Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем)

27.07.2023 в 16:17

Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем)

Узнайте также, как отделать прихожую декоративным камнем самостоятельно, из нашей новой статьи.

  1. Первое, что необходимо сделать — это выбрать плитку. Мой выбор пал на плитку под кирпич под названием Casavaga. Данная плитка (декоративный камень) выглядит достаточно презентабельно, а также по внешнему виду напоминает настоящий кирпич покрытый штукатуркой. Кроме этого она достаточно легко наклеивается т.к. вес 1 плитки составляет всего 20 грамов, соответственно она не привередлива к клею на который будет происходить ее монтаж к стене.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем)

    Выбор декоративного камня

    Стоимость данной плитки составляет около 600 руб за квадратный метр. Что совсем не дорого для декоративного камня такого качества. Ниже приведены еще несколько разновидностей декоративной плитки Casavaga.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем) 01

    Разновидности декоративного камня

  2. Итак плитка выбрана. Следующее — это выбор клея, как я уже отмечал ранее к выбору клея плитка Casavaga не притязательна. Поэтому будем использовать не дорогой, но тем не менее отличный клей под названием Bergauf.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем) 02

    Клей для декоративной плитки

  3. Процесс декорирования стены декоративной плиткой очень прост. Изначально замешиваем клей и ждем около 5-7 минут, чтобы клей настоялся до нужной консистенции и набрал свои клеящие качества.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем) 03

    Разводим клей для плитки в ведре с водой

  4. Клей готов, следующим шагом будет — выбор способа наклеивания плитки. Существует несколько способов: со швами и без швов. Образец расшивки плитки со швами вы можете увидеть на картинке выше, но на мой взгляд плитка без швов выглядит гораздо лучше поэтому я выбрал второй вариант. Итак наносим тонкий слой клея из ведра шпателем на стену.
  5. Когда клей на стену нанесен начинаем наносить клей на плитку.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем) 04

    Наносим клей на плитку

  6. Следующий этап — приклеивание плитки на стену. Начинать советую сверху, т.к. сверху будут более заметны надставления кусочков плитки и плинтусом спрятать не всегда удастся.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем) 05

    Начинаем приклеивать плитку сверху стены

  7. Для того, чтобы декоративная плитка приклеивалась без явных перекосов очерчиваем горизонтальные направляющие на стене с помощью карандаша. В дальнейшем балансируем наклон ряда с керамической плиткой с помощью строительного уровня.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем) 06

    Процесс приклеивания декоративной плитки к стене

  8. Отверстия под розетки и выключатели аккуратно вырезаем с помощью ножовки или резака и обклеиваем в области выключателя/розетки.

    Укладка декоративного кирпича своими руками. Пошаговая инструкция —, как отделать стену декоративной плиткой (декоративным камнем) 07

    Стена отделана декоративной плиткой — финальная версия

    На этом все, как видите в отделке стены декоративной плиткой нет ничего сложного. Единственное чем необходимо запастись — это количеством плитки (мне понадобилось 5 коробок на 1 стену). Если Вам понравился мой урок жду лайков и репостов в социальных сетях. До встречи.

Как клеить декоративный камень на углах. Облицовка стены камнем

Облицовочный камень – это плиточный материал. Соответственно технология его укладки ничем не отличается от способов применения других плиточных материалов. К примеру, керамической плитки, облицовочного кирпича и прочих.

Но тут есть один очень важный нюанс. Если керамику и кирпич стараются укладывать ровно, придерживаясь строго ровности горизонтальных и вертикальных швов, то с камнем этого делать необязательно. При этом можно перемешивать каменные плитки по размерам. То есть укладывать и большие, и небольших размеров на одну стену. В этом есть, конечно, определённая трудность в плане подгонки материала с разными размерами. Поэтому рекомендуется облицовку сначала раскладывать на полу, а затем переносить на плоскость стены.

Камень можно класть в разнобой Источник www.interkam-pro.ru

С чего начинать

В первую очередь надо приобрести плитку из расчёта облицовываемой плоскости с учётом подрезки материала и боя при транспортировке. Поэтому к площади стены надо добавить 10%. Обратите внимание, что угловые плитки продаются метражом, а обычные рядовые квадратными метрами.

Далее приобретается клеевой состав, который готовится строго по инструкции, указанной на упаковке. Готовить клей лучше порционно, потому что он затвердевает быстро.

