной строганой доски. Такой настил укладывается в доме с высоким уровнем грунтовых вод.

Необходимо предусмотреть вентиляцию подполья для исключения гниения полов.

Замена пола в деревянном доме. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Холодный пол с тёплым подполом обустраивается в местах с низким уровнем почвенных вод.

Такая конструкция схожа с предыдущей, но вместо чернового пола и утеплителя настилается чистовой пол. Данный тип пола более всего подходит для южных регионов с мягким климатом.

Замена пола в деревянном доме. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Виды полов

Свой дом, построенный самостоятельно, будет радовать не один десяток лет, если правильно выбрать технологию укладки и утепления пола . В деревянном доме может укладываться бетонный или дощатый пол. Иногда обустраиваются теплые полы. Система таких полов отличаются между собой теплоносителем и степенью эффективности работ.

Бетонный пол

Пол из бетона прочен и долговечен. Он обустраивается с помощью бетонной стяжки. Основание пола при этом выравнивается. На выровненное основание можно уложить любой вид напольных покрытий. Стяжка набирает требуемую прочность около месяца при плюсовой температуре. Бетонную стяжку можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов, что сэкономит время и деньги.

Недостатками бетонного пола считаются:

  • большой вес и высокая нагрузка на фундамент;
  • низкая температура: ходить по нему холодно. Чтобы повысить его температуру, пол утепляют. Бетонный пол можно смонтировать двумя способами: по грунту и по перекрытиям. При усадке дома возможно появление трещин на нем.

Деревянный пол

экологически чистое покрытие из древесины, не выделяет вредных веществ;

дерево — теплый, натуральный воздухопроницаемый материал, создающий здоровый микроклимат в доме;

имеет разнообразные текстуры;

материал ремонтопригоден. Если прогнили некоторые элементы конструкции, то их можно заменить, демонтируя покрытие частично, а не полностью;

количество инструментов и оборудования для монтажа деревянного пола минимально.

высокая цена;

сложный и длительный монтаж.

Из чего лучше сделать: дерево или бетон

Чтобы определить, какой материал для пола выбрать: дерево или бетон, сравним их между собой.

Стоимость

Цена дерева значительно выше, чем бетона. Бетон представляет собой смесь песка, гравия и цемента. Мешок цемента стоит 500 рублей. На стяжку толщиной 5 см требуется полмешка цемента: 250 рублей.

Мешок песчано-гравийной смеси стоит 100 рублей. Для создания бетонного раствора нужно полтора мешка: 150 рублей. Итого 400 рублей. Если выполнять стяжку будут специалисты, прибавляют цену за работу 300 руб/м2.

Общая стоимость неармированной стяжки составляет — 700 р/м2.

Если укладывают деревянные не утепленные полы, то сухой брус сечением 100*150 мм на лаги в среднем выйдет 400 руб /м2. Доска дюймовка шпунтованная — 700 руб/м2. Оплата за работу—400 руб/м2.

Общая стоимость деревянных полов составляет — 1500 р/м2.

Данные цены ориентировочные и приведены по состоянию на 2021 год.