Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно поставить ворота в частном доме. Распашные створки

19.10.2021 в 08:54
Содержание
  1. Как правильно поставить ворота в частном доме. Распашные створки
  2. Как правильно поставить ворота в частном доме zaborspec. Размеры ворот: ширина и оптимальная высота в заборе с калиткой частного дома
  3. Куда должны открываться ворота в частном доме. Куда должны открываться ворота
  4. Ворота открывающиеся вверх своими руками. Подъемные ворота в гараж своими руками
  5. Как сделать ворота в гараже которые открываются вверх. Гаражные ворота своими руками: пошаговая инструкция изготовления + монтаж
  6. Видео ⚫ УСТАНОВКА ВОРОТ своими руками. КАК УСТАНОВИТЬ ВОРОТА. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Как правильно поставить ворота в частном доме. Распашные створки

Металлические распашные ворота своими руками сделать несложно. Это самая популярная конструкция из всех, существующих на сегодня. Её устанавливают с вмонтированной и отдельно стоящей калиткой. Этот вариант считается дворовым и простым, если сравнивать, к примеру, с конструкциями «книжка» и т.п.

Для ворот предусматриваются опорные стойки из кирпича, блоков, трубы или других материалов. Их может быть две, если калитка встроенная, или три, когда она стоит сбоку. Расстояние между столбами будет зависеть от размеров ворот и калитки.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Распашные створки

Ворота в частной дом можно сделать самому

На столбы крепятся петли, которые будут удерживать створки. Они могут размещаться на любой грани столба. От этого будет зависеть, в какую сторону будут открываться ворота: внутрь, наружу или в обе.

Створки зачастую представляют собой сваренную раму из профильной трубы или швеллеров. Обшивка может быть из профнастила, деревянная или металлическая. Распашной вариант ворот можно построить полностью из дерева. В этом случае рама и каркас дополнительно усиливаются досками.

При изготовлении нужно правильно рассчитать вес створок. Он должен соответствовать мощности петель и опорных стоек. Если масса навесных элементов будет большая, то это приведёт к изгибу столбов и деформации конструкции.

На ворота устанавливаются затворы. Это могут быть классические засовы, мощный замок или петли. При полном закрытии ворот они упираются в металлическую пластину (ограничитель), а в открытом состоянии останавливаются установленными пружинами.

В этом

Единственным недостатком этих ворот является провисание створок и наклон опорных стоек. Но такие ситуации случаются только тогда, когда нарушена технология изготовления, а вес навесных деталей не соответствует надёжности опорных столбов. Во избежание таких оплошностей необходимо хорошо углублять фундамент, вес полотен должен быть небольшим, а петли — соответствующего им размера.

Основное достоинство распашных ворот — это компактность и практичность в использовании, а также простота в изготовлении. Конструкция состоит всего из трёх элементов: створок, петель и опорных столбов. Конечно, сюда ещё можно добавить запоры или выделить калитку.

Как правильно поставить ворота в частном доме zaborspec. Размеры ворот: ширина и оптимальная высота в заборе с калиткой частного дома

Большинство владельцев дач или частных домов сталкивались с проблемой, как правильно выбрать размер ворот. Помимо прочего, месторасположение и различные варианты въездных створок играют важную роль, от этого зависит, насколько удобным будет подъезд к частному дому. Ширина ворот должна быть достаточной, чтобы в них смогли заехать как легковое авто, так и грузовик.

Въезд на участок частного дома

Особенности месторасположения

Если строительство дачи или дома лишь на стадии разработки, то нужно подобрать оптимальное месторасположение воротной конструкции. Изначально нужно определить, осложнят ли ворота въезд автомобилям с остальных участков, перекроют ли движение транспорта, находясь рядом с проезжей частью.

Откатная створка

Не советуют устанавливать ворота для заезда в частный дом, створки которых открываются на улицу. Это может препятствовать остальным участникам движения.

Размеры ворот и калитки для частного дома

Размер проема въезда легковых машин можно начинать делать в ширину от 250 см. Но необходимо учитывать, что на участок в дальнейшем также, возможно, будет заезжать грузовой транспорт либо спецтехника. К примеру, трактор, ширина которого более 250 см. Именно поэтому желательно установить ворота начиная от 330 см.

На даче

Практичность заезда

Насколько удобным и практичным будет въезд, значительно зависит от рядом находящейся дороги, а также от максимального радиуса разворота автомобиля. Если расстояние между дорогой и въездом на территорию равно радиусу разворота авто либо больше этого значения, то в данном случае машина, проезжающая перпендикулярно по центру ворот, будет заезжать с запасом с двух сторон от автомобиля до проема ворот.

Около частного дома

В случае если проем более узкий, чем радиус поворота машины, то будет необходимо проезжать под углом, срезая поворот, так появляется высокая вероятность врезаться в бордюрное ограждение либо столб.