Перед тем как класть искусственный камень, надо решить вопрос – куда наносить клей: на стену или на обратную поверхность плитки. В принципе, никакой разницы нет, кому как удобно. Здесь важно наносить клеевой компонент определённой толщиной – не более 5 мм. Для этого используют зубчатый шпатель с прорезями этой величины.

Клей наносится на камень Источник i.ytimg.com

Укладка камня

Укладку плитки на стену надо начинать с угла. Направление облицовки – снизу вверх. Хотя некоторые мастера предпочитают это делать наоборот. Они считают, что именно так невозможно будет испачкать каменные элементы, расположенные ниже укладываемого ряда.

Если отделку необходимо провести не полностью, то есть часть стены или начинать не с пола, то под каменную плитку обязательно устанавливают опору. Чаще это металлический профиль, который используется для монтажа гипсокартонных плит. Его впоследствии снимают, как только отделка хорошо приклеится к поверхности стены.

Что касается швов между элементами отделки, то и здесь строгих норм нет. Мастера же советуют придерживаться ширины в пределах от 5 до 8 мм. И чем крупнее камень, тем шире шов.

Важная составляющая процесса – облицовка углов. Для этого используют специально изготовленные угловые элементы, которые стоят дороже обычной плитки. Но именно с их помощью процесс облицовки углов значительно упрощается. Хотя надо отметить, что и обычными рядовыми элементами отделать угол не проблема. Просто увеличивается трудоёмкость процесса за счёт обрезки камня. Соответственно и увеличиваются отходы материала. Сама же технология кладки ничем от основной не отличается.


Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа

Заделка швов

Это ещё один важный этап облицовки стены плиточным материалом, который из виду упускать нельзя. Для этого обычно используют гипсовую шпаклёвку, которую наносят в швы шпателем. Сегодня все чаще мастера пользуются пластмассовыми шприцами больших размеров. Они удобны в применении, при этом сама отделка никогда не пачкается, что не скажешь при использовании шпателя.

Так как гипсовая шпаклёвка имеет белый цвет, то не всегда он удовлетворяет заказчика. Исправить ситуацию можно водоэмульсионной краской, в которую добавляют пигмент. Последний – это огромное разнообразие цветовых оттенок. Так что выбрать подходящий цвет не составит особого труда. Краску наносят тоненькой кисточкой в один или два слоя.

Заделка швов каменной облицовки Источник test.ecostoneart.ru

Финишная отделка

И последнее, что рекомендуется, когда ставиться вопрос, как класть камень, это защита самой облицовки. Обычно для этого используют акриловый лак. Его просто наносят на стену, уже отделанную камнем, в два или три слоя.

Отделка стен кирпичом

Кирпич тоже всегда считался искусственным камнем. И сегодня этот стройматериал очень популярен, когда ставиться задача – провести отделку стен. Решать задачу – как класть декоративный кирпич – надо точно так же, как и в ситуации с камнем.

То есть в первую очередь проводится подготовка плоскости стены. А затем проводится монтаж материала с учётом всех вышеописанных правил. Просто надо отметить, что кирпич надо укладывать так, чтобы все швы точно совпадали и по горизонтали, и по вертикали. Поэтому одним из главных инструментов в этом процессе является строительный уровень. И хотя опытные мастера могут провести отделку кирпичом практически на глазок, то начинающим мастерам уровень из рук выпускать не рекомендуется.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-sovmestit-oboi-i-dekorativnyy-kamen-osobennosti-ispolzovaniya

Как клеить декоративный кирпич на стену. Применение кладки в интерьере

Как клеить декоративный кирпич на стену. Применение кладки в интерьере

Такой элемент в первую очередь ассоциируется со стилем лофт — в окружении предметов со старого, но очень модного завода голый кирпич смотрится максимально естественно. Но это не значит, что лофтом все и ограничивается. Кантри, готика, минимализм, поп-арт и даже классика — грамотный подход при выборе цветовой гаммы и освещения позволит обыграть имитацию кирпича в любом стиле.

