Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей

22.11.2022 в 19:18

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей

Главное правило грамотного монтажа отделочного материала — скрупулезное следование инструкции. Скорее всего, вместе с купленным вами материалами вы получите подробный разбор процесса установки.

Убедитесь, что покупаете оригинальные материалы и аксессуары. Таким образом вы будете уверены, что детали и панели будут подходить друг к другу без слишком плотных или слишком широких крепежных отверстий.

Перед установкой фасадных панелей убедитесь, что располагаете всеми необходимыми материалами и инструментом.

  • Фасадные панели;
  • Стартовая планка;
  • J-профиль;
  • Внешний угол;
  • Внутренний угол.

Обязательно просчитайте, сколько материала вам нужно приобрести. Стоит брать панели с небольшим запасом, так как на подгонку может уйти около 10% сверху необходимого количества.

Если вы решили сочетать разные текстуры, геометрии и модели фасадных панелей, изучите технологию их крепления — порой панели бывают разной толщины, с разным типом замка и могут не крепиться между собой должным образом.

Инструменты, которые вам пригодятся:

  • Отвес;
  • Уровень;
  • Рулетка;
  • Ножовка;
  • Молоток;
  • Ножницы по металлу;
  • Саморезы;
  • Шуруповерт;
  • Шнурок и мел;
  • Перфоратор (если стена бетонная или кирпичная);
  • Болгарка;
  • Пробойник.

Также полезно изучить ассортимент продукции у выбранного вами производителя — возможно, вам пригодятся дополнительные виды декоративных планок или элементов облицовки.

Для установки стоит выбрать безветренную теплую погоду не ниже нуля градусов по Цельсию. Наиболее комфортной будет температура воздуха — 10-15 градусов.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Термопанели фасадные с клинкерной плиткой: плюсы и минусы, советы по монтажу

При внешней отделке каждый желает иметь красивый уникальный фасад и утепление дома снаружи. С этими задачами в полном объеме справляются термопанели фасадные с клинкерной плиткой. В последнее время они приобрели особенную популярность. Ведь являются качественными и недорогими стройматериалами, которые сразу выполняют все необходимые функции: обеспечивают декоративный внешний вид с большим выбором ассортимента, утепляют жилища, экономят средства семейного бюджета как на само приобретение термопанелей, так и на дальнейшее обогревание внутреннего помещения.

А главное для многих потребителей — это небольшая их цена и простота установки. Для монтажа панелей не надо быть опытным строителем, достаточно соблюдать основные правила строительной облицовки здания этими разнообразными панелями.

  1. По формату — длинные планки, прямоугольники, узкие планки, квадратные.
  2. По внешнему виду – максимально имитирующие камень, дерево, кирпич, штукатурку, покрашенные плиты и пр..
  3. По теплоизоляции — с утеплением: термопанели, сэндвичи со встроенным утеплителем, без утеплителя.

Чаще при наружной отделке дома выбор падает на панели с утеплением, ведь сразу такая отделка несет на себе многофункциональные задачи:

  • утепление жилища;
  • стильный декор;
  • экономия энергии для обогрева дома.

Что такое клинкер?

Название плитки обусловлено основным внешним элементом декора — клинкером – плитками из глины, со сложной технологией изготовления путем обжига при температуре более тысячи градусов. Затем эти сверхпрочные плиты по особой методике внедряются напрочь в пенополистирол или в пенополиуретан. Специалистами доказано, что оторвать такую плитку практически невозможно, для этого нужен отбойный молоток и сила более трехсот килограммов. Отрыв плитки случается крайне редко, и то этот дефект можно с легкостью устранить при помощи монтажной пены.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Термопанели фасадные с клинкерной плиткой: плюсы и минусы, советы по монтажу

Монтаж фасадных панелей технониколь. Достоинства и недостатки

У данного типа панели есть как плюсы, так и минусы, разберем их поподробнее. Достоинства:

  • Не смотря на частое воздействие ультрафиолета, панели на весь период эксплуатации не теряют свой изначальный цвет.
  • Объемность рисунку на панелях придает базальтовый гранулят.
  • Пыль и влага не будут проходить через панели, все благодаря тому, что их задерживают стекловолокно и битум, создавая качественную герметичность.
  • Неважно решили вы отделать весь фасад или какую либо его часть, технониколь панели отлично вам подойдут благодаря своей универсальности.
  • Вы имеете возможность сами создать необходимую вам композицию, на выбор предоставляется большой выбор цветов и оттенков. Что позволяет подобрать разные декоративно функциональные элементы при монтаже фасадной плитки технониколь.
  • Насекомые, микроорганизмы и грызуны не смогут нанести какой либо вред вашему фасаду, а все из-за хороших защитных качеств стекловолокна в сочетании с битумом.
  • Монтажные работы не вызывают сильных осложнений, при должном желании их можно осуществить и самостоятельно. Так же важным преимуществом технониколь является, что к их плитам идет полный комплект всех необходимых материалов, вам ничего не потребуется докупать для установки панелей. И следуя точно инструкциям вам хватит всех деталей находящихся в комплекте.
  • Сфера применения данных плит очень широка, помимо фасада, можно отделать фундамент, забор или же цветник.
  • Главной чертой является отсутсвие потери основных качеств при резке, а так же хорошая пластичность материала, позволяющая его использовать на неудобных поверхностях.
  • Даже вместе с оплатой за монтажные работы, итоговая сумма будет не высокой, по сравнению с аналогами.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-fasadnyh-paneley-s-uteplitelem-svoimi-rukami-montazh-gorizontalnogo-saydinga

