Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков. Преимущества и недостатки многоярусных натяжных потолков

17.04.2023 в 09:26

Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков. Преимущества и недостатки многоярусных натяжных потолков

Для того чтобы оценить преимущества натяжных потолков в несколько уровней, фото, лучше всего увидеть их «вживую», но иногда достаточно подобрать для себя несколько наиболее интересных решений из каталогов.

Многоуровневый потолок для большого зала

В перечень наиболее важных плюсов многоуровневой схемы можно внести следующее:

  • Существенно в лучшую сторону меняется интерьер помещения, есть возможность кардинально улучшить дизайн комнаты, не прибегая к дорогостоящему ремонту и обновлению мебели;
  • Меняется схема освещения, вместо унылой одиночной люстры появляется возможность построить каскад нескольких групп наружных и встроенных точек освещения;
  • Насколько эффективнее становится система освещения, можно увидеть на 3х уровневом натяжном потолке в кухне. Появлению и широкому распространению многоуровневых натяжных конструкций предшествовало развитие системы встроенных точечных фонарей.

Подходящая композиция для ванной комнаты

К сведению! Для того чтобы разделить или зонировать помещение гостиной или кухни, уже нет особой потребности пересматривать планировку мебельной обстановки. Достаточно правильно выбрать расположение светильников в комнате и спланировать конструкцию многоуровневого натяжного потолка.

Из очевидных минусов можно отметить сложность постройки несущего каркаса под крепление полотна. Ранее его изготавливали на мощных и тяжелых коробах из гипсокартона, что в определенной степени гарантировало прочность многоуровневого потолка. Получалось красиво, но стройка длилась неделями, а затраты выливались в четырехзначные числа. Современная технология монтажа многоуровневых натяжных потолков позволяет выполнить сборку без использования гипсокартона, что в разы ускоряет и упрощает процесс.

Устройство натяжного потолка. Назначение и конструкция натяжного потолка

Натяжные пленочные потолки представляют собой тонкую пленку или ткань, натягиваемую на специальный каркас (багет), который закрепляется либо на базовом потолке, либо по периметру стен. Получаемая потолочная плоскость идеально ровная и однородная; имеет вид твердого потолка – одной из разновидностей подвесных потолков. Однако, строго говоря, его нельзя отнести к ним, поскольку в нем используется крепление к базовому потолку лишь как один довольно редкий вариант.

Устройство натяжного потолка.  Назначение и конструкция натяжного потолка

Обычно же полотно потолка закрепляется по периметру стен. Этот способ идеально подходит для того, чтобы скрыть недостатки базового потолка, а также проложенных по нему инженерных коммуникаций, встройки светильников, воздуховодов. Он может быть использован для отделки практически любых помещений, включая медицинские, поскольку материал полотна сертифицирован на использование для этих целей.

Натяжные потолки имеют ряд преимуществ, в силу которых они широко применяются:

  • так как скрывают все неровности, подтеки и другие дефекты базового потолка;
  • не пропускают пыль и воду, им не страшны осыпающиеся побелка и протечки с верхнего этажа;
  • не горят, а только плавятся, причем при очень высоких температурах;
  • влагостойки, не коррозируют, не впитывают запахи, не вступают в реакцию с химически активными веществами, на них не оседает конденсат (что особенно актуально для бассейнов, ванных комнат, лабораторий и под.);
  • закрепляют в межпотолочном пространстве теплоизоляционные или акустические материалы;
  • в потолок можно встроить не только различные светильники, люстры, но и системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности;
  • не требуют никакого дополнительного ухода, обладают пылеотталкивающим свойством, легко моются;
  • легко демонтируются, если необходимо провести дополнительные работы (повторный монтаж не повлияет на качество полотна);
  • изготавливаются из экологически чистых материалов, которые не выделяют никаких вредных веществ и безопасны для здоровья.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Установка натяжных потолков до или после обоев. На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки

Особенность ПВХ-пленок в том, что их легко повредить острым предметом. Очистить полотна тоже бывает непросто, особенно от клея или шпаклевки. Этим и объясняется определенный порядок ведения ремонта. До монтажа натяжного потолка нужно провести следующие работы:

  • проложить электропроводку;
  • сделать все черновые операции, связанные с большим количеством строительных отходов, иначе часть пыли осядет на поверхности потолка и испортить его вид;
  • оштукатурить стены или зашить их гипсокартоном.

Установка натяжных потолков до или после обоев. На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки

Когда устанавливают комбинированные конструкции из ГКЛ и ПВХ-пленки, работы начинают с потолка. Строительного мусора и пыли при монтаже подвесных конструкций образуется больше. Дополнительно используются шпаклевки — возрастает риск повредить отделку стен.