В данной ситуации желательно сделать более широкий проезд через ворота, в пределах 3,5–5,2 м. Если все равно не обеспечивается должный проезд, то желательно переместить воротную конструкцию во двор на 1,3–1,7 м.

Это решение особенно актуально для домов и жилых зданий с узкими улочками, постоянным потоком автомобилей, когда, чтобы проехать на территорию, необходимо пересекать ось проезжей части.

Чаще всего средний радиус разворота легковых машин составляет приблизительно 5,7–6,8 м, для грузовиков и длинномерных фур – около 7–9 м, для пожарной машины – до 10 м.

Створки из металла

Расчет размера калитки

Прежде чем установить калитку для забора из кирпича или профнастила, необходимо определить, какая будет конструкция и какого размера.

На участке

Расчет высоты калитки из профлиста:

  1. Стандартная высота – 190 см.
  2. С учетом требований калитка поднимается над уровнем земли на 10 см.
  3. Общая высота – 180 см.
  4. Сверху и снизу каркаса делается допуск для обшивки по 2 см.
  5. Общая высота рамы без обшивки – 1760 мм.

Схема с размерами

Какая требуется ширина калитки в заборе:

  1. Чаще всего ширина проема между кирпичными опорами составляет 1,1 м.
  2. К опорам фиксируют брусья для крепления калитки толщиной 50 мм.
  3. 1100 − 50 − 50 = 1000 мм.
  4. Учитывается зазор с двух сторон по 15–25 мм.
  5. Ширина рамы – 950–970 мм.

Калитка в кирпичном ограждении

Размеры калитки для инвалидов-колясочников

Как правило, стандартная по ширине коляска для инвалидов составляет 630–680 мм. Минимальный проем должен составлять 710 мм. Этого должно хватить для проезда.

Сварная калитка в заборе

Но стоит учесть, что инвалиды передвигаются, вращая колеса руками. И если коляска помещается между проемом вплотную, то можно травмировать руку. Чтобы не допустить этого, минимальная ширина калитки должна составлять 810–850 мм.

Размеры ворот для забора

Первое, от чего необходимо отталкиваться при определении размера ворот, какой транспорт будет въезжать на дачный участок либо на территорию частного дома. Одно дело – если на территорию заезжают исключительно легковые авто, иное дело – грузовики.

Чертеж для изготовления створок из профнастила

Ширина ворот на участок выбирается для различных автомобилей, естественно, разная. То есть необходимые размеры въездных ворот будут отличаться. Желательно изначально рассчитывать на грузовики (к примеру, типа КамАЗ).

Створки из профнастила частного дома

Легковые машины

Как правило, ширина этих авто находится в пределах 1,6–1,8 м. Джипы и Газели имеют чуть большую ширину. Но чаще всего эта величина составляет не более чем два метра.

То есть для этих авто стандартные размеры ворот – 2,6 м. Если заезжать на территорию осторожно, то этого запаса (зазор остается примерно по 35 см) вполне хватит.

Куда должны открываться ворота в частном доме. Куда должны открываться ворота

Изучив эту статью, вы поймете, куда ворота должны открываться на имеющемся в собственности участке или в гараже. Информация поможет вам подобрать наиболее подходящее решение.

В древности были распространены только ворота, открывающиеся внутрь. Это связано с тем, что при возвращении на участок после выпаса домашний скот скапливался на входе. Из-за этого распахнуть створки наружу было просто невозможно.

Фотография № 1: как видите, открыть ворота наружу очень проблематично

Сегодня — все иначе. Владельцы загородной недвижимости, желающие оснастить забор воротами для въезда автотранспорта, задумываются совсем о другом.

Плюсы и минусы установки популярных видов ворот. Варианты открытия

Заборы и гаражи обычно оснащают распашными, откатными, рулонными и секционными воротами. Причем на пике популярности находятся автоматические модели. Рассмотрим особенности эксплуатации этих конструкций более детально.

Куда открываются распашные ворота

Ворота распашные открываются наружу, внутрь или в обе стороны.

В первом случае створки оснащают линейными приводами. Ворота, открывающиеся наружу, удобны тем, что эксплуатация не приводит к сокращению полезной площади участка или помещения. Такой вариант установки подходит в том случае, если пространства между конструкцией и проезжей частью достаточно для их беспроблемной эксплуатации.

Если нет, монтируют ворота, открывающиеся внутрь. Для этого лучше подойдут рычажные приводы. При этом жертвуют полезной площадью участка или гаража. Распашные створки неудобны тем, что могут быть легко заблокированы. К примеру, часто зимой не открываются ворота из-за снежных завалов. Владельцу приходится тратить время на их расчистку.