Монтаж фасадных панелей под ключ. Факторы, влияющие на стоимость монтажа

Монтаж фасада из фасадных панелей принесёт минимум лишних затрат при работе в формате «под ключ»: мы поможем приобрести только нужное количество материалов и обеспечим квалифицированный монтаж с пятилетней гарантией на все работы. Не доверяйте монтаж специалистам из стран ближнего зарубежья: отсутствие квалификации может сказаться на качестве и эффективности укладки, так как не всегда самодеятельность приводит к полученному результату.

При наличии сложных элементов, изгибов и выступающих частей, исход работы зависит также от специальных знаний и практического опыта рабочего. Неправильный монтаж фасадных панелей под ключ или допущенные ошибки могут повлечь за собой лишние затраты и проблемы.

При заказе монтажа, мы порекомендуем все необходимые и дополнительные работы , которые желательны в вашем случае. При этом по вашему желанию мы укажем, какие работы можно не выполнять в целях экономии.

На технологию монтажа также могут влиять особенности формы фасада. Выездной специалист изначально определяет сумму монтажа "под ключ" конкретно для вашего случая. Стоимость работ зависит от выбранного вами типа материала, объема и уровня сложности предстоящих монтажных операций и времени, требуемого на монтаж фасада. Стоимость фасадных работ зависит также от технологии монтажа.

В основной комплекс мероприятий входит:

  • изготовление несущей конструкции;
  • обустройство и монтаж теплоизоляции;
  • формирование и установка обрешетки;
  • монтаж ветрозащиты;
  • фасадная облицовка.

По договоренности с клиентом возможно выполнение дополнительных операций. Например, осуществляется устройство вентиляции, подшивка свесов кровли, монтаж водостока, установка мансардных окон.

В нашей фирме расчеты осуществляются перед началом выполнения работ, а цена остаётся неизменной независимо от обстоятельств.

Всю сложность и длительность предстоящих работ вы можете доверить нашим специалистам, что станет для вас гарантией качества и высокой скорости выполнения заказа. Мы предлагаем низкие цены на монтаж и выгодную услугу «под ключ». Всё будет согласовано с заказчиком и выполнено непосредственно нашими силами. Наша компания имеет широкий круг постоянных клиентов и гарантирует вам непревзойдённый результат!

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Стены деревянного каркасно-щитового или панельного здания, представляют собой многослойную конструкцию, основой которой являются стойки. Пространство между стойками заполняется толстым слоем теплоизоляционного материала, после чего всё это обшивается каким либо прочным материалом.

Итак:

  • Изнутри помещений это чаще гипсоволокнистые листы, а со стороны фасада в качестве обшивки используется либо многослойная фанера, либо плиты OSB. Эти материалы придают каркасу дополнительную жёсткость и являются отличной основой практически для любых видов отделки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Конструкция стены каркасного дома

  • На фото сверху схематично показано, из каких слоёв устроена стена каркасного дома. Как видите, утеплитель спрятан в глубине конструкции, так что отсутствие обрешётки под наружной обшивкой ему никак не повредит. К тому же, полимеризованные древесные материалы более устойчивы к влаге, чем бетон или кирпич, поэтому, конденсат им не страшен.
  • Как известно, плиты OSB (ОСП), это композитный материал, состоящий из двух основных компонентов: древесной щепы и полимерной смолы. Это аналог древесно-стружечной плиты, только с улучшенными физико-механическими характеристиками. Что касается фанеры, то в её производстве, используют клеи на основе меламино-формальдегидных смол, а они защищают древесину не только от влаги, но и от грызунов.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Обшивка фасада плитами ОСП

  • Кроме этих материалов, для наружной обшивки могут применять стекломагнезитовые (СМЛ) листы и цементно-стружечные плиты (ЦСП). Все они отличаются отменной влагостойкостью, и являются прекрасным основанием для монтажа сайдинга . За счёт жёсткой структуры, эти материалы используют для капитального ремонта старых деревянных зданий — тем более что они обладают низкой теплопроводностью.
  • Поэтому, при монтаже сайдинга бескаркасным способом, композитные листы могут заменить не только обрешётку, но и утеплитель. Так же, при их использовании отпадает необходимость монтажа ветрозащитной мембраны. Соответственно, и цена фасадной облицовки тоже несколько снижается.

