Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как начать строить. Покупка участка

06.05.2022 в 20:34

Как начать строить. Покупка участка

Как начать строить. Покупка участка

Для начала вам надо обладать хоть каким-нибудь бюджетом и иметь участок для строительства

Для начала вам надо обладать хоть каким-нибудь бюджетом и иметь участок для строительства. Если вы ещё не купили участок, а ваш бюджет позволяет, то стоит сделать это как можно скорее.

Выбирать и приобретать участок стоит очень ответственно, ведь вам на этой территории придётся постоянно жить. Именно поэтому надо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Учитывайте личные интересы и мнение членов семьи. Это задаст основное направление поиска. Возможно, вы хотите жить вдали от суеты или около водоёма, леса и т.п.
  2. Участок, который находится в городской черте или на небольшом расстоянии (10-15 км) от города, пользуется большим спросом.
  3. Важно учитывать габариты участка и будущего дома. Оптимальным считается соотношение площади застройки к площади участка как 1 к 10. То есть на территории площадью 6 соток уместно строить дом площадью 60 м². Конечно, вы можете не соблюдать эту рекомендацию, но если вы решите продавать участок, то такое соотношение значительно увеличивает ликвидность недвижимости.
  4. Покупка территории под будущий дом должна делаться с учётом наличия инфраструктуры (больница, садик, поликлиника, школа, магазин). Это особенно важно, если в доме круглогодично будет проживать семья с маленькими детьми.
  5. Транспортная доступность. Если у вас есть собственная машина, то нужно оценить качество дорог и проездов. Для жильцов без машины важна близость общественного транспорта.
  6. Хорошо, если свой дом вы сможете подключить к централизованным инженерным сетям. Это решит множество проблем с копанием колодца или бурением скважины, а также обустройством септика или накопительной ямы. Если сетей водоснабжения и канализации поблизости нет, то к участку должно быть проведено хотя бы электричество.
  7. Очень важно экологическое состояние местности, чтобы в будущем не оказалось, что проживание в своем доме чревато негативными последствиями для здоровья.
  8. Также на этом этапе важно учитывать тип грунта, ведь на некоторых участках почва просто непригодна для возведения тяжеловесного капитального строения и подходит только для лёгкого дачного домика.

Как построить дом. Пошаговая инструкция по строительству дома

Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

Анализируя, с чего начать строительство дома, проделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат свой отпечаток на конечный облик жилища. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий дом, обращение к обслуживающим организациям с целью уточнения будущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у специализированной фирмы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного основания).

Бюджет

Желание сэкономить при возведении дома не всегда принимается на финишной прямой. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

Чтобы не увеличивать свои расходы в будущем, составьте наглядную смету, где подробно будут отражены все этапы строительства. Грамотно составить смету поможет прораб. Точный бюджет будет зависеть от индивидуальных характеристик дома – площади, этажности, назначения, сезонности использования и пр.

Проектирование

Типовой проект на сегодняшний день является самым идеальным шаблоном, который поможет приступить к строительству и не задерживаться долго на этапе проектных работ. Оптимальным решением станет его приобретение у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. Крайне важно получить при приобретении готового проекта полный пакет услуг. В него должны входить:

  • архитектурный раздел , включающий подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, спецификации дверей и окон;
  • конструктивный раздел , разработанный инженером-конструктором, где подробно отражены планы фундамента, кровли, перекрытий, стен и характерных узлов. Подрядчик, производя строительные работы, в первую очередь будет руководствоваться данным документом;
  • инженерный раздел , в котором изложена вся информация об инженерных сетях, а именно: водоснабжение и водоотведение, отопление и вентиляция, электроснабжение.

Многие решают воспользоваться скаченной версией из интернета, но зачастую это обходится дороже – большинство из доступных вариантов отражают неграмотную планировку. Чтобы выбрать подходящий проект для комфортного проживания своей семьи, руководствуйтесь образом жизни и личными предпочтениями – они в конечном счете определят параметры дома и повлияют на итоговую стоимость.

• Планировка и конфигурация . В большинстве случаев многие варианты имеют сложные формы, которые только удорожат строительство. Доступными по своей ценовой политике будут архитектурные проекты с планировками простой прямоугольной или квадратной формы, без эркеров и выступов, а также иных дорогих в исполнении элементов. Количество организованных помещений и их площадь стоит продумать исходя из числа проживающих или возможных частых визитов гостей.

• Нужен ли второй этаж . В двухэтажном доме для связи со вторым этажом, конечно, понадобиться лестница. Ее наличие и выбор формы будет также влиять на конечную стоимость. Экономным решением станет одноэтажный дом без дорогостоящих перекрытий и лестниц.