Обратите внимание! Шкаф-купе устанавливают до натяжки потолка. Это обусловлено тем, что профили крепят к верхнему цоколю мебели. Но существуют и другие способы совместить натяжной потолок и встроенный шкаф-купе .

Настилать на пол линолеум или ламинат лучше в последнюю очередь — это беспылевые процессы. Такие покрытия могут повредиться от козлов, стремянок, тепловой пушки. Если же монтаж проводят в доме с готовым полом, то поверх кладут плотный материал — например, картон и пленку как защиту от механических повреждений и пыли.

Если пол предстоит отделать плиткой, то потолок лучше монтировать после — так правильно. Керамика не боится высоких температур, но при резке осколок кафеля может отскочить и повредить пленку ПВХ. Паркет тоже укладывают до установки натяжного потолка. При шлифовке древесины образуется пыль, которая оседает на полотнах.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-natyagivayut-natyazhnye-potolki-osobennosti-ustanovki

Натяжные потолки технология изготовления. Самостоятельный монтаж натяжного потолка

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Делая выбор варианта устройства натяжного потолка, учитывают такие моменты:

  • потолки делают либо из поливинилхлоридной пленки, либо из ткани (прочитайте: " Из чего делают натяжные потолки: технология изготовления ");
  • нельзя использовать осветительные приборы мощностью более 50 Вт, поскольку они нагревают полотно и те в итоге теряют упругость.

Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков. Преимущества и недостатки многоярусных натяжных потолков 05

Порядок, как делают натяжные потолки самостоятельно с использованием специального профиля, выглядит следующим образом:

  • При помощи строительного уровня в помещении определяют самый нижний угол, затем для удобства крепления конструкции отступают несколько сантиметров и делают отметку. Таким же способом наносят нулевой уровень по периметру всего помещения.
  • Для обеспечения ровной стыковки багета специальным раскладным транспортиром замеряют все углы. После того как замеры готовы начинают фиксацию профиля.
  • Перед монтажом багета подготавливают профильную рейку, которая в первом случае бывает длиннее ширины комнаты, а во втором - короче этого размера. Если рейка превышает ширину помещения, тогда ее края запиливают под углом, составляющим половину угла (он измерялся транспортиром). Когда профильная планка короче, один ее угол запиливают под половину угла помещения, а второй – под 90 градусов, чтобы он вплотную примыкал к другому отрезку профиля. Затем обрабатывают недостающий участок багета и поступают с ним аналогично, но скос выполняют для противоположного угла. После этого две части профиля соединяют, используя клей.

    Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков. Преимущества и недостатки многоярусных натяжных потолков 06

  • Дальше багет закрепляют на стенах по ранее намеченной линии при помощи саморезов или дюбелей. Таким образом, в комнате по периметру прикрепляют профиль.
  • Существуют различия между тем, как делаются натяжные потолки из ПВХ пленки и ткани. Для монтажа поливинилхлоридного полотна используют тепловую пушку, ею прогревают комнату до температуры 50-60 градусов. После нагрева помещения начинают разматывать пленку, при этом главное не подносить ее близко к прибору.
  • Когда подготовка к монтажу завершена, приступают к натягиванию полотна. Крепить материал начинают с отмеченного на ПВХ пленке угла, потом фиксируют угол, противоположный по диагонали и т.д. Когда завершено закрепление всех четырех углов, в направлении от них к центру монтируют к профилю боковые стороны. Технология, как делаются натяжные потолки, предусматривает, что в момент натяжения пленки, она должна быть прогрета до температуры примерно 60 градусов. Описанный выше порядок монтажа натяжных полотен относится к ПВХ продукции. Установка тканевых потолков отличается тем, что не требуется разогрев материала, а при креплении ткани сначала работают с боковыми сторонами, а только потом приступают к углам. В дальнейшем поверхность ткани разрешается красить акриловыми красками, создавая оригинальные рисунки.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Ничего сложного в процессе монтажа рассматриваемого отделочного материала нет – достаточно ознакомиться с инструкцией и пошаговыми рекомендациями, чтобы все сделать своими руками. Но зато стоимость декоративного покрытия снизится почти вдвое – так что, стоит попробовать даже если строительно-ремонтные навыки отсутствуют напрочь.

Шаг первый

С помощью рулетки и отвеса размечаем потолок в местах будущего крепления профилей. Это должны быть абсолютно ровные линии по всему периметру поверхности. Сам профиль нужно просверлить в нескольких местах – например, через каждые 30-40 см, что будет означать места крепления его к потолку.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Далее делаем разметку по проведенным линиям для понимания мест крепления профиля – эти точки должны совпадать по расстоянию тем отверстиям, которые были просверлены ранее в профиле. А вот теперь по разметке делаем отверстия в потолке с помощью перфоратора – диаметр бура выбираем 6 мм. Осталось лишь закрепить профили по периметру потолка, зафиксировать их саморезами.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют при покупке профиля отдавать предпочтение алюминиевым образцам – они максимально легкие и имеют длительный срок эксплуатации.

