Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурим пеноплекс снаружи. Зачем штукатурить пеноплекс

05.08.2022 в 21:05

Штукатурим пеноплекс снаружи. Зачем штукатурить пеноплекс

Часто звучит вопрос, нужно ли штукатурить по пеноплексу (пеноплэксу), ведь он прочный, хорошо переносит воздействие осадков, не подвержен гниению. В действительности любой изоляционный материал, будь то внутренний или наружный слой, нуждается в защитном покрытии штукатурным раствором. Причины:

  • снижение уровня горючести: пеноплекс относится к материалам категории Г4 (сильногорючие), защитный слой поверх него поможет снизить риск развития негативных последствий;
  • выравнивание: пеноплэкс – это плиты, которые укладываются на поверхность встык друг к другу, требуют декоративной отделки , но сначала нужно выровнять покрытие, чтобы снизить риск появления неровностей, иначе это испортит общее впечатление о качестве обшивки;
  • теплоизоляция привлекает внимание птиц, грызунов, нужно минимизировать вероятность ее повреждения, т. к. это приведет к ухудшению качеств, поспособствует попаданию воды под покрытие;
  • защита от УФ-излучения: утеплитель плохо переносит воздействие солнечных лучей, начинает разрушаться, без дополнительного слоя покрытия вскоре потеряет свойства, что особенно важно при отделке фасада;
  • защита стыков и повышение теплоизоляционных качеств изоляции: наиболее уязвимые участки – шовные соединения между плитами, они в большей мере подвержены воздействию механических повреждений, чем сама изоляция;
  • повышение прочности всего покрытия с помощью армирующей сетки – мера предосторожности, благодаря которой покрытие выдерживает более существенные механические нагрузки, служит дольше и сохраняет привлекательность.

Чем штукатурить пенополистирол внутри. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Чем штукатурить пенополистирол внутри. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Штукатурка защитит материал от разрушения

Штукатурка – важный элемент защитной обработки. Технология проведения работ в этом случае отличается рядом нюансов от обычной штукатурки. Пенопласту свойственно наличие пористой структуры. Производят этот материал, наполняя газом гранулы стирола под воздействием высокого давления и нагревания водяным паром. Воздействие большого давления и температуры приводит к набуханию и слипанию гранул между собой.

После происходит прессование массы полученного вещества, придание ему формы плит. Теплоизоляционные показатели полученного материала высоки, но он ухудшает естественную вентиляцию в доме. Низкая относительно других утеплителей стоимость и низкий вес позволяют мириться с его малой прочностью.

В результате атмосферных воздействий (ультрафиолетового излучения, влажности, колебания температур) с течением времени ослабевают связи между отдельными гранулами. Плита начинает крошиться и может рассыпаться на кусочки.

Чем штукатурить пенополистирол внутри. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол? В связи с данными явлениями на пенополистирол требуется наносить штукатурное покрытие. Оно играет предохраняющую от негативного влияния роль.

Наряду с обычным пенопластом на практике распространено применение устойчивых к воздействию огня и экструдированных видов пенополистирола. Последний представляет собой наиболее усовершенствованный вариант материала в виде единого вещества (а не отдельных гранул) с сильным соединением молекул. Отсутствие микропор не дает пару и воде проникнуть внутрь структуры. Негативные воздействия атмосферы прослеживаются только на поверхности, но и в местах срезов, поэтому использование экструдированного пенополистирола в долгосрочной перспективе является более предпочтительным.

Цементная штукатурка на пеноплекс. Что такое пеноплекс

Все знают утеплители из пенополистирола. Пеноплекс – современный материал, разработанный одноименной компанией. Его характеристики близки к пенопласту. Однако производители учли недостатки и сделали утеплитель на порядок лучше. По виду это тонкие листы оранжевого цвета. Предназначаются для тепло- и звукоизоляций помещения.

В отличие от пенопласта, который формируют путем обработки гранул полистирола и их прессовки, пеноплекс получают при расплавлении гранул полистирола и их дальнейшего продавливания через формирующие отверстие. Дальше все прессуется. Такой процесс называется экструдированием (экструзия – с лат. «выталкивание»). Другое название такого материала ЭППС (экструдированный пенополистирол). Говоря о пеноплексе, имеется в виду ЭППС конкретного производителя.

Основные особенности

Так как при создании была проведена работа над ошибками, созданный материал имеет ряд особенностей, за которые все так любят пеноплекс. Они такие:

  1. Устойчивость перед влагой. Материал практически не поглощает влагу, плесень и грибки на стенах не появятся.
  2. Длительный эксплуатационный период. Как заявляет производитель, утеплительные плиты могут прослужить без изменений до 50 лет. По факту это срок еще больше.
  3. Экологическая чистота. Материал не будет вызывать аллергическую реакцию и не выделяет в воздух вредные вещества.
  4. Высокая плотность. Он плотнее пенопласта, лучше держит форму и удерживает все тепло внутри помещения.
  5. Устойчивость перед нагрузками.
  6. Выдерживает колебания температур от – 50 до +75 градусов.
  7. Прост в монтаже. Вес пеноплекса небольшой, фиксируется на стенах легко, не крошится.

