Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Шлакоблок для забора. Особенности материала

24.12.2021 в 00:21

Шлакоблок для забора. Особенности материала

Шлакоблочное ограждение представляет собой прочную и привлекательную конструкцию. В отличие от многих других видов заборов, шлакоблочная конструкция недорогая и очень прочная, обладающая такими многочисленным преимуществами:

Шлакоблок для забора. Особенности материала

  • срок службы ограждения составляет от пятидесяти лет, при наличии защитного окрашивания или облицовки – больше;
  • вес конструкции в 1,5 раза меньше, чем у кирпичного забора, что позволяет снизить затраты на фундамент;
  • блок можно изготовить самостоятельно, качество и привлекательность вешнего вида от этого не ухудшаются;
  • в качестве декоративной отделки можно использовать различные материалы, включая плитку или краску разнообразных оттенков;
  • материал экологически безопасный, он не выделяет вредных веществ;
  • ограждение можно легко возвести своими руками;
  • стоимость забора относительно невысокая.

Забор из шлакоблоков является одним из наиболее долговечных и прочных, при этом его цена невысокая. Конструкция хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, для установки требуются простые материалы.

Заборы из шлакоблоков могут быть двух типов. В первом случае – это конструкции с опорными столбами и секциями только из блоков. Подобные ограждения считаются самыми надежными, чтобы сделать их более привлекательными, используются блоки различных оттенков и с фактурной поверхностью.

Второй тип – комбинированный, для опор и фундамента используются шлакоблоки, секции изготавливаются из деревянных щитов, кирпича или профнастила. Такие конструкции могут потребовать дополнительного усиления. Самым недорогим и надежным ограждением является забор из профнастила, закрепляемого на шлакоблочных столбах. Для забора не нужен массивный фундамент, работы проводятся в кратчайшие сроки, дополнительная отделка не нужна.

Шлакоблок для забора размеры. Рекомендации по выбору изделий

Для возведения ограждений используются стандартные стеновые или декоративные блоки, последние в свою очередь бывают рельефные (одно- и двухсторонние) или цветные с гладкими стенками. Теплопроводность и звукоизоляционные свойства в данном случае роли не играют, предпочтения отдаются вариантам с минимальной гигроскопичностью. Подходящими характеристиками обладают пескоцементные или керамзитобетонные шлакоблоки, изготовленные методом вибропрессования, как полнотелые, так и пустотные. Вторая разновидность имеет от 2 до 4 крупных щелей (их общая доля варьируется от 28 до 40 %).

Стандартный размер шлакоблоков для этих целей составляет 390×190×188 мм, эту характеристику обязательно уточняют перед приобретением материла на стадии расчета его количества. В целом обращается внимание на:

  • Внешний вид шлакоблоков. Качественные изделия имеют ровные стенки без явно выраженных дефектов.
  • Точность геометрических размеров, она определяет качество кладки.
  • Коэффициент морозостойкости. Чем больше циклов промерзания выдержит кладочное изделие, тем лучше, идеальным для наружных конструкций показателем считается F.
  • Коэффициент водопоглощения или гигроскопичность – в пределах 9 %.

Особого внимания требует производитель, предпочтение отдается продукции, прошедшей проверку качества и имеющую соответствующие сертификаты. Допускается использование самостоятельно изготовленных блоков, при условии выполнения ряда требований: механизированного способа замеса раствора и виброобработки. Рекомендуемые пропорции цемента, песка и шлака составляют 1:2:5, предусматриваются меры по облегчению процесса выемки изделий из форм, приступать к возведению забора следует не ранее, чем через 4 дня, все это время самоделки тщательно просушивают.

Нюансы технологии: от подготовки основания до кладки

Стандартная пошаговая инструкция по возведению забора из шлакоблока включает следующие этапы:

  • Расчет материала, составление простейшей схемы кладки.
  • Разметка контура.
  • Земляные работы для закладки основания.
  • Заливка монолитной ленты в установленную в грунте опалубку, гидроизоляция верхнего слоя после ее затвердевания.
  • Кладка блоков на цементно-песочный раствор. На этом этапе также предусматривается монтаж закладных детей для приваривания ворот, калитки или армокаркасов (для заборов с пролетами из профнастила или дерева).
  • Защита шлакоблока от атмосферной влаги и отделочные работы.

На первом этапе определяется общее количество блоков: отдельно для столбов и перестенков, затем все суммируется. При использовании однородных гладких изделий проблем не возникает (число штук в нижнем ряду – целое), но при возведении забора из цветного шлакоблока (многоцветного или разнофактурного) обязательно составляется схема кладки. Рекомендуемое состояние между столбами варьируется от 2-3 м. Одновременно с этим рассчитывается количество стройматериала для фундамента, включая арматуру с учетом точного размера ленты.

Минимальная ширина ленты – не меньше размера блока, глубина зависит от характера грунта (для тяжелых ограждений высотой свыше 1 м закладку проводят ниже уровня промерзания), стандартный минимум – 50-70 см ниже нулевой отметки. Для удобства размещения опалубки траншея выкатывается на 40 см шире. Ее дно дренируется: последовательно засыпается и трамбуется по 10 см песка и щебня (или битых кирпичей), на участках с риском подтапливания яма застилается рубероидом. Армирование конструкции обязательно, нижние прутья поднимаются над почвой на 50 мм, все элементы каркаса свариваются. При планировании нанизывания блоков на трубы или стержни (при кладке пустотелых марок) предусматриваются выпуски арматуры вверх до 15 см.

