Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плоская кровля своими руками. Теплоизоляция плоской кровли своими руками

09.11.2021 в 15:58

Плоская кровля своими руками. Теплоизоляция плоской кровли своими руками

Плоская кровля отличается от стандартных односкатных и двускатных видов, необходимостью как внутреннего, так и внешнего утепления. Сначала выполняют утепление кровли снаружи, а при необходимости и внутри.

Раньше, для утепления плоской кровли использовали жесткие теплоизоляционные плиты, но из-за большого веса, в настоящее время, они практически не используются. Заменой данному утеплителю стали теплоизоляционные материалы на основе базальтовой и минеральной ваты. Теплопроводность данного материала значительно выше, а вес - не утяжеляет конструкцию.

Кроме того, утеплитель отлично противостоит механическим повреждениям и отличается высокой пожарной безопасностью. Внутреннее утепление плоской кровли выполняют с помощью огнеупорных конструкций, толщиной 2-3 см. Для монтажа плит на потолок используют деревянные планки, на которых фиксируют плиты специальным клеем или мастикой. Учтите, что перед утеплением потолка, производится демонтаж всех осветительных приборов на потолке.

Кроме того, в качестве утеплителя для плоской кровли используют материалы в виде:

  • минеральной базальтовой ваты - не нуждается в дополнительной защитной стяжке;
  • экструдированного пенополистирола - отличный вариант для крыши, находящейся в постоянной эксплуатации, не горит, отличается хорошими звукоизоляционными характеристиками;
  • пенополиуретана - не образует стыковых соединений, не горит и используется в качестве утеплителя мягкой кровли;
  • эковаты - содержит в составе целлюлозу, имеет дополнительное антипиренное покрытие, поэтому отличается высоким уровнем безопасности;
  • пенобетона - отличается монолитной структурой и длительным сроком эксплуатации, по структуре схож с пеной, идеальный вариант для утепления плоской кровли без создания существенных нагрузок на фундамент.

Плоская кровля своими руками. Теплоизоляция плоской кровли своими руками

Источник: https://aystroika.info/novosti/ploskaya-krovlya-svoimi-rukami-tehnologiya-montazha-tehnologiya-montazha-ploskoy-krovli-iz

Кровельные материалы для плоской крыши. Рейтинг лучших материалов для плоской крыши в 2021 году

Каждая погода – благодать.

Но когда сурова к нам природа,

Крышу надо плотно покрывать!

Немногие знают, что выражение «иметь крышу над головой» изначально не было тождественно выражению «иметь жилье вообще». Дело в том, что бедные жители многих африканских стран строят свои землянки в прямом смысле без крыши, чтобы строение не считалось домом в полном смысле этого слова, и за него не нужно было бы платить налог. Крайне редкие осадки в тех странах позволяют жить без крыши над головой, а в периоды дождей просто закрывать жилища брезентом или полиэтиленом. Как вариант: такой недо-дом просто прикрывают широкими листьями, которые и защитят от непогоды, и фактически не являются крышей.

Суровая природа менее жарких регионов не позволяет таких вольностей, и крыша в доме призвана, в первую очередь, защищать жителей от осадков: дождей, снега. Вторая ее функция – термозащитная. Сохранить в здании комфортную для существования температуру – задача не только стен, но и крыши. Обе функции выполняет не столько каркас, сколько внешнее покрытие, называемой кровлей. Именно кровля главным образом обеспечивает водонепроницаемость и термозащиту.

Издревле жители стран с недружелюбным климатом использовали для кровли различные материалы: солому, дерево, шкуры животных. Позже – глину и металл.

На Руси кровлю делали преимущественно деревянную (с вощением для лучшей влагозащиты) и крепили черепичным методом (гвозди были непомерно дороги). Укладка «лемех» или «самцовая», сделанная без единого гвоздя, служила хорошей защитой изб в любое время года. Дерево как для изб, так и для кровли, брали прочное, проверенное веками. Самым лучшим материалом была сибирская лиственница. Невероятно прочное, очень смолистое, оно до сих пор является основой Венеции и составляет основу многих старых европейских мостов.

Как бы ни была прочна и надежна древесина, она так или иначе имеет небольшой срок службы по сравнению с металлом, бетоном, глиной.

Крыши раньше были сплошь скатными, потому требовали дополнительных укрепляющих конструкций (балок) и создания чердаков.

Со временем в обиход прочно вошли крыши плоские, без уклонов. Они имеют ряд недостатков по сравнению с крышей скатной (нет стока, необходимость очистки от тяжелых осадков, иногда нужен водосток, с которым тоже имеются проблемы). Но и плюсы тоже имеются: эксплуатируемость (т.е. на них можно что-то размещать), отсутствие необходимости создавать чердак, более низкая стоимость по сравнению со скатной, удобная установка оборудования (антенн, кондиционеров и т.д.), более удобный выход (не нужно использовать наружные лестницы), более удобный ремонт.

Однако плоские крыши необходимо защищать особым образом, ведь осадки с нее сами по себе никуда не деваются.

Основные виды материалов для покрытия плоских крыш 2021

  • битумные;
  • полимерные мембраны;
  • наливные мастики.

Битумные материалы для кровли плоских крыш

Рубероид

Самый распространенный на сегодня материал для гидроизоляции. Его состав – пропитанный битумом картон. С одной или двух сторон рулон обсыпан защитным песком, тальком, асбестом и пр. Срок эксплуатации рубероида в среднем 5-10 лет. Почти не поглощает влагу, устойчив к механическим нагрузкам и повреждениям: сугробы снега или сильный град для него не страшны. А боится данный материал температуры. При 50 градусах и выше он будет плавиться, а на сильном морозе – трескаться. Зато прост в эксплуатации и монтаже и относительно дешев.

Плюсы и минусы плоской крыши в частном доме. Устройство плоской кровли. Разновидности

Плоская кровля своими руками. Теплоизоляция плоской кровли своими руками 01

Плоские крыши можно разделить на несколько видов:

  • по направлению стока – с внешним или с внутренним водоотводом;
  • по расположению гидроизоляционного слоя – на традиционные и инверсионные
  • утепленные и неутепленные;
  • эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Направление водоотвода задается направлением скатов. При внешнем уклоне вода отводится наружу, при внутреннем – от периметра дома к его центру, где устраивается один или несколько водоприемных узлов со сбросом осадков в ливневую канализацию по специальным трубам.

Внутренний водоотвод хорош тем, что вода не падает вдоль стен и не создает неудобств, отсутствуют сосульки и сползающий через края снег. Для отвода воды на крыше создается разуклонка. Вся ее площадь делится на несколько участков по количеству точек стока, и на каждом формируются уклоны, направленные к водоприемной воронке. Абсолютное большинство современных зданий с плоским верхом имеют внутренний водосток.

Утепленные крыши необходимы в домах, где отсутствует чердак, а кровля совмещена с перекрытием последнего этажа. В таких случаях под гидроизоляцию укладывают слой утеплителя. При совмещенной кровле возникает проблема намокания утеплителя. Водяной пар из помещения проникает через перекрытие в утеплитель и там накапливается из-за препятствия, которым является гидроизоляция. Эта проблема решается при помощи паробарьера, который помещается под слой теплоизоляции, а также устройством вентиляции утеплителя. Для выхода влаги на каждые 50 м2поверхности устанавливаются вентиляционные оголовки, соединяющие утеплитель с атмосферой. Такая вентиляция необходима при утеплении минеральной ватой. Если используется ЭППС, то она не нужна.

При традиционной конструкции кровли гидроизоляция укладывается последней, чтобы защитить от осадков все нижние слои. В этом случае она не защищена от солнечных лучей, перепадов температур и механических повреждений. Инверсная кровля в этом отношении существенно надежнее. У нее гидроизоляция расположена под финишным покрытием, а при утеплении ЭППС она может располагаться и под теплоизоляцией. Верхние слои кровли могут быть выполнены из дренирующих материалов, пропускающих воду, а могут частично выполнять функцию водоотводящего слоя.

Плоская эксплуатируемая крыша имеет покрытие, воспринимающее нагрузки. Им могут быть:

  • асфальтобетон;
  • тротуарная плитка;
  • рулонное покрытие, искусственный газон;
  • слой плодородной почвы с травой.

Внешняя поверхность эксплуатируемой кровли может не иметь уклона, что делает ее более удобной. Главное, чтобы уклон был у основной гидроизоляции. Кровельный пирог может иметь, например, такое устройство:

  • железобетонное перекрытие (не имеет уклона);
  • слой керамзита, формирующий разуклонку;
  • цементно-песчаная армированная стяжка;
  • рулонная гидроизоляция ;
  • теплоизоляция из плит ЭППС;
  • дренажная профилированная мембрана;
  • слой почвы с травой.

В этой конструкции почвенный слой укладывается горизонтально и компенсирует разуклонку. Дренажная мембрана под ним отводит большую часть дождевой воды, задерживая ее часть для увлажнения почвы. Небольшое количество воды, проникшее под мембрану, задерживается слоем гидроизоляции.

Разуклонка может формироваться различными способами. Например, устройством цементно-песчаной стяжки с заданным профилем или укладкой клиновидных плит утеплителя. Конкретный вариант обустройства плоской эксплуатируемой крыши зависит от способа ее использования, вида финишного покрытия и типа теплоизоляции.

Ветровая доска для крыши, как установить. Что такое ветровая планка на кровле

По классификации приспособлений, используемых для обустройства кровельного покрытия, ветровая накладка или рейка, в просторечии доска или планка, относится к категории доборных элементов для кровли. С ее помощью конструкцию крыши дооборудуют вспомогательными приспособлениями, делающими кровлю более надежной и защищенной.

Ветровые планки на крышу используют для решения небольших, но крайне важных проблем:

  • Защитить торцевую кромку от затекания влаги, большая часть воды попадает под кровельное покрытие именно через торцевую кромку, поэтому ветровик на крышу дома ставят одновременно с кровельным покрытием, не откладывая монтаж защиты больше, чем на пару дней;
  • Зафиксировать наружный край первых листов кровли, это позволяет избежать потерь тепла и механического повреждения пароизоляционной пленки;
  • Придать кровельному покрытию и всей конструкции дополнительный декоративный вид. При правильной установке ветровой доски для крыши, фото, удается закрыть стыки, перехлесты, гидроизоляцию и утеплитель, хорошо различимый с торца кровли.

Ветровая доска для крыши, как установить. Что такое ветровая планка на кровлеК сведению! Наборы ветрозащитной планки для кровли предлагаются ведущими производителями в комплекте к стандартному кровельному покрытию. Это упрощает подбор защиты, при этом можно получить лучшее качество доски из всех возможных вариантов.После установки ветровой планки скаты кровли выглядят, как единое монолитное покрытие, без кривых кромок и углов. Накладка может усиливать жесткость кровельного полотна и одновременно защищать край крыши от назойливых птиц. Известно, что сойки, вороны и галки любят прятать под край кровельного покрытия всевозможные припасы и закладки, мох, кусочки веток и щепки, создавая для хозяев немалые проблемы, в том числе и с распространением клещей и жуков – короедов.

Видео плоская кровля своими руками. Цена плоской крыши.