К тому же материал устойчив перед химическим влиянием и обладает прекрасными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. А благодаря дополнительным веществам в составе, он пожаробезопасный.

Цементная штукатурка на пеноплекс. Что такое пеноплекс

Технические характеристики

Утеплитель имеет такие параметры:

  1. Коэффициент теплопроводности – 0,03 Вт/(м·°С). Это один из лучших вариантов. К тому же показатели не меняются в зависимости от перепадов температур и уровня влажности в помещении.
  2. Гигроскопичность – от 0,4 до 0,6%. Это показатели при погружении плиты в воду целиком на 30 дней. Этот мизерный процент воды проникает только в верхний слой плиты.
  3. Паропроницаемость на ровне с рубероидом, 0,018 мг/мчПа.
  4. Прочность на сжатие от 0,2 до 0,5 мПа. Материал не боится растяжения, сжатия и усилий на разрыв.
  5. Биологическая нейтральность. На поверхности и в материале не будут образовываться грибки и плесень.
  6. Группа горючести от Г1 до Г4, все зависит от вида пеноплекса.

Отделка стен пеноплексом – отличное решение, позволяющие сделать дом комфортным, теплым и защищенным от посторонних шумов. Однако, после наклеивания утеплителя важно выполнить дальнейшую отделку. Для этого нужна штукатурка. Как именно осуществляется работа?

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Штукатурка отходит от пеноплекса

Трескается штукатурка: как заделать дыры и щели на стене и потолке?

Часто из-за некачественно проведенных работ по оштукатуриванию стен, могут возникнуть незначительные трещины. Заделать трещину в штукатурке непросто. Методика выполнения работ зависит от материала, из которого сделано перекрытие или стена, погодных условий, раствора, использованного для оштукатуривания и т. д. Чтобы заделать трещину самостоятельно, нужно их учитывать.

Почему трескается штукатурный состав после нанесения

Трескается или вообще отваливается штукатурка от стены по многим причинам.

  • Во-первых, повреждение может стать результатом усадки здания . Ведь не все застройщики выдерживают положенное по строительным рекомендациям время для усадки почвы и фундамента под зданием. Всем надо построить быстро, а в результате новое здание покрывается трещинами.
  • Во-вторых, к трещинам приводит перепад температур , например, в межсезонье, когда ночью воздух имеет отрицательную температуру, а днём прогревается до положительной. Некачественная штукатурка трескается.
  • В-третьих, штукатурка может треснуть по причине того, что она была неправильно замешана — без соблюдения нужных пропорций компонентов.
  • В-четвёртых, штукатурка трескается, если она наложена на стену слишком толстым слоем . По технологии, толщина намёта не должна превышать 2 см. Но если стены совсем кривые, строители маскируют это более толстым слоем штукатурки, что приводит к появлению трещин, выпадению из стены целых фрагментов отделочного материала.
  • В-пятых, штукатурка должна сохнуть при определённой температуре . Если это условие не соблюдается, то намёт покрывается мелкими трещинами.

Источник: https://aystroika.info/stati/penopleks-kak-shtukaturit-fasad-doma-aktualnost-oshtukaturivaniya

Штукатурка пеноплекса внутри помещения. Как штукатурят пеноплекс правильно

Штукатурка пеноплекса внутри помещения. Как штукатурят пеноплекс правильно

Как штукатурить пеноплекс - во время ремонтных работ может возникнуть данный вопрос

Если хочется узнать, как штукатурить пеноплекс без каких-либо проблем в будущем, стоит пройти следующие этапы.А именно:

  1. Сначала поверхность материала готовят к последующим работам;
  2. Далее, производится армирование;
  3. Потом можно приступать к нанесению декоративной штукатурки, выполнить окрашивание.

Стоитподробнее рассмотреть каждый этап, чтобы любой мастер сумел разобраться, и работа получилась на все сто процентов.