• Тип фундаментного основания , который обойдется в более разумную цену – мелкозаглубленный. Его установка не требует обстоятельной подготовки.

• Форма крыши . Двускатная крыша, хоть и самая стандартная форма, но при этом надежная и рациональная по своей цене. Сложные конструкции кровли с множеством скатов и мансардными окнами увеличат расходы на постройку.

• Форма окон . Традиционная прямоугольная форма окон обходится всегда дешевле, чем нестандартные решения.

• Отделка фасада . Для отделки фасада можно выбрать интересную штукатурку, которая не только отличается хорошими характеристиками долговечности, но и придает облику здания эстетики без удара по кошельку.

• Отделка помещений . Для внутренней отделки дома можно использовать минимум декоративным элементов.

• Дополнительные помещения . Ими могут служить встроенный гараж, сауна, вместительная гардеробная.

С чего начать строительство дома документы. Как оформить дом — пошаговая инструкция

Прежде чем строить дом, необходимо купить землю и оформить ее для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Если у вас есть земля, но она не в собственности или у нее другое назначение (например, для сельскохозяйственных нужд), то дом на ней нельзя будет зарегистрировать и, значит, продать, подарить или передать по наследству.

Постановка недвижимости на учет — дело небыстрое и требующее внимания к деталям. В некоторых случаях необходимы сложные процедуры узаконивания построенной недвижимости. Поэтому многие граждане поручают это дело юристу. Стоит ли это делать в вашем случае, решать вам, а мы дадим пошаговую инструкцию по регистрации дома.

Делаем технический план объекта

Прежде всего, нужно обратиться в БТИ, чтобы оформить техническую документацию на дом. Для этого необходимо пригласить специалистов в ваше жилище для проведения его обследования на соответствие проекту и действующим строительным нормам.

Если все в порядке, вам выдадут технический план и кадастровый паспорт объекта. Далее нужно в городском архитектурном бюро сделать запрос на присвоение номера вашему дому.

Если вы оформляете не жилой дом, а дачный, то вызывать БТИ не нужно. Достаточно заполнить лишь специальную декларацию, где вы описываете все параметры вашего здания. Такое право дает собственникам так называемая «дачная амнистия».

Оформление прав собственности

Чтобы оформить право собственности на дом, нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ. В эти организации вы предоставляете следующие документы:

  • заявление;
  • документы о собственности на земельный участок;
  • градостроительный план земельного участка;
  • технический план дома;
  • разрешение на строительство;
  • документ об оплате госпошлины;
  • паспорт.
В некоторых случаях вам потребуется документ о переходе права собственности на землю вместе со строящимся объектом, а также разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Если вы регистрируете дачный дом, то бумаг потребуется меньше: кроме документов, удостоверяющих личность, и прав на земельный участок, вам будет нужна только декларация на дом, которую вы заполняли вместо вызова специалиста из БТИ.

Документы готовятся 10 дней. В некоторых случаях ситуация осложняется тем, что земельный участок не был зарегистрирован для ИЖС. Тогда он оформляется вместе с домом. По новым правилам, свидетельство о праве собственности на дом не выдается. Вместо этого собственник дома по запросу получает выписку из ЕГРП.

Как видите из нашей пошаговой инструкции, оформить дом можно всего в два этапа: сначала получить техплан и кадастровый паспорт, а затем зарегистрировать право собственности.

Самое затратное в этой процедуре — это вызов кадастрового инженера, который производит замеры и подписывает документы о том, что ваш дом соответствует строительным нормативам. Если ваш дом построен правильно, есть документы на землю, то проблем не должно возникнуть, в ином случае необходимо исправлять ситуацию с помощью строителей и юристов.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kak-postroit-chastnyy-dom-stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-poetapnye-deystviya-vybor-proekta-i

Начинаем строить дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Строительство любого дома обычно начинается с приобретения участка. Хотя, еще до покупки земли, желательно уже определиться с проектом дома. Иначе может случиться так, что выбранный проект будет никак не вписываться в размеры и ландшафт земельного участка, либо будет невозможным удобное расположение дома, относительно подведения коммуникаций и т. п

После того, как вы приобрели участок, необходимо определить для себя желаемый тип постройки. Это может быть:

  • простой садовый домик;
  • небольшой, но уютный загородный дом;
  • а может быть основательный и просторный кирпичный коттедж.

Начинаем строить дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Он также может быть:

  • одноэтажным;
  • двухэтажным;
  • или в 2 этажа, с мансардой.

Материалы, из которых сегодня строят дачные домики, используют самые разнообразные. Это:

  • деревянный брус;
  • СИП панели;
  • кирпич;
  • пеноблок;
  • шлакоблок;
  • саман;
  • оцилиндрованное бревно и другие.