Как видите, свои преимущества у этого способа монтажа есть. Наша инструкция призвана помочь вам освоить все тонкости его выполнения своими руками.

Источник: https://aystroika.info/stati/fasadnye-paneli-deke-montazh-svoimi-rukami-pravilnaya-ustanovka-startovogo-profilya-fasadnyh

Монтаж фасадных панелей на фундамент. Подготовка и инструменты

Прежде чем приступать непосредственно к монтажу, необходимо подготовить поверхность к работе.

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей 03

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей 04

В первую очередь внимание следует обратить на ровность стен. Цокольный сайдинг выдаст с потрохами любой ваш скелет (читай: неровность). И также следует помнить, что при облицовке основания дома синтетическими полотнами под ними может образоваться отличная среда для появления и распространения грибка, плесени и прочих влаголюбивых микроорганизмов. Поэтому стены под плитами необходимо обработать антисептиком или любой другой пропиткой.

Обязательным условием перед укладкой плит сайдинга является очистка цоколя от мусора, пыли, паутины и прочего, чтобы поверхность была идеально свободной от посторонних предметов.

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей 05

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей 06

Следующим этапом в подготовке будет решение утепления или вентиляции фасада. Поскольку оба эти явления очень распространены в сегодняшних условиях, подготовку следует проводить, учитывая и эти особенности. При любом из этих вариантов, необходимо делать припуски приобретаемых материалов.

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей 07

Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей 08

Для самостоятельного монтажа цокольного сайдинга вам в первую очередь понадобятся следующие инструменты:

  • шуруповерт – можно воспользоваться старой дедовской отверткой, но времени на такие работы уйдет побольше;
  • саморезы с плоской шляпкой (очень много саморезов);
  • уровень водяной или инфракрасный;
  • ножовка по металлу или электролобзик.

    Конечно, для каждого случая и для каждого мастера характерен свой набор инструментов. Этот список предназначен для того, чтобы было с чего начать.

    Что же касается комплектующих самого сайдинга, то здесь все просто. Для монтажа панелей на цоколь необходимы: обрешетка (металлические профили или деревянные бруски), стартовая планка, финишный профиль и j-профиль. Это все, что касается крепления панелей к стене цоколя. Основные же части, из которых складывается сам сайдинг: панели обшивки с выбранным дизайном и угловые панели.

    Фасадные панели установка. Подготовка к установке фасадных панелей 09

    Но перед тем как купить указанные составляющие части будущего «лица» основы дома, следует сделать предварительные, максимально точные расчеты.

    Монтаж фасадных панелей на цоколь. Отделочные работы

    Так как стоимость монтажа цокольных панелей достаточно высока, намного выгоднее выполнить все работы самостоятельно. Для понимания сути процесса и ознакомления с его тонкостями – разберём его поэтапно ( см.также статью “Правильно устраиваем продухи в цоколе – избавляем дом от сырости” ).

    Обрешётка

    Монтаж фасадных панелей на цоколь. Отделочные работы

    Пример создания обрешётки

    Инструкция по монтажу цокольных панелей начинается с установки обрешётки, которая может быть выполнена как из деревянных реек, так и из металлических профилей.

    Основные моменты:

    • В теплом климате конструкция фиксируется прямо в грунте. В холодном – на высоте 15 см от зоны промерзания.
    • Вертикальные рейки или профили располагаются на расстоянии друг от друга не превышающим 91 см.
    • В промежутки между направляющими укладывается утеплитель. В этом качестве можно использовать пенопласт, минеральную вату или экструдированный полиуретан.

    Монтаж фасадных панелей на цоколь. Отделочные работы

    Утепление минеральной ватой

    Стартовый профиль

    Чертёж фиксации стартового профиля

    • При помощи шнура с нанесённой на него специальной краской или мелом отбиваем ровную линию.
    • На расстоянии 10 см от угла здания монтируем изделие по нанесённой разметке, привинчивая его саморезами через каждые 30 см. Его горизонтальность проверяем ватерпасом.

    Если же облицовочные панели нуждаются в подрезке, то стартовый профиль не устанавливается, а сами планки тогда фиксируются саморезами через лицевую сторону.

    Первая панель

    • Монтируем угловую деталь сайдинга.
    • Наносим на его кромки герметик.

    Монтаж фасадных панелей на цоколь. Отделочные работы

    Схема установки

    • Первую секцию ставим на 3 мм ниже края стартового профиля.
    • Далее двигаем её, вставляя в угловой элемент с сохранением температурных швов.
    • Фиксируем саморезами так, чтобы их шляпки едва касались поверхности.

    Совет: рекомендуется саморезы закручивать сначала полностью, а потом отпускать на пол оборота. Так получатся идеальные зазоры для компенсации температурного расширения.

    Следующий ряд

    Вводим через стартовый профиль следующее изделие и придвигаем его к первой секции. Для получения более натуральной имитации каменной или кирпичной кладки смещаем каждый последующий ряд на 20 см в сторону.