Комнаты, в которых уместна кладка:

  1. Кухня — выделяется рабочая зона, оконные или дверные проемы. Можно использовать в качестве защитного фартука, только материал нужно выбрать подходящий. Как клеить декоративный кирпич на стену. Применение кладки в интерьере
  2. Гостиная — в качестве отдельного декоративного элемента или как фон для картин, зеркал или камина. Как клеить декоративный кирпич на стену. Применение кладки в интерьере
  3. Спальня — позволяет визуально выделить место отдыха или зонировать с гардеробной.
    Как клеить декоративный кирпич на стену. Применение кладки в интерьере
  4. Прихожая — светлая кладка со световым акцентом увеличит узкую прихожую без естественного освещения.
  5. Ванная — кладка хорошо сочетается со стилизованной сантехникой из керамики или камня, белый кирпич оттенит яркую отделку, поможет уравновесить как теплые, так и холодные оттенки.

Обратите внимание: В комнате лучше отделывать угол, одну стену или ее часть. Кладка подходит для выступающих или отдельно стоящих элементов — квадратных колонн, вокруг ниш и проемов.

Преимущества имитации:

  • легче подобрать материал под свободный бюджет и выбранный дизайн;
  • широкое разнообразие цветов и форм;
  • с монтажом в большинстве случаев справится и новичок;
  • меньше нагрузка на стены;
  • дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • экономия площади помещения.

Имитация может быть однотонной или с переходом цвета, темной или светлой, с яркими или приглушающими штрихами — подбирать нужно под интерьер.

Не забудьте добавить в комнату что-то еще такого же цвета или на тон-два светлее — это гармонизирует обстановку с отделкой.

Последний совет особенно актуален при выборе белой кладки.

Как клеить декоративный кирпич на стену. Применение кладки в интерьере

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-nakleit-dekorativnyy-kamen-na-stenu-kak-nakleit-na-oboi

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

До инициации процесса облицовки поверхности гипсовым декоративным камнем, необходимо осуществить определенную подготовительную работу. Одним из нее пунктов является подсчет требуемого количества материала. Определить его довольно просто. Для этого потребуется узнать среднюю площадь одного из элементов. Среднюю, т. к. отдельные элементы могут отличаться по размерам друг от друга.

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Следующим шагом определяется общая площадь участка, на который будет осуществляться укладка гипсового камня. Для этого необходимо наложить на нее подходящую геометрическую фигуру и вычислить ее площадь. Следующим шагом площадь участка делится на площадь одного камня. Так становится известным количество требуемых элементов. Из материала и инструментов потребуются такие элементы:

  • гипсовый клей;
  • шпатель обычный;
  • шпатель зубчатый;
  • грунтовка;
  • стусло с пилой;
  • рулетка и уровень;
  • валик с емкостью.

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Еще одним этапом подготовительного процесса является приведение поверхности для поклейки в требуемый вид. Проще выполнять монтаж камня на оштукатуренную стену. Участок, на который будет осуществляться укладка обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. В некоторых случаях может потребоваться нанесение нескольких слоев, если впитывание будет идти слишком быстро. Для этих целей легко использовать валик и емкость.

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Клеить камень можно на специальные составы, разработанные для гипсовых декоративных изделий. Если в остатках есть плиточный клей, то его можно использовать в процессе работы. При этом в него добавляется клей ПВА, который должен составить примерно 9% от общего объема. При использовании плиточного клея для гипсового камня стоит помнить, что последний может немного изменить свой цвет в силу пористости.

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Укладка начинается со стартового ряда. Его важно выложить как можно ровнее. Чтобы добиться этого, понадобится рулетка, уровень и чоклайн или красящий шнур. По краям участка отмечаются две точки, которые должны быть расположены на одинаковой высоте. Между точками натягивается красящий шнур и отмечается линия. Ее также можно провести по уровню, если он достаточной длины. Клей может наноситься сразу на две поверхности. При этом его необходимо распределить по плоскостям зубчатым шпателем. После нанесения камень прочно прикладывается к отмеченному месту и ненадолго фиксируется.

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Если есть необходимость подогнать отдельный гипсовый элемент или срезать его торец под углом, то используется стусло и ножовка с мелким зубом. Обработанная поверхность на камне шлифуется мелкой наждачной бумагой. Укладка продолжается подобным образом до последнего гипсового элемента. Кто-то предпочитает располагать гипсовые элементы вплотную, чтобы между ними не оставалось швов, другие специально оставляют шов, чтобы впоследствии заполнить его герметиком или затиркой.

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Излишки выступившего клея удаляются влажной губкой, если этого не сделать сразу, то впоследствии это будет довольно проблематично. Финишным этапом укладки декоративного камня из гипса можно считать его окрашивание, которое осуществляется различными видами красок, чтобы закрепить покрытие, сверху наносится акриловый лак.