Шаг второй

Распаковываем пленку. Это можно делать уже в прогретой комнате, то есть в подготовительных работах пункт нагревания помещения до 40-50 градусов можно пропустить, но сделать это сразу после установки профилей по периметру потолочной поверхности.

Обратите внимание: рядом с местом распаковывания пленочного потолка не должно быть никаких острых углов – ими можно легко порезать покрытие, что приведет к необходимости заказа нового или ремонта.

Не стоит беспокоиться, если при распаковывании были обнаружены складки на полотне – через короткое время, когда натяжной потолок уже будет установлен, все разгладится. Купленное полотно натяжного потолка уже имеет точные размеры (они указываются в момент заказа) и базовый угол – с него и начинается весь процесс установки. Развешиваем полотно на подвесы-зажимы, которые были установлены по углам потолка заранее.

Обратите внимание: важно не допускать разрыва/повреждения полотна острыми краями зажимов – можно их обернуть чем-то мягким.

В результате этого шага в процессе монтажа натяжного потолка своими руками мы получим закрепленное по углам полотно с провисом.

Шаг третий

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом Используя тепловую пушку, в которой воздух прогрет до 70-80 градусов, делаем полотно более эластичным, податливым. Для этого просто направляем струю горячего воздуха на уже подвешенное покрытие.

Теперь можно приступать к окончательному креплению уголков натяжного потолка к профилю – снимаем зажимы и, помогая себе лопаткой, заправляем уголки натяжного потолка в профиль. Кромка потолочного полотна имеет специальный профиль – гарпун. Именно гарпун при помощи шпателя и заправляется в пазы профиля до характерного щелчка. Делать это нужно крайне осторожно, не повреждая материал. Если почувствовали, что натянуть его и вставить в профиль трудно, то прервите работу и прогрейте натяжной потолок посильнее.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

В идеале этот шаг выполняется достаточно быстро – хорошо прогретая пленка сама «вскакивает» в профиль, без приложения каких-либо усилий со стороны мастера.

Шаг четвертый

Только после четкой фиксации уголков полотна к профилю можно приступать к монтажу прямых участков полотна. Для упрощения процесса следовать нужно инструкции :

  • сначала заправляется в профиль полотно в местах швов;
  • затем оставшееся свободно висящее пространство мысленно делится на два-три фрагмента и поочередно крепится к профилю.

Все это время следите за постоянным нагревом полотна и поддержанием температуры в помещении в пределах 50 градусов.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-natyazhnogo-potolka-pvh-i-tak-kak-samostoyatelno-smontirovat-pvh-natyazhnoy-potolok

Натяжные потолки требования при монтаже. Нужна ли подготовка перед установкой натяжного потолка

После монтажа полотна поверхность несущего перекрытия не видна. Косметические недостатки не будут заметны, поэтому требования к состоянию чернового потолка не такие строгие, как, например, при покраске. Но они всё же есть, и зависят от материала полотна.

Натяжной потолок делают из синтетической ткани или тонкой поливинилхлоридной плёнки. Первая намного прочнее, а подготовка минимальна. Нужно только убрать старые крепления от светильников и отслоившуюся штукатурку или краску. Даже если это сделать не слишком тщательно, ничего страшного не случится.

С ПВХ-плёнкой ситуация другая. Такие полотна менее прочные и легко повреждаются острыми предметами. Поэтому с плит перекрытий обязательно удаляют всё, что может со временем упасть. Укладывать электропроводку тоже нужно очень аккуратно.

Каркас, на который натягивается полотно, может крепиться к потолку или к стенам. Чаще используется второй вариант. Поэтому перегородки тоже нужно готовить к установке. Их по возможности выравнивают, в ванных и санузлах укладывают плитку. Обои наклеивают как до, так и после монтажа.

Необходима и другая подготовка. Если на пол уже уложено покрытие, его защищают от повреждений во время работы. Для этого наклеивают строительную плёнку, а сверху укладывают картон или оргалит.

Помещение по возможности освобождают от мебели и других крупных и ценных предметов интерьера. Так они и не пострадают, и не будут мешать проведению монтажа.

Источник: https://aystroika.info/novosti/osnovnye-etapy-montazha-natyazhnogo-potolka-pvh-ustanovka-odnourovnevyh-natyazhnyh-potolkov