Фотография № 2: как видите, распашные створки не очень удобны

Часто устанавливают ворота, открывающиеся в обе стороны, но это не решает всех проблем. В этом случае вы распахнете створки туда, куда удобно в конкретной ситуации. Такой вариант монтажа актуален, если на участке сразу за воротами расположен высокий и широкий навес для авто.

Куда открываются откатные ворота

Автоматические откатные ворота гораздо удобнее распашных конструкций. Створка в таких моделях открывается вправо или влево. Преимущество в том, что полотно откатится в любом случае. Силы привода хватит для того, чтобы отодвинуть небольшое количество снега.

Проблема в том, что для эксплуатации ворот нужно предусмотреть наличие пространства (в 1,5 раза больше длины полотна) с той стороны, в которую они будут открываться.

Фотография № 3: откатные ворота

Производители сдвижных конструкций для помещений выпускают открывающиеся в обе стороны модели со встроенными калитками.

Фотография № 4: сдвижные ворота, открывающиеся в обе стороны

Куда открываются секционные и рулонные ворота

Секционные и рулонные ворота открываются вверх, поэтому их обычно монтируют в гаражах и других помещениях. Ограждения редко оснащают такими конструкциям, т. к. они ограничивают въезд на территорию участков крупногабаритных транспортных средств.

Фотография № 5: как видите, даже ГАЗель не попадет внутрь

Главное преимущество откатных, секционных и рулонных ворот в том, что снег придется расчищать только в исключительных случаях.

Фотография № 6: уборка снега перед секционными воротами

Куда должна открываться калитка

В какую сторону должна открываться калитка, зависит от климатических условий конкретной местности. Если зимой осадков практически нет, подойдут все варианты установки. Если же выпадает много снега, то калитка в частном доме должна открываться внутрь, т. к. наружу она может не распахнуться.

Фотография № 7: калитка, заваленная снегом

Входные конструкции для гаражей и помещений в частных домах монтируют по такому же принципу.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-vorota-ustanovka-obychnyh-dvustvornyh-vorot

Ворота открывающиеся вверх своими руками. Подъемные ворота в гараж своими руками

Если сделать подъемные ворота в гараж своими руками, можно сэкономить не только время, но и деньги. Ведь процесс изготовления и монтажа простой, главное, следовать инструкции. Единственным минусом является наличие зазоров между полотном и проемом. Поэтому, если гараж нужен теплый, то небольшие щели будут неуместны, и такой метод использовать не рекомендуется.

Также необходимо учесть, что в таком виде гаражных ворот обязательно должна быть калитка, чтобы не приходилось постоянно открывать и закрывать полотна.

Для изготовления такой конструкции подходит алюминиевый профиль, а для каркаса под калитку – деревянный брусок. На внешнюю сторону каркаса крепится профлист или любой другой легкий отделочный материал. Для этого потребуются саморезы.

Важно! При установке калитки следует учесть, что она должна открываться на сторону улицы, иначе при поднятии ворот она может открыться и травмировать находящегося рядом человека.

Размер полотен должен быть больше проема на 10 см. Таким образом, получится смонтировать их без зазоров. На нижнюю часть конструкции крепятся колесики, а по бокам – вертикальные направляющие, которые обеспечат беспрепятственное движение полотна по стенке гаража.

При закрытии полотен нижняя кромка должна располагаться в специальном углублении. Таким образом, в помещение не будет проникать холодный воздух, а конструкция будет плотно стоять. Чтобы ворота можно было закрыть, внутри устанавливается замок.

Следует учесть их преимущества данного вида конструкции:

  • Для таких конструкций не требуется наличие дополнительного свободного пространства, ведь полотна открываются вверх, на потолок.
  • Цельная конструкция обеспечивает безопасность.
  • Декорировать полотна можно любыми материалами.
  • Полотна можно утеплять любыми материалами.
  • Можно установить устройство для автоматического открытия.
  • Подходит для монтажа в одинарных или двойных гаражах.

Имеются и недостатки, на которые стоит обратить внимание:

  • Устанавливать такие ворота можно только в прямоугольные проемы, иначе они не смогут открываться.
  • Если полотно повреждено, то снимать придется всю конструкцию.
  • При открытии полотен уменьшается высота проема, поэтому габаритные автомобили заехать в гараж не смогут.
  • Утеплитель необходимо выбирать исходя из вида ворот, так как слишком большой вес может привести к поломке конструкции.

Для работы обязательно потребуется сварочный аппарат. Чтобы им пользоваться, нужно иметь хоть какой-то опыт и навыки, иначе это может быть опасно.

