Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка крана на кухне. Сборка

02.10.2021 в 01:24

Установка крана на кухне. Сборка

Установка крана на кухне. Сборка

В первую очередь, следует собрать само устройство. т.е. навинтить излив, аэратор, установить ручки и т.п. Последовательность операций может быть различной у разных моделей и у разных производителей. Уточнить подробности и особенности можно в прилагаемой к каждому устройству инструкции. При выборе смесителя на кухню желательно убедиться в наглядности этого документа.
Собирая кран, не стоит прикладывать существенных усилий. Как правило, все узлы свободно навинчиваются от руки. Если же потребуется использование ключей, то применять их нужно с максимальной осторожностью. В противном случае есть риск повреждения хромированного покрытия устройства.

Установка в квартире газового счетчика : все об установке, цены, модели, отзывы.

Установка стиральной машины и подключение к водопроводу — подробная статья .

Как провести монтаж металлопластиковых труб своими руками : инструкция, правила и примеры.

Матерчатые накладки при этом станут отличным решением, как установить смеситель на кухне и при этом его не испортить.

Далее подключаются гибкие подводки. Затягивать их следует аккуратно, чтобы не повредить крепление гибкой части к резьбовому штуцеру.

Длина штуцеров может быть как одинаковой у обеих подводок, так и различной. Второй вариант многие производители применяют для облегчения монтажных работ. Порядок дальнейших действий будет зависеть от того, куда крепится кран: непосредственно на мойку или на столешницу.

Установка крана на кухне в столешницу. Установка смесителя на кухне своими руками

Первое, что нужно сделать перед непосредственно установкой – проверить полноту купленного комплекта и докупить недостающие прокладки. Если модель бюджетная, вы вряд ли найдете в коробке качественные резиновые аксессуары. Поэтому лучше сразу заменить их достойными образцами.

Необходимые материалы и инструменты

Для установки смесителя нужно подготовить и приобрести все, что может потребоваться во время работы.

Вам не обойтись без:

  • рожкового ключа на 10;
  • трубного ключа – для работы с труднодоступными гайками во время монтажа раковины;
  • двух резиновых уплотнительных шайб;
  • полушайбы металлической;
  • пары гаек;
  • фум-ленты для уплотнения мест соединений;

Установка крана на кухне в столешницу. Установка смесителя на кухне своими руками

Чаще всего набор уплотнительных материалов продается в комплекте со смесителем, но если «родные» прокладки не внушили доверия при визуальном осмотре, рекомендуем приобрести эти элементы отдельно.

Помимо вышеперечисленного, вам понадобятся:

  • пассатижи;
  • отвертка;
  • тряпка;
  • таз;
  • фонарик;
  • сантехнические гибкие шланги – подводки для воды. Такие запчасти, как правило, есть в комплекте, но чаще всего они слишком короткие.

Длина подводок должна быть не слишком большой и не слишком маленькой. Оптимальной она будет, если в местах сгиба не появятся заломы. Наращивать заводскую подводку не рекомендуется – следует заменить ее новой.

Если вы меняете смеситель, не оставляйте старые изношенные шланги. Со временем их все равно придется сменить.

Демонтаж старого крана

Прежде чем начинать работу по установке крана, следует перекрыть воду, расстелить на дне мойки тряпку. Она защитит поверхность раковины от механического воздействия случайно упавших металлических деталей, а также не даст мелким запчастям проникнуть в слив.

    Установка крана на кухне своими руками. Технология установки крана

    До начала монтажа смесителя следует очистить выходные внутренние отверстия водяных труб от накипи и ржавчины, а также очистить резьбу на трубах от остатков уплотнительного материала.

    Такую работу удобно делать негрубой металлической щёткой. Место посадки смесителя на мойке тоже следует очистить от накипи и окислов, но уже без щётки – с помощью ветоши. Если раковина легко снимаются с основания, рекомендуется убрать эти кухонные аксессуары для удобства монтажа прибора.

    На смеситель нужно прикрутить входящие в комплект два гибких бронированных шланга – один для горячей, другой для холодной воды. Перед вкручиванием шлангов на трубчатые штуцеры нужно надеть резиновые прокладки, которые также предусмотрены в комплекте поставки.

    Шланги вкручивают рукой до упора, затем с небольшим усилием дотягивают на два-три оборота гаечным ключом.

    Обычно соединение с центральной магистралью выполняется гибкими бронированными шлангами. Одним концом такие шланги вкручиваются в корпус смесительного устройства

    На следующем этапе оснащённый гибкой подводкой прибор следует установить в месте его размещения на раковине. Просунуть гибкие шланги в монтажное отверстие мойки (раковины) диаметром 34 мм и опустить прибор на полотно.

    Снизу полотна мойки нужно добраться до нижней части смесителя, надеть на шпильки уплотнительную шайбу и подтянуть её гайками к полотну мойки, но не до конца.

    Необходимо оставить небольшой свободный ход корпуса смесителя, чтобы имелась возможность выставить прибор по центру монтажного отверстия. После центровки смесителя гайки на шпильках дотягивают до упора.

    Завершив крепление прибора на бортике раковины, нужно присоединить концы гибких шлангов к магистральным трубопроводам. Конструкции современных гибких шлангов оснащаются гайками-штуцерами с уже установленными резиновыми прокладками.