Укладка декоративного камня из гипса. Процесс монтажа

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/ukladka-dekorativnogo-iskusstvennogo-kamnya-v-kvartire-vidy-iskusstvennogo-kamnya

На что клеить декоративный кирпич из гипса. Специальные клеи на гипсовой основе

Чтобы клеить гипсовый камень на наиболее распространённые типы основания (кирпич, бетон, штукатурка, гипсокартон), производителями клеящих составов предлагаются специализированные смеси, объединённые в группу под названием «клеи гипсовые монтажные».

На что клеить декоративный кирпич из гипса. Специальные клеи на гипсовой основе

Монтажные клеи

Монтажный гипсовый клей представляет собой сухую смесь строительного алебастра и пластифицирующих добавок, которая затворяется определённым количеством воды и используется для монтажа селенитовой плитки, а также заделки трещин, швов, раковин и сколов на кирпичной, каменной и оштукатуренной поверхности.

Рассмотрим, какой клей лучше, и на что нужно обратить внимание при его покупке.

    Сухая смесь может содержать белый кварцевый песок, который добавляется производителем для удешевления материала. Наличие этой добавки в клее обязательно указано на упаковке материала, и при выборе состава лучше отдать предпочтение смеси без содержания песка или с минимальным его включением, так как песок ухудшает адгезию.

    • Соотношение веса сухой смеси и необходимого для её затворения количества воды

    Степень адгезии клея для гипса зависит от процентного содержания в смеси алебастра. Качество клеящего состава можно оценить, проанализировав необходимое количество воды, указанное на упаковке в инструкции для приготовления клея – на 1 кг сухой смеси должно быть необходимо не менее 300 мл воды.

    Если воды требуется менее 300 миллилитров, значит, гипса в клее мало, а удешевляющих добавок много.

    На что клеить декоративный кирпич из гипса. Специальные клеи на гипсовой основе

    • Время схватывания приготовленного клея

    От этого показателя зависит продолжительность фиксирования рукой плитки на поверхности после установки изделия по месту и, соответственно, скорость выполнения отделки. Пригодность раствора в ведре по времени, в зависимости от производителя, составляет от 30 минут до одного часа. При выборе клея следует отдать предпочтение материалу, годность которого как можно ближе к получасу. Это уменьшит порции приготавливаемой смеси, но позволит клеить детали быстрыми темпами.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-nakleit-dekorativnyy-kamen-na-stenu-kak-nakleit-na-oboi

Укладка декоративного кирпича со швом. Инструкция по шагам при монтаже декоративного кирпича

Укладка кирпича декоративного типа – процесс не сложный, но требует аккуратности и внимательности. Иначе вы испортите результат из-за огрехов с получением неровного покрытия.

  1. Сначала нужно подготовить клей или иной клеящий состав, на котором вы остановили свой выбор. Сухой состав заливают водой, согласно инструкции от производителя на упаковке. Перемешайте до полной однородности.
  2. Гладким шпателем нанесите его на поверхность основания гладким шпателем, разровняйте уже посредством его зубчатого собрата. Также поступите и с обратной стороной декоративного кирпича.
  3. Начинайте облицовку с нижнего ряда. Очень тщательно всё вымеряйте, 1 ряд должен быть без огрехов. Обязательно контролируйте этот процесс, воспользуйтесь строительным уровнем.
  4. Прижмите кирпич к стене, но не усердствуйте. Клей не должен выступать за периметр самого кирпичика. Для простоты работы хорошо воспользоваться специальными крестиками из пластика. Их обычно используют при работе с кафелем или плиткой. Тогда укладка будет идеальной. Если нужно разрезать декоративный кирпич, воспользуйтесь специализированным инструментом. Он зависит от того, какой именно вид декоративного кирпича вы приобрели.

Как только вы облицевали всю поверхность стены, как собирались, важно затереть швы качественно и аккуратно. Чаще всего для этого применяются специальные затирочные составы, затирки. Если ваш декоративный кирпич изготовлен из гипса, то лучше произвести постобработку специальными средствами для получения водоотталкивающих свойств.

Внимание! Декоративный кирпич прослужит вам долго, не утратив красивого внешнего вида фасада или помещений, но не увлекайтесь такой отделкой. Если вес будет солидный, это может привести к ослаблению фундамента здания.