Начинаем строить дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

На сегодняшний день дачные и садовые дома преимущественно строят по каркасно-щитовой технологии, но применяется и множество других вариантов в строительстве, не требующих значительных финансовых вложений. Хотя в вопросе выбора материала, конечно, все зависит от вашего желания, возможности бюджета и функционального назначения будущего дома.

В основном, дачные дома предусматривают сезонный период проживания. Эксплуатируются дачные и садовые домики, как правило, с ранней весны и до поздней осени — с наступлением первых заморозков. Поэтому к их теплозащите и системам отопления, как правило, предъявляются невысокие требования. Главное — чтобы стены были прочными и могли уберечь хозяев от осадков, ветра и других капризов непогоды.

Начинаем строить дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Классические дачные дома имеют площадь, редко превышающую 50-70 кв. м, а все их инженерно-техническое обеспечение, в основном, состоит из печи и камина. Хотя, если в вашем поселке предусмотрены центральные коммуникации, имеет смысл ими воспользоваться и поинтересоваться сколько стоит подключение.

Что первым строить на участке. Что и в каком порядке делать на неосвоенном участке земли?

В общем, решил я построить еще одну дачу, отдельную от родственников. Был приобретен участок 13 соток почти квадратной формы, прилесной. В поселке идет строительство дорог, электричество обещают к осени, я в это конечно не верю и надеюсь, что хотя бы к следующему лету оно будет.Дорога от участка находится с юга, лес с севера, уклон небольшой (порядка 8%) к лесу.На участке планируется построить одноэтажный дом 100 кв.м. из SIP-панелей, на свайном фундаменте. Также постепенно появятся беседка, сарай, баня, площадка для авто, небольшой сад-огород, цветники и декоративные деревья.Строительство такого дома занимает 1 месяц, поэтому я планирую этим заняться после появления электричества, где-то следующим летом.До этого времени хотелось бы провести все подготовительные работы. Я себе наметил такой список:— расчистка участка от поросли берез кустов трактором, выравнивание бугров (уклон остается)— установка забора из рабицы (не люблю глухие заборы)— организация заезда, установка асбестовой трубы в дренажную канаву— установка сарая 3х4, в нем биотуалет и двухярусные кровати. Сарай предполагаю использовать для размещения рабочих, а после окончания строительства кровати использовать как стеллажи для инструмента.— рытье колодца для воды, и трех переливных колодцев для септика— рытье траншей под водопровод и канализацию— мощение площадки для парковки автоПосле установки дома, когда тяжелая техника больше не будет ездить по участку, планирую полностью все перекопать и высадить деревья и кустарники, замостить дорожки.Вопросы и сомнения следующие:— Не лучше ли арендовать бытовку для рабочих? Сарай хочу красивый — такого плана, а бытовка — ну это обычная уродливая жестянка, которую точно захочется потом убрать. Только вот сарай дорогой, а аренда бытовки 7 тыс в мес.— Стоит ли сразу рыть траншеи под канализацию? Проект дома еще не утвержден, да и в целом мне не понятно, что надо сначала делать — ставить дом, или подводить канализацию. Если сначала дом — то как под ним траншею рыть, если сначала канализацию, то как трубой точно попасть в стояк, когда дом будет установлен?— Что делать с порослью? Самое простое — попилить все, погрузить в контейнер и вывезти. Может есть какое-то более разумное применение. Опять же -  где-то с земли будет содран дерн. Его можно в компостер, а потом при перекопке добавить обратно. Или проще купить самосвал чернозема сразу?— Стоит ли сразу ставить компостер?— Стоит ли пытаться заказать все работы в одной фирме, или приглашать разные?— Надо ли делать геодезию, определять уровень вод?В общем, очень жду ваших советов! Сейчас участок выглядит так Что первым строить на участке. Что и в каком порядке делать на неосвоенном участке земли?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Пошаговый план строительства дома. Подготовка проекта

Проект можно составить самостоятельно или заказать в архитектурной компании. В последнем случае вам предоставят подробный эскиз, на котором будет отображена не только планировка здания, но и вся конструктивная информация по объекту (размеры деталей, количество материалов, размеры проёмов и ширина стен между ними, план размещения инженерных сетей).

Какие параметры дома важно определить при выборе проекта:

  • планировка
  • количество и площадь комнат
  • количество санузлов
  • конфигурация дополнительных помещений (гардеробная, топочная, кладовая)
  • форма крыши
  • форма окон

Совет. Строительство двухэтажного дома обойдётся дешевле, чем возведение одноэтажного дома с такой же площадью. Кроме того, это позволит высвободить часть площади участка, которую можно использовать для обустройства сада или беседки.

По закону , высота индивидуального жилого дома не может превышать 20 метров. Также не допускается возводить строения выше трёх этажей.