    Установщику остаётся лишь аккуратно, точно по резьбе, навернуть гайки-штуцеры на концы труб до упора и подтянуть их газовым ключом на два-три оборота.

    Крепёж корпуса смесителя осуществляется на основании раковины методом прижима устройства уплотнительной шайбой. Прижимается шайба гайками, которые накручиваются на шпильки. Некоторые конструкции смесителей крепятся одной гайкой

    Гибкая подводка для кухонной сантехники выпускается разных размеров по длине. При монтаже следует руководствоваться правилом, которое гласит, что обязательно необходимо оставлять провис шлангов. Например, для расстояния между точками соединения, равному 520 мм, применять подводку длиной не менее 600 мм.

    На этом этапе работ надо выполнить установку водяного фильтра , если планируется его применение.

    Шпилечное крепление обычно используется на однорычажных и сенсорных приборах. Устройства с двумя раздельными регулирующими вентилями имеют немного видоизменённый крепёжный узел.

    Здесь применяется опорная шайба с одной подтягивающей гайкой, которая наворачивается на нижнюю часть корпуса смесителя. При таком варианте мелкие гаечные ключи уже не потребуются. Вместо них при замене смесителя применяется разводной или газовый ключ.

    Особенность инсталляции настенного устройства – необходимость использования прибора иной конфигурации, а именно – с двумя разведёнными вводами.

    Настенные конструкции смесительных сантехнических механизмов монтируются немного проще настольных. Здесь нет гибкой подводки, только жёсткое крепление. Однако подобные способы монтажа используются не часто

    Входные отверстия настенного смесителя для кухни должны соответствовать межосевому расстоянию концов трубопроводов. Если соответствия нет, применяют переходники-эксцентрики, входящие в комплект поставки.

    Установка крана на кухне на мойке. Подготовительные работы

    Перед тем как заменить смеситель, приобретают само устройство и нужные комплектующие, подготавливают сантехнический инструмент.

    Монтажные работы состоят из следующих этапов:

    • Отключение горячей и холодной воды от общей водопроводной магистрали квартиры.
    • Освобождение раковины от выступающих из стены водопроводных труб, демонтаж старого смесителя и подготовка посадочного отверстия.
    • Установка кухонного смесителя своими руками в мойку с подключением подводящих шлангов.
    • Подключение мойки к сливным и водопроводным трубам, установка тумбы с раковиной на место.

    Внешний вид крепежа при подключении смесителя с помощью прижимной гайки и шпилек

    Рекомендации по выбору подводящих гибких шлангов

    При покупке подводящих водопроводных шлангов следует учитывать материал их изготовления, влияющий на физические характеристики и срок службы.

    Стандартная подводка состоит из внутренней экологически чистой резиновой трубки и внешней оплетки из нескольких материалов изготовления: алюминия, нержавейки или нейлона.

    Изделия с алюминиевой оплеткой являются недолговечными, средний срок их службы составляет не более трех лет, оплетка из нержавейки увеличивает срок службы водопроводных подводок до 10 лет. Существуют усиленные разновидности гибких подводок, сочетающие в себе несколько материалов оплетки, рассчитанные на высокое давление со сроком службы до 15 лет.

    При выборе товара желательно поинтересоваться у продавца, из чего он сделан, обычно дешевые китайские поделки помимо алюминиевой оплетки имеют выходные штуцера и соединительные муфты, выполненные из силумина – дешевого сплава алюминия с кремнием. Силумин обладает более высокой прочностью и износоустойчивостью, чем обычный алюминий, но слабее дюралюминиевых сплавов и отличается высокой хрупкостью.

    При отсутствии сведений о материале изготовления следует выбирать модификацию с большим весом по сравнению с аналогичными моделями — это говорит о наличии стальной нержавеющей оплетки и выходных штуцеров, выполненных из более дорогих цветных металлов (латунь, медь).

    Более высокий срок службы будет у изделия, внутренний резиновая трубка которого обладает высокой эластичностью — при покупке следует выбирать более гибкую и пластичную подводку.

    Важно!

    Существуют водопроводные шланги для горячей и холодной воды с соответствующим цветовым обозначением на оплетке: для холодной воды часть оплетки окрашивается в синий цвет, для горячей – в красный, в универсальных видах приведенные цвета сочетаются.

    Установка крана на кухне. Сборка 02

    Гибкая подводка для труб холодной и горячей воды

    Необходимые расходники

    Для крепления подводящих воду шлангов обычно не требуются дополнительные герметики и уплотнительные детали – прокладка, которая встроена в накидную гайку и кольца на наружной резьбе выходного штуцера при правильном монтаже обеспечивают надежную герметизацию.

    Иногда может понадобиться лен или фторопластовый уплотнительный материал (ФУМ лента), герметизирующая паста (Unipak), бытовые средства для очистки от известкового налета или ржавчины.

    При проведении сантехнических работ с демонтажем встроенной раковины из столешницы при ее последующей установке может понадобиться силиконовый герметик для защиты краев вырезанного отверстия от попадания влаги.

    Видео установка смесителя на кухне! Ремонт в деталях!