Первым делом подготовка

Штукатурка пеноплекса внутри помещения. Как штукатурят пеноплекс правильно

Балкон, утеплённый пеноплексом. Осталось только поштукатурить

Перед тем как приступать к окрашиванию пеноплекса рекомендуют выполнить ряд действий:

  • Щели между плитами утеплителя надо заполнить – если таковые появились во время монтажа (обычно так и происходит). Для этого подойдёт идеально монтажная пена, или же специальная пена, рассчитанная на работу с системами утепления. Интересный вариант - Ceresit CT-84 и другие аналогичные предложения. Стоимость такого материала около 650 рублей за 850 мл;
  • Затем, мастер должен удостовериться, что поверхность, которую оклеили пеноплексом, ровная. В этом поможет правило нужной длины в совокупности со строительным уровнем. Если выявляются выпирающие участки, их в таком виде оставлять нельзя. Обычно они затираются при помощи специальной тёрки – в этой работе нет ничего сложного;
  • Нередко строителю приходится углублять шляпки некоторых дюбилей-зонтиков. Задача в том, чтобы они располагались ниже, чем поверхность утеплителя. При забивании часто возникают проблемы. Если так вышло, шляпку приходится удалять. Она легко срезается простым канцелярским ножом. Рядом просто вбивается другой дюбель, но перед этим под него надо высверлить отверстие -–чтобы не было сложностей;
  • Можно штукатурить пеноплекс теперь? Ещё не всё – на поверхность утеплителя добавляется грунтовка – «Бетонконтакт». Стоит она не дорого – за 15 литров придётся заплатить около 1000 рублей.

Внутренняя штукатурка стен по пенопласту. Можно ли штукатурить пенопласт, и для чего это делают

Технология утепления фасада пенопластом подразумевает последующую отделку штукатуркой. По мнению специалистов, это самое грамотное решение, т.к. данный слой продлевает срок эксплуатации утеплителя и защищает его от влаги, ультрафиолета и других неблагоприятных климатических факторов.

  • отделочный слой создает препятствия для солнечных лучей, которые оказывают разрушающее действие на пенопласт;
  • в комбинации с армирующим покрытием защищает от механических повреждений;
  • не пропускает влагу;
  • создает дополнительную шумоизоляцию;
  • снижает риск возгорания;
  • штукатурка препятствует нашествию насекомых.

Следует помнить, что процент выполнения поставленных задач зависит от основы отделочного материала.

Внутренняя штукатурка стен по пенопласту. Можно ли штукатурить пенопласт, и для чего это делают

Внутренняя изоляция стен пенопластом предусматривает проведение нескольких этапов работ.

  1. Подготовительные работы. Прежде чем накладывать теплоизоляцию на стены внутри дома, необходимо провести тщательную их очистку. С поверхности удаляется старая штукатурка, красочные слои и другие покрытия. Устранять загрязнения требуется, уделяя особое внимание наличию масляных пятен и лакокрасочных материалов. Дело в том, что при присутствии в их составе вышеуказанных растворителей они могут оказать пагубное воздействие на пенопласт. Недопустимо и наличие следов плесени и грибков. Проводится полная ревизия качества поверхности, и при необходимости обеспечивается ремонт и устранение крупных дефектов.
  2. Выравнивание плоскости. Утеплять стены плитами пенопласта можно только по ровной поверхности. Если стены выполнены из кирпичной кладки, то для выравнивания необходим полноценный слой штукатурки, наложенный по всем правилам внутренней отделки кирпичных поверхностей. Стены из бетона не требуют оштукатуривания. Тонкое выравнивание производится следующим образом. Вначале с помощью малярного валика накладывается грунтовка акрилового типа. После ее высыхания в течение 22-25 часов, как правило, наносится слой шпаклевки, позволяющий полностью устранить все существенные дефекты. Окончательно осуществляется финишная грунтовка, позволяющая обеспечить идеально ровную поверхность и улучшить адгезию клеевого состава к плоскости стены. Кроме того, в состав специальных грунтовочных смесей вводятся противогрибковые компоненты.

Декоративная штукатурка на пеноплекс. Чем штукатурить пеноплекс?

И вот мы дошли до главного вопроса статьи, какую штукатурку можно применять для экструдированного пенополистирола , а какую нельзя.

Давайте сперва внесем ясность в понятия "можно" и "нельзя". Под словами "можно наносить" мы понимаем возможность нанесения той штукатурной смеси, которая выполняет свои функции и сохраняет свои свойства (выравнивание, адгезия, долговечность, влагостойкость и пр.), а под "нельзя" мы понимаем любую штукатурку, которая не выполняет своих функций и не сохраняет своих свойств. Ведь, строго говоря, на экструдированный пенополистирол (пеноплекс) можно наносить любую штукатурку (она ему не повредит), но вот выполнять свои функции и сохранять свойства будет далеко не каждая штукатурка.

Итак, в чем основная проблема при оштукатуривании пеноплекса - это его очень низкая способность держать на себе цементные или гипсовые смеси. Другими словами, у обычной штукатурки (не важно, гипсовой или цементной) плохая адгезия к экструдированому пенополистиролу. Если простым языком, то обычные смеси практически не прилипают к утеплителю, а если и липнут, то не на долго.

      Штукатурим пеноплекс снаружи. Зачем штукатурить пеноплекс 06