Как сделать ворота в гараже которые открываются вверх. Гаражные ворота своими руками: пошаговая инструкция изготовления + монтаж

Гараж – строение, которому уделяется особое внимание, особенно в плане взломостойкости. А такой элемент, как ворота, должен обладать удвоенной прочностью и надежностью, и конечно, привлекательным внешним видом. Традиционно гаражные ворота – это распашная конструкция из двух створок, навешенные на коробку. Изготовить их своими руками – не проблема, если владеть навыками работы с несложным слесарным инструментом и сварочным аппаратом. Об этом и пойдет речь в статье: о вариантах распашных ворот, о технологии изготовления и нюансах монтажного процесса.

Виды гаражных ворот

Кроме того что распашные ворота для гаража являются традиционными и очень надежными, есть у них и другие преимущества.

  1. Стоимость конструкции дешевле, чем у всех других моделей.
  2. Распашную модификацию можно утеплить, используя различные теплоизоляционные материалы.
  3. Можно установить в ограниченном пространстве.
  4. Открываться могут наружу или внутрь гаража в зависимости от требований владельца.
  5. Возможность установки электродвигателя для автоматического открывания.

Единственный большой недостаток – требуется свободное пространство, чтобы открыть створки конструкции. Это иногда проблематично зимой, когда снег наваливает сугробы перед гаражом. Поэтому приходится махать лопатой.

Минус распашных ворот – перед ними приходиться очищать от снега площадку

Кроме распашных ворот в гаражах устанавливают и другие разновидности.

Складные

Это секционный тип ворот, элементы которого устанавливаются вертикально и соединяются между собой шарнирным способом. Крайние секции крепятся, как и распашные, к коробу петлями. Дополнительное крепление – по верхней или нижней направляющей. Изготавливают секции из разных материалов, чаще из алюминиевых сплавов или дерева.

Плюсы конструкции:

  • необычный внешний вид,
  • удобство открытия и закрытия,
  • не занимают в открытом состоянии много места,
  • секции по отдельности можно менять, ремонтировать,
  • невысокая цена.

Минусы: быстрый износ и низкие защитные функции.

Складные ворота

Подъемно-поворотные

Чисто конструктивно это цельный щит, который собой закрывает весь въездной проем. Для открытия ворота поднимаются и поворачиваются на 90° так, чтобы они оказались вверху в горизонтальной плоскости. Для этого используется система рычагов, редуктор и электродвигатель.

Плюсы модели:

  • высокая надежность,
  • в открытом виде ворота не занимают никакого места,
  • поддаются утеплению,
  • поддаются автоматизации.

Минусы:

  • требуется высокая точность установки,
  • ворота остаются в проеме, уменьшая его высоту на 20-30 см,
  • не рекомендуется использовать их интенсивно.

Подъемно-поворотные ворота

Подъемно-секционные

Это конструкция из нескольких секций, расположенных горизонтально и соединенных между собой специальными петлями. С помощью подъемного механизма, находящегося на потолке, ворота поднимаются по направляющим профилям и располагаются горизонтально вдоль потолка. Секции в основном изготавливают из сэндвич-панелей.

Плюсы модели:

  • универсальность в плане размеров проема,
  • экономия свободного места при открытии,
  • неплохая устойчивость к деформациям и механическим нагрузкам,
  • полная автоматизация,
  • презентабельный внешний вид,
  • высокие тепло- и звукоизоляционные качества,
  • долгосрочная эксплуатация.

Минусы:

  • высокая цена,
  • требуется постоянное обслуживание: смазка петель и направляющих, проверка электрики и автоматики,
  • низкая взломоустойчивость.

Подъемно-секционные ворота

Рулонные

Свое название эти гаражные ворота получили по способу открытия. Чисто конструктивно – это несколько полос (ламелей), собранных в одно полотно, которое закручивается в рулон. Поэтому в состав ворот входят кроме полотна две направляющие, удерживающие конструкцию в проеме, вал, на который ламели наматываются, и электропривод.

Преимущества:

  • компактность,
  • приемлемая цена,
  • простота монтажа,
  • долгосрочная служба,
  • презентабельный внешний вид,
  • возможность автоматизации.

Минусы:

  • практически нулевая взломостойкость,
  • нет возможности провести утепление, потому что между ламелями всегда остаются зазоры,
  • плохо работают при низких температурах.

Рулонные ворота

Откатные

В этой конструкции одна створка, которая держится на направляющем профиле, расположенном сверху, и упирается снизу в рельс. Открывается устройство откатыванием в сторону вдоль стены.

К плюсам можно отнести:

  • функциональность е зависит от сугробов,
  • не занимает места при открытии,
  • высокая взломостойкость,
  • возможность провести автоматизацию.

Минусы:

  • быстрый износ роликов,
  • ширина стены, вдоль которой смещаются ворота, должна быть больше ширины створки.

Видео ⚫ УСТАНОВКА ВОРОТ своими руками. КАК УСТАНОВИТЬ ВОРОТА. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