Рекомендуемая марка бетона – от М200 до М300, чем она будет выше, тем лучше. Размеры ленты позволяют выполнить заливку за раз, обычно на этом этапе проблем не возникает, по окончании набора прочности ее верх застилается рубероидом, на подтопляемых грунтах обмазываются боковые стенки. Непосредственно строительство забора начинается с возведения столбцов, для обеспечения надежного соединения с шлакоблоками в простенках через каждые 3-4 ряда прокладывается армосетка (при монтаже профнастила – предусматриваются крепления для каркаса).

Перевязка изделий обязательна (не меньше 1/3 от их длины, нижний ряд выкладывают из целых блоков, второй – из половинок. При использовании щелевых шлакоблоков для улучшения их сцепления с фундаментом забора все пустоты в первом ряду заливают бетоном.

Забор из шлакоблока плюсы и минусы. №3. Шлакоблок: плюсы и минусы

Шлакоблок – достаточно неоднозначный материал в плане преимуществ и недостатков, поэтому подойдет он далеко не во всех случаях, но, собираясь строить загородный дом или гараж, стоит обязательно рассматривать материал в качестве одной из альтернатив.

Основные преимущества шлакоблока:

  • устойчивость к огню, а именно это из основных требований к дому;
  • низкая цена. На возведение шлакоблочной коробки уйдет минимум средств – материал может посоревноваться за звание самого бюджетного;
  • большой размер блоков и их относительная легкость позволяет очень быстро вести строительство. Относительная простота возведения стен из шлакоблока позволяет браться за строительство людям, не имеющим особо большой опыт в данной сфере;
  • легкий вес блоков позволяет сэкономить на возведении фундамента ;
  • высокая степень прочности и надежности дома из шлакоблока;
  • высокая долговечность, не менее 100 лет;
  • устойчивость к грызунам и плесени . Забор из шлакоблока плюсы и минусы. №3. Шлакоблок: плюсы и минусы

Минусы :

  • невысокие теплоизоляционные качества, поэтому без утепления не обойтись. Исключения составляют те случаи, если помещение будет использоваться только летом (дача), временно (сарай) или не иметь отопления (гараж). Для утепления часто используют пенополистирол , но и минеральная вата также подойдет;
  • непрезентабельный вид – минус спорный. Во-первых, большинство строительных материалов в любом случае дополнительно облицовываются , исключение составляет только дерево. Во-вторых, сегодня производители начали предлагать шлакоблок разных цветов и с декоративной поверхностью. В любом случае, отделать стены из шлакоблока можно сайдингом , декоративным кирпичом, штукатуркой с покраской или деревом;
  • сложность работ по прокладке коммуникаций и креплению тяжелых предметов на стены;
  • высокая гигроскопичность материала, поэтому требуется хорошая гидроизоляция ;
  • безопасность материала напрямую зависит от имени производителя, поэтому доверять лучше ответственным и зарекомендовавшим себя компаниям.

Специалисты рекомендуют возводить стены из шлакоблока только в сухую погоду и не оставлять надолго коробку дома без крыши. Кроме того, желательно вести кладку на высокий фундамент, дабы снизить негативное влияние влаги. С нанесением декоративного покрытия лучше не затягивать. Забор из шлакоблока плюсы и минусы. №3. Шлакоблок: плюсы и минусы

Кладка забора из шлакоблока под расшивку. Преимущества и особенности постройки забора из шлакоблока

Забор из шлакоблока – это отличная альтернатива кирпичному ограждению. Изгородь должна отвечать всем требованиям безопасности, быть основательной и по возможности экономичной. Добиться данных качеств поможет использование при возведении забора шлакобетона.

Преимущества шлакобетона

Популярность шлакобетона в строительстве обусловлена рядом характеристик, которые выгодно выделяют его на фоне других стройматериалов. К его положительным чертам можно отнести следующие свойства:

  • Невысокая стоимость . Забор из него обойдется на порядок дешевле кирпичного. При этом шлакоблок по большинству эксплуатационных характеристик не уступает всем видам кирпича. Возведение основательного забора из натурального дерева обойдется также ощутимо дороже, чем из шлакоблока.
  • Простота использования . Кладка забора из шлакоблока не требует каких-либо особых навыков или привлечения профессиональной рабочей силы. Построить забор из шлакоблока без посторонней помощи своими руками сможет любой, кто найдет в себе желание и время.
  • Высокая прочность материала обеспечивает хорошую устойчивость забора к механическим воздействиям. Кроме того шлакоблок отличается высокой резистентностью к воздействию высоких и низких температур. Он абсолютно не подвержен возгоранию и не разрушается от воздействия морозов, что очень актуально в России.
  • Высокая степень безопасности для человека и окружающей среды. Возводя забор из шлакоблока можно быть уверенным, что он не нанесет вреда биоценозу участка и здоровью хозяев.
  • Долговечность. Забор из шлакоблока возводится на десятки лет. Срок службы этого материала при нормальных условиях эксплуатации доходит вплоть до полувека.
  • Легкость материала. Забор из шлакоблока весит на треть меньше, чем аналогичная конструкция из кирпича. Это позволяет сэкономить ощутимую сумму при закладке фундамента.
  • Легкость в производстве. При необходимости можно изготавливать данный материал своими силами. Главное строго соблюдать технологию производства в домашних условиях.

Источник: https://aystroika.info/stati/zabory-iz-shlakobloka-kak-sdelat-zabor-iz-shlakobloka-samostoyatelno