Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ

13.11.2021 в 17:00

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ

Обшивку каркасного фронтона строящегося дома можно провести как до устройства обрешетки под кровлю, так и после. Домашние мастера выбирают чаще первый вариант, потому что обшитые фронтонные стенки:

  • Повышают жесткость строительной конструкции, обеспечивая удобство кровельщикам.
  • Снижают парусность возводимой крыши, что весьма ценно в районах с высокой ветровой активностью.
  • Задают геометрические параметры стропильной системы, позволяя своевременно выявить и исправить огрехи.

Немаловажный аргумент в пользу устройства фронтонов до укладки решетин заключается в повышении уровня безопасности работы на высоте.

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ

Для того чтобы грамотно обшить каркасный фронтон, необходимо сначала устроить обрешетку. Соорудить ее можно из металлического профиля или уголка, но в приоритете брусок 40×50 или 50×50 мм из-за простоты обработки, доступной стоимости и совместимости с материалами обшивки.

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ 01

Тем, кто решит устраивать обрешетку из металлопроката, следует учитывать теплотехнические различия материалов. Между металлическими и деревянными элементами необходимо будет уложить гидроизоляционные прокладки, к примеру, куски рубероида.

Разница в теплотехнике стабильно влечет появление конденсата, разрушительно действующего и на металлические, и на деревянные детали.

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ

Решетины устанавливаются в крест элементам будущей обшивки через 40 см. Обшивка может производиться и в вертикальном, и в горизонтальном направлении. Если планируется горизонтальная заделка фронтона холодной крыши, в устройстве обрешетки нет особой необходимости. Допускается просто добавить брусок в пространство между стойками, если шаг их установки был более 80 см.

В обшивке допустимо использовать необрезную доску, если выбрать в ней четверть с обеих длинных сторон. Подойдут шпунтованные половицы или вагонка, если хозяева не слишком стеснены в средствах. Развернутый вниз гребень стартовой доски рекомендовано срезать перед установкой.

Облицовку фронтона начинают с самой нижней доски, на домах с фронтонным отливом — с бруска, установленного вдоль линии сопряжения отлива с фронтонной стенкой. Обязательно располагать доски пазом вниз, хоть и крепить подобным образом в шпунт неудобно. При обратном расположении атмосферная вода запросто затечет в соединение и будет способствовать загниванию.

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ

Детали обшивки, выполняемой перед устройством обрешетки под кровлю, необязательно точно промерять и расчерчивать по размеру. По завершении обшивочных работ выступающие за пределы стропильной системы края можно банально отпилить.

Оконные и дверные проемы во фронтонах низких холодных крыш допускается вырезать после производства обшивки. Однако в приоритете предварительное обустройство. В утепленных конструкциях оконные и дверные коробки устанавливаются перед заделкой фронтонных стенок.

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ

Фронтоны деревянных домов. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Фахверковые дома — узнаваемый символ немецких и австрийских городов, да и Центральной Европы в целом. Каркасные «пряничные» стены с открытыми деревянными балками очень эстетичны за счет контрастного сочетания темного дерева и светлой штукатурки. Кроме того, брус каркаса у фахверковых домов часто установлен так, чтобы на стенах создавался уникальный узор.

Зашить фронтон доской. Обзор технологии работ 05

Фронтоны деревянных домов. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Оформление фронтона дома «под фахверк» — очень удачное дизайнерское решение, которое сочетается с любым видом облицовки: со штукатуркой, кирпичом, натуральным камнем. При этом сделать такой фронтон очень легко, а дополнительные расходы минимальны — нужно только купить деревянные доски, крепления и краску с лаком для них.

Фронтоны деревянных домов. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Даже очень простые фахверковые фронтоны домов, оформленные с помощью прямых досок, смотрятся изящно:

Фронтоны деревянных домов. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

А если при строительстве использовать натуральный камень, грубо обработанную древесину и низкокачественный глиняный кирпич, который похож на старинный материал ручной работы, то можно добиться удивительного эффекта. Хороший пример — красивые фронтоны частных домов на фото ниже. Благодаря этим приемам дома выглядят так, словно они сошли со страниц сказки.

Фронтоны деревянных домов. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Кстати, фахверковый фронтон может быть и не декоративным. Мансардный этаж у дома из кирпича или газоблока вполне можно сделать каркасным. Это намного дешевле, чем строить кирпичные фронтоны. К тому же, деревянный каркас существенно легче, следовательно, и несущие конструкции, включая фундамент, можно сделать не такими мощными. И бонусом к этому всему — очень декоративное оформление фронтона. Отличное «эко» решение во всех смыслах.

Панели для фронтона. Виды

Фронтоны присутствуют у двускатных, многощипцовых и полувальмовых крыш, а по форме наиболее распространены следующие виды:

  • Треугольные. Как правило, треугольник, венчающий стену, имеет правильную форму с одинаковыми боковыми сторонами. У двускатных крыш фронтон лежит в одном плоскости со стеной, у голландских — опирается на трапециевидную полувальму. У несимметричных двускатных крыш фронтон имеет форму неправильного треугольника.

    Панели для фронтона. Виды

    Отделка фронтона виниловым сайдингом

  • Трапециевидные. У двускатной полувальмовой крыши (датской) фронтон имеет форму правильной трапеции, верхняя сторона которой совпадает с карнизом треугольной полувальмы. Панели для фронтона. Виды
  • Килевидные. Этот вид заимствован у древнерусского зодчества, и по форме напоминает контур киля корабля или луковицу в разрезе (второе название — «луковичный»). В современном строительстве так часто называют фронтоны двускатных ломаных крыш. И в этом случае килевидный фронтон выглядит как сумма двух простых геометрических фигур: трапеции и треугольника. Панели для фронтона. Виды
  • Полукруглые, лучковые, циркульные. Относятся к дугообразным фронтонам разной формы кривизны.
  • Самцовые. Используют в деревянных домах из бревна или бруса. Это разновидность треугольных или трапециевидных фронтонов, сложенных (срубленных) как одно целое с торцевой стеной. Панели для фронтона. Виды
  • Ступенчатые. Используют в каменных (кирпичных) домах. Контур фронтона выглядит как две лестницы, сходящиеся к одной вершине. Отличие от прочих видов в том, что кровля не «лежит» сверху, а примыкает к фронтону с тыльной стороны. Панели для фронтона. Виды

Как зашить фронтон пластиком. Отделка фронтона пластиковой вагонкой. Как это сделать

Чтобы сделать хотя бы косметический ремонт наружной части дома, порой нужны большие капиталовложения и затраты времени. Ниже мы рассмотрим один из наиболее быстрых и дешёвых вариантов отделки части здания – это обшивка фронтонов вагонкой ПВХ. Поливинилхлорид может быть разного цвета, но для наружных работ, как правило, выпускаются белые матовые или полуглянцевые панели. 

Как зашить фронтон пластиком. Отделка фронтона пластиковой вагонкой. Как это сделать

Отделка пластиковой вагонкой фронтона в частном доме

Ремонтируем фронтон вагонкой

Как зашить фронтон пластиком. Отделка фронтона пластиковой вагонкой. Как это сделать

Фронтоны чаще всего из дерева

Скорее всего, фронтон, который вы собираетесь ремонтировать своими руками, сделан из досок и чтобы он не гнил, вы решили его обшить ПВХ панелями. Можно сказать сразу, что такой материал простоит очень долго и единственное природное явление, которое может его повредить – это очень крупный град, да и то, для этого нужен угол падения не менее 45⁰. В противном случае льдинки просто пройдут рикошетом, не нанеся обшивке никакого вреда.

Подготовка фронтона

Как зашить фронтон пластиком. Отделка фронтона пластиковой вагонкой. Как это сделать

Обрешётка с гидробарьером на балконе

  • Чтобы понять, как обшить фронтон пластиковой вагонкой, нужно уяснить, что поливинилхлоридные панели монтируются на обрешётку, представляющую собой ровную поверхность. Можно так же провести утепление чердака под вагонкой, что не займёт много времени.
  • Конечно, самый простой вариант  на фронтон из дерева – это прикрепить вагонку непосредственно к доскам. Но, если это и является самым простым способом, то это вовсе не самый лучший выход, потому что в большинстве случаев такую облицовку срывает ветром. Дело в том, что доски, простоявшие на улице не один год, могут местами подгнить, что не будет способствовать надёжной фиксации.
  • Из этого следует, что обшивка фронтона вагонкой ПВХ производится по деревянной обрешётке. Будет гораздо лучше, если под рейки каркаса вы подставите паропроницаемую плёнку – так вы исключите воздействие сквозняков на панели и увеличите теплоизоляцию чердака. Вообще-то, для дополнительной теплоизоляции в таких случаях хорошо использовать фольгированный пенополиэтилен.

Чем закрыть фронтон на зиму. Здравствуй, дорогой читатель

Идея с фасадными панелями на тот момент осуществилась благодаря тому, что я работал в студии цвета . Тогда в этом же магазине продавали бензоинструмент и фасадные термопанели . Размеры панелек не маленькие, длина 3800 мм, ширина 385 мм.

Фото сделано летом 2006 г, фронтон ещё зашит вагонкой. Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, она уже рассохлась. На заднем плане видна времянка и пристройка.

Это фото сделано весной 2021 г. Фронтон зашит фасадными термопанелями Стенолит. В пристройке появилась котельная, а времянка превратилась в гостевой домик с сауной.

Фото сделано летом 2006 г, фронтон ещё зашит вагонкой. Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, она уже рассохлась. На заднем плане видна времянка и пристройка.

Так как панелями обшивали фасады основного дома 10 лет назад , при подготовке статьи я приятно удивился, что производитель ещё существует и даже выпускает новинки.

Для демонстрации прикрепляю

Нашу дачу мы обшивали светлыми панелями, вариантов дизайна много, но на тот момент было хорошее предложение именно на наш вариант.

Процесс монтажа, к сожалению, не запечатлён, но он не особо сложный. Мы крутили прямо по вагонке, единственное, прокладывали ветрозащиту. На видео ниже можно посмотреть профессиональный монтаж данных панелей.

Про эксплуатацию и ресурс могу точно сказать, 10 лет они отстоят . Внутри дома стало ощутимо теплее. Нас помню, даже удивило, как такой тонкий слой теплоизоляции смог сократить теплопотери.

Этой зимой смотрел через тепловизор, получается достаточно ровная картинка, я боялся, что будут видны швы между панелями. Между окон видно синее пятно - это антенна. Вот я думал, что будет всё в пятнах. Внутри дома +20 снаружи примерно -25

Тут другая сторона дома, на боковой стене первого этажа видно кирпич, наверху фасадные панели. Внизу, под ними просто вагонка. Внутри дома +20 снаружи примерно -25

Та же сторона дома. Мне кажется показательным чёткий контур окна и двери на втором этаже. В отличии от окна на первом этаже. Оба окна просто двойные рамы. Внутри всего дома около + 20 градусов тепла, снаружи примерно -25.

Этой зимой смотрел через тепловизор, получается достаточно ровная картинка, я боялся, что будут видны швы между панелями. Между окон видно синее пятно - это антенна. Вот я думал, что будет всё в пятнах. Внутри дома +20 снаружи примерно -25

Чтобы узнавать первым о публикациях, и ставьте лайк.

Чем обшить фронтон бани. Варианты устройства фронтона

Фронтон – это участок стены, который ограничен снизу потолком, а сверху плоскостями скатов кровли. Он есть у любой двускатной, ломаной или односкатной конструкции. Также наличие такой составной части характерно для датской крыши. Используются фронтоны в качестве завершающего элемента многих архитектурных сооружений.По наличию разных составных частей фронтоны бывают простыми и сложными. Второй вариант, в отличие от первого, предполагает использование в качестве опор вертикальных раскреповок. К тому же в сложной конструкции карнизы и тяги оканчиваются, не доходя до центральной части стены.

Так выглядит сложный фронтон из гонта Источник astyledlife.co

Возводится фронтон только в вертикальном направлении и может быть, как треугольной, так и трапециевидной формы, а иногда даже встречаются круглые и многоугольные.

Стенка фронтона ограничивает мансардное или чердачное помещение. Отличие между ними заключается в том, что первое является жилым, а второе техническим. Тип сооружение проектируется, исходя из особенностей эксплуатации. Например, в случае сооружения холодной крыши между внешней и внутренней стеной обязательно закладывается слой теплоизоляции. Для постройки мансарды же утеплитель должен находиться под узлами обрешётки.

Кстати говоря, в профессиональной терминологии под фронтонами понимаются верхние части несущих стен, выложенные из камня, кирпича или других блочных материалов. Деревянные конструкции же называются щипцами, а крыши с их использованием именуются щипцовыми.