Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделочная плитка для наружных стен. Характеристики материала

12.11.2021 в 05:12

Отделочная плитка для наружных стен. Характеристики материала

Основное достоинство фасадной плитки как отделочного материала — это её универсальность. Она обладает высокими технико-эксплуатационными показателями вкупе с превосходными декоративными свойствами.

Обширный выбор фасадных облицовочных плит обусловлен тем, что при их производстве используются технологии по всем нормативам современного производства. Это направлено на то, чтобы эта продукция отвечала спросу широкого круга потребителей. Ряд преимуществ плитки для фасада включает в себя:

    Отделочная плитка для наружных стен. Характеристики материалаДолговечность. Отделав наружные стены с помощью плит, фасад сохранится в прекрасном виде на длительное время. При этом стены не потеряют не только своей внешней привлекательности, но и защитных качеств. Это сказывается и на долговечности всего здания.
  • Высокая прочность. Этот параметр обусловлен тем, что на этапе производства многие плиты подвергают прессованию и обжигу при температуре около 1200 градусов Цельсия. Если провести сравнение плит со штукатуркой, краской, сэндвич-панелями и прочими материалами, которые обычно используются при облицовочных работах — плиты имеет явные преимущества.
  • Плиточные изделия не вступают во взаимодействие с агрессивной средой или веществами. Поэтому на них, например, почти не влияют солнечные лучи. Они не выцветают в жару и не трескаются в мороз, переносят резкие температурные колебания и прочие природные воздействия.
  • Пожарная безопасность. Учитывая, что эти изделия не горят — они не будут способствовать распространению пламени при возгорании, а также сами не послужат одной из его причин.
  • Экологическая безопасность. Состав практически всех типов облицовочной плитки для фасада дома включает в себя натуральные, экологически безопасные компоненты. Это отвечает требованиям безопасности как для здоровья человека, так и домашних животных.
  • Устойчивость к механическим воздействиям и химическим веществам.
  • Влагоустойчивость. Этот фасадный материал не только не деформируется при длительном воздействии влаги, но и не впитывает её.
  • Улучшение теплоизоляции помещений.
  • Скрытие изъянов, которые были при возведении дома, выравнивание стен и защита их от износа.
  • Отделочная плитка для наружных стен. Характеристики материала 01Потенциальная экономия на устройстве фундамента, так как с облицовкой при помощи фасадных плит нет необходимости в том, чтобы делать его слишком мощным.
  • Возможность комбинировать этот отделочный материал со многими другими видами отделки.
  • Огромный ассортимент. Разнообразие материалов позволяет удовлетворить любой вкус, так как их можно подобрать даже с учётом индивидуальных архитектурных особенностей дома.
  • Все этапы монтажа реально выполнять самостоятельно.

Керамическая плитка для фасада дома. Монтаж

Монтируется керамическая и керамогранитная плитка на стены дома примерно одинаково. Не так важно, имеет ли материал размеры 600х600 мм, либо меньше. Выбирать следует исходя из размера стен дома, ваших предпочтений. Чем мельче плитка, тем с ней дольше придется работать. Но на небольших площадях и сложных архитектурных участках лучше подходит материал небольших размеров.

Керамическая плитка для фасада дома обязательно должна укладываться специалистами, чтобы добиться оптимальных результатов. Облицовку можно выполнять следующим образом:

  • Горизонтально к цоколю крепится стартовый профиль. Он дополнительно сможет защитить утеплительный слой внизу от механических воздействий;
  • Стену зачищают, покрывают грунтовкой;
  • Пенопластовый утеплитель фиксируется при помощи полимерного клея и крепежных грибков;
  • Сверху утеплительного слоя делается слой армирующего материала. Для этого отлично подходит фасадная стеклосетка, которая насаживается на клей;
  • После высыхания клея через сетку монтируются дюбели из полиэтилена. На 1 квадратный метр стены дома уходит около 12 дюбелей;
  • Теперь монтируется второй слой армирующей сетки по аналогии с первым;
  • На просохшем слое приклеивается облицовочный материал. Это может быть керамическая плитка для фасадов или керамогранитная плитка. Некоторые предпочитают именно фасадную плитку керамогранит 600х600 как оптимальную по размерам;
  • Дождавшись полного высыхания клея, швы обрабатываются затиркой. На этом работу по укладке на фасад керамической плитки можно считать завершенной. Ваша плитка фасадная готова к эксплуатации.

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Облицовочная плитка под камень для фасада на этом особняке

Облицовочная плитка под камень для фасада

Облицовочная плитка обладает аналогичными декоративными свойствами природного камня, который данная плитка имитирует.

Но в отличие природного материала отличается высокой прочностью, небольшим весом, легкостью монтажа, устойчивостью к температурным перепадам, длительным сроком эксплуатации, невысокой стоимостью – цена на фасадную плитку значительно ниже цены на плитку из натурального камня.

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Облицовочная плитка для фасада под кирпич украшает первый этаж здания

Облицовочная плитка для фасада под кирпич

Имитирует кирпичную кладку, но гораздо легче облицовочного кирпича, причем ничем не уступает по своим эксплуатационным характеристикам кирпичу. В сравнении с обычным кирпичом облицовочная плитка выигрывает в стоимости.

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

На фото показано, как монтируется плитка для вентилируемых фасадов

Плитка для вентилируемых фасадов

Одним из последних строительных новшеств являются вентилируемые фасады. Использование вентилируемых фасадов обеспечит стабильность температуры в помещении.

Облицовочная керамогранитная плитка устойчива к резким перепадам температур, а также высокой влажности. Применение вентилируемого фасада дополнительно преобразит фасад, сделав дом более привлекательным.

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Так выглядит теплая плитка

Теплая плитка, утепление фасадов

Применение теплой плитки позволит утеплить и декорировать фасад дома одновременно.

Размеры теплых плиток бывают: 50х50 см или 50х25 см. Теплая плитка имеет два слоя: первый слой (толщиной до 18 мм), состоящий из армированного бетона с полимерными добавками — противоударный и декоративный; второй слой (толщиной от 40 мм), из пенополистирола – отвечает за сохранение тепла.

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Керамическая плитка для фасада дома на фотографии

Керамическая плитка для фасада дома

Керамическая плитка представляет собой обычную глину со специфичными добавками, придающими материалу прочность и определенную окраску.

Чем выше будет температура обжига плитки, тем прочнее будет итоговый продукт. Недостаток облицовки фасада керамической плиткой заключается, в невозможности испарения влаги через поверхностный слой. Также к недостаткам стоит отнести большой вес плитки.

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

На фасаде этого дома использована керамогранитная плитка для фасада

Керамогранитная плитка для фасада

Керамогранитная плитка – это отделочный материал, изготавливающийся из глины, путем ее прессования.

Срок службы керамогранита, в сущности, ничем не ограничен. Как и любая керамика, он крайне прочен и устойчив к износу.

Декоративная плитка на фасад дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов